Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах

Как нынче водится, на волне постов про скупку всего и вся нашими согражданами в магазинах, например, вот этого:

Ажиотаж

Поехал я сегодня в Ленту на юге Мск. Поехал не потому, что чему-то там поддался или кто-то меня заставил ехать затариваться на случай апокалипсиса. Просто я всегда езжу туда закупаться именно по вторникам из очень простых соображений - с одной стороны, не попадать в толкучку по выходным, с другой стороны, ко вторнику магазины обычно уже успевают пополнить запасы. Я не планировал вообще про это писать, тут без меня хватает постов на эту тему. Но мои впечатления несколько отличаются от общепринятых "ааа, ужас, всё метут", где-то в лучшую, а где-то в худшую сторону, поэтому всё же решил поделиться. Теперь по порядку.

Магазин встретил неприветливо - полным отсутствием тележек и сканеров у основного входа. Впрочем, этот вопрос решился быстро, на втором входе всего этого добра было достаточно.

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Первым делом я отправился проверять самый важный товар нового времени - туалетную бумагу. Друзья, главная и самая прекрасная новость - с грязными *опами мы не умрём!

В связи с последними событиями

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Второй на очереди - отдел бакалеи. Да, здесь все не так радостно и рис/гречку/макароны действительно подчистили. Мне нужна была одна пачка макарон и её пришлось доставать от задней стенки верхней полки. Однако, в то же время по залу бродила пара зомби с доверху набитой Макфой телегами, а значит, пополнение происходит, просто за такими героями трудно поспевать.

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Много писали о том, что разобрали все молочные продукты длительного хранения. Это не так. Да, те позиции ультрапастеризованного молока, которые на этот момент акционные, действительно вычищены под ноль. Но при этом рядом стоит в достаточном количестве молоко по обычной цене, на фото хорошо видна разница в наличии/отсутствие товара с красными и обычными ценниками. Примерно такая же картина на соседней полке с молоком с короткими сроками, не фоткал.

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Где-то видел комментарии, что есть проблемы с хлебом. Это тоже не так, его достаточно, и фабричного, и собственного производства

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Теперь о том, что наоборот неприятно поразило. Люди, ну я всё понимаю, это наш такой национальный вид спорта - сметать консервы и бакалею в любой непонятой ситуации. Но, твою ж мать, из каких соображений вычистили полки с едой, которая хранится 7-10-14 максимум дней. Здесь обычно лежат фарш, бургеры, куриные котлеты и запчасти, индейка и прочее подобное. Вот это было действительно непонятно и неприятно, купить еды для приготовления вторых блюд толком не удалось..

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Аналогично для меня необъяснима пропажа самых простых овощей, это тоже был весьма неприятный сюрприз. Всякие огурцы/помидоры при этом на месте в хорошем ассортименте.

Мои "5 копеек" про ажиотаж в магазинах Коронавирус, Ажиотаж, Длиннопост

Из общих впечатлений. Конечно, в магазине было некоторое количество упоротых зомби. Уже упомянутые с телегами макарон. Клоун, который грузил 3 упаковки 2-х килограммовых пакетов муки (куда тебе 60 кг??). Любители подсолнечного масла, которые вытаскивали с полок по несколько крупнообъемных канистр (эти, видимо, будут проталкивать маслом застрявшие в ЖКТ макароны и рис). Но таких меньшинство. В основном народ ржёт, фоткает, незлобно матерится и берёт что есть в разумных количествах. Вишенкой стал диалог женщины в возрасте с продавцом развесного мясного отдела. На вопрос продавца сколько вам куриц ответила - конечно одну, я же не сумасшедшая.

Прорвёмся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Клоун с мукой скорее всего счастливый обладатель хлебопечки.
он здесь писал об этом , позавчера кажется. Сказал, что на него все смотрели, как на дурачка. С короновирусом никак не связано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я сейчас после вашего коммента вспомнил, что там и раньше иногда такие встречались. Но это другой, я вчера ездил. Ещё вариант, что это может быть хозяин какой-нибудь палатки, где пекут лепёшки и всё такое, по виду был похож
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего) они часто в гиперах берут, оптовые рынки отжили свое))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку