Мои домашние драконы

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Здравствуй, Пикабу!

Нет, этот пост не про жену и тещу, как можно решить из заголовка. С женой и тещей у меня полный ажур. Сегодня на ваш суд – четыре моих дракона, которые временами пригождаются в хозяйстве.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Это тоже еще не дракон. Это Варька. Дочь. По ее заказу на ДР делалась шкатулка № 1

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Вот тут в предыдущих постах спрашивали: "А ты только бензопилой выпиливаешь?" Нет, не только бензопилой. Иногда и чем-нибудь помельче.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Сокровища Варьки хранятся под стражей

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Их охраняют и рыцари, и драконы

Драконы сцепились когтями

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Поворачиваешь голову - когти размыкаются, копья раздвигаются. Вход в шкатулку открыт. Внутри крышки - две тяги и пружина.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Там не пусто. Там двойное дно

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Вот сокровища. В потайном "кармане"

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Это еще один потайной склад

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост
Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Шкатулка № 2. Сделал с учетом опыта, полученного на первой, была чуть поудачнее. Ну, это на мой взгляд.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Круглая крышка, сквозь которую по периметру «прополз» дракон. Крышка тоже из двух половинок. Чтобы половинка открылись, надо нажать на нужный рог - пасть распахнется, освободит рубин, и все – шкатулку можно открывать. Технически все просто – подвижная нижняя челюсть на шарнире и пружине (почти как бельевая прищепка)

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост
Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Вот так это дело открывается

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Внутри тоже тайники

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост
Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Переходим к третьему Дракону. На нем я надолго не задержусь. Делал его на заказ, и он уже засветился в Интернете. Возможно, и на Пикабу. Чтобы не было баяна на самого себя, долго про него рассказывать не буду. Этот Дракон помогает (надеюсь) ходить молодому инвалиду.

Главное пожелание – чтобы в таком Драконе не было нужды ни у вас, ни у ваших близких.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост
Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Четвертый Дракон. Появился он в ту блаженную пору, когда дети верили в чудеса. Какое-то время считался живым.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Дракона надо кормить медалями. Чем Варька и занимается уже 8 лет. Я лично считаю его вид несколько вызывающим для того, чтобы встречаться с ним глазами спросонок. Но у Варвары и Дракона сложились свои отношения

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост
Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Напоследок - я в роли дракона. В летнем детском лагере попросили родителей подыграть. Кажется, я перестарался с гримом. Ну да ладно. Дети храбрее вырастут.

Мои домашние драконы Резьба по дереву, Дракон, Шкатулка, Александр Ивченко, Видео, Длиннопост

Видео про драконов у меня не нашлось. Но есть видео про гномов. Снимали с сыном. Держите напоследок.

Всем добра:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А то что поменьше чем вырезается?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезается всем, что есть под рукой - от перочинного ножа до топора. Хорошая штука - микродрель. Мне жена подарила DREMEL-4000. Если работаете с деревом - уникальная вещь. Убирает с заготовки все лишнее практически сама :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я больше по программному обеспечению ) Но как-то после вашего поста решил попробовать сделать ложку из куска дерева, по запаху было похоже, что сосна или ель. На половине заготовки наткнулся на сук со смолой, взял другую, такая же беда. Решил, что для продолжения надо купить станок для заточки ножей, небольшой набор инструментов и выбрать дерево подходящее, т.к. с сухой елки без такой микродрели, тяжело что-то сделать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С сосной точно будет нехорошо. Там слишком текстура выраженная - мягкие и твердые слои чередуются (резать сложно), а сама древесина хрупкая. Точно будет скол. Особенно это обидно в конце работы. Кроме того, если сук выскочил неожиданно, его не было видно снаружи, то это, скорее всего клеенная заготовка.

Для ложки лучше найти березу. Еще люди из липы делают. Но мне береза больше нравится. Ну и вообще с ней неплохо работать - не только ложки. Крепкая, но пластичная древесина. 

По инструменту. Если речь про ложку, то начинать надо с полукруглой стамески. ВЕю надо выбирать углубление (само "черпало"), а потом снаружи обстрагивать.

Ну, если уж совсем по науке, то изначально надо баклушу сделать:)  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Березу у нас думаю можно будет найти, а так в основном ели сосны, тополя и карагачи. А дерево березы сухое или свежее нужно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ели - под большим вопросом, сосны - лучше не надо, есть шанс потерять время. Тополь - мягкое дерево, хорошо резать, но хрупкое и трескается. Карагач - в принципе, подойдет. Дерево лучше брать сухое. Совсем сухое оно все равно не будет. Дерево хорошо влагу набирает. Взять березовое полено, посмотрев на торец, оценить - насколько много трещин, и как далеко они от торца зашли вглубь (как правило - 5-7 см). Вот эти трещины отпилить. И резать по сухому.


Если резать сырое дерево, будут две трудности: 1) оно будет ворситься. Этот ворс будет висеть мочалкой. И даже наждаком его не сточишь, пока дерево не высохнет. 2) готовое изделие может треснуть, если его слишком быстро сушить.



Корректно сушат массой способов. Например, завернув в тряпку, и поместив в полиэтиленовый пакет. Тряпку менять периодически. Можно в сено на сеновале закопать, если таковой имеется (туда же - березовых поленьев накидать на будущее). Можно и вовсе пропитать маслом. Масло образует пленку, из-под которой влага быстро не выйдет. Ну, это уже детали


И - очевидная, вроде, вещь, но напишу: заготовку лучше выбирать без явных дефектов - сучков, трещин, трухи. Начинать лучше с целых "идеальных" кусков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку