Мои 90-е. Краткий конспект десятилетия. Часть 1

От автора.

В комментарии к посту уважаемого @Butch80SM я пообещал написать, как прожили в СССР/РФ последнее десятилетие XX века родители с маленькими детьми.

Неожиданно комментарий с обещание набрал плюсов и увеличилось число моих подписчиков - стало быть обещание надо выполнять. И как ответственный человек, я сел писать пост. Размечтался. Думал, что возможно уложить 10 лет жизни в пост на страничку. Как нахлынули воспоминания, да еще старые фотографии и документы поднял. Понял, что одной страничкой не отделаться, да и в десяток не уложиться. Посему, получайте мемуары от старого маразматика, который еще неплохо помнит 90-е годы. Годы были насыщены самыми разными событиями как общегосударственными, так и личными, причем, общегосударственные настолько сильно влияли на личные, что не упомянуть о них я просто не могу.

Постараюсь не давать оценку прошедшим годам - что было, то было. Буду просто излагать своё вИдение событий.

Как всегда, дисклеймер (модное словечко). Я пишу о себе, о своей семье, друзьях, родных, знакомых. Описываю события так, как я их видел и запомнил. Это не историческое исследование и не политический памфлет. Всего-навсего немного историй из жизни одной вполне среднестатистической семьи из города Свердловск/Екатеринбург. Семья вполне средняя, садики/школы тоже средние, поэтому возможны некоторые совпадения с событиями из жизни читателей. Так и прошу воспринимать - это не котолампа, просто совпадения.

Описываемый период с 01.01.1991 по 31.12.2000. Поэтому

Предисловие.

К началу 1991 года мне исполнилось 30 лет, жена немного моложе, двое детей 1985 и 1988 годов рождения. Старший ходит в ведомственный садик, младшего в садик не пускают по состоянию здоровья (врачи говорили, что если до 3-4 лет доживет, то это будет большой удачей, спойлер: несмотря на все усилия медицины, жив и здравствует). Живы мои родители, оба работают. Жива мама жены, сильно болеет, на пенсии по "горячему стажу" - всю жизнь проработала крановщицей на мостовом кране в литейном цехе.

Родители живут в  трехкомнатной квартире в Свердловске, я с семьей в двухкомнатной. У тещи - однокомнатная в одном из райцентров области.

Отец ездит на Жигулях, у меня - Запорожец ЗАЗ-968М ("мыльница"), выкрашенный в ярко-оранжевый цвет.

Я работаю директором СП - модная была форма в те времена "совместное предприятие", но фактически ТОО, просто регистрировались еще в начале 1990 года, до принятия Закона СССР "О предприятиях в СССР" (Закон СССР от 04.06.90 N 1529-I).

Предприятие, как и большинство коллег, занималось практически всем, до чего могло дотянуться: автотранспортные и строительные услуги, монтажные и пусконаладочные работы на объектах энергетики ХМАО и ЯНАО, поставки вычислительной и оргтехники для государственных и муниципальных заказчиков, купля-продажа всего, что под руку подвернется: от картошки и бананов до компьютеров и тепловозов, прокат книг и видеокассет.

Кто-то может быть вспомнит старый анекдот из тех времен, довольно точно отражающий большую часть деятельности, (здесь и далее курсивом выделено то, что можно пропустить):

Встречаются два предпринимателя.

Один другому - Слушай, а не хочешь купить вагон кассет?

Второй подумал и говорит: - А почему нет? Куплю.

Ударили по рукам. И разошлись...

Один искать деньги, второй - вагон кассет.


К слову, наше предприятие активно участвовало и в организации молодежного творчества и досуга. При районном комитете ВЛКСМ в то время были созданы и активно работали Центр НТТМ (научно-технического творчества молодежи), в котором молодежь от 20 и до 70 лет за дополнительные деньги решали производственные проблемы своих предприятий, иногда в рабочее время и на основном рабочем месте, и МКЦ (молодежный культурный центр), который в соответствии с названием организовывал дневные праздники и ночные дискотеки, брал на себя организацию районных соревнований, создал и организовал работу нескольких видеосалонов. А мы во всем этом участвовали финансами, технической и организационной поддержкой.

В ответ РК ВЛКСМ предоставил нам комнату (и юридический адрес) для размещения предприятий. В 90-м году это было большой проблемой - найти в аренду офисное помещение, да еще получить письменное согласие от собственника на предоставление юридического адреса. Нам - это мне с коллегами-предпринимателями. И было нас в одной комнатке 8 человек, работающих в 11 предприятиях, в том числе 11 директоров и Генеральных директоров, по 3-4 исполнительных и коммерческих директора, 11 главных бухгалтеров и прочая, прочая. А всего восемь!

Примерно как в старой загадке: "Два отца, два сына, а всего трое".


Глава первая.  Год 1991.

Год начался с хорошего события. Пришел ко мне в гости в январе, числа 18-19, хороший приятель (как я тогда думал), коллега-предприниматель, и предложил обменять все мои накопления, которые хранились в мелких купюрах, на 50- и 100- рублевые купюры. Я с радостью согласился. Что произошло дальше, смотри пост о Павловской реформе.

Об остальных событиях этого года и всего десятилетия в следующих постах.

@5d1ez и @R2R4, возможно вам будет интересно.

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
И всё??
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы трилогию ожидали ?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет и трилогия. Пишу. Пока не представляю, во что это выльется по объему.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,по моему всё что происходило в нашем городе трудно будет описать.Это же целое десятилетие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, я пишу о себе, а не обо всем городе. Весь город, Вы правы, просто не охватить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ждём. У многих павловский обмен ещё в памяти.. Как и все последующие события.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку