Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Если у вас нет времени читать много букфф, в конце статьи для вас я выложил видео подкаст, вы можете включить его в качестве фона, слушать и заниматься своими любимыми делами.


Добрый день, дорогие друзья!

Прошло два года с момента моего полноценного проживания на даче, а значит пришло время подведения некоторых итогов.


Для начала хотелось бы объяснить, какие цели я перед собой ставил, и что из этого удалось воплотить, а что нет.


В 2017 году я решил обзавестись своим жильем. И передо мной встал нелегкий выбор: купить однокомнатную квартиру на задворках Москвы или рискнуть и за эти же деньги купить землю и построить двухэтажный домик в ближайшем Подмосковье?


Личный опыт проживания в частном доме у меня ограничивался школьными каникулами, которые я проводил у тетушки в заповедной деревне меж Татарской и Башкирской еще советских республик. Деревня была самая классическая: одна улица в 600 метров с домиками по краям оной и огородами за домами, сразу за которыми раскинулся дремучий лес. Красота и романтика для подростка, начитавшегося книг о приключениях и путешествиях. Но из всех удобств в этой деревни было только электричество. За водой с ведрами – на колонку. Баня раз в неделю, в которую нужно опять же натаскать воду с колонки, наколоть дров и растопить печь. Отопление – классическая русская печь в половину комнаты. И самое страшное – туалет! В любое время года и суток нужно было бегать на двор и морозить свое сокровенное, зависнув в позе орла. Сама деревня на расстоянии 50 км от ближайшего города, и ввиду отсутствия личного транспорта у селян, по факту, находилась в глубокой изоляции. Поездка в город была настоящим событием и тщательно планировалась недели за две.


Детские воспоминания не давали покоя, душа рвалась обзавестись своим имением, и я решил-таки рискнуть и все поставить на строительство дома. Но смириться с туалетом на улице и банными процедурами раз в неделю я был категорический не готов. К тому же работа в Москве предполагала развитую дорожную сеть.


В общем задача была такая: по цене однокомнатной квартиры на задворках Москвы построить дом в ближайшем Подмосковье с комфортом городской квартиры и транспортной доступностью, которая бы не сказалась на моем рабочем, московском ритме.


Но сделаю небольшое отступление в прошлое… Первую попытку переехать за город я предпринял в далеком 2009 году. В то время жил я в славном городе Самара. Проживали мы в маленькой квартире, а душа просила простора, и я «клюнул» на рекламу известной на тот момент в Самаре компании «Волга-Групп». Все выглядело дорохо-бохато!


Вложил все имеющиеся денежные средства в почти построенный коттеджный домик в поселке «Дубрава». Обещанные до заселения полгода я провел в мечтах о том, как буду обустраивать свое поместье… До сих пор мечтаю! Компания разорилась, дом не достроили, коммуникации не довели, а я остался без денег, но с бумажкой о зарегистрированном недострое.

На этом месте хотелось бы передать привет губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, который в бытность и.о. губернатора Самарской области перед выборами на пост губернатора Самарской области обещал решить вопрос дольщиков «Дубравы» в положительную сторону. Я отослал свои документы в администрацию, со мной оттуда связались и уверили, что все будет замечательно и что мне перезвонят. Звонка я с нетерпением жду уже скоро второй год, свято верю, что губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров держит свое слово и поможет решить мою проблему.


И вот, наученный крайне горьким и крайне дорогим опытом, я предпринял вторую попытку обзавестись своим жильем в 2017 году. На тот момент я снимал квартиру в Москве и одним сентябрьским вечером понял, что всю жизнь снимать квартиру не смогу просто физически, и пришла пора обзаводится своим жильем.

Однако после такого печального опыта мне было очень сложно сделать свой выбор в пользу той или иной строительной компании или дачного поселка. Ждать полгода/год сдачи дома я был категорический не согласен, так как в наше экономически нестабильное время это все равно что выкинуть деньги на ветер (и, к сожалению, время показало правоту моих мыслей, большинство знакомых, которые связались с долгостроем – строят и по сей день…). Покупать готовый дом выходило очень, ОЧЕНЬ дорого…. И опять же, готовый дом — это кот в мешке. Вы по факту не знаете, что находится за штукатуркой/гипсокартоном/вагонкой/обоями… И есть большая вероятность, что дом после гарантийного срока начнет разваливаться.


Для справки: реальный гарантийный срок заканчивается сразу после получения строителями ваших денежных средств, все остальное вода на асфальте…


Решать проблему я начал поэтапно, в первую очередь занявшись поиском земли.


При выборе расположения участка самое безнадежное – руководствоваться удаленностью дома от работы. В наше время работа — это самый нестабильный ориентир. Сегодня есть работа, завтра ее нет, сегодня вы работаете на Алтушке, а завтра в Марьино. К тому моменту я работал в одной организации больше 5 лет. За это время она сменила название, и я менял офисы кучу раз: от Таганки, Перово, Рязанки и Выхино до Фрунзенской и Юго-Западной, плюс база в Заветах Ильича. Если бы я пытался привязывать место участка к месту работы, то с ума бы, наверное, сошел!)


Поскольку я сам из Самары, то решил брать землю на Юго-Востоке от Москвы, чтобы в случае поездки на родину избежать многочасовых пробок на МКАДе, Бетонке или въезде-выезде из Москвы. Опять же, близость к аэропорту Домодедово, который обслуживает восточное направление России. А это то самое направление, куда я чаще всего летаю.


Основными критериями для выбора участка у меня были: наличие электричества, центрального водоснабжения, круглосуточная охрана, и чтобы это все уже было здесь и сейчас. Также, чтобы были несколько семей, проживших в поселке минимум один сезон, обязательна электричка в шаговой доступности, несколько объездных дорог на Москву, отсутствие переездов через железнодорожные пути по дороге на Москву и, конечно, цена.


Пришло время разобраться, насколько я был прав, руководствуясь этими мыслями…


1) Наличие на участке электричества – Здесь я оказался полностью прав! Электричество — это вода, канализация, отопление и все прочий блага цивилизации.


2) Обязательно наличие центрального водоснабжения – Здесь также оказался прав. Личная скважина достаточно дорогостоящая затея. Она служит 5-10 лет, требует обслуживания, потребляет электричество, а иногда ее в принципе сложно организовать из-за нестабильных грунтов. Да и на законодательном уровне с личной скважинной не все так просто. Сейчас в принципе можно в тихую пробурить свою скважину, разоряя недра природные, и несмотря на то, что это запрещено, по факту сегодня за это просто людей не трогают, но это совсем не означает, что так будет длиться вечно, поверьте скоро, очень скоро займутся и за самобурильщиков.


3) Круглосуточная охрана – ох как оказался прав! По окончании стройки, у меня с участка пропали лестницы и стремянки, и это на охраняемой территории. Пока разбирался, что да как, с соседнего не охраняемого поселка сказали, что стоит у них оставить площадку без присмотра, строительные материалы с участка воруют грузовиками!


4) Наличие нескольких семей, проживших в поселке минимум один сезон – соседи подсказали мне, какие участки весной подтапливает, с какими подрядчиками стоит связываться, а с какими нет. Именно постоянно проживающие в поселке соседи будут вашими поставщиками ответов на все вопросы касающиеся земли. Поверьте, продавец вам будет дуть в уши, не жалея своих легких, его задача быстрая продажа земли и собственного обогащения. И истинное положение дел, в том числе по юридическим вопросам, вы узнаете только у жителей поселка. Обязательно общайтесь с будущими соседями по поселку перед покупкой земли.


5) Обязательна электричка в шаговой доступности – первые месяцы я ездил в Москву на машине, но мне очень быстро надоело жить в пробках от 3 до 6 часов в день. Многие москвичи скажут, что такое 3-6 часов, мы каждый день стоим в пробках это время. Но лично для меня это оказалось перебором. Также нужно иметь в виду, что расстояние от МКАДа в районе 10-50 км на время поездки влияют мало, основные пробки расположены на расстоянии 5-15 км от МКАДа. Вы можете пролететь 20 км за 15 минут, упереться в пробку и простоять оставшиеся 5 км часа три. Помните, электричка должна находиться в шаговой доступности: от 10 до, край, 25 минут ходьбы. Ближе брать не стоит, не уснете от шума проезжающих поездов!


6) Несколько объездных дорог на Москву – Москва и Подмосковье находятся в перманентном строительстве, и здесь постоянно на временной основе перекрывают или сужают дороги, поэтому всегда полезно иметь аварийные маршруты.


7) Отсутствие переездов через железнодорожные пути – я к этому был готов заранее, часто езжу в Заветы Ильича, что за Пушкино. Всегда приходится стоять минимум полчаса в пробках на ж/д переезде. Пару раз стоял более часа от начала пробки на улице Центральная, а это на минуточку полтора километра! Лучше сразу избежать подобных проблем.


8) Ну и конечно же цена – изучая рынок земли в Подмосковье, я так и не понял, из каких параметров она складывается. Нужно детально изучать рынок и разбираться с каждым участком отдельно.


Многие заметили, что я не упомянул в этом перечне газ. Газ в Подмосковье одна из самых больных тем. Его обещают все продавцы, но главное запомнить, если его нет на момент покупки, его не будет там никогда. Даже если продавец будет трясти перед вами документами, подписанными самим Сёко Асахара, о планах газификации вашего поселка и счетами на газификацию, на которые откладывается 90% от стоимости земли – газа не будет! Газ либо есть здесь и сейчас, либо его не будет никогда.


С землей разобрались, теперь пора разобраться с самим домом.


Как вы помните, первое и главное требование, которое я ставил перед строительной компанией кроме качества, надежности, гарантии и прочих бла-бла-бла из рекламного буклета – это скорость строительства. Быстро в российских условиях можно построить только каркасный дом. Есть еще СИП технология быстрого возведения домов, но ее я сразу отмел. Если вам интересно узнать о технологиях строительства домов – спрашивайте. За два года проживания в быстро застраиваемом поселке, я такого нагляделся… Так что смело могу считать себя диванным экспертом и авторитетно «срать в коментах»))).


Дом по каркасной технологии – спустя два года считаю, что выбор был оправдан. Но как говорится, везде бывают свои нюансы. И этими нюансами в моем случае (как и везде) оказались строители. Как бы вы их не контролировали, как бы вы не пытались с ними наладить контакт, они всегда найдут возможность схалтурить. Так было и в моем случае, когда мне просто не доложили утеплителя в стену спальни. Благо сама технология каркасного строительства позволяет быстро исправить подобные косяки. Я в две руки разобрал, утеплил и собрал стену обратно за полдня.


Но вернёмся непосредственно к дому. Дом я заказывал у компании. Говорят, сейчас ценовая политика у нее изменилась в лучшую сторону. Но на момент покупки дома, все выглядело следующим образом. Вам предлагалось 3 варианта: лето, зима и жилой дом. Цены крайне заманчивы, но когда дело доходит до уточнения проекта, то цена моментально вырастала вдвое. Также строители предлагали свои дополнительные услуги, которые тоже стоят немало. На некоторые из них я согласился, и это тоже увеличило общую стоимость. В этом нет ничего необычного или неожиданного, обычная практика продавцов дорогих товаров. Вспомните, как продают автомобиль? Вам предлагают голою, базовую модель: в ней тряпочные сиденья, нет музыки, даже противотуманки отсутствуют, при этом авто свою функцию выполняет на 100% – перемещает человека из пункта А в пункт Б. Хотите больше комфорта и декора – доплачивайте. Тут точно так же, в базовой версии можно жить, но не с теми потребительскими качествами, какие предлагают в максимальной версии.


За два года жизни в этом доме понял, что для двух человек двухэтажный дом, это откровенный перебор. У нас просто нет времени жить в таких локациях. Сейчас я бы строил одноэтажный дом. Но для семьи с детьми, такой проект просто идеален.


Также каркасный дом представляет из себя непаханое поле для творчества. Это некое Лего для взрослых мужиков)) Он легко перестраивается и пристраивается. Я этим летом самостоятельно в одиночку пристроил котельную, о чем скоро выложу отдельный материал.


Вкратце расскажу о достигнутом комфорте, получился ли у меня уровень городской квартиры или нет. Тут могу сказать однозначно – да, получилось.


Самая большая проблема в частных домах, это организация канализации. Многие идут по старинке и устраивают септики из бетонных колец. Тем самым отравляют грунтовые воды, в том числе соседям, которые начнут стучать на нарушителя сразу, как только в их колодцах начнет просачиваться гуано, а оно обязательно начнет. Государство в скором времени возьмется за таких нарушителей. Бюджет то как-то нужно пополнять, а лучшего способа законного отъема денег, чем штраф – еще не придумали. К счастью, существует система аэробной очистки сточных вод, так называемые биостанции. Они сертифицированы и разрешены к использованию. Как утверждают производители, качество очистки достигает 98%, и такую воду можно сливать в водоемы общего пользования. НО лучше этого не делать, вода после очистки насыщается азотом и идеальна для полива газонов. Трава с нее дико прет.


Но и у этой станции есть минусы:


1) Она энерго зависима и без электричества не работает, одно радует, потребляет она всего около 300 рублей в месяц.


2) Поскольку станция биологический активная, то в канализацию нельзя спускать агрессивные химические соединения, содержащие хлор, вроде Доместоса. Тайд, Фери и прочие шампуни и гели для душа биостанция переваривает на ура.


3) В систему желательно ограничить попадания жира. Например, если в городской квартире вы, не задумываясь выливаете литр подсолнечного масла после жарки картофеля фри в канализацию, то с биостанцией так лучше не поступать. Жир, вступая в реакцию с моющими средствами, превращается в твердую парафинообразную массу, которая обязательно забьёт собой систему отчистки. По этой же причине в биостанцию нельзя сбрасывать твердые предметы вроде прокладок и презервативов.


4) Станцию необходимо чистить минимум раз в год от ила, который образуется в ходе жизнедеятельности аэробных бактерий. Ил не имеет запаха из-за большого содержания азота, является идеальным удобрением. Поэтому выбрасывать его –большое расточительство.

Поскольку я использую центральное, поселковое водоснабжение, то проблем с водой у меня нет. Хотя этот вопрос я хорошо изучил и не вижу большой проблемы организации колодца с очистной системой.


Отопление: две зимы я отапливался электричеством, но, к сожалению, в Подмосковье даже сельские тарифы для отопления не подъёмны. В этом году решил поставить твёрдотопливный котел и отапливаться дровами и углем. Что из этого получилось, напишу в следующей статье.


Интернет – пару месяцев после заселения я использовал мобильный интернет, благо МТС и Билайн у нас ловят на твердую пятерочку. Но в связи с ценовой политикой мобильных операторов, от их услуг было решено отказаться в пользу проводного интернета, но где его взять в условиях дачной местности? Изучив рынок провайдеров ближайших городов и обзвонив десятки контор, я пришел к выводу, что картина не такая мрачная, какой виделась с первого взгляда. Некоторые из них были готовы кинуть оптику в случае, если соберется минимум 10 человек желающих подключиться. Цена подключения 10 тыс. руб. вместе с оборудованием. Я кинул кличь в местный чат, желающих оказалось гораздо больше, и провайдер от щедрот своих скинул цену до 7 тыс. руб. за подключение. Ежемесячная плата за трафик такая же, как и в городе. Если в вашем поселке отсутствует проводной интернет, не поленитесь, обзвоните всех местных провайдеров, даже самых мелких. Но должен признаться, мне мобильного интернета хватает для всего, в том числе для заливки видео на ютуб.


Телевидение – не знаю как вы, но я не смотрю телевизор более 10 лет. Даже когда пользовался проводным интернетом в съемной квартире, и в подарок от оператора получал кабельное ТВ, то не пользовался им. При моем ритме жизни идти на поводу у расписания программ передач невозможно. Все, что я хочу посмотреть, смотрю посредством сети интернет в удобное для меня время. НО в прошлом году к нам приезжали в гости родственники, которые не могут уснуть, не посмотрев любимые передачи, и для них пришлось искать выход. Он нашелся достаточно быстро – две пивные банки и антенный провод с разъёмом. Теперь у меня есть около 30 каналов в шикарном качестве, которые я, конечно же, не смотрю.)) Ну и вишенка на моем телевизионном тортике – нам на этот новый год подарили комплект спутникового телевидения от МТС. Даже не знаю, что с ним делать, но сама мысль о процессе установки и настройки мне не дает покоя… Возможно летом займусь этим вопросом.


И напоследок самый важный вопрос касается электричества. Электричество – самый больной вопрос. Особенно когда его отключают. Таких моментов было немного, но они были, и в этот момент жизнь замирает. Сейчас я серьёзно задумываюсь об автономном электрическом обеспечении. Но для этого необходимо на начальном этапе заменить все энергоемкие потребители жизнеобеспечения на энергоэффективные, чем сейчас я и занимаюсь.

На этом, наверное, стоит остановиться, материал получился большим))


В следующей статье я напишу, с какими эпик фейлами мне пришлось столкнуться в течение этих двух лет. А они были…


Если появились вопросы – задавайте, подробно отвечу на них в отдельном материале.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и мнений. По выбору участка меня смутила пара пунктов, точнее ваших вводов.

1. Я купил участок без электричества. Провести его стоит 550 рублей. Не тысяч. Плюс трубостойка и счётчик. Через неделю вкопали 5 столбов и подключили 380.

2. Скважина 200к и оборудование 200к. Цена вашего водопровода уже заложена в цену участка, плюс ежемесячные платежи будут больше, при условии, что есть газ

3. Вы платите за охрану, которая не охраняет. Я так и не понял в чем плюс. У меня нет охраны, за  год строительства не пропало вообще ничего.


С остальными плюшками согласен.

По газу вы не правы, всякое бывает. Рядом со мной построили дома газовики из Красногорска. Газ, которого никогда не было, появился прямо у меня на глазах. Поэтому всякое бывает.

Я бы советовал тогда уж искать участок или с газом, или близко проходящей газовой трубой. Если газа и близко нет, тут вы конечно правы.


Дальше не дочитал , не успел )

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт воды - даже при проведённой геодезии, не факт, что вода будет именно на той глубине, на которую вы рассчитываете, а стоимость бурения напрямую зависит от глубины. Да и качество воды может подвести. Жили в доме со скважиной, сами строили, вода очень жесткая. В первом доме, который тоже строили и продали, вода вообще перестала поступать. Как там решили вопрос не знаю, но для себя решили - только центральный водопровод.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже жесткая, поэтому и написал отдельно ценник очистного оборудования + обезжелезивание + умягчение. Глубина - да, согласен. Но в нашем случае мы строились недалеко от друзей и знали, что нас ждёт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На счет качества воды, полностью согласен, у нас скважина центрального водоснабжения 80 метров, плюс дорогостоящие честные сооружения, которые частнику не потянуть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дорогостоящие честные сооружения

Бесчестные дешевле?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как правило) но с т9 все не так))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло, что подключение стоит всего 550 рублей! В Подмосковье цена подключения доходит до миллиона рублей! И 400 тр на воду это прямо не детская цена)) У нас средняя цена участка с водой и электричеством идет от 900тр, но можно найти и за 600тр, если постараться))


На счет охраны, как раз в момент кражи ее не было пару дней...


На счет газа, ситуации у всех разные, но как правило с ним в основном и кидают(( Нам обещали газ в 2018 году и в 2018 году я получил ответ на свой запрос у администрации, что до 2025 года газификация района даже не рассматривается...

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По электричеству вы что-то путаете. Гос. пошлину платите и вам проводят. Если конечно у вас населённый пункт электрифицирован и мощи достаточно. Не слышал ни разу о каких-то других ценниках. Это раньше было..


По цене - что-то дёшево.. цена сотки? Расстояние до Москвы? Сколько в месяц за эти прелести платите?


По газу. Если вы имеете ввиду бесплатную газификацию, это да, ждать наверное не стоит )

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители на даче по 300000 скидывались, что бы электричество до поселка довели

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и написал, что за исключением его полного отсутствия. В контексте статьи, речь о МО. Это надо очень постараться найти в МО посёлок без электричества. Имхо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если у вас есть рядом столбы, которые должен кто-то подвести, если их нет, то за них нужно заплатить, сами они из земли не растут, и провода сами между ними не появляются)))

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 5 столбов вкопали и протянули провода до трубостойки. Это делается за счёт моэска

Автор поста оценил этот комментарий
До участка должна подвести моэск. Но сделать они это могут в течении полугода.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И подстанцию из расчета 15 киловатт на участок, бесплатно поставить должны? А нас двести участков...

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да бесплатно, по закону, должны уложиться в 6 мес. и стоит 550р. некомпетентны вы даже в этом элементарном вопросе.... плюс скважина каких нахрен 200 плюс обустройство, метр скважины от 3-до 5т.р. вода в среднем на 35 метрах у всех есть. плюс насос 10т.р. да два кольца с люком вкопать. 120т. получиться. что из тех же сип что каркасник что пеноблок одинаково по времени строить.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не правы. 33 метра - это обычный колодец с грунтовой водой и сопутствующими неудобствами. 200к+ это речь о скважине до артезианки.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живете в какой-то параллельной реальности, возможно вам там даже молоко за вредность выдают! А я живу в современном мире, и если НЕТ технической возможности для подключения, то подключить нельзя даже за миллион. Вы бы со своей компетенцией на нашем общем собрании выступил, у нас с клоунами слабо((

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот буквально сегодня из атомэнергосбыта выбил перерасчет за пол года для 12 участков, и перевод на двухтариф, летом они счетчики поставили сами и по ним начали считать, сегодня приехали и составили нормальные акты подписав у всех соседей. жалобы в уфас, прокуратуру. по закону 6 мес и эл-во будет это не ваша головная боль где мощности искать. это не газ! они могут только доп соглашение попросить вас подписать. по факту в среднем 2 года и будет электроэнергия. тем более вы говорите об мск области. нам тоже вещали что мощностей нет. коллективные жалобы, просто этим никто не заморачивается, я с такими вопросами со всеми инстанциями сразу говорю от имени улицы от 12 домов. вопросы решаються быстрей. и строил я сам 5 лет, не через фирму, сам закупал и пеноблок и кирпич, и строителей искал и окна заказывал на прямую на заводе и сэкономил на этом в 2 раза по сравнению с постройкой аналогичного дома через контору
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы на столько в теме, то напишите подробную статью с пошаговым действием. А пока, это просто слова...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вот для примера скрин из атомэнергосбыта, двухнедельной давности, сегодня раздали всем пульты и составили нормально акты. вот пруф. элво нам подвели гдето через 1,5-2 года, начинали все строиться с бензогенераторами, 2,5кв в мерлене на тот момент стоили 8т.р. а пост давно думаю запилить, таблица в экселе со всеми затратами сохранилась, плюс все фото поэтапные, останавливает то что советчиков дохрена, я во время строительства совершил 2 крупных косяка, и не хотел бы выносить их на общее обсуждение, и так корю себя за сэкономленые 50т.р. както так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и если НЕТ технической возможности для подключения, то подключить нельзя даже за миллион
вот только в суде как минимум в 50% случаев внезапно оказывается, что возможность вполне себе есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку