6

Мои человечки из Германии

Мои человечки из Германии Рисунок, На память, Студенты, Германия, Спиртовые маркеры, Длиннопост

Мне повезло принять участие в программе летних курсов немецкого языка. Город Ильменау. Тут в основном ребята из МЭИ. Я попроще, из МЭИ, только в Волжском. Ещё есть Настя из Беларуси и Алена (не Алёна) из Чехии.

Они вдохновили меня на этот рисунок.

Мои человечки из Германии Рисунок, На память, Студенты, Германия, Спиртовые маркеры, Длиннопост

Мой уголок: https://vk.com/moykottop

Найдены возможные дубликаты

0

Почему у них у всех руки в крови??

Похожие посты
3752

Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Показать полностью
87

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

Как некоторые пикабушники уже могли узнать из поста Vadi Время платить, в Германии существует такая вещь как BAföG, который позволяет немецким студентам финансировать своё обучение. В этом же посте, я расскажу об этой программе чуть подробнее.

BAföG или Bundesausbildungsförderungsgesetz (нем. "федеральный закон о содействии образованию") - это закон о государственной поддержке молодых людей, желающих получить высшее образование или рабочую профессию. В обыденной речи "бафёгом" называют выплаты, которые можно получить согласно этому закону.

Согласно BAföG, каждый студент или проходящий профессиональное обучение имеет право получить от государства беспроцентный кредит, который нужно будет отдать через пять лет после завершения учёбы. Вернее, начать отдавать, т.к. максимальная рассрочка по выплате составляет 20 лет. Но главная фишка вовсе не в отсутствии процентов, а в том, что отдать придётся лишь половину от полученной суммы. Оставшиеся 50% покрывает государство.
Для выпускников школ с профподготовкой, BAföG предполагает полное погашение кредита государством.

До 2012 года в Германии также действовали значительные скидки для тех, кто закончил обучение раньше установленного срока или показал выдающиеся достижения в учебе. Таким образом, одарённые студенты возвращали лишь 25-30% от общей суммы.

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

Размер выплат по BAföG зависит от ряда факторов: учитываются доходы семьи, наличие братьев/сестёр, живет ли студент с родителями или один и т.д. После соотношения доходов и обязательных трат учащегося рассчитывается выплата: чем лучше у него условия, тем меньше выплаты и наоборот. Поэтому, чаще всего на BAföG подают люди со средним доходом и ниже.

Максимальный размер выплат по BAföG весной 2020-го составляет 853€ в месяц. В случае обучения за рубежом, травмы, беременности или вынужденного ухода за больным родственником возможны дополнительные выплаты, которые не нужно будет возвращать.

Для получения выплат необходимо учиться в школе, ВУЗе или проходить обучение на какую-либо профессию и при этом быть не старше 29 лет (для получения степени магистра - не старше 34). Кроме того, есть ограничение по доходам - получая выплаты от государства нельзя устраиваться на полноценную работу, но небольшие подработки возможны. Это аргументируется тем, что студент должен учиться, а не работать. Немецкое гражданство не является основным критерием, однако для иностранцев получить деньги по BAföG гораздо сложнее: для этого необходимо иметь ПМЖ, приличный рабочий стаж в Германии или быть ребёнком/супругом гражданина ФРГ. Дети иностранцев отработавших в Германии не менее трёх лет, также имеют право на выплаты по BAföG.

Зачем столь расточительная программа нужна Германии?

Во-первых, это возможность поддержать тех учащихся, чье финансовое положение не может позволить им обучение в выбранном ВУЗе, другом городе или за рубежом.

Во-вторых, это помощь студентам попавшим в сложное положение (травма, беременность, уход за родственником и т.д.).

Ну и, в-третьих, это отличная мотивация населения получать образование, а в случае с иностранцами (пусть и редком) - мягкая сила, которая притягивает в страну молодых специалистов.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
72

Такая разная морковь

Всякие заковыристые морковки - неплохая натура.
Они хотя бы яркие, не в пример наступившей весне.
Маркеры и альбом-склейка с маркерной бумагой. Рисунок отсканирован.

Такая разная морковь Спиртовые маркеры, Морковь, Рисунок, Овощи

Спасибо моделям, принявшим участие. Никто не пострадал...пока)

Такая разная морковь Спиртовые маркеры, Морковь, Рисунок, Овощи
69

Снег видели?

Домики в снежном лесу.
С перспективой, похоже, не очень дружу, но нравятся они мне.
Все те же маркеры Sketchmarker
Скетчбук Just do sketch
Вдохновение от Marker School

Снег видели? Рисунок, Спиртовые маркеры, Иллюстрации, Домик в лесу, Арт, Длиннопост
Снег видели? Рисунок, Спиртовые маркеры, Иллюстрации, Домик в лесу, Арт, Длиннопост
Показать полностью 1
51

Вредности, чайник и еще немного рисунков

Прошло 2 года как я последний раз тут публиковала посты (не смогла зайти пару раз, а потом забила). Я по прежнему рисую маркерами,  но теперь увлеклась еще и карандашными набросками и цифровой иллюстрацией (что получается опубликую позже).  Тут пару картинок нарисованных в 2019 году с натуры спиртовыми маркерами.

Вредности, чайник и еще немного рисунков Спиртовые маркеры, Рисунок, Скетч, Длиннопост
Вредности, чайник и еще немного рисунков Спиртовые маркеры, Рисунок, Скетч, Длиннопост
Показать полностью 3
143

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене

Одно из самых необычных студенческих общежитий, можно найти в столице Баварии.
У этого места много названий: олимпийская деревня, Олидорф, студенческий квартал Обервизендорф, и даже "бетонная пустыня". Но как бы его не называли, место это давно стало одной из самых ярких достопримечательностей города.

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене Германия, Мюнхен, Студенты, Длиннопост

Теперь немного истории.

В 1972-ом году в Мюнхене прошли летние Олимпийские игры, на которые приехало примерно 7.000 спортсменов и ещё 4.000 журналистов, для размещения которых было построено несколько многоэтажных зданий и 800 маленьких "бунгало". По завершению игр, спортсмены уехали, а опустевшая олимпийская деревня досталась студентам.

В 2002-ом году студентов временно переселили из-за проходивших в городе соревнований по лёгкой атлетике, а бунгало отремонтировали и очистили от граффити. Но после окончания соревнований, дома снова вернулись к студентам, как и право раскрашивать фасады домов на свой вкус.

Сегодня в архитектурном ансамбле бывшей олимпийской деревни проживает примерно 6.000 человек, треть из которых студенты. В здании олимпийской столовой теперь располагается городской студсовет, несколько студенческих кафе, студенческое кино и ещё несколько связанных с университетом организаций.

Но самый главный плюс студенческого городка в том, что он находится практически внутри Олимпийского парка и всего в нескольких минутах ходьбы от выставочного центра BMW, который, как мне кажется, служит отличной мотивацией для студентов из Технического Университета :D

Фото парка: Википедия

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VK Zen

Показать полностью 6
181

Заметки о Германии №64: Студенческие братства

Замок Дракулы? Вилла эксцентричного богача? Нет, перед вами просто общежитие студенческого братства.

Заметки о Германии №64: Студенческие братства Германия, Студенты, Длиннопост

Общежитие Corps Saxonia

Студенческие братства появились в Германии в начале 18 века, придя на смену орденам и прочим устаревшим видам студенческих организаций. Как можно догадаться из названия, братства являли собой объединения студентов, которых связывали совместное проживание, схожие идеи и общая касса.

Вообще, говоря о студенческих братствах, стоит различать корпуса (corps) и собственно братства (Burschenschaft): первые были куда более консервативны, милитаризированы и привязаны к землячествам, вторые же напротив радели за открытие границ и принятие других народов и вероисповеданий. В рамках объединения Германии, конечно же, а не современного Multi-kulti.

Burschenschaft-ы, в свою очередь, делились на «идейные» и нигилистические, цветные и «черные» (без геральдических цветов), с обязательным изучением фехтования и без, с религиозным, научным или спортивным уклоном (Turnerschaften) и так далее и тому подобное.

Впрочем, сегодня все эти тонкости интересуют лишь самих членов братств.

В своё время студенческие братства были мощной политической силой, так как их участники были не только хорошо образованны, довольно состоятельны и зачастую имели хорошую родословную.… но и неплохо владели оружием. Да-да, в разные эпохи в руках немецкого студента успела побывать сабля, дага, рапира и целый ряд клинков для мензурного фехтования.

Что такое Mensur? О, это очень "милая" форма фехтования, которая пришла на смену дуэли. Суть в том, чтобы, не сдвигаясь с места, изрезать противнику лицо и постараться сохранить своё. Колоть нельзя, что делает летальный исход маловероятным, а вот отсечь губу или нос - запросто. Тот, кто сдвигался с места или зажмуривался от страха - автоматически проигрывал. Впрочем, проигравших и победителей в Mensur как таковых нет - это бой ради боя, эдакая проверка на храбрость, чтобы узнать, готов человек рискнуть лицом или нет.

Кстати, мензурное фехтование до сих пор практикуется во многих студенческих братствах как обряд посвящения, но с обязательной защитой глаз, шеи и носа.

Бонусы вступления в братство довольно привлекательны: проживание в просторном коттедже, который зачастую выглядит как старинная крепость (а иногда и является таковой), с минимальной арендной платой и кучей плюшек вроде бильярдной, спортзала и т.д. Кроме того, братство организует совместные выезды и экскурсии, может помочь с учебой, прохождением практики и даже карьерой, ведь членство в братстве является пожизненным.

Бывшее здание братства Normania

Из минусов: вся эта культурная программа обязательна, как и посещение сходок выпускников и прослушивание речей ветеранов братства. А учитывая тот факт, что девизы братств звучат в стиле "Честь короне!" и "Через битву к победе!", речи там звучат довольно специфические: от умеренно-консервативных, до едва прикрытой ностальгии по рейху. Ну и не стоит забывать про шанс стать похожим на Ван Гога.

Впрочем, всё вышеперечисленное справедливо лишь для "настоящих" братств, живущих по старым канонам. В более фривольных братствах главной идеологией является...

По этой причине, мнение «обычных» немцев о студенческих братствах довольно разнится: одна половина видит в них правых радикалов, а другая — безобидных любителей прибухнуть в смешных кепочках. Истина же, как обычно, у каждого своя.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VK

Показать полностью 6
2030

Тонкости образования в Германии

Пост об американских универах напомнил некоторые особенности образования в Германии. Пару лет назад я получил в этой стране диплом в сфере энергетики и с тех пор иногда развлекаю слушателей вот такими фактами из жизни студентов нашего универа:

# Студентам не приходилось прятать шпаргалки потому-что на письменные экзамены разрешали брать минимум один исписанный формулами лист А4. Часто не возбранялось приносить хоть все конспекты. Прикол в том что заданий много, а времени в обрез и если ты не умеешь их решать, то тебе ничего не поможет. За списывание и телефоны разумеется поджопник и пересдача в следующем семестре. Можно пересдать три раза.

# Часто эталоном высшего балла берется самое лучшее решение экзамена, а остальные профессор равняет на него. Таким образом это не студенты-дебилы которых можно всех валить, а проф выбрал слишком заумные задания. У профессора получается хорошая статистика по сдачам, а студенты все равно стараются учить предмет, все довольны.

# На экзаменационных листах стоят лишь ваши номера и проверяющий не знает, чье же творение перед ним находится. Непредвзятая проверка, йоу!

# На лекциях и экзаменах в принципе разрешено есть и пить. Даже пиво, Джулс! Но если ты будешь шелестеть, вонять едой, отрыгивать или еще как-то мешать другим, то тебе пиздец. Любое быдлоповедение навлекает на себя праведный гнев аудитории и нарушитель порядка выкидывается восвояси. Мы тут учиться пытаемся, мудила! Поэтому все жрут редко и аккуратно.

# Максимальная ответственность за образование на самих студентах. Хочешь - не ходи на лекции, если что - сам виноват. Например на лекции по матану никто не ходил, потому-что были более эффективные практические лекции и туториумы со старшекурсниками. Опоздал? Надо раньше уйти? Тихо зашел или вышел. В редких вузах все же практикуют цирк вроде написания имени опоздавшего на доске, его подробный расспрос о причинах и прочие отнимающие время действия. По возможности не учитесь в таких универах или жалуйтесь в деканат.

# Нет необходимости в старостах, вся административная и организационная деятельность построена на студенческих и-мейлах и странице вуза. Для других редких случаев еще был фейсбук группы. На всякого рода митинги и прочие вневузовские действия студенты с удовольствием организуются по интересам сами. 

# Все преподы давали максимально актуальную, приближенную к жизни информацию потому-что до сих пор работают в своей сфере.

# Придумал клевую научную фигню и хочешь попробовать? Вот тебе куратор и деньги, Германия платит. С тебя результат и возможно научная работа с оценкой. При мне люди выращивали в теплице института индустриальную коноплю, катались на электрокарте, заряженном от солнечных батарей, разводили кур, строили турбины, паяли сотни штуковин на ардуинах и прочее. Just for fun. Мне удалось развить в универе 3д печать и даже нормально этим зарабатывать.

# Большая часть студентов снимает квартиру скопом, разделяя каждому по комнате. Все это официально и привычно, хотя бывает неудобно из-за разности характеров (Кто опять не помыл посуду?!!). Разнополые студенты часто без проблем живут вместе, так как отсутствует сексуальный подтекст. Как-то не принято домогаться до соседей, с сексом тут и так у всех всё в порядке. Так же из-за регулярной сменны жителей в облик квартиры каждый привносит что-то свое, поэтому попадаются такие уютные шедевры внутренней архитектуры, что сразу хочется там жить всю оставшуюся жизнь. 

Разумеется все разнится от места к месту, но постарался написать вещи, которые обычно не найдешь в статьях про учебу заграницей. @L4rever , @d0nate110 и многие другие тут тоже писали о своей учебе в Германии, так что если соберётесь - читайте все что найдете.

Тот пост про американских студентов: https://pikabu.ru/story/amerikanskoe_obrazovanie_6344235

Показать полностью
356

Страховка, которую стоит сделать в Германии!

Уважаемые пикабушники, случилась на днях история, которая подтолкнула меня написать этот короткий пост.

Бытует мнение, что в Германии страхуют всё и вся. В принципе к этому здесь можно при желании приблизится, и многое (скорее всего) будет лишним. Но есть одна страховка, которую стоит иметь каждому: Privathaftpflichtversicherung. Это страховка, котороя покрывает нанесённый вами непредумышленный (/не грубо халатный) ущерб третьим лицам (кроме при управлении моторизированным т/с). Вот вам история:

Студентка из России приехала в Германию учиться, на год. Ехала она как-то на велосипеде в институт по велосипедной дорожке. По велосипедной дорожке перед ней также шла женщина с чемоданом, который катила за собой. Ну дело не хитрое, объезжает по пешеходной дорожке (совмещённые, слева для велосипедов асфальт, справа для пешеходов плитка), но когда возвращалась обратно на велосипедную часть, потеряла управление и "притёрлась" к пассажирской стороне припаркованной машины. Колесом и рулём притёрла заднюю и переднюю двери и крыло. Вроде и не сильно, но краска пострадала. Ну раз повредила, то придётся ущерб компенсировать. Вот только мастерская этого ущерба оценила в 2.000 €. И вот вышеуказанной страховки, которая такие случаи покрывает, у неё нет. У неё теперь скорее всего серьёзная печалька.

Такая страховка не дорогая, стоит где-то от ~ 5 €/месяц. Покрывает минимум 1 миллион ущерба (100 тысяч ущерба у съёмного жилья). Очень нужная вещь! К приезду в Германию стоит её заключить. Если есть знакомые, живущие в Германии, то скорее всего у них есть знакомый "страховщик" (страховой агент) разговаривающий на великом и могучем. На крайняк, обращайтесь, чем смогу - помогу.

Берегите себя!

5876

Студент-инженер разработал аналог "подушки безопасности" для мобильника, который раскрывается при падении телефона

Студент-инженер разработал аналог "подушки безопасности" для мобильника, который раскрывается при падении телефона Гифка, Мобильные телефоны, Инженер, Устройство, Студенты, Германия, Imgur, Разработка

Немецкое Общество Мехатроники недавно наградило выдающуюся работу в их области. По всей Германии университетам было предложено представить свои лучшие бакалаврские диссертации. "Номером один" стала работа Филиппа Френцеля. Его умная идея разработать своеобразную "подушку безопасности" для мобильного телефона убедила судей - и она уже зарегистрирована на получение патента.

https://www.swr.de/landesschau-bw/smartphone-airbag-aus-aale...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: