76

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1

Добрый день, дорогие друзья!

Статью об отоплении я разобью на несколько частей:

1) Вводная

2) Схема на электрическом котле

3) Схема на твердотопливном котле

4) Все остальное, что не поместилось в предыдущие, но так хотелось о них рассказать!

Предыдущие статьи:

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. 

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг второй: строительство дома.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

Итак, начнем!

Вернемся на два с половиной года назад...

Дом мне сдали 10 ноября в 9:00. Я приехал на участок к указанному времени и вызвал электриков к этому же времени, чтобы они подключили дом от счетчика на столбе до ящика в доме.

После подписания актов и передачи ключей, я заплатил электрикам и оставил им ключи, чтобы они провели подключение без меня, а сам уехал на работу. Это была моя ошибка... В следующих статьях подробно расскажу об электрике в целом.

После работы заехали на съемную квартиру, взяли все необходимые для первого времени вещи и поехал в сторону уже МОЕГО дома. По пути заехали в IKEA за матрасом и подушками, также заглянули в М.Видео за первым тепловым прибором - электрообогревателем. В качестве обогревателя хотел взять конвектор, у которого помимо регулировки температуры была бы регулировка мощности 1 и 2 кВт., для более гибкой настройки. На весь М.Видео такой обогреватель был один - Tefal, причем шел он по хорошей скидке за 2000р.

Решил поинтересоваться у менеджера, есть ли еще двухрежимные обогреватели на 1 и 2 кВт кроме Tefal? На что он ответил, что Tefal полный кал, и что он рекомендует мне взять тепловентилятор BORK, который стоил 7500 рублей. Я пытался объяснить ему, что мне нужен обогреватель для постоянной работы в течение длительного времени, в том числе ночью, и я категорический не согласен с постоянно шумящими вентиляторами под ухом. Менеджер мне прямо заявил, что я ничего в технике не понимаю, Tefal — это не фирма, а гуано, которое делает йогуртницы, а BORK, это BORK! Делает только элитный товар, а шумит он очень тихо! На мой вопрос «тихо шуметь», это как? Менеджер посмотрел на меня, как на безнадежно отсталого человека и молча ушел поправлять ценники, а я даже не успел рассказать ему мою стариковскую историю, что в 2004 году BORK делал самые дешевые товары. Помню был у меня утюг BORK за 250 рублей, когда самый дешевый утюг Tefal стоил за 1000... В общем, купил я тот Tefal, которым успешно обогревался в течении месяца)

Вернулись в дом поздно вечером, к часам 23. Хотели устроить новоселье, но пока подключали обогреватель, разбирали Икеевский матрас и разбирали привезенные вещи, прошло куча времени.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

В первую ночь нас здорово спас туристический спальный мешок))

Когда включили обогреватель, и температура в комнате стала быстро подниматься, произошло невероятное, комната как будто проснулась и запахал свежим деревом! До сих пор этот запах появляется дома за пару дней нашего в нем отсутствия))

Вот такое у нас было новоселье)) На фото тот самый обогреватель Tefal.

Теперь пришло время рассказать о том, почему мы обогревались одним конвектором целый месяц. Много почитав всяких отзывов и рекомендаций, выходило, что к моей кубатуре больше всего подходил котел Protherm на 9кВт. Как писали все, кто с ним сталкивался, это самый беспроблемный и практический вечный электрический котел. Подключил к магистрали отопления, залил теплоноситель, подключил электричество и все, единственная настройка: выставить температуру работы котла и мощность если это необходимо. НО, что-то произошло в славной стране Словакии и там временно прекратили выпускать котлы на 9кВт, соответственно, они исчезли из продажи, а те, что еще остались, продавались по крайне завышенной цене! В принципе, можно было, конечно, взять котел мощнее и ограничить его мощность или взять слабее и гонять его на пределе возможности но, когда покупаешь жизненно важную штуку, вынимающую деньги из твоего кармана совковой лопатой, на компромиссы как-то идти не хочется.

Пока ждал котел, проводил отбор других компонентов: радиаторов отопления, материал труб и технологию их монтажа. Изучая интернет, общаясь с фирмами-поставщиками и мастерами-установщиками, я пришел к выводу, что больше всего мне подходят стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой.

Почему именно стальные панельные, а не, к примеру, привычные алюминиевые или чугунные, спросите вы? Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно полнее.

Для отопления частного загородного дома практически нет разницы, какими современными радиаторами его обогревать. Если смотреть в целом, КПД любых современных радиаторов одинаковый, все остальное —маркетинговые уловки. Но как вы догадываетесь, в каждом предмете есть свои нюансы. Не буду углубляться в конструкционные особенности всех видов радиаторов, остановлюсь только на том, что выбрал сам.

Первая и практически главная проблема жидкостных радиаторов — это протечка теплоносителя. Стальные панельные радиаторы Kermi просты, как автомат Калашникова. У радиаторов Kermi утечка теплоносителя возможна из четырех мест: ввод и вывод теплоносителя, ручной регулятор температуры и через кран Маевского. При качественной установки этих радиаторов о протечке можно забыть на долгие годы. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют сборную из секций конструкцию. Соответственно количество слабых мест возрастает с количеством секций в радиаторе. Радиаторы Kermi продаются полностью герметизированные с отрицательным внутренним давлением, когда открываете заглушку, раздается характерный хлопок проникающего во внутрь радиатора воздуха. Если хлопка нет, такой радиатор лучше вернуть обратно в магазин, конструкция не герметична...

Вторая проблема — это качество производства и материала. Радиаторы Kermi производятся в Германии.

Третья проблема — это качество фурнитуры. С радиаторами Kermi идет все необходимое вплоть до кронштейнов на стену. И все отличного немецкого качества!

В общем, для себя на тот момент я понял, Protherm и Kermi для жидкостного электрического отопления альтернатив не имеют.

А вот выбор труб и способов их соединения не вызывал массу внутренних споров и противоречий. Я, как человек на тот момент малосведущий, решил идти по пути наибольшей экономии и поставил полипропиленовые трубы. Почему, просите вы? Так посоветовала «надежная, с хорошими рекомендациями» бригада. Которая взялась бы монтировать мне всю систему отопления материал «всего» за 150 тр. + материалы. Почему я взял «всего» в кавычки? Потому что не знал реального положения дел на рынке. После общения с бригадиром составили список необходимых материалов, меня удивило, что он не стал делать никаких замеров. Котел, радиаторы и трубы (кстати трубы четырехметровые, что большая редкость) я покупал в одной фирме. Фитинги и прочую фурнитуру вызвался купить бригадир, так как на тот момент во всем этом не понимал, то с радостью согласился, и на следующий день бригадир привез коробку с оными причиндалами.

Сидя перед этой коробкой и глядя на все эти пластмассовые «штучки», стало интересно, как это все должно выглядеть в собранном виде))) Я уж знал, что на подачу ставится труба меньшего диаметра, а на обратку большего, соответственно, «пластмасски» были двух размеров: 20 и 25 мм. Так вот ползаю я по полу, раскладываю все эти фитинги и понимаю, что, что-то идет не так...Отсутствуют уголки и тройники на 20, но зато уголков и тройников на 25 в два раза больше, чем нужно, и присутствует целая упаковка переходников с 25 на 20... Звоню я бригадиру, спрашиваю wtf?? На завтра монтаж назначен, а с материалом проблемы. На что бригадир отвечает – Да все норм! Просто на базе не было уголков и тройников на 20, и он решил заменить их на 25, а с трубами на 20 соединять посредством вышеупомянутых переходников, коих он закупил целую упаковку!

Сказать, что я знатно ох... удивился от полученного ответа – ничего не сказать. То есть, к примеру, вместо одной детали «тройник на 20», он ее решил спаять из ЧЕТЫРЕХ деталей! А как известно, самое слабое и косячное место в системах из полипропилена, это место пайки... В этот момент моя вера в душевное здоровье бригадира рухнула, как и желание дальнейшего с ним сотрудничества.

Вместо того, чтобы заехать в другой магазин и купить недостающую деталь, он обрек себя на пайку кучи деталей... Хотя возможно и не покупал он их нигде, а остались они у него с другого заказа и паял бы он не сам, а нанятые за копейки соседи из южных стран...

Но проблемы на этом не закончились, ценник он мне на эти фитинги выставил такой, как будто они были вручную отлиты выпускниками Гарварда.

Лезу в гугл, ищу прайсы, сравниваю цены. Цены в среднем задраны конкретно. Тройник Valfex 25 в магазинах стоил 15 рублей, бригадир мне его оценил в 75 рублей. Злосчастный тройник Valfex 20 в магазинах стоил 7 рублей, а по расценкам бригадира выходило 75 рублей за тройник на 25мм и три раза по 50 рублей за переходники с 25 на 20, итог 225 рублей вместо 7 рублей! Круто, да?!

Чешу репу и понимаю, что работать с данным бригадиром далее не собираюсь, если он пытается поиметь меня в самой изощренной форме с самого начала, что будет дальше? Звоню ему и говорю, что сотрудничать с ним далее не буду, готов заплатить ему за материалы, но не по его цене, а по средней цене по Москве + 500 рублей за доставку. Уже готов был выслушать от него кучу всякого... Но он быстро согласился, попросил перевести деньги по номеру телефона на Сберонлайн, и на этом мы с ним попрощались.

Чешу репу дальше, искать новую бригаду или делать самому? Лезу в интернет глубже, читаю про полипропилен... Материал, по сути, неплохой, но только если при монтаже соблюдать технологию. При кажущейся простате монтажа, материал капризный.

По сути, любой человек купивший паяльник и посмотревший пару роликов на ютубе о пайке, может считать себя мастером и искать заказы. И если этот человек не лишён чувства прекрасного и сделает все внешне красиво, о косяках системы в целом, вы узнаете после того, как заплатите мастеру, и он растворится в тумане. ВСЕ профессиональные «водопроводчики Марио» настоятельно рекомендуют НЕ ставить полипропилен у залетных бригад и вообще ставить пропилен не рекомендуют.

В общем, решил паять систему отопления собственноручно. Ох и пришлось намучиться с некоторыми угловыми узлами, к которым с огромным горячим паяльником не подлезть...

Продолжение следует...

Лучшие посты за сегодня
14194

Ищу Пикабушника [Найден]

7417

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
6318

Ответ на пост «Битвы детства»

6006

О пользе "Пикабу"

О пользе "Пикабу" Пикабу, Совет, Благодарность, Картинка с текстом, Пикабушники
5845

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
5467

В Ирландии самая низкая смертность на дорогах во всем ЕС

5063

Обидно

Обидно Картинка с текстом, Мат, Инопланетяне, Тупость
4202

На пальцах

На пальцах
3864

Обочечники в метро

3556

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
3351

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
3276

Последние новости

Последние новости Политика, Повтор, Картинка с текстом, Юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
3265

Битпром или Газкойн? 30.06.2022

Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3202

Не судьба

Не судьба
3159

Немного о службе безопасности, да не той

3077

Вот это реклама

Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Показать полностью 3
3066

Сальма Хайек

Сальма Хайек Девушки, Знаменитости, Сальма Хайек, Фотография, Купальник, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
2908

Ответ на пост «Подержите мой разорваный шаблон»

2887

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
2781

Можно и до туалета не успеть

Можно и до туалета не успеть
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: