791

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании…

Добрый день, дорогие друзья!

Многие из вас, наверное, подумали, что я забросил свое повествование о том, как решил переехать из Москвы на дачу в Подмосковье на ПМЖ. Но это не так!

Я просто ждал…

Чего же я так долго ждал, спросите вы? Эх… Постараюсь ответить, но боюсь быстро не получится… Готовы? Поехали!

Но придется вернуться в самое начало моей эпопеи, на год назад, в октябрь 2017. К тому времени, изучая строительный рынок Москвы и Подмосковья, я понял, что все крупные игроки +/- одинаковы по ценам и даже по проектам. Маленькие фирмы и частников я отмёл сразу, так как в случае возникновения проблем во время эксплуатации дома, с них ничего взять не получится. Ведь, как правило, после сдачи объекта они меняю юрлицо и т. д., чтобы избежать возможных претензий по качеству выполненных работ. Крупные фирмы, на тот момент, внушали больше доверия.

Очень много Пикабушников просили меня назвать фирму-строителя, особо упертые даже создавали посты в сторонних темах с этим вопросом, понимая мое желание не превращать пост в рекламный.

Но дело не в рекламе…

В конце зимы у меня неожиданно «заплакал» потолок.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

А на улице из-под крыши прямо на стене образовалась наледь.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Меня этот момент очень сильно озадачил: с чего вдруг крыша потекла? Она стойко перенесла ноябрьские и декабрьские ливни, зимние снегопады, и никаких проблем! А тут в сухую и солнечную погоду потекло… Но стоит сказать, что это северная сторона дома, и всю зиму на эту сторону крыши и стены солнечный свет не попадал…

На этом месте читающие эти строки строители воскликнули: да это произошло из-за…!!!

И вы абсолютно правы! Именно это и произошло, но я не строитель, я только учусь на своих ошибках и узнал о причине буквально пару недель назад!

Но вернемся к самой истории.

WTF?? Подумал я, что настало время воспользоваться той самой гарантией, в надежде на которую я и обратился в крупную строительную компанию!

Через пару дней после звонка в строительную компанию приехали «мои» строители, походили, посмотрели и говорят: «если еще раз будет течь, залезь на крышу, найди щелку и помажь ее силиконовым герметиком!!!»

Сказать, что я знатно «удивился» от такого поворота, ничего не сказать! Но они-то сразу смекнули в чем проблема и быстренько свалили… «Мир» с вами золотая рыбка, – подумал я в тот момент. Буду ждать лета и летних дождей. Но летом ничего не произошло, больше с потолка ничего не капало, «…ну мало ли, что было,» – подумал я и забил…

В июле месяце ламель, на которой висела наледь, стала отваливаться.

Я опять решил обратиться в гарантийный отдел строительной компании. Они так кичились своим качеством и гарантией! Звоню в фирму. Мне обещают, что пришлют строителей. Я честно признался, что «своих» строителей видеть не очень хочу, так как предвидел их слова: «возьми лестницу и сам все сделай». На том конце провода ответили: «да, конечно, приедут нормальные ребята и все сделают». Проходит неделя, и тишина… Решили, что забью? Не в этот раз)) Но уже решил записывать на диктофон все наши переговоры. Звоню, спрашиваю, когда приедут? Девушка ответила, что сейчас узнает относительно моей заявки. Пока она ее искала, я ей открыто сказал, что пилю посты на Пикабу про свою стройку. Поиски продолжались минут шесть, и не найдя ее, девушка регистрирует новую заявку. Через пару дней мне перезванивает сотрудник гарантийного отдела. Говорит, что нужно подождать месяц, что мне перезвонит «мой» прораб и направит ко мне «моих» строителей. Я также предупредил этого сотрудника, что выложу итоги их работы на Пикабу. Он сказал «ок, ждите в течение месяца, все сделают», и я с августа жду до сих пор!

Чтобы продолжить свое повествование, мне необходимо сделать некоторое отступление от главной темы.

Пришла осень, наступили морозы, и я решил установить на свой электрокотёл - Protherm - устройство дистанционного и автоматического управления ZONT.

Скоро выложу материал по этой штуке, к сожалению, нормального обзора и мануала по связки Protherm + ZONT я не нашел, пришлось все изучать и пробовать самостоятельно. Пока впечатления неоднозначные.

Protherm работает следующим образом: выставляешь температуру теплоносителя и вручную регулируешь ее по мере необходимости. И он круглосуточно гоняет теплоноситель по магистрали, по необходимости включая и выключая тены. Это удобно, если круглосуточно кто-то находится дома, а если рано утром все покидают дом и возвращаются только вечером, то такой режим крайне расточителен. Приходится тратить деньги на дорогое электричество, когда дома никого нет. В самом начале использования котла пробовал перед выходом из дома понижать температуру теплоносителя и по приезде ее повышать, но в таком режиме приходилось по возвращению около часа ходить по дому в теплой одежде или мерзнуть…

Как раз такую проблему и призван решать ZONT. Он кардинальным образом меняет принцип работы котла, о нем расскажу в другой статье, а здесь остановлюсь на одной особенности. Данные о температуре ZONT получает не от теплоносителя, а от внешнего датчика, который у меня висит на кухне. По достижении необходимой температуры ZONT отключает не только тены, но и насос подачи, и каждая комната начинает жить своей температурной жизнью… И я сразу обратил внимание, что минут через 10 после отключения котла, в спальне становится холодно. Ну прямо реально холодно. Я и раньше замечал, что в спальне прохладнее, чем в других комнатах, но списывал это на то, что радиатор спальни является последнем в плече, и у меня не получается отбалансировать систему в целом. Не знаю, как долго бы я искал причину холода, если бы не сильный ветер холодным ноябрьским вечером. Зашел в спальню мокрый после душа, как раз в тот момент, когда ЗОНТ отключил котел, и я почувствовал, что откуда-то сверху откровенно тянет холодом. Стал руками ощупывать стены и обнаружил наверху несколько откровенно ледяных участков, а из одного места дул ветер!

К счастью, это был пятничный вечер, и было принято решение в субботу разобрать вагонку со стен и потолка.

Как только оторвал потолочные плинтуса, понял, что «мои» строители – криворукие халтурщики((

Теплоизоляция уложена через …, а в некоторых местах ее вообще нет!

Между прилегающими досками каркаса большие щели в несколько миллиметров ничем не загерметизированы , между ними видно небо и внешний сайдинг, и выходит, что единственным препятствием между улицей и комнатой оставались несколько миллиметров деревянной ламели!!!

К счастью, после стройки у меня осталось немного утеплителя, (то как бригада сбежала после сдачи дома, бросив строительный мусор на участке, заслуживает отдельного рассказа. Но, чтобы быть справедливым, отмечу, что так поступили только «мои» строители. Летом на соседних участках та же фирма построила два дома, и участки они сдали идеально чистыми!) Этот утеплитель я доложил туда, где его не было, выровнял весь замятый утеплитель, запенил щели между досками и зашил обратно вагонкой. На все ушло около 4 часов.

Наверное, теперь вам понятно, почему строители сбежали и больше не появлялись у меня дома?

Для тех, кто не понял, почему у меня «заплакал» потолок и стена. Средний человек во время сна выдыхает около 150-200 граммов воды за ночь, два человека 300-400. Часть этой воды уходила сквозь эти самые дыры в стене и намерзала под крышей на утеплитель, так как это была северная сторона дома, солнечные лучи не прогревали крышу и, соответственно, не топили скопившийся там лед. С увеличением продолжительности дня солнечные лучи стали попадать на северную часть крыши и прогревать ее, скопившаяся там наледь стала таять и стекать на ламель сайдинга, и намерзать там в тени.

Я знаю, что мои посты читают сотрудники этой строительной компании. Мне бы хотелось услышать их мнение.

В подтверждение своих слов я готов выложить видеоролик с записью телефонных переговоров, с видеозаписями и фотографиями строительного процесса. Покажу, в каком состоянии мне оставили площадку.

Какая мораль в этом посте? Чуда не случилось, никто вам гарантию без боя не сделает, ни крупные компании, ни мелкие частники…

Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и отслеживайте каждый шаг ваших строителей.

Летом буду делать капитальный ремонт дома. Интересно будут узнать, что скрывается под обшивкой стен дома, который построила КРУПНЕЙШАЯ в Московском регионе строительная компания каркасных домов…

Найдены дубликаты

+108
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 87
+50

Однозначно, Сэр!

раскрыть ветку 86
+100

бро, я уверен то почти 100% строй контор ебучие халтурщики, и сейчас расскажу почему. 2 года назад я начал бизнес по строительству домов, каркас, брус, все из дерева в общем. Я человек педантичный, и требующий качества, перед тем как начать, я больше года искал бригады, которые умеют строить. Короче итог, в моих работах был строго просчитанный проект, где заложено было сразу все, на проект  тратил около недели работы. Бригады делали все в точности по проекту, материалы были от производителя из Вологды, где охеренный лес, и даже 1-2 бревна которые меня не устраивали по качеству - мне меняли. Закрылся с убытком, потому что построил только 2 дома и на последнем меня кинули с оплатой (оказались блатные), и заказов почти нет, потому что подавляющему большинству похуй на качество, найти шабашников по самой дешевой цене а потом переделывать, зато дешево. У меня цена была в 1,5-1,8 раз выше чем у дешевых контор, но без халтуры. Никто не оценил. Поэтому потребители получают тот уровень работ и сервиса, за который готовы платить. И те единицы кто ищет пусть подороже, но качественно никогда не найдут исполнителя, на рынке одни ебанные шабашники.

раскрыть ветку 61
+49
"Я знаю, что мои посты читают сотрудники этой строительной компании. Мне бы хотелось услышать их мнение."
НАМ ПОХУЙ НА ВАС, ВАШ ДОМ И ВАШИ ПРОБЛЕМЫ , АХАХАХАХАХА
Вот примерно такие мысли у сотрудников компании скорее всего)
раскрыть ветку 13
+4

Закон и защите прав потребителей, пеня 1% в день. Роспотребнадзор, досудебная претензия. И суд. Попробуйте.

+1

Как конкретно эти пидорасы называются-то?

раскрыть ветку 4
0

Сэр, прошу пардон, что под топом, но мне кажется я знаю эту фирму и их поделки, в том посёлке ( на Риге), где я обитаю это 80% застройки. И я видел/жу как это строится, мои соболезнования!

раскрыть ветку 3
+32

Чем больше смотрю подобных репортажей, тем отчетливее понимаю, что все работы надо проводить самому. Потому, что мне не две жизни отмерено, а денег за такие дома хотят столько, что своими руками можно построить аналог из кирпича

раскрыть ветку 43
+14

я всю жизнь руководствуюсь двумя пословицами
1. хочешь сделать хорошо - сделай сам
2. делай хорошо сразу - хуево само получится.
почему автор не контролировал этапы работ - яхз.

раскрыть ветку 22
+17

Контролировал , но если строитель хочет накосячить, на него глаз не хватит

раскрыть ветку 21
+11

Каменьщиков Советский Союз, обучил вагон и маленькую тележку, потому найти нормального за копейки (по строительным меркам) не проблема. Специалистов по сборке каркасников, в Союзе не учили, а значит их надо обучать зарубежом за бешенные бабки. Никто этого делать не будет, а если сделает, то зарплата этих спецов по каркасникам, будет такой, что вся экономия на материалах - идет лесом.

Именно по этому, в РФ дешевле и выгодней строить из камня. А все "прелести" каркасников, не более чем рекламный трюк, типа "купи дом за миллион" или "дом по цене квартиры". Ток хер кто расскажет, что ближайшие 10-20 вы во первых с ним заебетесь, а потом, когда захотите продать - окажется что сэкономленный на строительстве миллион, уже 2-3 потрачен на обслуживание, а стоимость в 2 раза ниже каменного аналога, при прочих равных.

раскрыть ветку 18
+10

Все обученные в Союзе каменщики давно дедушки... Я сам закончил школу в 1991. Вокруг на стройках в основном работают "братья из соседних", а они сами понимаете " на все руки" вчера шаурму продают, сегодня кирпичи кладут.

раскрыть ветку 5
+7

Каменщики, которых обучил Советский Союз почти все уже померли, к сожалению. Да и вспоминая о своей одной из прошлых квартир, построенной советскими каменщиками, в которой одна сторона комнаты была уже другой на 50 сантиметров, а в другой квартире разница в уровнях пола квартиры доходила до 20 см - я философски думаю - "народ у нас нисколько не меняется".

раскрыть ветку 7
+1

Да хуй там плавал. Искали на объект бригаду каменщиков, которые могли бы класть в уровень и швы нормально заполнять. В итоге хуй кого нашли. Не умеют, основ не знают, но каменщиками себя называют. Хотят положить 100500 квадратов через жопу и свалить, а ты что б потом всё разгребал. Профессионалы, в основном все пристроенные и на открытом рынке их не встретишь. Если перебираются с места на место, то только по рекомендациям знакомых. Если и попадаются нормальные, то 3 кирпича положить могут, а дальше начинаются проблемы.

И хуй знает, что делать. В итоге наняли бригаду более-менее из тех, что нашли, и то пока 3 раза всё не переделали, технадзор не принял.

раскрыть ветку 1
-1

каменЬщики.... о божечки. громатей.

раскрыть ветку 1
+3

По этому, по возможности все работы по дому я делаю сам, но дом сам поставить бы не смог((

+17

Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и

стройте сами - единственно правильный вариант.
Даже в самой лучшей компании есть несколько распиздяев, и они обязательно окажутся на нашем объекте, так сложатся звезды :)

раскрыть ветку 26
+13

Абсолютно согласен! Но если человек не в состоянии сам построить дом? Например пожилые люди, мать одиночка, 100% гуманитарий как я? Нам деваться то некуда...

раскрыть ветку 23
+3
Тогда сразу, в уме, закладывать некоторую сумму в стоимость дома, на исправление огрехов строительства, т.е. иметь некий денежный запас на первый год жизни в доме, попутно доделывая и переделывая.
раскрыть ветку 1
+2

значит живи в квартире)))
не зря же пословица про дом сына и дерево.
ладно руки у тебя из жопы, но голова то на месте?
контролировать процесс постройки надо постоянно - потому что это твой дом и тебе там жить. А чтоб контролировать надо знать кучу всего. Тем более каркасник - который требует очень большой аккуратности и соблюдения всех технологий.

раскрыть ветку 8
+1

Мало того, в последнее время (лет 15) приходится изучать ВСЕ профессии, которые касаются: строитель, столяр-плотник, автомеханик, юрист и т.д.

Только вот с медициной проблема так "просто" не решается.

раскрыть ветку 1
+1

или рукожоп, например

раскрыть ветку 4
0

Думаю тут надо реально смотреть на вещи и, может быть, не рассчитывать тогда на дом, а жить в квартире. В конце концов если развалится частный дом, то это проблема хозяина, а если развалится МКД то поебывать будут многих. При этом с мелочами вроде батарей, труб и электрики вполне справятся работники ЖЭКАа/УК/ТСЖ.

раскрыть ветку 1
0
100% гуманитарий как я
Ты правда всерьез думаешь, что тебе дом строили все, как один, люди, закончившие МГСУ? Если ты гамбургер в состоянии собрать, то каркасник не намного сложнее. То же самое все, размеры побольше только.
раскрыть ветку 2
0
Что бы именно у меня не оказались распиздяи (хотя на 99% был уверен, что так и будет), в фирме при заключении договора менеджеру зарание сказал, что я проблемный клиент (хотя это не так), что буду докапыватся до всего, за работой будет следить мной нанятый специалист (это лож). И знаете что - всё было отлично. Приехала бригада мужиков, рослые, крепкие, не пьют, не курят, они сами при разговоре расказали, что с одной деревни, друзья, с детства друг друга знают. Работа у них слаженная. Дом приехал принимать мой батя 65 лет. Пол жизни стройке отдал (щаз здоровья нет, поэтому сил только на приёмку хватило), он всё проверил, поговорил с ними (я так понял, про скрытые моменты и про процесс), и резюмирвал, что всё отлично и он доволен. Дому 5 лет, нареканий нет. Итог - припугнуть сразу оказалось эффективно.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже так говорил и даже запилил видео на ФБ, после этого видео встречался с руководством компании. Только прорабу, бригадиру и строителям болт забить...

+11

Это вам еще повезло. На ютьюбе есть ролик про каркасные дома, которые развалились после первого сильного ветра. https://www.youtube.com/watch?v=fErxykO_5pc

Там просто все было сделано неправильно. И оформляли хитро- договор подписывала не фирма, а ИП, но не сам, а через доверенное лицо. И ИП потом на суде честно говорил, что заказчиков первый раз в жизни видит,  подпись не его, а печать и подделать можно.

раскрыть ветку 8
+3

Это и заставило обратится в крупнейшую компанию, но и там как все плохо...

раскрыть ветку 7
+6

Договор от имени фирмы подписан? Или тоже мухлюют? Но договор тоже не гарантия, через год бах- и другое юрлицо на том же месте с теми же персонажами. "Обращайтесь к тому, с кем заключали договор".

раскрыть ветку 6
+6

Как правильно:

1. Сторонняя экспертиза

2. Досудебная претензия

3. Суд

И не надо им звонить -  сами позвонят.

раскрыть ветку 3
+1

К сожалению бесполезно, уже и в суд подавали и даже суды выигрывали, но это ничего не меняет... На ютубе полно роликов об этом

раскрыть ветку 2
+1

А потом? Не возмещали? Денег на счетах нет?

раскрыть ветку 1
+5
вызови человека с тепловизором - он тебе найдет все недостатки в утеплении. даже Мосэнергосбыт эту услугу предоставляет.

а вообще таким ...эээ наивным нельзя быть. Крупных фирм не бывает в частном строительстве, гарантии не бывает ни у кого ни у мелкого, ни у среднего (специфика рынка) ,суд - смешно,приставы - ленивые. а дом - твой.

раскрыть ветку 1
0

Ваша правда

+4
...который построила КРУПНЕЙШАЯ в Московском регионе строительная компания каркасных домов…

Крупнейшая? Это те фейковые строители, которые на самом деле собирают заказы и распределяют их среди тех ИП, кто даст больше комиссию за заказ?

раскрыть ветку 3
0

Не совсем так, они не просто собирают заказы, у них крупнейшая демонстрационная площадка в Москве где представлены только их дома, производственные базы и цеха. Но строят они не сами, строят обычные частники за процент. Пока шла стройка, шабашники с других участков приходили к моим строителям и спрашивали как устроится  в эту компанию

раскрыть ветку 2
0

О каких производственных базах и цехах вы говорите?

раскрыть ветку 1
+4

Шесть с половиной процентов зверей,

Семь процентов людей

И иных представителей

Человеческой расы -

Пидорасы...

раскрыть ветку 1
0

спасайся, кто может!

+3

Понятно что я не первый и не последний, но...! Надо всё делать самому - искать бригаду, закупать лес, контролировать ход строительства. Я строился в 2016г. тоже каркас, нашёл толковых ребят (повезло) 2 человека, и они мне, под моим руководством запилили 2ух этажный дом. Проект брал на "каркас инфо" Ямуга 115 и тёмными зимними вечерами переделывал под себя в СкетчАпе. В итоге получился тёплый, качественно "сколоченный", из хороших материалов, дом.

Без косяков конечно никуда - попалась одна мокрая доска чернового пола, который уже был укрыт фанерой и "запараизолирован" линолеумом - пришлось вскрывать, менять - 1 день работы.

Удачи вам! Переделывайте, пока не сгнил...

ПС - у вас из 35ой доски собирали?

раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, что вы можете сами почти все работы делать. А как жить другим... Так ведь дойдет, что и коробки для холодильников будут криво делать и жить совсем негде будет

Да, из 35.

+3
Дружище,а они тебе гидроизоляцию между обрешёткой и теплоизоляцией подложили ?
раскрыть ветку 4
+1

Положили... Но положили ее так, как будто ее и не было... ни о каком "внахлест" речи не идет...

раскрыть ветку 3
+1

еще и вент. зазора не наблюдается..

раскрыть ветку 2
+2
Я одного не понимаю -" Почему нельзя озвучить название компании".
раскрыть ветку 3
+1

бери любую контору, они все так работают если над ними не стоять постоянно. А тут зодчий или терем, что это херня что та херня

раскрыть ветку 1
0

Верно рассуждаете!

0

Сразу обвинят о заказном вборсе на порядочную компанию

+2

автор, что ты хочешь от пикабу? разрушить репутацию строительной компании? название конторы хотя бы скажи.

сделай экспертизу, найди контору которая устранит недостатки и бегом в суд с чеком и экспертизой.

раскрыть ветку 1
0

Уже отвечал на этот вопрос тут много раз. Делюсь своим опытом, чтобы другие люди могли избежать моих ошибок. Это не первая статья. Судя по отзывам других людей об этой компании, беготня по судам результата не дает. По этому, чем больше людей узнают о строительных нюансах, тем меньше качественнее будет конечный результат

+2

А почему бы не заказать строительную экспертизу, а с результатами в суд?

раскрыть ветку 1
0

Есть уже подобные иски к этой фирме, результатов пока ноль

+2

А как называется эта пидорская компашка так и не написал, в предыдущем посте тоже не видно. Намекни хоть.

раскрыть ветку 1
0

Поймите меня правильно, я не хочу делать этой компании ни рекламы не антирекламы. Мне очень бы хотелось помочь тем, кто хочет переехать за город, понять как это сделать.  

А компании все одинаковые... К сожалению

+2

Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и отслеживайте каждый шаг ваших строителей.

А еще лучше делать самому. Каркасная технология позволяет делать это даже в одно лицо.

И я когда собирался строить каркасник и искал исполнителей, поездил по их объектам и просто охерел. Проемы оконные на уголках и саморезах без доп стоек, вместо ветрозащиты и пароизоляции с обоих сторон одинаковая пленка. И один ответ: "Да мы всегда так делаем!"

Решил не рисковать и строить сам с помощью брата (мне повезло, у меня брат строитель). Пусть это заняло больше времени, зато я точно уверен, что у меня технология соблюдена и не будет неприятных неожиданностей. И вот уже почти 2 месяца я тут полноценно живу, пока полет нормальный...

раскрыть ветку 2
0

Я уже писал, что не все могут самостоятельно построить дом, к сожалению. А жить где-то нужно

раскрыть ветку 1
+1

думаю, может помочь наём стороннего технадзора, не связанного с компанией-строителем

+2
Терпения тебе мой друг и сил!!! Переберешь дом своими руками доведеш до ума! Потом других научить не забудь! Удачного ремонта! ( Это без сорказма сейчас :) )
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое за теплые слова!!! Потихоньку выкладываю свой опыт, буду рад если кому-то пригодится!

+1

вы прослушали рекламу проектов "дом за миллион".

и это еще неплохой, походу, вариант )

раскрыть ветку 1
-1

впринципе неплохой

+1

Надо или разбираться в строительстве или нанимать тех, кто разбирается: сторонний тех.надзор. в договор со строителями включать пункт об оплате только после приёмки независимым тех.надзором.

+1
А что с зонтом не так? На вашем протерме протоколов никаких, так что он просто вкл выкл будет делать и возможно даже пза (погодозависимую автоматику) прикрутить но нужно ещё два датчика ds18b20. На подачу из котла и на улицу
раскрыть ветку 4
0

Одна из задач, которую я ставил во время установки зонта, это экономия, вот с этим как раз и не однозначно судя по счету за ноябрь...

раскрыть ветку 3
+1
Советую попробуйте пза, это хотя бы избавит от беготни к котлу и посмотрите на расходы, датчики по 50 р.
раскрыть ветку 2
+1

Ждём пост про протерм и зонт.

Помимо уличного термостата, нужен ещё в доме?

И ещё не понятно, датчик температуры надо на подачу/обратку или нет?

Сам хочу брать на 6/9 кВт.

Правда у меня тёплые полы, но сути не меняет особо.

раскрыть ветку 9
+1

Как раз сейчас пилю пост об этом. Постараюсь все объяснить. Сколько у вас дом квадратов?

раскрыть ветку 8
+1

Один этаж.

Потолки 2.8 м

Дом чуть менее 100 м2.

Отопление водяные тёплые полы.

Теплопотери по калькулятору в районе 50 вт/м2

При -25 за окном и 22 в помещении.

Дельта 47 градусов выходит.

P.S

Пол/потолок 200 мм ( ППС )

Стены 150 мм ваты роквул скандик

раскрыть ветку 7
+1

Массовость приводит к снижению качества. Больше бригад и объектов - сложнее контролировать качество работ со стороны фирмы.

раскрыть ветку 3
0

Если бы был этот контроль! Прораб один раз был на участке в самом начале, а на остальное ему дело не было

раскрыть ветку 2
+1

О том и речь. Как раз из-за того, что контора крупная, и прораб один на десяток бригад, ему особо некогда мотаться по объектам, тем более по недорогим. Они жопу лижут клиентам на крупных проектах.

раскрыть ветку 1
+1
Вы держитесь там
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Привет! как ваш дом? Как переживает зиму?

раскрыть ветку 3
0

Привет! За весь дом не скажу, в мае начну вскрывать стены и смотреть, что там творится. Внешне все хорошо))

раскрыть ветку 2
0
Май прошел, что показало вскрытие? )
раскрыть ветку 1
0

>Средний человек во время сна выдыхает около 150-200 граммов воды за ночь,

Есть т.н. скрытые потери. Альвеолы (лёгкие) и через кожу (не путать с потоотделением, потери через кожу при обширных ожтгах, ранах большой площади, до 5 литров в сутки). Примерно 400-500гр в сутки, по каждому направлению. Всего, до литра в сутки. К этому - суп, чаек, мытье посуды, цветы... - до пары килограмм вод,яного пара. Разница в парциальных дом-улица -может достигать килопаскаля и выше. Это давление гонит пар в стену, где появляются риски конденсата.

Существует специальный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ (причём отдельный для каждого типа ограждения и помещения) расчёт на влагонакопление.

Обычно, многослойная стена, требует пароизоляции на входе. Оценить, проходит ли Ваше ограждение такой расчёт, можно на сайте смарткалка (там алгоритм строго по СП).

Если не проходит, это достаточное основание для судебного побуждения застройщика, к полному устранению косяка. Вплоть до сноса и строительства заново.

Для расчёта, нужен полный пирог стены, с толщиной и материалом каждого слоя.

Если не положили парозащиту, там, где она нужна, это нужно наказывать.

Например, основанием для полной замены утеплителя за счёт застройщика, может являться факт увлажнения утеплителя (по массе) на величину свыше допустимой для этого утеплителя (обычно 3-5 %).

0

и пусть меня заминусуют, но качественные каркасники в РФ на сегодня реальность, вот только поделки терема зодчего и т.п. "крупных фирм" к ним отношения не имеют.

Для автора Ваш конденсат не от солнца, а от отсутствия пароизоляции, снимайте всю внутреннюю отделку и делайте пароизоляцию с проклейкой всех стыков спец скотчами.

Я живу в каркаснике 3-й год  и не ощутил серьёзных минусов (тьфу-тьфу-тьфу), только плюсы относительно квартиры, но я его строил сам перелопатив гору материалов, на сегодня подобные темы мне интересны в первую очередь комментариями, хочу уйти в вольные строители с государевой службы, ток что то очкую, за ипотеку коей еще 10 лет платить.

раскрыть ветку 1
0

Полностью согласен на счет качества каркасников и строительных фирм! Полную капиталу дома планирую производить этим летом, все разбирать и переделывать...

0

Автору,: не критика, не ругань- небольшой совет(хотя советчиков наверное уже много было):

я тоже построил себе каркасник, такая же беда вылезла, хотя строил сам. разобрал стену снаружи, пропенил, стало теплее, но через год снова "вылезла" такая же проблема. пришел к выводу, что от сезонных перепадов влажности древесины, в таких местах пена отрываетя от дерева, и получается снова щель. Второй раз разобрал, и законопатил эти щели таким же точно утеплителем (стеклоштапельное волокно. в отличии от минваты оно не крошится, не ломается, а отлично заталкивается тупым ножом в щель).дабы не быть голословным, фотки моего дома:

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет!!! Так и сделаю!!!

0
Не знаю, ты проверял ли, а тебе делали пропитку против гнили и противопожарную?
Как-то выглядят доски очень девственно.
А то судя по твоим фото, гнить там будет.
0

ТЕРЕМ это. судя по утеплителю и качеству строительства.

0

Друзья, у меня история аналогичная, правда касается утепления лоджии в квартире. Ремонт проводила компания Ютта. Интересно было бы почитать? Будут даже фоточки с тепловизора :)

раскрыть ветку 1
0

Конечно интересно!

0

А название какое то есть у этой шайки??

0

Тут не совсем строители виноваты. Просто ваш утеплитель так себе...

На эту тему есть видео от Домогацкого

https://www.youtube.com/watch?v=C0UrCPEJJPc

раскрыть ветку 5
0

Дело не в утеплители, а в том кто его укладывал, утеплитель отличный! За год не осел и быстро вернул форму, когда я его расправил.

Общался с Домогацким, когда выбирал проект дома, по началу хотел у него Север заказать.

раскрыть ветку 4
+1
А у Домогацкого нормальные дома? Не знаете?
раскрыть ветку 3
-1

Пугать кого-то ,что выложишь статью на пикабу- сверх маразма. Такой нудятины я давно не читал

-4

автор вот ты нудный, вернее твое письмо... я утеплил там где нужно было утеплить, подуло там где дуло и тд...

ты ещё с пикабу гарантий за пост потребуй

Похожие посты