8

Мои муравьи под микроскопом

Всем привет, дорогие друзья, сегодня я буду показывать и рассказывать про моих муравьев, буду пытаться сопровождать это советами для начинающих мирмикиперов, т.к. походу тут есть немного) В конце будет вопрос, вы мне поможете если ответите на него

Начну с микроскопа, я его часто крутил, в предыдущем посте говорил что сделать хорошие фотки сложно, т.к. фокус тугой, и его нужно дергать сейчас все более менее нормально, с микроскопом есть один нюанс, его "родная" подставка мне была не удобной, но мы же не идем легкими путями, да? Я не терпила там, какой-то, я взял... и построил подставку из лего, а зачем ящику пылиться? Про это я рассказывал в комментах под одним постом, есть микроскоп, ОЧЕНЬ маленькая подставка, а я для наблюдения за муравьями заказывал, ну вот, нашел выход из ситуации, ЛЕГО, хоть выглядит плохо, зато функционально!

Столик двигается вправо, влево, и платформа поворачивается на червячном механизме, а высоту регулирую на самом микроскопе

Мои муравьи под микроскопом Муравьи, Микроскоп, Мирмикиперство, Мирмикипер, Длиннопост

Начнем, Флавусы. Lasius Flavus это маленькие земляные муравьи, они пьют сироп, едят мелких насекомых, также у них есть забавное соотношение, чем больше муравьев в колонии - тем дальше от гнезда они могут отойти. Довольно мелкие, первое поколение я не смог рассмотреть без микроскопа, только маленькие точки телесного цвета.

Мои муравьи под микроскопом Муравьи, Микроскоп, Мирмикиперство, Мирмикипер, Длиннопост

Вот фотка из сетиСмотрела прям в камеру, жалко что микроскоп не позволил взять фотки хоть чуть-чуть лучше, я работаю над этим, нормально настроив фокус на неподвижной цели можно сделать не плохие по качеству фотки.. Милахи.

Стекло у них все в метках, этим промышляют не только Флавусы, главное эти метки не стирать полностью, потому что в следующий раз они сделают меток больше Также нужно закрывать их тканью, либо еще чем-то, им обязательно нужен субстрат хотя-бы на арене, и они будут прилеплять субстрат к стеклу если их не закрывать.

Дальше идут воры, муравьи рода Solenopsis Fugax. Ворами их называют не просто так, рабочие невероятно маленькие, наверное даже меньше чем флавусы, они роют ходы к другим муравейникам, и крадут расплод, в ходы которые они прорыли другие муравьи пролезть не могут. Но это не значит что им нужен другой муравейник для проживания в формикарии, они также фуражируют в поисках еды. У моих маток нету ничего нового, они живут уже в третьей пробирке бок-о-бок с плесенью, скоро ко мне приедет наногубка, где плесень расти не может. В основном всеядны.

Фотка из сети

Самая красивая матка которая есть у меня: Crematogaster osakensis. Это японские, мелкие муравьи, если верить этому сайту, то колония у них небольшая, несколько сотен рабочих(дословно), пьют сироп, едят мелких насекомых, т.к. сами довольно маленькие.

В это раз я думаю что фотки вышли лучше, теперь можно даже розглядеть волоски у нее на спине, хоть и был большой блик от света микроскопа, но матка мне по позировала!

Фотка из сети.

У меня все, хотел еще сфоткать королеву своих жнецов, но королева довольно быстро убегала от микроскопа, а теперь то самый вопрос

Я не ожидал что жук плавунец так широко известен, хоть много раз был в селе, а никогда не видел, ладно, что вы думаете про то что следующий пост был про семейство thread waisted wasp?

И есть ли у них официальное название в русском языке? Не могу найти

На этом точно все, большое спасибо за внимание, дорогие друзья. Вот вам фотка тугосерь жнецов напоследок.

Найдены возможные дубликаты

+2
Давай про осу)))
по фотке на наездницу похожа, не?
раскрыть ветку 2
+1

Да, наездница, и вот как они перевели "thread waisted" как "наездница"? Как бы я нашел?) Спасибо тебе)

раскрыть ветку 1
+1
Это либо некая "песчаная оса аммофила", как утверждает интернет, либо, как лично мне кажется-это хищный мух, который зовётся ктырь
+1
Сколько стоит содержать самую маленькую ферму с самыми неприхотливыми муравьями? Как и деньгах, так и во времязатратах. Хочу вот что-нибудь попробовать такое.
раскрыть ветку 1
0
Самые неприхотливые: Lasius Niger, они же самые дешёвые
Неприхотливые экзотические: Camponotus Nicobarensis, крупные, и очень удобные, не самые дешёвые.
Классика: Messor structor, ярко выраженный полиморфизм, едят только семена
Формикарий в любом случае нужно будет увиличивать по мере роста колонии, есть некоторые колонии которые сильно не растут, мессоры могут дорости до 4к муравьев, про нигеров не помню, а Ники вообще не останавливаются, растут пока можешь их прокормить, так же могут маток накапливать
-1

Это ужасно, можно было просто ограничиться фотками из сети. Ваши фотки никакой ценности не представляют из-за плохого качества. Впрочем, чего ожидать от микроскопа из говна и палок. Даже у Левенгука получше был, только он жил в 17 веке.

раскрыть ветку 1
+1
У меня другого микроскопа нету, но людям было интересна первая часть, а по отдельности я пишу про разные виды
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: