Мои 90-е)

Наверное, я уже в хвосте желающих высказаться, но тем не менее.


Сразу оговорюсь, что 90-е и что в нашем обществе принято считать 90-ми, это начиная с 92-го, когда произошла либерализация цен и началась официально приватизация, и до августа 1999, когда Путин возглавил правительство. Просто некоторые пишут про очереди. Очереди это 80-е и это СССР.


Я как-то рано начал интересоваться политикой, смотрел новости, поэтому помню все довольно хорошо. Но в тексте будет мало политоты, просто у меня личные впечатления сильно переплетены с тем, что происходило в стране и имеют к ним четкую привязку.


Жили мы в небольшом городке Тамбовской области. Родители мои были учителя. Думаю, благодаря именно этому впечатление от 90-х не такое ужасное, как у некоторых. Им задерживали зарплату на 2-3 месяца, но все-таки платили небольшие, но живые деньги. И их не увольняли, не сокращали. Тем не менее, батончики сникерс и марс долго для меня были редким лакомством, а личный компьютер (с CD, колонками и крутыми играми) мечтой-миражом.


Интересно, что мои родители работали в ведомственной (ЖД) школе, а в городских школах не задерживали зарплату (!). И они все ждали, когда их передадут в город. Город в этом смысле был неким оазисом, где не задерживали зарплату бюджетникам, был приличный товарооборот. Это было очень удивительно тогда.


К 98-му году родители скопили 6000 рублей (1000 долларов). Зарплата у папы была 1200 рублей (200 долларов). Но это было почти три ставки: Завуч, учитель физики и информатики. Как-то раз он даже заплатил прогрессивный налог, а я подумал, что мы приближаемся к среднему классу)). На скопленное купили мне новый компьютер к универу, успели до кризиса 98 года.


Года с 1993 я интересовался курсами валют, фондовыми рынками, торговлей, думал стану бизнесменом, даже как-то хотел сникерсы перепродавать, предлагал торгашам на рынке))) Заставил мать купить 10 акций Хопер-инвест)) У меня-то паспорта еще не было. Во взрослой жизни только с фондовыми рынками более-менее получилось, в 2010-11 годах довольно удачно поторговал.


Кризис 98 года тоже шарахнул по нам нехило. Не голодали, но лето 99-го пережили благодаря радиодеталям, которых у отца было много, он в свое время вел радиокружок. В некоторых советских радиодеталях есть довольно много драгметаллов. И их тогда принимали шустрые дельцы. Сдали либо на сумму не меньшую, чем родители получили отпускные. Нужно понимать, что не деталей много сдали, а отпускные были маленькие, 1200 в 98-м и 1200 в 99-м это были разные деньги, как понимаете.


Вообще, не склонен хаять 90-е. Это все-таки был объективный процесс разрушения одного государства, даже не государства, а целой экономической системы, что гораздо хуже и переход на другую систему. Коммунистический режим изжил себя (дя, я топил за Ельцина в 90-е), он был явно несовершенен, выдвинув в лидеры Горбачева. Проблема государства в 90-е, была не столько в Ельцине, которого все любили хаять, а то, что все тянули каждый в свою сторону. При этом на виду была дай бог треть или половина всех персонажей.


Есть такое проклятие у китайцев: "Чтоб вам жить в эпоху перемен" . Вот, мы в такие перемены и жили. Конечно, повторения такого не хочется, но и прогресса тоже без перемен не бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Моршанск, Расказово, Кирсанов, Ржакса?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет Ржакса)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кирсанов)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У деда в Бондорях то же все заебись был. По этгму он каждую неделю в Тамбов тюки с едой возил, что было что есть, пока родители по пол года без зарплаты сидели и на талоны за место зарплаты пытались что то в магазине эти талоны отоваривающим получить, простояв несколько судок в очереди.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что много людей жило гораздо хуже нас. Хотя, одноклассники, не сказал бы, что бедствовали. Скорее, я себя бедным ощущал. В городе были крупные предприятия пищевой промышленности (она меньше всего пострадала в 90-е) и они более-менее работали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, как-то бог нас миловал от полугодового ожидания зарплат. Сложно представить, что было бы с нашей семьей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну счас-то получше, чем при коммунистическом режиме, вон у народа и айфон есть и интернет, а у некоторых дома заграницей или живут в Лондонах, можно даже купить футбольный клуб, строить особняки в заповедниках и кататься на собственной яхте,  вместо того, чтобы строить нерентабельные дома культуры и отправлять трудящихся летом на курорты по путевке, как в совке.

Постоянно повышается пенсионный возраст, а не снижается как при коммуняках.

Уверенно растут цены, а не падают планово, как при кровавом Сталине.

Больше места в тюрьмах стало, совки своими неэффективными гулагами не могли обеспечить всех желающих.

Не жизнь, а благодать. Спасибо господам Ельцину и Горбачеву.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку