Мои книги...

Часто встречаю "топ книг которые нужно прочитать каждому".. И, как правило, этот топ всюду на 70% похож/состоит из книг, которые большинство читающих - прочитало.. У меня тоже такие встречаются, конечно же.. Но есть и такие, о которых, почему-то никто из моих знакомых даже не слышал. В связи с этим решила опубликовать свой топ. Интересно, увидите ли вы свои любимые книги?..

С радостью пообщаюсь в комментариях и обсудим книги - в том числе и те, которые есть в вашем топе, советуйте, предлагайте, делитесь!


В. Каверин - "Два капитана" (Кстати, у нее  достойная экранизация)

Е. Коковин - "Детство в Соломбале"

Е. Ильина - "Четвертая высота"

В. Кочетов - "Журбины"

С. Родионов - "Вторая сущность"

Д. Лондон - "Мартин Иден", "Морской волк", "Маленькая хозяйка большого дома", "Белый клык" (в процессе чтения еще несколько его произведений, мне очень нравится этот писатель)

Э. Хэмингуэй - "Старик и море"

В. Пикуль - "Мальчики с бантиками"

А. Макаренко - "Педагогическая поэма"

Г. Троепольский - "Белый бим, черное ухо"

В. Осеева - "Динка прощается с детством"

М. Ивасаки - "Настоящие мемуары Гейши"

К. Судзуки - "Темные воды"

А. Геласимов - "Степные боги"

В. Кунин - "Интердевочка"

Б. Вербер - "Энциклопедия относительного и абсолютного знания"

Ф. Достоевский - "Униженные и оскорбленные"

И. Тургенев - "Отцы и дети"

А. Куприн - "Гранатовый браслет", "Олеся"

М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"

Д.Оруэлл - "1984"

Ш. Бронте - "Джен Эйр"

Д. Остин - "Гордость и предубеждение"

А. и С. Голон - "Анжелика" (и след 3 книги, дальше ну никак...)


Более детские:

"Конь с розовой гривой" (А. Астафьев) - вообще его рассказы для детей отличные!

"Приключения сдобной Лизы" (В. Лунин)

"Рассказы для детей" (М. Зощенко)

"Денискины рассказы" (В. Драгунский)

"Саня Дырочкин - человек общественный" (С. Ласкин)

"Витя Малеев в школе и дома" (Н. Носов)

"Костер в сосновом бору" (И. Дворкин)

"Мы в пятом классе" (Л. Матвеева)

"Микеш" (Й. Лада)

"Остров лебедей" (Б. Плудра)

"Академия домашних волшебников" (С. Сахарова)

"Мэри Поппинс" (П. Треверс)

"Малыш и Карлсон" (А. Линдгрен)

"Маленький принц" (А-С. Экзюпери)

"Дружище Тобик" - сборник рассказов от нескольких писателей про собак

"Ребята и зверята" (О. Перовская)- о лесной школе и отношениях детей с животным миром

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сказали, давай, валяй, пиши и ты свой топ...
Ой... ой... ой...
И еще раз ой...
Давайте начну с топа того, что читала/перечитывала не так давно, и что произвело впечатление. Топ будет небольшой, потому что недавний. Рейтинга не обещаю (выбирать, какая книга лучше, какая хуже, это же издевательство!), поэтому по алфавиту.

Владимир Васильев "Ведьмак из Большого Киева"
Марина и Сергей Дяченко перечитывала трилогию "Ключ от Королевства" ("Ключ от Королевства", "Слово Оберона", "У Зла Нет Власти") и дилогию "Варан" и "Медный Король"
Елена Михалкова серия про Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Нравится мне Михалкова. Нравится ее язык. Юмор. Описание персонажей. Есть неплохие детективные сюжеты. Коты опять-таки! ))) Однозначно топ последнего времени.
Мэри Нортон все "Добывайки". Знаю, что очень детский цикл, но вот так случилось, что прочла его только сейчас. Он такой милый! )) Такой... в духе иллюстраций Джилл Барклем...
Генри Лайон Олди Весь цикл "Ойкумена". "Путь Меча". Перечитывала цикл "Шмагия" ("Шмагия", "Приют Героев", "Гарпия" + рассказы) "Гарпия" входит сюда постольку-поскольку, ее я люблю меньше, и в топ она залезла только потому, что это часть цикла с любимыми героями.
Алексей Пехов "Созерцатель" и "Тень Игнениума". Хотя это и две книги, воспринимать их следует, как одну. Очень понравилось. Особенно, если учесть то, что я читала "Три Товарища" Ремарка буквально за неделю до этого, то оммаж товарищу Эриху не прошем мимо. Книга атмосферная, этакий городской дизельпанк поздней осенью на пороге зимы... Есть отсылки к антуражу "Dishonored"... Впрочем, читать ее под Рождество вряд ли порекомендую.
А вот "Пересмешника" (читала его чуть пораньше. чем недавно, но все равно, приложу сюда) от того же автора можно прочитать и под Рождество, хотя настроение у нее, скорее ранне-осеннее.
Филипп Рив "Mortal Engines Quartet" ("Mortal Engines", "Predator's Gold", "Infernal Devices", "A Darkling Plain") - очень рекомендую прочитать в оригинале, заглянула в перевод, как-то он непо душе мне пришелся. Такая футуро-стипманк-антиутопия. Но, читая первую книгу, советую а) учесть, что это был первый роман автора, и б) сделать одно маловероятное физическое допущение. В остальном же книги хороши. Видно, как с каждой строчкой растет мастерство автора, отлично развивается сюжет и характеры персонажей.Есть над чем подумать. Есть кому посочувствовать. Есть яркие персонажи, есть драйв. Первая книга за много месяцев, над которой я плакала...

Это топ того, что читала/перечитывала в последнее время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку