Мои наблюдения о жизни в РБ понаехавшего из Краснодара. Часть 2-я техническая часть.

Для кого имеет смысл? - Для тех кто связан с ИТ определенно смысл есть - блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" один из ведущих технокластеров Европы, есть так же смысл для тех, кого целенаправленно приглашают на приличную ЗП, для остальных - стоит хорошо подумать - средние ЗП тут ниже, да и с работой откровенно не ах, вещающая государственная статистика о тоннах вакансий, как правило умалчивает, что большинство из них не выходит и за пределы 200-300 долларов, а еще есть куча, на которых и 150 не предлагают.

Если ехать в туристических целях - это просто охрененное место для любителей истории, которое по любому стоит посетить, хотя бы потому, что большая часть городов тут на много старше Москвы, даже отностительно молодой Гомель и тот старее ее на несколько лет. Что до мест накоторые тут стоит посмотреть, то перечислять их будет безумно долго - лучше приехать и самому посмотреть. Гостиничный сервис по большому счету, хоть и не фантан, но очень многое сглаживается доброжилательным отношением и хорошой кухней.

Как ехать? - Хоть на оленях :) По факту въезд из России в Беларусь, может доставить больше головняков при выезде из России, нежели въезде сюда, ибо пограничные посты и таможня действуют в этом направлении только со стороны РФ. Для приезда сюда достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ, по моему опыту самый простой это поезд + по приезду свой хабар можно скинуть в камеру хранения, пока будут решаться вопросы с жильем. Бронировать при переезде гостиницу или хостел лучше с запасом, ибо тут они работают в довольно нагруженном ритме и по окончанию забронированного срока может выпасть квест "найди новую гостиницу".
Жилье - Тут однозначных ответов нет - проблем со съемом нет, разлет цен на туже однушку очень приличный в среднем от 150 до 100500 баксов в месяц в зависимости от района, состояния и жадности хозяев, но тут есть нюансы.
Первый из них - не все хозяева идут на заключение договора т. к. не хотят светится в налоговой, так что прежде чем отдавать деньги, лучше сразу уточнить по поводу договора.
Второй - риэлторы - не все одинаково быстро шевелятся и поиск квартиры может растянуться. 
Третий - "бабушатники". Очень часто, даже внешне приличная на фото квартира может оказаться таковой из-за адского количества священного хлама где нить на балконе или в каком нить из углов который не сфотографировали, так что только ехать смотреть по любому.
Четвертый - кабельный интернет. Как я уже писал, что покрытие у кабельных провайдеров далеко не ах и по этому стоит сразу узнать, есть ли в квартире интернет, от кого и по какой технологии, а то можно остаться или без такового или довольствоаться АДСЛ-ем ибо других возможностей подключения нет.

Пятый - очень много объявлений из разряда "сдам комнату/однокомнатную квартиру" таковыми не являются - до хрена народа сдает койки недалеко от центра "заборотчанам" по конскому ценнику.

Медицина - по большому счету от российской мало отличается, кроме цен в коммерческих клиниках - тут они дешевле. При наличии РВП можно спокойно сунуться куда нить в Белгосстрах и купить страховку, обойдется это не так дорого, но вслучае если приключится простудифилис, вы сможете поехать в одну из клиник связанных со страховщиком и нормально взять рецепты на лекарства. С лекарстваме здесь ни каких проблем нет , за исключением одной большой и толстой - даже простейшие антибиотики типа тетрациклина, не говоря о чем-то более серьезном, тут только по рецепту - сделано это было отностительно недавно, когда в РФ начали заниматься "импортозамещением" и сюда ломанулись за лекарствами, в прочем на всякие простейшие типа анальгина-парацитамола-йода-бинов это не распространяется. В экстренных случаях со скорой проблем не будет и неотложка будет оказана бесплатно.

Транспорт - тут все просто - проездной на все виды транспорта в Минске можно купить в любом ларьке торгующем билетами, можно задать нужное количество поездок на том или ином виде транспорта, а можно просто взять безлимит. На электричках, автобусах, междугородних маршрутках билеты покупаются без документов и нет этого адского "антитерористического" бедлама, что творится сейчас на вокзалах в РФ.

Оформление РВП - нужно 3 бумажки - договор на съем хаты, копия контракта с работы и квитанция об оплате пошлины. Оформляется в ПВС по месту договора аренды жилья, в Минске есть мульфункциональные центры - ЖКХ + что-то типа паспортного стола, можно оформить вместе с договором аренды.

Работа - тут все тоже довольно просто для граждан РФ - граждане РФ тут оформляются столь же просто как и белорусы и ни каких разрешений на работу не требуется, но некоторые работодатели могут отказать. Лучше не полениться и несколько раз скататься на собеседования и прочая, и по итогу получить договор с отсроченным выходом на работу - это будет лучшим вариантом, в прочем как и при любой смене места жительства.

Криминогенная обстановка - за исключением некоторых районов, как правило это районы рабочих общежитий и частный сектор, здесь очень спокойно, уровень преступности здесь значительно ниже чем в России, часть из того, что я здесь видел было бы неплохо применять и в РФ - например экипажи дежурящие в районах общаг....

Банковский сектор - особо проблем с ним нет, но есть пару серьезных загогулин - работа с карточками и электронные кошельки. С карточками как таковых проблем нет, за исключением международных переводов кард2кард - кроме пары банков он просто отсутсвует. Электронных кошекльков как таковых нет, в прочем если у вас есть зарегестрированные в РФ Яндекс.Деньги с ними проблем не возникнет, вывод с PayPal отсутсвует - т. е. заплатить с него вы можете, получить - нет. Денежные переводы типа Вестерн-Юнион или Золотой короны есть, но это нужно смотреть по банкам, так что если кому-то в РФ надумаете переводить деньги или кто-то вам будет переводить - смотрите что и как по конкретным условиям, это может просто тут не работать. Российские банковские карты, кроме МИР, Золотая Корона и прочего трэша, работают здесь нормально, только предупридите свой банк, что вы едете за рубеж, что бы не заблокировали. Что до местных клиент-банков я уже писал - он тут есть, но не ждите от него удобств Альфа-Клик и ему подобных - базовый функционал есть, но не более.


Ну вроде, по технической части все.... Извиняюсь, что не осветил вопрос школ и детских садиков, но я про эти вопросы просто не в курсе. В третей части я постараюсь расказать про цены и прочая.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого имеет смысл? - Для тех кто связан с ИТ определенно смысл есть - блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" один из ведущих технокластеров Европы

Вьетнам, Польша, Индия, Италия.... Ну да, технокластеры Европы, пздц, в какой сфере?

есть так же смысл для тех, кого целенаправленно приглашают на приличную ЗП, для остальных - стоит хорошо подумать - средние ЗП тут ниже, да и с работой откровенно не ах, вещающая государственная статистика о тоннах вакансий, как правило умалчивает, что большинство из них не выходит и за пределы 200-300 долларов, а еще есть куча, на которых и 150 не предлагают.

дальше мог и не продолжать

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про Польшу и другое европы - свой старт туда проще начачть именно с РБ по нескольким причинам . Первая лычки толстой междунородной компании, что всегда идет в зачет при рассмотрении резюме. Второе - большое количество резидентов ПВТ имеет предствительства в других странах и  есть возможность переместится по внутреннему переводу. По второму сценарию несколько моих знакомых уже получили блюкард в Польше и Германии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз, в какой сфере? чисто gamedev?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геймдев там тоже есть - тот же Wargaming например, там от чистого аутсорса (EPAM) до разработки промышленных прораммно-апаратных комплексов (IBA). Там несколько сотен резедентов включая ZTE, Check Point, Viber и прочее...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку