Мои методы работы

Работаю в школе искусств вместе с мамой, ведём теоретические предметы. И так получается, что у мамы ни одного отличника, а хорошистов - единицы. Выходит, что она портит всю статистику классным руководителям и общую успеваемость школы (мы предметники).

Работаю третий год, когда только пришла работать и у меня была первая контрольная... Тут не всё было так однозначно. Первая смена одного класса (где учились 2 лучшие ученицы) выше 4-ки не получила. Захожу с ведомостью к их руководителю, и вот он мне тогда очень доходчиво объяснил, что это понятно, что на «отлично» никто не знает предмет, но надо ставить оценки сравнительно, потому что если уж они сдали на 4, у большинства выйдет неаттестация. Приняла к сведению. Кстати, тот мой тест (первый), был очень сложным. Это я сейчас с высоты своего небольшого опыта вижу, а тогда вся была на возмущении, да как это так, на 2/3 вопросов ответили и будет стоять 5?

Постепенно набиралась опыта и делала тесты более адаптированными для детей младшего школьного возраста, коих у нас бОльшая часть.

Оцениваю так: на один вопрос ответил - значит, хоть что-то знает, 3. На 2 вопроса -4, на 3, соответственно, 5. У кого-то подгорит, но дети охотнее стали ходить на уроки, а мне приятно ставить им хорошие оценки.

Ещё, кстати, после нового года, когда нам от организации раздали по большой коробке сладких подарков, не зная, куда это всё деть, я начала раздавать их детям, давшим наибольшее количество правильных ответов. И дети, у которых у самих дома этих конфет было - завались, ради них соревновались с большим азартом (тут не шоколадка имела важность, а сам факт того, что на глазах у всего класса ребёнок получает приз, ну и потом - халява же :)

А ещё у меня есть система «автоматов» - дети, получавшие хорошие оценки на каждом уроке, освобождаются от экзаменов. Тоже маленькая хитрость - обычно к КАЖДОМУ уроку готовятся именно те, кто и без автомата хорошо бы сдал контрольную. Ах да, неаттестаты я посещающим ученикам не ставлю - иначе все побросают школу.

Раньше, когда я боялась и не любила преподавать, любимыми моими уроками были контрольные, когда не надо ничего рассказывать, общаться, перекрикивать шумных детей, срывая голос - просто сиди и смотри, как они выполняют свой тест. А теперь мои любимые уроки - последние перед контрольными. Когда я называю имена «автоматчиков», и слышу их радостные возгласы и горящие глазки.

Итак, что имеем

1. Успеваемость намного повысилась, дети стараются быть лучше остальных. В этой четверти пока что контрольную сдали только 2 группы девочек - из 16 девочек 15 отличниц в четверти. В четверг сдают их мальчики.

2. Внимательность на уроках. Дети друг на друга шипят, когда кто-то начинает болтать. Потому что иногда я задаю вопросы, которые они не записывают, а я просто рассказываю. А это дополнительные баллы :) Не стыдно показать их на любом открытом уроке - у меня практически класс ботаников.

3. Отношение к учителю. Они наперегонки бегут на мои уроки, дома обо мне рассказывают родителям, им интересны уроки, они радуются, встречая меня на улице, рассказывают мне о своей жизни

4. Посещаемость. Без причины никто больше не пропускает уроки - все хотят заработать автомат. Когда болеют, обязательно приносят конспекты, домашние задания.

Вот такая методика. Может, она и не новая, но такой ход работы я нигде не списывала, «изобретала велосипед» сама. Накатала простыню, надеюсь, кто-нибудь осилит 😅. Если мой пост прочитает кто-нибудь из учителей, с радостью прочитаю о ваших методах работы/ваши советы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

о да...подмазывать детей автоматами очень правильно...я ходила на все предметы и готовилась к каждому уроку, так как мама сама теоретик и меня заставляла, но знаний никаких...вы не мотивируете ребенка учится, вы мотивируете детей приспосабливаться, сами же пишите что надо просто посещать ваш предмет и неуд вы уже не поставите, а с тройкой можно приспокойно жить.


А вообще ребенка необходимо только сольфеджио, а не забивать голову всякой музыкальной литературой и учить кто входил в "Могучую кучку", если есть интерес и так прочитает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Программу-то не я придумываю, чтоб решать, что нужно, что нет

А насчёт тройки, я ее не считаю оценкой, те кто реально хочет учиться, на 5 подтягиваются

Автор поста оценил этот комментарий
Младший школьный возраст, и уже система с автоматами - неплохо, заранее готовятся к университету :)
Сколько лет ученикам? И что преподаете? :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стимул есть, учат наизусть, в универе легче будет 🤷🏻♀️ Муштрую

Преподаю музыкально-теоретические дисциплины: слушание музыки, музыкальную литературу, муз.грамоту, историю балета  

Автор поста оценил этот комментарий
Младший школьный возраст, и уже система с автоматами - неплохо, заранее готовятся к университету :)
Сколько лет ученикам? И что преподаете? :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детям от 7 до 15 лет

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маму выгнали, Вас оставили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обе работаем :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец вы, уважаю таких невредных учителей. И вам приятно, и детям, и родителям. Да и предмет учится так или иначе. А принципиальностью, злобностью и двойками только вызывается ненависть как к преподавателю, так и самому предмету.


У дочери в школе, кстати, как раз предмет "музыка" вызывает наибольшую ненависть у всех детей без исключения(как ни странно). Преподаватель - принципиальная злобная девушка, заставляющая младших школьников писать огромные конспекты о биографиях композиторов, разбирать музыкальные термины (совершенно ненужные в обычной, не муз., школе). Она жестко критикует детей, мало-мальских отошедших от тональности (сужу по своей дочери, после нескольких высмеиваний со стороны учителя та просто перестала верить в себя и петь вообще. Говорит, я просто рот открываю, но не пою.  Хотя, объективно, имеет музыкальный слух и прекрасно поет дома). Короче, гадина какая-то. Жаль, что подобные преподаватели отбивают желание у детей слушать и понимать классику, петь и просто верить в себя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова!

Это программа учителей вгоняет в такие рамки, наверное

Сейчас стало слишком много конкурсов, концертов, а программу осваивать надо, получается на урок по 2-3 темы, оттуда и конспекты бешеные

Секрет простой - надо, чтобы учителю самому было интересно, и чтоб фантазия была

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. а судя по рассказам подобная система в школах Японии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не изучала, как учат в Японии, честное слово

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся Ваши методы) заинтересовать  - это лучшее что Вы могли сделать для учебного процесса)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) ещё я все термины из музыки перекладываю на примеры из жизни, так лучше запоминается

Автор поста оценил этот комментарий

когда у меня будет безлимитное количество бабла, и я построю суперсовременный город, без перступности и коррупции, я вас позову в прогрессивную школу работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду ждать 👌🏼

3
Автор поста оценил этот комментарий

о да...подмазывать детей автоматами очень правильно...я ходила на все предметы и готовилась к каждому уроку, так как мама сама теоретик и меня заставляла, но знаний никаких...вы не мотивируете ребенка учится, вы мотивируете детей приспосабливаться, сами же пишите что надо просто посещать ваш предмет и неуд вы уже не поставите, а с тройкой можно приспокойно жить.


А вообще ребенка необходимо только сольфеджио, а не забивать голову всякой музыкальной литературой и учить кто входил в "Могучую кучку", если есть интерес и так прочитает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программу-то не я придумываю, чтоб решать, что нужно, что нет

А насчёт тройки, я ее не считаю оценкой, те кто реально хочет учиться, на 5 подтягиваются

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я бы посоветовал погуглить, там довольно интересная система, вдруг пригодится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно гляну

13
Автор поста оценил этот комментарий
Оцениваю так: на один вопрос ответил - значит, хоть что-то знает, 3. На 2 вопроса -4, на 3, соответственно, 5

Не уточнили: из скольки вопросов. Если из 3х или 4х- то да, тут вопросов нет.

Но если всего вопросов 5 и более- простите, но это бред какой-то. За 60% правильных 5? Да неее...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла уточнить, я сама выбираю, на какие вопросы кто будет отвечать, так что рандомно выучить 3 любых ответа не прокатит

А если на все заданные мной 3 вопроса ребёнок ответил, почему бы не поставить 5?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Оцениваю так: на один вопрос ответил - значит, хоть что-то знает, 3. На 2 вопроса -4, на 3, соответственно, 5

Не уточнили: из скольки вопросов. Если из 3х или 4х- то да, тут вопросов нет.

Но если всего вопросов 5 и более- простите, но это бред какой-то. За 60% правильных 5? Да неее...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уже отличников не будет. Это же дети