Мои атаки. Опыт без таблеток

Хочу поделиться своими наблюдениями и получить комментарии от тех, кто в теме.

Уже полтора года справляюсь с паническими атаками. Не хочу писать - мучаюсь от них и прочее, потому что учусь их преодолевать.

Что заметила для себя -

1. Спорт - очень помог. Был период, когда плотно ходила в спортзал, и за месяц атак не было ни одной. Сейчас не хожу, стало хуже. Благодаря занятиям, перестала бояться каждого учащенного стука сердца, стала чувствовать свое тело и реакцию на нагрузки, стала более спокойно спать.

2. Питание. Главное - по графику, и не допускать больших перерывов.

3. Сон. Не меньше восьми часов. Лично по мне недосыпы шарашат очень сильно, атаки не заставляют себя ждать.

Я принципиально не пью таблетки - ни успокоительные, и АД, ни чего-либо еще. Докатывалась до состояния, когда не выходила из дома без глицина, однажды пошла за корвалолом. Поняла, что это уже все, конечная станция.

Еще учусь дышать. Поскольку при ПА происходит спазм сосудов, то подышать - то, что нужно. Мои атаки происходят так - начинаются неровные удары сердца - холодеют руки - выброс андреналина и трясучка - паника.

Анализы, конечно же, как у космонавта - ЭКГ в порядке, кровь тоже, делала даже суточный холтер.

При ПА бывают мысли вызвать скорую, но потом как подумаю о том, что надо ехать в больницу, да и скорее всего все пройдет к ее приезду, то реально становится легче.

Еще очень помогает отвлечься на что-то постороннее - поиграть в игрушку на телефоне, повспоминать какие-нибудь вещи - я, например, вчера вспоминала список неправильных глаголов в английском языке, в общем, сделать все для переключения мыслей.

Много читала про людей с паническими атаками, про хождения по врачам и многотысячные затраты, и хочу сказать - если вам ставят ВСД - налаживайте режим и образ жизни.

Не гонитесь за таблетками, они не помогут. Снимут симптомы, да, но после отмены все накатит по новой.

Очень хотелось бы увидеть комментарии тех, кто справляется с этим состоянием без таблеток, беготни по больницам и психотерапевтов, может, я что-то упустила.

Возможно, у кого-то есть работающие советы по расслаблению.

Надеюсь, что мой опыт будет полезным)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь йогой. ПА за месяц не было ни одной. Учусь йоговскому дыханию. Избегаю большого скопления людей (именно там меня накрывало) и стараюсь минимум пару часов в день уделять себе и никому больше. Пока помогает

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

избегание только усугубляет ситуации,нельзя избегать страхов

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может через какое-то время и смогу опять находиться в людных местах, но пока не рискую

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это только еще хуже формирует агорафобию ,нужно наоборот лезть в пекло) поверьте мне,я тоже не книжек начиталась,а на себе все это испытываю...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пытаюсь себя к этому подготовить - научиться переключаться, отгораживаться от паники (не знаю как это правильно назвать)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

курпатова читали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

курпатов-средство от всд , оч советую, книга с юмором ,мне безумно помогла

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую почитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не попробуйте, а возьмите и сделайте. Эта книга была первым шагом борьбы с ПА. Прочитав её поймете некоторые принципы и дальше уже имея эти знания продолжайте развиваться. Под развитием я имею ввиду советы в этой теме.
Ещё можете почитать книгу - https://g.co/kgs/BhZzn9
Она в отличии от первой сложнее, лично для меня, но и глубже. Курпатов читается легко и быстро, то что нужно человеку попавшему в собственную ловушку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку