109

Мои наблюдения о жизни в РБ понаехавшего из Краснодара. Часть 2-я техническая часть.

Для кого имеет смысл? - Для тех кто связан с ИТ определенно смысл есть - блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" один из ведущих технокластеров Европы, есть так же смысл для тех, кого целенаправленно приглашают на приличную ЗП, для остальных - стоит хорошо подумать - средние ЗП тут ниже, да и с работой откровенно не ах, вещающая государственная статистика о тоннах вакансий, как правило умалчивает, что большинство из них не выходит и за пределы 200-300 долларов, а еще есть куча, на которых и 150 не предлагают.

Если ехать в туристических целях - это просто охрененное место для любителей истории, которое по любому стоит посетить, хотя бы потому, что большая часть городов тут на много старше Москвы, даже отностительно молодой Гомель и тот старее ее на несколько лет. Что до мест накоторые тут стоит посмотреть, то перечислять их будет безумно долго - лучше приехать и самому посмотреть. Гостиничный сервис по большому счету, хоть и не фантан, но очень многое сглаживается доброжилательным отношением и хорошой кухней.

Как ехать? - Хоть на оленях :) По факту въезд из России в Беларусь, может доставить больше головняков при выезде из России, нежели въезде сюда, ибо пограничные посты и таможня действуют в этом направлении только со стороны РФ. Для приезда сюда достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ, по моему опыту самый простой это поезд + по приезду свой хабар можно скинуть в камеру хранения, пока будут решаться вопросы с жильем. Бронировать при переезде гостиницу или хостел лучше с запасом, ибо тут они работают в довольно нагруженном ритме и по окончанию забронированного срока может выпасть квест "найди новую гостиницу".
Жилье - Тут однозначных ответов нет - проблем со съемом нет, разлет цен на туже однушку очень приличный в среднем от 150 до 100500 баксов в месяц в зависимости от района, состояния и жадности хозяев, но тут есть нюансы.
Первый из них - не все хозяева идут на заключение договора т. к. не хотят светится в налоговой, так что прежде чем отдавать деньги, лучше сразу уточнить по поводу договора.
Второй - риэлторы - не все одинаково быстро шевелятся и поиск квартиры может растянуться. 
Третий - "бабушатники". Очень часто, даже внешне приличная на фото квартира может оказаться таковой из-за адского количества священного хлама где нить на балконе или в каком нить из углов который не сфотографировали, так что только ехать смотреть по любому.
Четвертый - кабельный интернет. Как я уже писал, что покрытие у кабельных провайдеров далеко не ах и по этому стоит сразу узнать, есть ли в квартире интернет, от кого и по какой технологии, а то можно остаться или без такового или довольствоаться АДСЛ-ем ибо других возможностей подключения нет.

Пятый - очень много объявлений из разряда "сдам комнату/однокомнатную квартиру" таковыми не являются - до хрена народа сдает койки недалеко от центра "заборотчанам" по конскому ценнику.

Медицина - по большому счету от российской мало отличается, кроме цен в коммерческих клиниках - тут они дешевле. При наличии РВП можно спокойно сунуться куда нить в Белгосстрах и купить страховку, обойдется это не так дорого, но вслучае если приключится простудифилис, вы сможете поехать в одну из клиник связанных со страховщиком и нормально взять рецепты на лекарства. С лекарстваме здесь ни каких проблем нет , за исключением одной большой и толстой - даже простейшие антибиотики типа тетрациклина, не говоря о чем-то более серьезном, тут только по рецепту - сделано это было отностительно недавно, когда в РФ начали заниматься "импортозамещением" и сюда ломанулись за лекарствами, в прочем на всякие простейшие типа анальгина-парацитамола-йода-бинов это не распространяется. В экстренных случаях со скорой проблем не будет и неотложка будет оказана бесплатно.

Транспорт - тут все просто - проездной на все виды транспорта в Минске можно купить в любом ларьке торгующем билетами, можно задать нужное количество поездок на том или ином виде транспорта, а можно просто взять безлимит. На электричках, автобусах, междугородних маршрутках билеты покупаются без документов и нет этого адского "антитерористического" бедлама, что творится сейчас на вокзалах в РФ.

Оформление РВП - нужно 3 бумажки - договор на съем хаты, копия контракта с работы и квитанция об оплате пошлины. Оформляется в ПВС по месту договора аренды жилья, в Минске есть мульфункциональные центры - ЖКХ + что-то типа паспортного стола, можно оформить вместе с договором аренды.

Работа - тут все тоже довольно просто для граждан РФ - граждане РФ тут оформляются столь же просто как и белорусы и ни каких разрешений на работу не требуется, но некоторые работодатели могут отказать. Лучше не полениться и несколько раз скататься на собеседования и прочая, и по итогу получить договор с отсроченным выходом на работу - это будет лучшим вариантом, в прочем как и при любой смене места жительства.

Криминогенная обстановка - за исключением некоторых районов, как правило это районы рабочих общежитий и частный сектор, здесь очень спокойно, уровень преступности здесь значительно ниже чем в России, часть из того, что я здесь видел было бы неплохо применять и в РФ - например экипажи дежурящие в районах общаг....

Банковский сектор - особо проблем с ним нет, но есть пару серьезных загогулин - работа с карточками и электронные кошельки. С карточками как таковых проблем нет, за исключением международных переводов кард2кард - кроме пары банков он просто отсутсвует. Электронных кошекльков как таковых нет, в прочем если у вас есть зарегестрированные в РФ Яндекс.Деньги с ними проблем не возникнет, вывод с PayPal отсутсвует - т. е. заплатить с него вы можете, получить - нет. Денежные переводы типа Вестерн-Юнион или Золотой короны есть, но это нужно смотреть по банкам, так что если кому-то в РФ надумаете переводить деньги или кто-то вам будет переводить - смотрите что и как по конкретным условиям, это может просто тут не работать. Российские банковские карты, кроме МИР, Золотая Корона и прочего трэша, работают здесь нормально, только предупридите свой банк, что вы едете за рубеж, что бы не заблокировали. Что до местных клиент-банков я уже писал - он тут есть, но не ждите от него удобств Альфа-Клик и ему подобных - базовый функционал есть, но не более.

Ну вроде, по технической части все.... Извиняюсь, что не осветил вопрос школ и детских садиков, но я про эти вопросы просто не в курсе. В третей части я постараюсь расказать про цены и прочая.

Дубликаты не найдены

+5

по поводу съема жилья есть еще нюанс. Если в хате никто не зарегистрирован - коммуналка будет космическая. Это тоже надо узнавать заранее. По поводу электронных кошельков. В свое время с ними было просто как и в рф. Но дядьке Саше не понравились, что денежные потоки не контролируются от слова никак. И по сему теперь кошельки надо привязывать к конкретной личности, чтобы знать, кого пора душить налоговой. Геморно, но это Беларусь, детка. Дядя с усами следит за тобой.

раскрыть ветку 9
+2

Да, про комуналку я запамятовал, в прочем даже полная, она по меркам что сейчас дерут в РФ, не такая уж и адская.... А про кошельки я в курсе....

раскрыть ветку 8
0
В Минске живешь?
раскрыть ветку 1
-6

Хах)) "дерут в РФ"))) в РФ, да и в РБ коммуналка мега-дешевая по сравнению с Европой.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

У меня друган бежал из этой страны с криками "Заберите меня отсюда скорее же!" так что нехуй там делать.

раскрыть ветку 1
0

и он прав, делать там правда нехуй

0

Поправлю:

блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" - это вы, уважаемый, намутили.

Есть СЭЗ "Гомель-Ратон" и есть ОАО "Гомельский технопарк". Расположены они в одном здании, но связи между ними 0. Есть еще Парк высоких технологий - это третья организация)))

СЭЗ - это промышленные предприятия (76 заводов на сегодня) по всей области, а технопарк - соответственно всяческие програмисты на 7 этажах офисного здания. И там и там даются разные льготы для тех, кто начинает бизнес.

раскрыть ветку 3
0

Ни чего не намучено. Для начала - не путать "Гомельский технопарк" и "Парк высоких технологий" - это раз, и второе почитать указы о ПВТ.... Для ленивых из Педивикии - "Парк высоких технологий (ПВТ) — особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом в Республике Беларусь"

Ну и третье - http://www.park.by/it/enterprises/?query=&staff=&loc...

раскрыть ветку 2
0

Ну я как бы в СЭЗ работаю, мне поеэтому дико слышать, чтоб ПВТ так называли. У нас в РБ даже Великий камень, который действительно по сути своей СЭЗ, так не зовут.

Так что в стране есть 6 СЭЗ, Индустриальный парк Великий камень и ПВТ. Не говорите, что вы из белорусской СЭЗ, это не так :)

раскрыть ветку 1
0

Про медицину хочу добавить: медицина отличается и не в лучшую сторону, особенно чувствуется, про прохождении водительской комиссии и комиссии для получения ВНЖ. Но для граждан РФ, работающих по трудовому договору она бесплатная.

раскрыть ветку 1
0

Когда оращался в госбольницу большой разницы не заметил, все те же очереди и толчия, все те же замучаные врачи... В прочем я сейчас с этим не парюсь - на работе хорошая медстараховка, все в хорошем медцентре, без очередей и нервотрепки.

0

Добрый день @CrazyTux, хотел поинтересоваться, почему из Краснодара уехал? Просто переезжать туда планирую

раскрыть ветку 1
0

Причин несколько - одна из них низкие зарплаты в местном ИТ и нежеление ехать в Москву (я там жил почти год и и ее неперевариваю - слишком суетно, неудобно, и до хрена народа). Вторая - мне не нравится, во что в последнее время превращается Краснодар - это изобилие шизанутых ряженных мудаков без рода и племени и прочего сброда - они отнюдь небезобидны, как может на первый взгляд показаться.  Ну там еще пробки и прочие "прелести"...

0
Для кого имеет смысл? - Для тех кто связан с ИТ определенно смысл есть - блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" один из ведущих технокластеров Европы

Вьетнам, Польша, Индия, Италия.... Ну да, технокластеры Европы, пздц, в какой сфере?

есть так же смысл для тех, кого целенаправленно приглашают на приличную ЗП, для остальных - стоит хорошо подумать - средние ЗП тут ниже, да и с работой откровенно не ах, вещающая государственная статистика о тоннах вакансий, как правило умалчивает, что большинство из них не выходит и за пределы 200-300 долларов, а еще есть куча, на которых и 150 не предлагают.

дальше мог и не продолжать

раскрыть ветку 3
0

Кстати про Польшу и другое европы - свой старт туда проще начачть именно с РБ по нескольким причинам . Первая лычки толстой междунородной компании, что всегда идет в зачет при рассмотрении резюме. Второе - большое количество резидентов ПВТ имеет предствительства в других странах и  есть возможность переместится по внутреннему переводу. По второму сценарию несколько моих знакомых уже получили блюкард в Польше и Германии.

раскрыть ветку 2
0

еще раз, в какой сфере? чисто gamedev?

раскрыть ветку 1
0

Вот это "все по рецептам" адово бесит!

0

А зачем электронные кошельки? Если в реальные деньги выводить переводы с фриланса - лучше этим вообще не заниматься, налоговая заинтересуется если серьезные суммы пойдут, мелкие суммы можно тратить в интернет-магазинах или на ту же оплату коммуналки/мобильной связи и т.д.. Хотя на постоянку можно как-то вроде оформить все оффициально и платить налог. Разовые переводы можно на Киви делать (не так давно киви.бай заработал), webmoney вроде один банк поддерживал, когда-то перевод с вестерн-юниона по паспорту в отделении банка получал, можно еще яндекс.карту заказать привязанную к счету и ее использовать. А вообще не так давно ввели для каждого счета международный IBAN формат и теперь вроде вообще откуда угодно можно сразу на счет кидать. Если для покупок в интернете, то все еще проще, тот же приор выдает Visa Virtuon бесплатный на который кидаешь определенную сумму и с нее платишь в интернете не светя оригинальный счет. У меня кошельки только головняк всегда вызывали потому что закинуть на них деньги просто а перекинуть с одного на другой или вывести - дикие проценты стоило.

Самый навороченный инет-банкинг сейчас у МТБанка вроде, хотя мне как-то приоровского хватает )

-1

Живу в РБ всю жизнь и с уверенностью заявляю, что в аптеке можно купить без рецепта практически все. Даже лекарства, которые отпускаются по рецепту. Минск. Просто нужно зайти в аптеки в спальных районах.

раскрыть ветку 4
+2

Ну-ну. Так вам и продадут демидрол без рецепта. Не надо сказки рассказывать.

0

Расскажите где и как? Дайте пароли и явки!
Я серьезно. Задолбалась ходить за рецептами

раскрыть ветку 2
0

Аптеки на Петровщине.

раскрыть ветку 1
-3

БольшАя часть городов может и старше Москвы, только смотреть тут особо не на что. В одном Львове больше памятников архитектуры и вообще старой застройки, чем в сумме по беларуси.

раскрыть ветку 5
+5

Мусье, советую вам поситить тот же Гродно - примного удивитесь.

раскрыть ветку 4
-2

Расскажи мне еще чего-нибудь, чего я о своей стране не знаю.

раскрыть ветку 3
0
Вот не наезда для, а для интереса: чего не хватает-то в клиент-банках то?
раскрыть ветку 5
0

До хрена чего по части функционала... Список займет простыню, а особенно сильно не хвататет операций с электронными кошельками и возможность формировать свой список из произвольных корресопндентов... Просто в РФ, в частности Альфа и Тиньков не хило в этом направлении двинули, что даж на западе диву даются, но как грится здесь имеем, что имеем - ни чего личного :)

раскрыть ветку 4
0
С электронными кошельками не понимать. Зарегаться - да, тут с этим проблема. Пополнить - хз, ни с чем еще проблем не было. Да и платежи по номеру счета тож есть. Какой банк используешь?
раскрыть ветку 3
-8

Слющяй, зачем так многа ашибок делаешь в посте, то вед супер пупер спешиалист?

Если по серьезному, то глаза режет принимать во внимание опыт безграмотного человека. Стыдно просто.

раскрыть ветку 10
+6

ЭмммЪ.... Ну орфография не мой конек изначально - у меня по жизни отличные оценки по математике, физике, информатике, биологии, истории (в т. ч. призы на олимпиадах),  а вот орфография как-то выше 3-ки ну ни как...

ещё комментарии
+1

Может он на белорусском пишет, так сказать адаптировался по полной :)

-11

А сути поста, нех там в той дыре делать скучно и нудно. С большим успехом такому спецу и Польша, и Чехия, и Ирландия или дальше по способности

раскрыть ветку 1
+1

Однако сравнили. Язык, виза, менталитет, — и это только навскидку.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1390

Опыт переезда в Чехию

Мы, молодая семья с двумя детьми, уже полгода живем в Чехии. Переезд в эту страну -  наша с мужем давняя мечта. Мы долго к этому шли, совершили кучу ошибок, потратили много времени зря, поэтому хочу поделиться нашим опытом. Возможно, он кому-нибудь поможет, ну или хотя бы покажет, что все возможно, надо лишь немного постараться.

Ниже фото центральной площади городка, где мы живем.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Я много читала про переезды других семей, но мало, что из этого могло нам помочь, потому что мы собрали комбо из сложностей. Я учитель, мой муж экономист, а найти работу по этим профессиям в другой стране на начальном этапе практически невозможно, необходимо великолепное знание языка. У нас двое маленьких детей, а значит нужен детский сад и деньги на него, а из накоплений мы имели лишь 200 тыс руб, что довольно мало для переезда всей семьей.

Первое и самое главное, что мы сделали, это стали искать работу. Поиск через фейсбук, инстаграм и т.д. считаю довольно рисковым занятием. Мы пошли надежным путем и работу искали через официальный реестр вакансий Министерства Труда Чехии:

https://www.uradprace.cz/web/ru/zanatost-inostrannyh-rabocih

На этом же сайте собрана самая актуальная информации для иностранцев.

Естественное, мы искали простую работу, не требующую особых навыков и опыта, это разнорабочий или оператор станка и т.д. Вакансий, на самом деле, много, в Чехии  низкая безработица и  развита промышленность. Мы составили и перевели на чешский резюме для мужа, стали рассылать его, однако откликов почти не было. Тогда мы решились и купили мужу билеты в Чехию на две недели и стали в письмах добавлять, что он готов прийти на собеседование лично в таких-то числах. Не знаю, совпадение или этот факт действительно повлиял, но нам стали отвечать и приглашать на собеседования. К этому моменту мы окончили небольшие курсы чешского языка на уровень примерно А1, это очень мало, но даже этого было более чем достаточно для работодателей. У мужа получилось целое путешествие по Чехии, он был на разных заводах, почти везде с ним пытались говорить на ломаном русском или приглашали кого-то из русскоговорящих, только на одном заводе руководитель стал говорить на английском, школьный уровень мужа, его вполне устроил.

Сразу же обозначилась проблема:

разрешением на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства на территории Чешской Республики является, так называемая, "трудовая карта" (есть еще Синия, но ее может получить только высококвалифицированный работник, претендующий на высокооплачиваемую должность), чтоб ее получить нужен трудовой договор или договор о  намерениях, а также подтверждение наличия жилья. Вот с последним документом и была проблема, т.к. жилье мы должны были искать сами. Было два варианта или находить квартиру, заключать договор аренды и платить по нему с момента подачи документов в посольстве и до получения разрешения, а это долгий процесс (мы в итоге ждали почти 5 месяцев), а лишних денег у нас не было. Или заключать фиктивный договор аренды с некими фирмами, предоставляющие такие услуги за небольшие деньги. Второй вариант мы отмели, не начинать же жить в другой стране с этого.

С нами так же связалось одно чешское агенство по трудоустройству, мы к ним относились  скептически (имели негативный опыт до этого), но в этом с нас не требовали деньги за оформление документов, для посольства мы все должны были делать сами, но готовы были предоставить трудовой договор и подтверждение жилья, в том числе и на меня.

Вернувшись домой, муж первым делом проверил это агенство в гос реестре Чехии, а также нашел информацию о заводе, где оно предлагало работу. И мы решили рискнуть, тем более, что денег с нас не брали.

Получив наше согласие, нам прислали трудовые договора в электронной форме. Они нужны для заявки в посольство, также мы сразу подали заявку на оформление долгосрочных виз для детей (долгосрочная виза с целью воссоединения семьи дается максимум на один год, можно было оформить ВНЖ на срок действия наш карт, но его одобряют дольше, а переезжать мы хотели все вместе). Нам назначили дату подачи документов на конец лета 2019 года. К этой дате нам прислали уже оригиналы трудового договора, подтверждение жилья на чешском нам и детям, а мы оформили справки о несудимости, перевели их на чешский, и накопили на счете достаточную сумму, которую необходимо иметь, чтоб подать документы на детей (детям перевели на чешский свидетельства о рождении, все переводы заверили у нотариуса в посольстве).

Муж после подачи документов на трудовую карту оформил  краткосрочную визу на три месяца с целью работы на том же заводе, такой вариант предложили в агентстве и уже в конце сентября улетел в Чехию, а я подбирала нам жилье и ждала одобрения трудовых карт и виз детей дома.

Еще одно фото городка.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Получилось довольно много, в следующем посте расскажу, что было после одобрения карт, про нашу работу и жизнь в Чехии. Задавайте вопросы, постараюсь на них тоже ответить.

Показать полностью 1
40

Что посмотреть в Беларуси если есть один свободный день и машина

Что посмотреть в Беларуси если есть один свободный день и машина Республика Беларусь, Путешествия, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Красный Берег и Жиличи

Расстояние от Минска 210 км

Честно, первоначально мы выбрали это место за необычный колоритный вид. Но оказалось - поводов намного больше. Имение стало свадебным подарком генерал-лейтенанта Гатовского своей дочери Марии, после замужества уже Козелл-Поклевской. Поэтому где-то можно встретить название - Усадьба Гатовских.

Чем уникально это место? В первую очередь - своим архитектурным решением. В его интерьере переплелись уйма эпох и стилей. Владелец усадьбы, муж Марии, много путешествовал и в этом дворце решил воплотить понравившиеся ему архитектурные приемы. Гуляя по парадному этажу, вы переходите от французского рококо к итальянскому барокко, готический стиль сменяется маньеризмом, романским стилем и классицизмом. Во всей Беларуси вы больше не увидите ни одного зала, например, в неомавританском стиле. Да и в целом, мы не встречали пока мест - где каждая комната настолько уникальна.

Что еще отличает эту усадьбу от других белорусских мест? Она удивительно хорошо сохранилась - около 70% ее внутреннего и внешнего убранства - оригинал. В военные годы здесь был госпиталь (это было пожалуй самое печальное время деревни Красный Берег), а после - сельскохозяйственный колледж. Меня всегда забавляет, что в таких богатых интерьерах находились обычные классы и лектории, например - в оранжерее, говорят, вообще стоял трактор, который учились собирать студенты

Еще одна особенность усадьбы всплыла во время реставрации. В одном из каминов нашли потайную дверь. Что за ней скрывалось - мы покажем в нашем выпуске 😛

Вторая точка

Белорусский Версаль - дворец Булгаков в деревне Жиличи Могилевской области.

Что посмотреть в Беларуси если есть один свободный день и машина Республика Беларусь, Путешествия, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Уникальное место в Беларуси. Мы привыкли - либо заброшенные строения, которые почти руины, либо уже шикарные отстроенные дворцы, которые выглядят даже слишком свежо. Жиличи же сейчас в себе сочетают и дух, и историю, и все былое могущество как на ладони. При этом на вас ничего не свалится с потолка Дворец Булгаков находится на реставрации, но открыт для туристов!

Что удивляет в первую очередь - его мощность. В свое время он был масштабнее и богаче, чем резиденция Радзивиллов в Несвиже. Второе - это изумительные потолки. Изящная лепнина на потолках и стенах была оригинальной для каждой комнаты и отлично сохранилась до наших дней. Игнатий Булгак был большим любителем музыки и произведений искусств. Все его приемы сопровождались игрой собственного музыкального оркестра. Который, кстати, располагался на третьем этаже - оркестровом балконе. Крепостные музыканты следили в каких комнатах отдыхают гости, переходили по балконам за ними, и в соответствии со стилем отдыха подбирали музыкальное настроение. Причем играли они не только на высоких приемах, но и организовывали танцы для крестьян.

В маршрут можно включить три точки:

усадьбу Козелл-Поклевских в деревне Красный берег, там же - мемориальный комплекс на месте детского донорского концлагеря (к нему как-то подготовлено надо подойти, в эмоциональном плане точно), и дворец рода Булгаков в Жиличах.

Одна поездка - две области - и шквал эмоций! Приятных вам путешествий😉

Показать полностью 1 1
186

Турция для фрилансеров ч.3

Сегодня мы разберем самую важную тему для фрилансеров-мигрантов: как же все-таки прожить в Турции более допустимого срока пребывания?
Мы, как иностранные граждане, можем без дополнительных документов проживать на территории Турецкой Республики не более:
2х месяцев граждане РФ
3х месяцев граждане Украины

Есть какие-то дополнительные возможности по выезду-въезду-продлению, но нас они не касаются, ведь говорим мы совсем о другом :)
Итак, дорогой пикабушник, если ты приехал в Турцию, снял жильё и работаешь удалённо (или имеешь пассивный доход, тут уж кому как везёт), т.е. не собираешься тут устраиваться на работу - ты можешь оформить местное разрешение на проживание (икамет).

Турция для фрилансеров ч.3 Турция, Анталия, Переезд, Личный опыт, Икамет, Фриланс, Длиннопост, Привет читающим теги

Условия, которые должны быть соблюдены:
1. Заключен договор долгосрочной аренды квартиры на срок от 6 месяцев
2. Загранпаспорт действителен ещё как минимум пол года
На данном этапе этого достаточно. Но тебе лучше проконсультироваться на счёт индивидуальной особенности твоей ситуации. В этом тебе может помочь любой местный юрист или риелтор, с которым ты снял свою квартиру (если конечно риелтор не мудак :) )Мы, ещё будучи в РФ нашли русскоговорящих юристов в Стамбуле и позвонили им (по мессенджеру), чтоб проконсультироваться на счёт того, нужна ли сумма средств на счету для получения Икамета. Так что если есть сомнения, то лучше проконсультироваться со специалистом - это надежно и бесплатно. Лучше, конечно с 3-4, чтоб сравнить показания)))

На какой срок можно получить Икамет?:
При первичной подаче документов, икамет выдается на срок до одного года.При последующих до 2х лет.
ВАЖНО: Срок действия икамет привязан к сроку действия страховки. Т.е. при подачи заявления ты конечную дату икамета выставляешь по конечной дате страховки, но не более 1 года при первой подаче.

Подготовка:
Для подачи заявления на Икамет понадобится:

1. Загранпаспорт, по которому ты въехал в Турцию

2. Договор аренды и право собственности - нужно взять у своего риелтора и заверить наториально. Цена заверения около 50 лир (560 руб., 230 грн., 10$)

3. Фото сделать в любом салоне. Просто нужно прийти в фотосалон (их здесь много) и сказать "Икамет". Цена на двоих - 20 лир или 225 рублей или 92 гривны (4-5$)

4. Мед.страховка. Цены зависят от фирмы и возраста.В нашем случае и для гражданки Украины 30 лет и для гражданина РФ 32 года стоимость годовой страховки составила по 235 лир или 2626 рублей или 1069 гривен. (40$)

5. Сделать портретное фото своего лица на телефон, иметь доступ в интернет, банковскую карту любую (не обязательно),  внимательность (обязательно)
*Если нет желания и есть лишние деньги, то можно воспользоваться платными услугами помощи в оформлении документов. Или, как в нашем случае, есть шанс что твой риелтор поможет тебе разобраться во всем и подать документы бесплатно.

Подача заявления.

1.Заходим на сайт мигр.службы Турции https://e-ikamet.goc.gov.tr/ (выбираем язык)

2. Следуем инструкциям

3. Ты восхитителен!

Нюансы-советы:

*понадобится ввести номера страховки, документов, загрузить фото*способ дохода укажи "сдача квартиры в аренду на родине"*необязательно заполнять необязательные поля %) мы не заполняли*если будешь оплачивать картой (не турецкого банка) отметь что карта иностранная заранее*выбери время рандевуДля граждан разных стран гос.пошлина может отличаться. Мы заплатили за гражданина РФ - 137 лир  или 1530 рублей или 625 гривен. (24$)гражданку Укрины - 465 лир или 5200 рублей или 2120 гривен. (79$)

Рандеву (встреча):
В мигр.службу лучше приехать немного заранее, чтоб разобраться где что. Адреса можно найте на сайте мигр.службы Турции: www.goc.gov.tr
На территорию впускают только по паспортам, переводчика (представителя) брать с собой нельзя. Вплоть до абсурда, когда моя знакомая помагала группе глухонемых Украинцев - кроме конкретного человека, который претендует на Икамет никого не впустят. Справедливости ради - вся группа получила желаемые документы.
В самом центре есть русскоговорящие представители, которые помогут по всем вопросам, подскажут. Единственное, что было для нас неожиданностью - так это необходимость оплаты визового сбора для меня, гр.Украины. Он оплачивается 1 раз, т.е. в следующем году при продлении мне его оплачивать не нужно.Визовый сбор для гражданки Украины 567 лир или 6350 рублей или 2590 гривен (97$)
Оплатили в кассе. Кстати пошлину тоже можно оплатить на месте, а не через сайт. Не знаю как в других отделениях, но в Анталии, когда мы оплачивали, можно рассчитаться только за наличные. Чет безналичный расчёт не предусмотрели).
Сфоткались там ещё раз, прошли дактилоскопию, посидели перед парнем, который проверил наши документы и внес нас в базу. На все это у нас ушел где-то час времени.
После чего нам выдали по бумажке, как оказалось, это подтверждение что мы получили икамет, и отправили домой. Сказали что в течении 1-2 месяцев придет пластик. 
Наши лица в тот момент:

Турция для фрилансеров ч.3 Турция, Анталия, Переезд, Личный опыт, Икамет, Фриланс, Длиннопост, Привет читающим теги

Вот как бы и все.

Где-то через месяц к нам домой приехал дядька. Посмотрел на нас, на наши паспорта, выдал по конверту и откланялся.

В конверте была памятка, в которой освещаются права и обязанности (в частности о том что ты не имеешь права на работу в Турции) и пластиковая карта.

Пример из интернета:

З.Ы.: Спасибо за внимание, если будут вопросы - очень буду стараться ответить на них тут

З.З.Ы.: Так-же мы с мужем делимся важной и интересной информацией о переезде и жизни в Турции на нашем telegram-канале TurkeyFreelance , где Вы можете найти мой директ и написать/спросить все что Вас интересует по этой теме приватно ;)

Показать полностью 2
188

Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение)

Всем здравствуйте!
Прошу прощения, что прервал прошлый пост на полдороги - но печатаю медленно, а свободное время - дефицит, однако. Продолжаем.
Последняя семейная поездка в РБ далась очень непросто. Купленный вместо Гранты "семейный" универсал VW В3 около границы встал с пробитой прокладкой двигателя, а на подъезде к Орше оторвался приводной шкив ремня генератора и финальные 50 км пути шли только на аккумуляторе. Когда же мы приехали, то встречать вышли тесть и тёща, сразу заявившие: мы вас не звали, уматывайте обратно, в свой Петербург. Жить вы тут не будете.
Ситуация, однако. Вечер, машина на последнем издыхании, ребёнок плачет (3 года) и не понимает, почему бабушка и дедушка не пускают его в дом. Созвонились с тёткой жены, она живёт в соседнем городке, в 7 км, согласилась принять - поехали к ней. Следующую неделю помню смутно: бегал искал адекватный ремонт авто и успокаивал ничего не понимающего сынишку. Жена тем временем собирала по крупицам информацию - и выяснила, в чём было дело: её младшая сестра, глубоко беременная дура, наплела родителям, что мы с женой спим и видим, как бы замочить их и унаследовать квартиру и дом в деревне. На мировоззрение родителей эта картина легла как родная: меня они недолюбливали с тех пор, как однажды под новый год я не дал разбудить заболевшего ребёнка, с которым захмелевшая тёща хотела "поиграться". Тёщу резко выставил из комнаты, а остальных предупредил, что будут лезть к сыну - дам люлей. Видимо, хорошо предупредил, запомнили. И заявили, что "монстра", т.е. меня, видеть не хотят.
Ладно, раз так - будем справляться сами. Во вчерашнем посте я сократил родной город супруги - так вот, она из Могилёва. А приютила нас её тётка, живущая в Шклове (рядом, ок. 30 км). Бросать всё и возвращаться в СПб сразу после того, как всё перевезли - мы решили, что это дурной тон, надо попробовать здесь, в РБ, всё-таки устроиться. И ещё про жену: закончила она Петербургскую семинарию, по специальности "Иконопись" - и именно иконопись она хотела преподавать на родине, т.к. объективно уровень белорусских икон - невысок. До этого её инициативы с организацией преподавания "бортанули" в Благовещенске, Петрозаводске и Ленобласти - собственно, после этого уже я ставил ультиматум: если уж и в Белоруссии она ко двору не придётся, то возвращаемся в СПб и сидим на 5-й точке ровно.
Первой попыткой закрепиться стал, собственно, Могилёв - как говорится, дома и стены помогают. И сразу облом: в местной епархии заморачиваться организацией каких-то курсов по иконописи не стали. Глава епархии так и сказал: мне это не надо. Но также он дал контакт другого архиерея, которому, по имевшимся сведениям, могли пригодиться иконописцы.
В церковной среде дела делаются весьма неспешно. Пока связывались и договаривались об ознакомительном визите, шло время. Тётка жены устала от нас и выдворила в ушатанный до крайней степени дом своего бывшего мужа, находившегося на заработках в Минске.
Честно говоря, город Шклов мне очень понравился. Какой - то он... Уютный. Особенно хорош городской парк. А удивила организация праздников : если в субботу гульба идёт полным ходом, то уже в воскресенье от вчерашнего мероприятия не будет и следа. Немного непривычно после российских гуляний с пятницы по воскресенье =)
В середине августа мы съездили на собеседование и в начале сентября получили добро на переезд в агрогородок Жировичи, где располагается Минская семинария. Жена получила должность преподавателя иконописных курсов, а мне предложили работу в экономской службе семинарии - проще говоря, РЭС - ремонтно-эксплуатационной службе.
Скажу сразу: ранее с духовными учебными заведениями я не пересекался вообще никак. Поэтому ассимиляция заняла некоторое время, пока всё более-менее не наладилось. Жили первое время в гостинице для паломников: на первом этаже в ней были номера, предназначенные для проживания семей: комната, кухня, санузел с душевой кабиной. Остальные номера обставлены попроще: кровати, стол, стулья, тумбочка у каждой койки и шкаф для одежды. Стоит проживание в таком номере 300 российских рублей в сутки (привет паломническим центрам в Москве)). Есть ещё дом паломника , там сутки в 2 раза дешевле.
В апреле этого года нас переселили в монастырский дом, точнее - полдома с отдельным входом. К дому прилегает участок, где сразу же посадили клубнику, зелень и картошку 😀. Сейчас на участке построил детскую игровую площадку, внутри которой спрятался небольшой курятник.
Суть работы экономской службы - текущий ремонт и строительство всего, чего прикажут. Отсутствие опыта и материалов - не оправдание, находчивость и фантазия в помощь. Как говорит один из моих коллег, "от нас постоянно хотят, чтобы мы смогли сделать из говна конфетку. Но что делать, если уже и говно закончилось, а конфеты все требуют." На этой работе я уже научился делать бани, чинить стеклопакеты без самого стеклопакета, заливать полы, класть плитку и массу чего ещё изучил)) в хозяйстве пригодится. Попытался ввести раздельный сбор мусора, но получилось только пугало для накосячивших семинаристов, которых за поступки отправляют под моим наблюдением сортировать мусор. Заставить их выкидывать всё по разным бакам оказалось выше моих сил. Если что, про деятельность РЭС у меня несколько постов раньше было.
Как живётся в Белоруссии после России? В принципе - нормально. Что нравится : тишина и спокойствие после питерской суеты.

Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг
Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг

Природа, лес через дорогу, буйство ароматов - запахи травы, дым печей, морозный воздух и летний зной. В апреле средняя температура была +24 (после Северо-Запада - отпад). Шикарная баня на работе. Очень вкусные мороженое, колбаса, пельмени и пиво (местные утверждают, что российское вкуснее). В сезон - ягоды, фрукты. Найдёте в СПб отборную садовую клубнику по 70 рублей за кило? ;) Или малину - 600 рублей за 20 литров.
Что в Белоруссии не нравится: цены. В России многое дешевле, причём - значительно. Так, нужный для работы лак в Питере стоит 970 за литр, в Минске за такой же надо будет выложить 3290. Материалы для иконописи вообще все везу из Питера: нигде нету ни пигментов, ни сусального золота. Хорошие кисти не найти, даже доски иконные возил.
С непривычки режет ухо белорусский язык. Что-то понимаешь интуитивно, на чём-то впадаешь в ступор. Однажды пришлось ехать в автобусе, так я долго тупил, что же такое "наступный припынок" (кажется, так) - оказалось, это означает "следующая остановка". Разговорный диалект "трасянка" - вообще смерть для россиянского уха.
Местные жители очень рассчетливые и скрытные, к их особенностям характера сложно привыкнуть. И непуганные: не было в Белоруссии "лихих 90-х", не привыкли люди за языком следить. Очень многие "стучат". Это реально бесит. Кто первый настучал - тот и в шоколаде, даже если наврал. Что бесит вдвойне, никто не разбирается - оговорили тебя или нет. Получишь люлей и сиди, вынашивай планы мести.
Особенности белорусского бизнеса: если есть выбор : напрячься и заработать - или не напрягаться и не заработать - то чаще всего местные выберут второй вариант. Лично ездил искал специалиста, который настроит мотор на машине, но в 4 сервисах отказались: мол, работы на полдня, а вдруг приедет большой заказ)) на момент разговора ни одного клиента в боксах не было))
Хочу сказать, что о возвращении приходится думать постоянно: если в семинарии сменится руководство, то нас с большой долей вероятности попросят удалиться. Но вообще мне тут скорее нравится, чем нет. С родителями жены начали потихоньку общаться, хотя напряжённость чувствуется. Жена и ребёнок счастливы, их здесь вообще всё устраивает. А сам лично я пожил бы тут ещё годика два - пока не встанет вопрос о школе.
Всё, чувствую, засыпаю. Простите, что получилось так скомкано, если будут вопросы по существу - отвечу уже в комментариях.
Спасибо за внимание! =)
З. Ы. Пока мы семьёй ездили в Могилёв ставить "копейку" на учёт, кто-то упёр с участка нашего аиста! Дебилы, кому понадобился этот несчастный птиц?!

Показать полностью 4
304

Мои наблюдения о жизни в РБ понаехавшего из Краснодара. Часть 1-я общее сравнение.

В 2015-м, я покинул РФ и отправился пытать щасья в "мифический" Парк Высоких Технологий. Не скажу, что получилось с первого захода - пришлось год и в местной конторке попахать, но в общем все вышло удачно.
В прочем оставим историю моего трудоустройства, я хочу рассказать о моем опыте жизни в Беларуси. В своих суждениях я постараюсь не касаться политики, а сосредоточусь на обще житейских аспектах.

Место для обитания очень своеобразное, со своими плюсами и минусами, но стоит заметить небезинтересное и даже я бы сказал уютное при определенных условиях Общие ЗП в РБ, будут заметно ниже, чем в РФ, так что прежде чем сюда соваться, стоит трижды подумать и посмотреть, какие ЗП будут по твоей специальности. Здесь можно очень неплохо жить будучи ИТ-шником, банковским спецом или каким нить инжинером нужным китайцам, для остальных же как правило 500 бакинцев это чуть ли не предел мечтаний. Люди тут в большинстве, спокойные, непосредственные и доброжелательные. Очень красивая природа и неплохой климат (если не брать у чет последний год, который везде выдался анамальным). Если описывать общие впечатления, то у меня почему-то на ум лезут сравнения с Фрейбуром из "Крысы" - еще не "цивилизация", но уже и не "дикарские пустоши" (простите пожалуйста жители РБ, никого не хотел обидеть). Тут могут одновременно присутсвовать и дикий колхоз и технологические гиганты, пожалуй  образом можно было бы выбрать гомельский троллейбус - вполне современная, низкопольная машина, но без отопления зимой и с советским компостером. Но обо всем по порядку и начну я пожалуй с явных отличий.

Начну с позитива....

Первое что бросается в глаза, как приезжаешь - ритм жизни. Осбенно это заметно после больших городов в России - здесь ни кто ни куда не торопится, но это не значит, что тут плохо с пунктуальностью, отнюдь, по пунктуальности и обязательности здесь полный порядок, даже гораздо лучше чем во многих регионах России, просто здесь многие предпочитают действовать неспеша и наверняка.
Второе - местная бюрократия, она тут есть и не может не есть, но большинство процедур как правило решается в одно окно с минимальнымм количеством бумажек, будь то договор аренды жилья или разрешение на пребывание.
Третье - транспорт. В большинстве случаев, российскому городскому транспорту, до уровня того же гомельского расти и расти - графики выдерживаются довольно жестко, автобусы и тролейбусы в большинстве своем в очень хорошем состоянии, наполнение адекватное, даже в час пик, извиняюсь за выражение, жопы из окон не торчат. При всем этом благополучии есть и огромный минус - ради экономии зимой это все ездит с выключенным отоплением. С междугородным автотранспортом не все так однозначно ибо есть государственные АТП и междугородние маршрутки, первых можно сравнить  со среднестатистическими автобусами в РФ, а вот междугородние маршрутки это уже другой разговор - как правило это Мерседес-Спринтер в комплектации "комфорт" с кондеем, телевизором и бесплатным вайфаем на всю дорогу. Средняя скорость таких  пепелацев 100-110 кмч, что делает их весьма недурственным вариантом перемещения между городами. ЖД - тут особо смотреть особо не на что, кроме скоростных электричек - это нечто среднее между Сапсаном и Ласточкой, по комфорту ближе к первому, по скоростям - ко второму, подвижной состав кстати местного производства - минского завода такой небезизвестной компании "Штадлер".

Четвертое - дороги. Большинство трасс и главных улиц тут в очень хорошем состоянии, если отъехать куда ни будь от них можно увидить всякое, но откровенного пиздеца как в том же Краснодаре еще нужно поискать. То что местные называют "пробками", по тем же краснодарским меркам это легкий затор.

Пятое - качество продуктов и их ассортимент. Тут с качеством довольно строго и тому есть логичное объяснение - второй рынок сбыта, после РФ -  ЕС, а регламенты поставок туда предполагают гораздо более жесткие стандарты, чем в РФ, отсюда у Москвы регулярно подгарает от того, что для большой части российских продуктов требуется дополнительная местная сертификация и т. д.. Отсюда регулярный бред российских контролирующих органов, но это не единственная причина такого их поведения, но это уже больше в политику, а в это я сейчас погружаться не хочу. Что же до ассортимента - тут нет контрсанкций и этим тоже очень многое сказано. Про миф о "белорусской семге" - в большей части этим заняты граждане РФ, для котрых тут упрощено открытие предприятийи тут это дело поставлено на поток - от шоп-бусов аля 90-е, до толстых контор чуть ли не с крышей российского ФСБ.

Шестое - интернет-магазины - их тут много и большинство из них о своих клиентах очень пекутся, такого распиздяйства как в РФ нет - тут каждый клиент на вес золота и нет такого засилия толстых монополистов типа "Лохамрадо" и прочего АКИТ-а.

В прочем, за кучей позитива есть и негатив....

И тут на первом месте связь. Вопрос не в том, что она плохая, она даже временами лучше чем в РФ, а в том, что нерезиденту (т. е. без вида на жительство) получить ее услуги весьма проблемотично - единственный состовый оператор работающий по нормальным тарифам с нерезидентами Лайф, а с покрытием у него далеко не все гладко. Остальные же предлагают гостевые тарифы по откровенно грабительским ценам. Еще сложнее обстоят дела с кабельным интернетом - здесь он далеко не так развит как в РФ, а основной оператор, который Белтелеком, с нерезидентами тоже договоры заключать не спешит. С остальными - когда как, но ситуация, во многом схожая с сотовой связью.
Второе - банки, точнее интернет-банкинг - в двух словах это чуть ли не каменный век, кой-что тут начинает вылуплятся, но до тех же Альфы или Тинькова, тут как до Шанхая пешком.Электронные кошельки типа Яндекс-Деньги или Киви - по большому счету их тупо нет, не то что бы совсем, но что бы их открыть и пользоваться это трэш, угар и содомия.
Третье - клиентский сервис. Ми пардон, но тут это на зачаточном уровне и то, кроме Минска практически ни где не применимо.
Четвертое - кафе и бары - их мало, найти бар у себя на районе таще тема, а если найдешь это в 9 из 10 случаев будет какая-нить рыгаловка. Подовляющее большинство приличных точек общипита находятся в центре и тех кто работает до полуночи, а что-то дольше - их очень мало. В прочем, тут до фига рабочих столовых, где в обед рабочего дня можно нормально поесть за скромные деньги.

Пятое - магазины у дома. Если отбросить сетевые точки, то большая часть из них напоминает сельские ларьки с убогим ассортиментом и таким же отвратным сервисом.

Будет еще вторая часть - так сказать серое, общебытовые зарисовки т. д. :)

Извиняюсь если кого обидел, но я вижу именно так.

Показать полностью
545

В поездку с собакой

В поездку с собакой Собака, Переезд, Поезд, Поездки по России, Личный опыт, Длиннопост

Планируя переезд из Омска в Москву столкнулась с проблемой, что информации по поводу провоза собаки крайне мало (как поездом, так и самолётом). Поэтому делюсь нашим опытом и всей инфой, что отыскала.

Важные моменты провоза самолётом и поездом:

1. Цена билета

Поезд:

4530+900= 5430 (+/- 10р)
все цены на проезд на поезде можно узнать на сайте РЖД.

в поезде есть один специальный плацкартный вагон, в  котором разрешен провоз животных. это важный момент- если купите себе билет в обычный вагон, то животное поедет от вас отдельно.

http://www.rzd.ru - узнать цену  и купить билет можно здесь.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2391  а тут узнать, сколько будет стоит провоз животного (да-да. придется узнать расстояние между городами от куда и куда путь держите).

тут подробно можно почитать правила перевозки- http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=162&id=2458

Главное- если клетка животного по трём измерениям (длина в см+ ширина в см+ высота в см =< 180 см, то вы можете ехать без выкупа всего купе, а даже в плацкарте на одной полке. как собственно мы и сделали, но этом позже)

В поездку с собакой Собака, Переезд, Поезд, Поездки по России, Личный опыт, Длиннопост

Самолет: 

-за 7700 багаж на 10кг (а мы ведь планируем переезд.. и этого было бы ужасно мало)

-за 8700 одно багажное место на 23 кг..
Плюс билет для животного (кстати не во всех самолётах предусмотрен провоз животных) высчитывается в компаниях по разному.. в каких-то считается как одно багажное место (которое конечно же специально выкупается) и все кг сверху считается, как перевес..

2. Время проезда

Поезд:

в среднем 40 часов +/-

Самолет:

меньше 4 часов

3. Проезд от места прибывания (вокзал/аэропорт) до дома (так же от дома до места отбытия)

Отройте любое приложение по вызову такси и заранее узнаете, сколько же обойдется проезд.
Учтите, что может быть цена чуть выше из-за животного и большого багажа.

4. Документы собаке

на поезд документы (ни вет. паспорт, ни справки никакие) НЕ НУЖНЫ.

Перевозка в поездах дальнего следования по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

на самолет нужен и вет.паспорт, и справка из ГОСУДАРСТВЕННОЙ вет.клиники  (причем, взять её необходимо не позднее, чем за три дня до вылета. так же и на обратный пусть придется брать такую же справку в клинике того города из которого вылетаете)

5. Клетка для провоза

В поезде мы использовали палатку-домик производства KITTY CITY

Практически идеально вписывается в максимально разрешенные размеры (180 см). и как плюс- палатка сворачивается и места практически не занимает.

В самолёт требования более жесткие. Собака должна иметь возможность в клетке сесть, развернуться.. Клетка-переноска должна быть жесткой..
То есть для пролёта нам бы понадобилась переноска  GULLIVER 5 или 6

Как прошла наша поездка.

Я выбрала поезд-из чисто экономических соображений. Если сплюсовать стоимость билетов на себя и собаку со стоимостью клетки, то разница колоссальная.

Купили билет на нижнюю полку (романтика. плацкарт, 44часа дороги.. с линяющей собакой), запаслись детскими пеленками (на всякий случай.. в поезде собака ехала в первый раз, и кто знает, может переволновалась бы), заскринила на телефоне все остановки (это оказалось очень удобно, чтобы следить, где длинные стоянки и выводить на них собаку гулять).

посмотреть маршрут можно так же на сайте.

В своей палатке собака просидела первые часа полтора пока не привыкла к движению, к происходящему вокруг в принципе.

После этого палатка была свернута и больше до конца поездки не доставалась. Никаких претензий по этому поводу не было ни со стороны проводников, ни со стороны пассажиров.

Первые часов пять дороги я не могла одна отойти никуда (даже в туалет ходили вместе.. это супер неудобно), потом уже привязывала к крючку для одежды у окна и спокойно могла уйти.. минут на пять..
всё время мы провели на полке, на сон так же привязывала собаку к крючку.. так на всякий случай.
Но на удивление, хоть это и первая поездка на поезде вместе, собака вела себя очень культурно, не паниковала, не носилась по вагону и не хотела загрызть всех и вся.
но в моменты, когда оставалась одна место всё же охраняла и потому не страшно было оставлять никакие ценные вещи рядом с ней.

Наши соседи(которые сменились за время поездки всего пару раз) были очень радушны, всё пытались  собаку подкормить, погладить, поговорить :)

один раз, когда мы вышли прогуляться на нас немного налаял местный сторож четырехногий, но мы успели убежать)
а так больше никаких происшествий не было.

на одной из станций так вообще успели посмотреть салют (9 мая мы как раз провели в дороге).

С собой в дорогу взяла вкусняшек собаке, чтобы сильно не голодала, но и не ела слишком много.. всё-таки остановки не самые длинные, а на некоторых нет никаких условий, чтоб собака "сделала свои дела" (она у меня культурная и на асфальт в принципе не позволяет себе присаживаться), так же взяла успокоительные (опять таки на всякий случай)- они не пригодились.

Вроде самые основные моменты рассказала) Если есть какие-то вопрос- спрашивайте обязательно отвечу.

Показать полностью 12
294

Переезд в деревню. Трансформация сознания.

Всем доброго здоровья! Моему первому и пока единственному подписчику благодарность за толчок написать данный пост. А может быть и продолжение будет.

Сейчас очень большой интерес у горожан к вопросу переезда в деревню. Возможно кому-то будет интересен мой опыт. Он немного отличается от стандартного пути большинства, поэтому помимо технических вопросов хочу написать и о духовной стороне этого процесса.

Для начала общий итог, чтобы вы сделали для себя вывод - интересно ли вам читать дальше или можно закрывать пост.

Мне 46 лет, всю жизнь прожила в большом городе (более миллиона население), со стороны мамы городская в пятом поколении, а вот отец из деревни, соответственно - бабушка с дедушкой и летняя деревенская жизнь в детстве была мне обеспечена по полной программе. Но дед умер довольно рано, он был инвалид войны, бабушку старшая дочь (моя тетка) забрала в город, так все и заглохло. То есть всю свою сознательную взрослую жизнь я жила только в городе и не собиралась ни в какую деревню. И вот два года назад все резко изменилось. Я переехала не просто в деревню из города. Я переехала из России на запад Беларуси. То есть получился вот такой двойной переезд. В другую (относительно) страну. И в другой образ жизни. Поэтому если кто из россиян посматривает на Беларусь с целью переезда - тем немного расскажу о своем опыте. И о жизни белорусской деревни.

С Беларусью у меня отношения сложились с 2012 года. Впервые я побывала в Могилеве по работе и просто влюбилась в эту страну. Ездила я сюда довольно часто, бывала в разных городах и селах и любовь моя росла с каждым разом. И вот, оставив ту работу, по которой приходилось часто ездить в РБ я стала тосковать по этой стране. Но, помня, что туризм и эмиграция - это два разных зверя, я решила попробовать просто пожить в этой стране, посмотреть, надо ли мне это. Благо - удаленная работа и кое-какие накопления мне это позволяли. Недолго думая я приехала в Гродно. Потому что это самый красивый город Беларуси. И мне очень понравился климат. Сняла квартиру - с довольно приличным ремонтом и в нормальном районе, всего за 100 у.е. (в моем городе такая как минимум 250). И стала жить-поживать. Ради интереса попыталась найти работу по своему профилю. Самое интересное, что нашла сразу же. Работаю до сих пор. Так что если вы что-то умеете хорошо делать, то безработица вам здесь не грозит. Зарплата, конечно, не как у Абрамовича, но жить можно. Через примерно 6-7 месяцев жизни в Гродно я поняла, что хочу остаться жить в этой стране. На квартиру я не тянула (квартира в РФ осталась взрослым детям, продавать там нечего), а вот домик в деревне... почему нет? Продумав и просчитав все я начала просматривать объявления. И вот как-то так получилось, что 31 декабря совершенно случайно я знакомлюсь с мужчиной, который оказался деревенским жителем. Кажется ангелы на небе подсуетились под новый год и свели нас вместе. Через месяц я переехала к нему в деревню. А через четыре месяца мы поженились. Вот так, нежданно-негаданно, я мало того, что в 45 лет вышла замуж, да еще и сменила город на деревню. Все до одного мои знакомые и родственники крутили пальцем у виска, когда я говорила, что хочу купить дом в деревне в Беларуси. Ведь деревня - это что? Это же отсутствие удобств, это же мухи, это же огород с рассвета до заката. К тому же ты никогда не жила в деревне, говорили они мне. Конечно, если бы я покупала дом, то смотрела бы уже с удобствами в доме, благо, сейчас это не проблема. Но у ангелов не нашлось такого мужичка (который жил бы с удобствами в доме), а вот в ассортименте был только такой - с домом без удобств. Поэтому пока приходится гулять до отдельного домика. Летом сделаем уже ванную и туалет в доме. Этим летом построили прекрасную баню. Если есть руки и желание - русскому человеку все по плечу.

Первые месяца три я жила как в сказке. Реально была эйфория. Ну и медовый месяц, конечно.

Тишина. У моего дома в России три завода вокруг и железнодорожный переезд к этим заводам. Гудение, грохотание, шипение и жужжание - фон, к которому привыкаешь и не обращаешь внимания. Но когда его нет - ты понимаешь, как он мешал тебе жить! Никто не орет под окнами. Не хлопает дверцами машин. Вместо этого - пение птиц.

К тишине опционально прилагается воздух. Слава богам его еще не продают, а можно дышать свободно. И пахнет он не выхлопными газами и выбросами масложирового комбината, а цветами и травой.

Еда. Это отдельная тема. Корову не держим, конечно, но муж работает на ферме и им дают молоко от колхоза. С магазинным - небо и земля. Так что можно сказать, что творог и молоко почти домашние. Яйца пока берем у соседки, своих кур будем заводить весной, перестроили курятник. Закрутки-закатки все свои конечно, с огорода. Картошку тоже сажает колхоз, поэтому на своем огороде не сажаем. И что я могу сказать - магазинные продукты уже совсем совсем не хочется есть.

И вот пожив немного такой прекрасной жизнью я, вдруг, начала замечать, что у меня меняется мировоззрение. Меняются ценности. Мне стала важна семейка ласточек, что построили у нас гнездо в сарайке и вывели там птенцов. Не поверите, но ласточки разговаривали со мной! Если я заходила в сарай, они вылетали с гнезда, садились рядом на ограду и внимательно за мной наблюдали, иногда переговариваясь между собой. Я говорила им - не бойтесь, не трону я ваших деток. А они в ответ - чик-чирик, чик-чирик: не боимся, не боимся. Сильно переживала за птенцов, что вывалятся из гнезда, а у нас коты. А как потом эта вся ласточкина молодежь со всей деревни резвилась! Гвалт стоял как на базаре.

Я наблюдала как аисты ремонтировали свое гнездо и потом таскали лягушек всяких своему птенцу. И вдруг начинаешь понимать - вот она, жизнь. Вся природа живет! У всех в природе свой труд! Птицы без устали своих желторотиков кормят, учат, воспитывают. Самая последняя травинка тянется к солнышку, воду добывает из земли - это же для нее тоже труд!

А мы? Чем мы гордимся? Что конкурента задавили / обманули? Что айфон новый урвали? Что в Турцию съездили? В чем смысл нашей жизни?

И уже не хочется покупать десятые штаны или восемнадцатую футболку, да в деревне они и не нужны, тут в одежде главное удобство. А хочется делать что-то для себя, для своей жизни и для своей души.

Много букв получилось. А в голове еще больше мыслей. Если будут вопросы и желание поговорить на эту тему - буду еще продолжение писать.

Показать полностью
274

Про переезд с котами. В Норвегию.

Про переезд с котами. В Норвегию. Норвегия, Переезд, Кот, Моё, Личный опыт, Длиннопост

Так получилось что в 2012 году я встретила своего будущего мужа-норвежца. В начале 2014 года он мне сделал предложение и встал вопрос о переезде. До этого я много раз была в Норвегии, и мои три кошака оставались в Сибири, под присмотром бабушки или подруг. Но было понятно что переезжать я буду только с котами, это было заранее оговорено и как то сильно не обсуждалось. Соответственно я начала задумываться о документах. О Боже! Перечень документов при ввозе животных в Норвегию оказался серьезным. Тем более что один из котов был обычным помоечным пантеркой, 2ой- мейн-кун, с паспортом но с просроченными прививками и к тому же не кастрированный, в свои шесть лет, что тоже не есть хорошо для сбора документов (ты должен при вывозе из Российской Федерации предоставить документы что он не супер-ценный производитель)

Итак, долгий процесс сбора документов был запущен. Одну кошку дворянку было решено оставить в Сибири бабушке, так как они очень дружили, да и характер у Пумы очень пугливый, я не представляла как она будет жить со свободным выгулом.

Необходимые документы это: международный паспорт, со всеми необходимыми прививками, а также отметками о приеме глистогонных средств, чипирование, затем карантин 90 дней и повторные прививки... за 3 дня до вылета выдают в ветеринарной клинике специальную форму, я уже забыла все детали, но это всё есть даже на сайте Аэрофлота, только у меня было немного по-другому, потому что там правила для Евросоюза, а Норвегии не является его членом. При этом заранее нужно уведомить компанию авиаперевозчик о том что вы летите с животными, клетки и переноски должны соответствовать стандартным авиаперелета, и, учтите, что они очень разные для животных летящих в багажном отсеке, и в салоне.  Я решила что оба полетят в багаже, так как они всё равно измучаются, а если один будет в салоне то и меня измотает, и легче ему всё равно не будет.

Основные документы мы должны были получить в Шереметьево, на основании справок из ветклиники.

Иии, что случается когда до вылета около 3 месяцев? Иду я как-то из магазина и прямо возле подъезда через дорогу несется рыжий котенок, прямо из лужи под машины... Ну что, пройти я не смогла. Притащила грязнулю домой, отмыла, накормила, и думаю, как это, блин, мужу объяснить?

Кое-как набралась смелости и позвонила. Говорю, ты меня любишь? И все мои решения уважаешь? Чувствую муж тихо седеет. Я говорю, одну глупость совершила, но отказываться от решения и не намерена. Он спрашивает - ты ехать передумала? Я поулыбалась, и говорю, ну ты что глупый что ли? Я котенка нашла, приеду с тремя. Муж сказал бери хоть десять, только приезжай:):). Так у меня появился Семён.

Про переезд с котами. В Норвегию. Норвегия, Переезд, Кот, Моё, Личный опыт, Длиннопост

И куча проблем, по каким-то идиотским законам и правилам один человек может лететь с максимум двумя животными. Сколько разговоров было с менеджером Аэрофлота, но нет и всё. Другие авиаперевозчики не подходили по стыковка в Москве, долго, неудобно.

Пришлось мне срочно покупать билет сестре чтобы летела со мной, она живет в Осло и слава богу тогда не работала. Вот так ей пришлось смотаться на несколько дней в Сибирь, из-за маленького котейки.

Все справки собранны, вещи отправлены заранее, утро вылета. Пиздец товарищи, это были тяжелые сутки. В 5 утра мы были в аэропорту, нашли тетеньку которая подписала бумаги на внутренний рейс. Ещё такое блядство, онлайн регистрация с животными невозможна. Двоих сдали в багаж, Семена на руки, (ага не хотела она). 7:30 вылет, 6 часов полета, Сёма орёт как резаный, перед пассажирами стыдно, кое-как успокоили.

Прилетели в Москву , нам выдали из багажа котов, глаза огромные, испуганные, через весь Шереметьево катим на вет. пункт. Стоим в очереди 2 часа, грубоватый дядька делает документы и сертификаты, но в общем то без проблем.

Ожидание, посадка на новый рейс, Семён больше не орёт, в тихом шоке. Что еще бесит при прохождении всех этих бесчисленных рамок надо котов доставать из переносок, они боятся, сопротивляются, орут. То еще удовольствие для меня и для котов. В Осло по прилету нас встретил специальный представитель местного ветеринарного контроля, он был уведомлен за две недели что на рейсы будут животные. Посмотрел в котов, сверил чипы, поцеловал Василия в черный нос и отдал документы.

Всё! Вернее еще два с половиной часа на машине до дома. Общее время в пути 22 часа. Если сказать что это было тяжело это просто промолчать. Без сестры я бы не справилась, помимо котов были же сумки, а у нее еще поднялась температура под 39 (заболела какой то страшной простудой), она сидела как сосиска, даже в Duty Free не смогла зайти, (показатель что совсем плохо было). Но самое главное все коты живые, оклемалась за пару дней, и главное со мной.

Чему я больше всего рада: они теперь живут полноценной жизнью, у них есть своя дверка, поэтому независимо ходят на улицу. А как я радовалась первому пойманному мышонку! Все трое встали охотятся, ловят всё что шевелится. Подружились с собаками мужа. А сам муж уже жизни без них не представляет, он большой любитель животных. Нам повезло в том плане что ближайшие соседи в километре от нас, и те без котов, дорогие частные, машин нет, так что я за своих не переживаю когда они гуляют по сколько часов на улице.

Я понимаю что этот мучительный переезд стоил того, когда смотрю как коты на солнечном газоне друг с другом играют, или воду из озера пьют, или по деревьям за белками скачут. Тут просто кошачий рай.

Материальный вопрос, если кому-то интересно. Всё это недешевое удовольствие, я думаю что примерно 100000 руб. на их переезд потратила. 150 евро это билеты для котов, 35000 руб. на билет сестре, 25000 руб. переноски, и еще мелочи, бумаги, кастрация для двоих. Но, во-первых они того стоят, во-вторых у меня эти деньги не вызвали затруднений, хотя можно было обойтись в меньшую сумму.

Что хочется добавить, люди не бойтесь переезжать с животными, это не так страшно, страшнее, по-моему, жить потом и думать как там твоя брошенная котейка поживает.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: