Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании…

Добрый день, дорогие друзья!


Многие из вас, наверное, подумали, что я забросил свое повествование о том, как решил переехать из Москвы на дачу в Подмосковье на ПМЖ. Но это не так!

Я просто ждал…


Чего же я так долго ждал, спросите вы? Эх… Постараюсь ответить, но боюсь быстро не получится… Готовы? Поехали!


Но придется вернуться в самое начало моей эпопеи, на год назад, в октябрь 2017. К тому времени, изучая строительный рынок Москвы и Подмосковья, я понял, что все крупные игроки +/- одинаковы по ценам и даже по проектам. Маленькие фирмы и частников я отмёл сразу, так как в случае возникновения проблем во время эксплуатации дома, с них ничего взять не получится. Ведь, как правило, после сдачи объекта они меняю юрлицо и т. д., чтобы избежать возможных претензий по качеству выполненных работ. Крупные фирмы, на тот момент, внушали больше доверия.


Очень много Пикабушников просили меня назвать фирму-строителя, особо упертые даже создавали посты в сторонних темах с этим вопросом, понимая мое желание не превращать пост в рекламный.


Но дело не в рекламе…


В конце зимы у меня неожиданно «заплакал» потолок.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

А на улице из-под крыши прямо на стене образовалась наледь.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Меня этот момент очень сильно озадачил: с чего вдруг крыша потекла? Она стойко перенесла ноябрьские и декабрьские ливни, зимние снегопады, и никаких проблем! А тут в сухую и солнечную погоду потекло… Но стоит сказать, что это северная сторона дома, и всю зиму на эту сторону крыши и стены солнечный свет не попадал…


На этом месте читающие эти строки строители воскликнули: да это произошло из-за…!!!

И вы абсолютно правы! Именно это и произошло, но я не строитель, я только учусь на своих ошибках и узнал о причине буквально пару недель назад!


Но вернемся к самой истории.


WTF?? Подумал я, что настало время воспользоваться той самой гарантией, в надежде на которую я и обратился в крупную строительную компанию!


Через пару дней после звонка в строительную компанию приехали «мои» строители, походили, посмотрели и говорят: «если еще раз будет течь, залезь на крышу, найди щелку и помажь ее силиконовым герметиком!!!»


Сказать, что я знатно «удивился» от такого поворота, ничего не сказать! Но они-то сразу смекнули в чем проблема и быстренько свалили… «Мир» с вами золотая рыбка, – подумал я в тот момент. Буду ждать лета и летних дождей. Но летом ничего не произошло, больше с потолка ничего не капало, «…ну мало ли, что было,» – подумал я и забил…


В июле месяце ламель, на которой висела наледь, стала отваливаться.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Я опять решил обратиться в гарантийный отдел строительной компании. Они так кичились своим качеством и гарантией! Звоню в фирму. Мне обещают, что пришлют строителей. Я честно признался, что «своих» строителей видеть не очень хочу, так как предвидел их слова: «возьми лестницу и сам все сделай». На том конце провода ответили: «да, конечно, приедут нормальные ребята и все сделают». Проходит неделя, и тишина… Решили, что забью? Не в этот раз)) Но уже решил записывать на диктофон все наши переговоры. Звоню, спрашиваю, когда приедут? Девушка ответила, что сейчас узнает относительно моей заявки. Пока она ее искала, я ей открыто сказал, что пилю посты на Пикабу про свою стройку. Поиски продолжались минут шесть, и не найдя ее, девушка регистрирует новую заявку. Через пару дней мне перезванивает сотрудник гарантийного отдела. Говорит, что нужно подождать месяц, что мне перезвонит «мой» прораб и направит ко мне «моих» строителей. Я также предупредил этого сотрудника, что выложу итоги их работы на Пикабу. Он сказал «ок, ждите в течение месяца, все сделают», и я с августа жду до сих пор!


Чтобы продолжить свое повествование, мне необходимо сделать некоторое отступление от главной темы.


Пришла осень, наступили морозы, и я решил установить на свой электрокотёл - Protherm - устройство дистанционного и автоматического управления ZONT.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Скоро выложу материал по этой штуке, к сожалению, нормального обзора и мануала по связки Protherm + ZONT я не нашел, пришлось все изучать и пробовать самостоятельно. Пока впечатления неоднозначные.


Protherm работает следующим образом: выставляешь температуру теплоносителя и вручную регулируешь ее по мере необходимости. И он круглосуточно гоняет теплоноситель по магистрали, по необходимости включая и выключая тены. Это удобно, если круглосуточно кто-то находится дома, а если рано утром все покидают дом и возвращаются только вечером, то такой режим крайне расточителен. Приходится тратить деньги на дорогое электричество, когда дома никого нет. В самом начале использования котла пробовал перед выходом из дома понижать температуру теплоносителя и по приезде ее повышать, но в таком режиме приходилось по возвращению около часа ходить по дому в теплой одежде или мерзнуть…


Как раз такую проблему и призван решать ZONT. Он кардинальным образом меняет принцип работы котла, о нем расскажу в другой статье, а здесь остановлюсь на одной особенности. Данные о температуре ZONT получает не от теплоносителя, а от внешнего датчика, который у меня висит на кухне. По достижении необходимой температуры ZONT отключает не только тены, но и насос подачи, и каждая комната начинает жить своей температурной жизнью… И я сразу обратил внимание, что минут через 10 после отключения котла, в спальне становится холодно. Ну прямо реально холодно. Я и раньше замечал, что в спальне прохладнее, чем в других комнатах, но списывал это на то, что радиатор спальни является последнем в плече, и у меня не получается отбалансировать систему в целом. Не знаю, как долго бы я искал причину холода, если бы не сильный ветер холодным ноябрьским вечером. Зашел в спальню мокрый после душа, как раз в тот момент, когда ЗОНТ отключил котел, и я почувствовал, что откуда-то сверху откровенно тянет холодом. Стал руками ощупывать стены и обнаружил наверху несколько откровенно ледяных участков, а из одного места дул ветер!


К счастью, это был пятничный вечер, и было принято решение в субботу разобрать вагонку со стен и потолка.


Как только оторвал потолочные плинтуса, понял, что «мои» строители – криворукие халтурщики((

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Теплоизоляция уложена через …, а в некоторых местах ее вообще нет!

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост
Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост
Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Между прилегающими досками каркаса большие щели в несколько миллиметров ничем не загерметизированы , между ними видно небо и внешний сайдинг, и выходит, что единственным препятствием между улицей и комнатой оставались несколько миллиметров деревянной ламели!!!

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост
Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

К счастью, после стройки у меня осталось немного утеплителя, (то как бригада сбежала после сдачи дома, бросив строительный мусор на участке, заслуживает отдельного рассказа. Но, чтобы быть справедливым, отмечу, что так поступили только «мои» строители. Летом на соседних участках та же фирма построила два дома, и участки они сдали идеально чистыми!) Этот утеплитель я доложил туда, где его не было, выровнял весь замятый утеплитель, запенил щели между досками и зашил обратно вагонкой. На все ушло около 4 часов.


Наверное, теперь вам понятно, почему строители сбежали и больше не появлялись у меня дома?


Для тех, кто не понял, почему у меня «заплакал» потолок и стена. Средний человек во время сна выдыхает около 150-200 граммов воды за ночь, два человека 300-400. Часть этой воды уходила сквозь эти самые дыры в стене и намерзала под крышей на утеплитель, так как это была северная сторона дома, солнечные лучи не прогревали крышу и, соответственно, не топили скопившийся там лед. С увеличением продолжительности дня солнечные лучи стали попадать на северную часть крыши и прогревать ее, скопившаяся там наледь стала таять и стекать на ламель сайдинга, и намерзать там в тени.


Я знаю, что мои посты читают сотрудники этой строительной компании. Мне бы хотелось услышать их мнение.


В подтверждение своих слов я готов выложить видеоролик с записью телефонных переговоров, с видеозаписями и фотографиями строительного процесса. Покажу, в каком состоянии мне оставили площадку.


Какая мораль в этом посте? Чуда не случилось, никто вам гарантию без боя не сделает, ни крупные компании, ни мелкие частники…


Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и отслеживайте каждый шаг ваших строителей.


Летом буду делать капитальный ремонт дома. Интересно будут узнать, что скрывается под обшивкой стен дома, который построила КРУПНЕЙШАЯ в Московском регионе строительная компания каркасных домов…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! как ваш дом? Как переживает зиму?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! За весь дом не скажу, в мае начну вскрывать стены и смотреть, что там творится. Внешне все хорошо))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Май прошел, что показало вскрытие? )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас делаю пристрой) Позже выложу видео))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку