48

Мои 5 копеек к посту "Проблемный"

Проблемный
Напомнило, как я летом искала подработку, будучи студенткой.
На тот момент я и моя подруга, с которой мы вместе учились, внесто того, чтобы красить стены родного колледжа на практике, решили найти настоящую работу и зарабатывать на ней деньги.

Так как я жила (и живу до сих пор) в пригороде Питера, соответственно искала работу там же, чтобы не далеко от дома и традить кучу денег на проезд - но увы, все вакансии были заняты очень заранее и единственное, что было более менее доступное по зарплате и образованию - работа администратором в Суши Шопе, куда меня позвала моя подруга - её напарница накануне увольнялась и она мне предложила приехать и поговорить с заведующей.

Я приехала, мы проговорили детали: какая одежда, в чем можно приезжать, в чем нет, знаю ли я что такое суши, где стоят продукты, где место отдыха и т.д.
Тут же обговорили график и зарплату: 2/2 с 9 до 23, по 12-15ч(!) все зависит от того, во сколько поступит последний заказ, и как быстро после смены вымоют помещения, зп 35-40. В принципе на лето для меня это был достаточно хороший вариант и я согласилась.

Первый звоночек прозвенел, когда я уточнила, как будет выплачивать я зарплата - 1 раз в месяц и все наличкой, ехать забирать нужно в кассе в офисе в центре Питера. Это меня не обрадовал, т.к. от дома до офиса мне пришлось бы добираться 3 часа, с разными пересадками, что очень неудобно.

Ладно, подумала я, и на следующий день поехала в офис на оформление. В офисе меня встретила надменного вида женщина, положила передо мной договор, чтобы я подписала. Подписывать что-то не глядя я никогда не торопилась, и села читать. На этом моменте женщина недовольно нахмурилась(!), но ничего мне не сказала. И тут я вычитываю следующее : в договоре были прописаны совершенно другие условия: график 5/2(!), с 12 до 16 часов(!!), без обеда, и оплата 84р/час(!!!).

Далее между нами произошёл разговор, точнее я высказывала претензии на предмет того, что я не согласна с этими условиями, когда по факту должна буду работать по 12 часов (а то и больше), но при этом по договору мне заплатят за 4 часа. На что мне ответили, что у всех такие договоры, все так работают и они никого не обманывают. Когда я задала вопрос, могу ли я в таком случае работать только 4 часа в день, как указано в договоре, мне возмущённо ответили, что не могу, т.к. кроме поваров там никого не будет, там касса с деньгами и вообще я получу штраф, что ушла со смены до закрытия.

Мне стало от этого так смешно, что кроме как "до свидания", не сказала ничего и вышла из офиса.

После этого я позвонила подруге и объяснила ей, что не буду с ней работать и почему, она поняла меня и не была в обиде. К слову, ей нужна была как раз таки работа, где официально не оформят, да, это риски, но ей было так нужно. Общаемся с ней до сих пор, из Суши Шопа позже спустя год ушла.

Ну а когда я уже ехала домой в метро, в этот же день мне позвонили и предложили работу в магазине кассирлм недалеко от дома, но это уже другая история.

Дубликаты не найдены

+2

М-О-Л-О-Д-Е-Ц!!! Целую твои мысли!! Побольше бы таких. А то, сначала соглашаются на работу, не читая договора или работают бесплатно или с меньшей зарплатой на период испытательного срока, а потом ноют здесь, что их работодатель кинул или не всю зп выплатил. Красава!!

+2

Однако, полезная привычка, читать что подписываешь.

+1

А реальный график был бы 5/2 с 9 до 23

Похожие посты
2688

Кадры решают все 13

Воскресенье 02.08.20. Мы на даче всей семьей, погода приятно радует. Поели, после обеденный сон в гамаке.
Звонок телефонный, я уже отвык от них, первое время часто звонили, а сейчас прям почти никто, друзья и родные вечером звонят, днем, как правило только с работы звонили, но, кому нужен безработный в такое время?
Звонит мой бывший сотрудник, работал у меня начальником цеха.
- Привет, Александр, рад слышать
- Привет, Sibirskix, как без родного завода, не скучаешь?)
- Не успел пока)
- Я что звоню, я тоже решил уволиться, после твоего увольнения нас всех собрали и сказали, что в случае любой претензии от потребителя - голый оклад, я на следующий день заявление на увольнение написал. Так Фин.директор сказала Генеральному, что это ты народ переманиваешь, они учредителю на тебя служебную записку накатали, что ты воду мутишь
- Кого и куда я могу переманить?) На дачу разве, но это не надолго, сезон скоро закончится)
- Ты зря веселишься, от них любой пакости можно ожидать
- Я уволен, нигде не работаю пока, что они могут мне сделать? Капусту вытоптать? А если серьезно, спасибо, что предупредил.
- Да ладно, ты бы мне тоже позвонил

Попрощались, вечером СМС пришло от Александра, учредитель уволил Фин.директора, одним днем. Сказал, чтобы в пн дела сдавала и во вторник уже на работу не выходила. Инфа 100%, Фин.директора в воскресенье вызвал на работу, она от него вышла и заявление написала.

455

Мы должны поддержать Начальницу отдела и уволится в след за ней !!! Так нам заявила её подруга по работе

Пришла подруга жены в гости и за чашкой чая рассказала свою историю.

У подруги жены на работе у её начальницы (нач отдела)  произошёл конфликт с руководством и она пригрозила что уволится а в след за ней и весь отдел если они не выплатят ей премию и как она назвала их "ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ".

Я уж не знаю что да как там произошло и права ли или не права та начальница , но после ссоры её подруга (начальницы)  по работе начала активно агитировать работников к увольнению и не подчинению руководства в защиту той дамы.Собирала подписи в знак протеста её увольнения , но когда подруга жены и ещё одна отказались подписывать ссылаясь на то что "Кто потом будет кормить семью и платить за квартиру и кредиты - НАЧАЛЬНИЦА ??? Или она работой обеспечит с зарплатой на порядок выше ??? " стали чуть ли не изгоями , а эти поддержанки ходят и сопли ей вытирают , а соседка по столу лишь ей сказала "Тебе жалко что ли ? Подписала бы да и всё ".

Работа в отделе делается только на половину , а то и того меньше , постоянные крики её начальницы и руководства достали всех , но наверное не долго осталось и точку руководство поставит. Или она подруга жены сбежит в другое место. 

1158

Как я шашлык продавал и с работы увольнялся

Конец ноября 2019 года, я устраиваюсь по специальности  - интернет маркетолог в сеть местных магазинов продуктовых (В Украине). На собеседование обсудили мои обязанности - ведение соц. сетей, генерация контента, работа с обратной связью, реклама и работа с сайтом.

Я внимательно изучил трудовой договор и подписал. Через неделю мне говорят что надо будет выйти в субботу, бесплатно, так как все должны 1 субботу работать, я отказался ссылаясь на трудовой договор который они же и составляли и там этого не было. Мне сказали что нужно войти в положение так как открываем новый магазин и тут начинается самое интересное.

Если не каждый, то через день меня просили поехать забрать тенты, распечатанную рекламу, загрузить продукцию и так далее. Я хоть и говорил о том, что это не моя работа, но не отказывался так как в основном коллектив был женский.

Вот час Х, открытие магазина, всем выдали фирменные рубашки, быть обязательно хоть это и суббота. Ну, сделаю фото и видео материал для соц. сетей, подумал я, тут меня отводит директор и говорит, вот значит палатка тут мы шашлык будем раздавать как приз за конкурсы, ты его раздавай. На улице минусовая температура, я маркетолог должен раздавать шашлык в фирменной рубашке с 7 утра до 2 дня? Выбесило меня это дико,но я работу сделал и на воскресенье проснулся с температурой и всеми симптомами болезни. Плюнул я на эту шарагу позвонил и предупредил, что я заболел, но как выйду с больничного работать не буду, увольняюсь, мне в догонку сказали что больничный не оплатят но ты его обязательно принеси.

Приезжаю в офис, отдаю все справки и начинают мне заливать, что я должен 2 недели отработать, и вообще мне не заплатят я мало проработал и ничего не сделал и ещё должен им за форму.

Я знатно приа***л с этой истории и заявил, что разрываю договор в одностороннем порядке так как работодатель не соблюдает собственные условия. Про форму там и слова не было, про 2 недели - не обязан если в одностороннем порядке, а выплатить как минимум обязаны потому что в системе отмечался что работаю и каждый день расписывал, что и как долго я делал.

Заплатили спустя неделю, с максимально недовольными рожами и словами, что я слишком молодой и глупый чтобы оперировать законодательством и такими заявлениями. Радостно послушал их и посоветовал добавить в описание вакансии маркетолога - необходимость продавать шашлык и быть грузчиком.

Вот такие вот работы в современном мире.

527

"Хочу уволиться"

Знакомый рассказывал.

Есть у них в компании один кадр, который постоянно хочет уволиться: и зарплата маленькая, и работы много. И надо ж этому было случиться, что в компании перестали платить ЗП, так как денег не стало. Начальнику отдела удалось найти проект, который стал приносить компании доход и, соответственно, попросил всему отделу поднять зарплату. Начальник компании ни в какую, весь отдел увольняется, кроме нескольких людей и знаете кого? Того кадра, который постоянно ныл, что хочет уволиться. Ему удалось выторговать себе получше должность и зарплату.

Думаете после этого он стал радоваться жизни? Нет! Он до сих пор хочет уволиться и жалуется на маленькую зарплату коллегам, у КОТОРЫХ зарплата в два раза меньше, чем у него. Такие дела, такие люди.

220

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
271

Эффективный менеджмент

В тот день, когда ты родился, сам Google прошептал твоё назначение: Project Manager.... Замдиректор, я с гордостью смотрел как ты рос для служения Android automotive. Не забывай наша компания всегда  полагалась на экспертизу и человечность. И я знаю что ты проявишь сдержанность, будучи наделен такой властью. Лишь воодушевив сердца своей команды ты узнаешь что такое истинная сдача проекта. Знай это, ибо когда мои дни будут сочтены ты станешь директором.

Всем привет!  К сожелению, путь по карьерной лестнице обычно очень непрост. Вроде бы и справляешься со всеми обязанностями, а оно никак. Нет тебе повышения, хоть плачь.Так вот случилось, что моя супружница скоро останется без работы. Она была принята в достаточно хорошую и известную фармкомпанию на декретную ставку.  И вот скоро счастливая мамаша вернётся на работу, а мою жену попросят на мороз.

Что делать? Наверное искать работу. Причём мне - ей светит только заведущая аптекой, а это работа, настолько же отвратительная, как кондуктор трамвая. А если верить классику, то хуже работы чем кондуктор трамвая не придумать. Собственно план понятен, надо действовать. Сходил по собесам, получил от конкурентов оффер, и решил поговорить со своим менеджером. Я уже мысленно приготовился писать заявление по собственному, но решил поговорить со своим начальником, может хоть вживую послушаю про очередь за забором на своё место. Пост на пикабушечке опубликую опять же, поэтому why not и не позвонить и не поговорить....

Наверное, надо сказать об Игоре, о моём непосредственном руководителе.... Как менеджер проекта - он просто боженька. Щит между командой разработчиков и неадекватным заказчиком. Однажды, я подал своё резюме в нашу же контору, чтобы получить сверхурочные и прокачаться в ненавистном Qt. Отдел кадров был не очень в восторге от моей инициативы. Он позвонил Игорю и был примерно следующий диалог:

- Ну и как его оформлять? Вообще, почему ваш сотрудник хочет поступить ещё на одну вакансию?

- я его менеджер, а не отдел кадров. Это вам платят за то, чтобы вы оформляли всё грамотно. К Rogvold у меня претензий нет, работает и справляется со своими задачами. А если он хочет в своё свободное время поработать ещё - то я  не имею возражений.

- Ну как...

- Думаете сами. Я сказал, что я даю добро, чтобы он работал и ещё на одном проекте. А как это оформить - сами решайте, но чтобы всё было нормально.

Собственно говоря, Игорь и являлся главным препятствием к смене работы. Проектов интересных хоть попой жуй, а начальство такое на вес золота. Но всё же я решил ему позвонить сегодня, и получив отказ, написать по собственному. И вот состоялся с ним сегодня диалог:

- Игорь, привет! Слушай тут жопа у меня на семейном фронте....

- Привет, Rogvold!  О как, я внимательно слушаю...

- Смотри, тут у меня жена скоро останется без работы, а она в декрет подумывает уйти.... В общем, я пипец как заинтересован получать x денег.

- Это да, очень серьёзный повод. X говоришь? Ну слушай, я тебе могу обещать только прибавку в 20% осенью, сорян, ковид и денег не очень  много. А весной добьём до твоего уровня, что ты хочешь.

-????????

- ну и плюс оплачиваемые сверхурочные, ты будешь первым, кто у меня их получит. Как тебе такое предложение?

- Склоняюсь перед вашей волей....

Эффективный менеджмент Работа, Увольнение, Менеджер, Начальник, Реальная история из жизни, М

Конкуренты это здорово, но когда у тебя начальник действительно эффективный менеджер, когда он у тебя лидер.... ну как тут увольняться?

Всем адекватных начальников!!!

Показать полностью 1
794

Как мой батя на работу не устроился

На волне, так сказать, постов про трудоустройства, вспомнилась история 5-летней давности.

Мой отец начинал трудовую деятельность на авиационном заводе по производству экспериментальных турбореактивных двигателей, на стыке 60-х/70-х годов. Начал с низов, работал в цехе на станке, заочно окончил авиационный институт, потом лет 15 отработал инженером-испытателем. В середине 80-х уехал на Север по приглашению, на проект по оснащению газоперерабатывающих станций двигателями, которые как раз на нашем заводе разрабатывали. Проект не пошёл почему-то, и отец до пенсии проработал в нефтянке, долго был начальником цеха по ремонту компрессоров и погружных насосов, последние лет 5 начальником отдела пром безопасности. Попутно довольно хорошо (и без моей помощи) освоил компьютер, в 1C на уровне пользователя разбирается, знает как там нужные отчёты выгружать, расчёты в экселе делает и тп.

Вышел на заслуженный отдых (стаж 40+), переехал в Московскую область... и заскучал без работы.

Увидел объявление, что требуется диспетчер в местную котельную. Отправил резюме, позвали на собеседование. Сначала в районное управление, с главным инженером. Там понравился, направили непосредственно в котельную. Далее с его слов.

"Ну пришёл, там мастер женщина лет 50. Спросила про опыт, я рассказал, где и кем работал, какое оборудование знаю. Потом пошли смотреть котельную, говорит, обязанности у нас такие: принимаете смену, расписываетесь в тетрадке. Раз в 4 часа обход, снимаете показания вот этих манометров, записываете в тетрадку. В конце смены перебиваете показания из тетрадки вот сюда в компьютер. В течение смены по телефону принимаете заявки от населения и направляете аварийную бригаду. Вот в эту тетрадку фиксируете вызовы.

Ну, я всё понял, говорю, готов приступить.

Она: а почему вы вопросов не задаете?

Я говорю, так какие вопросы, у вас 8 манометров и 2 тетрадки, мне все понятно... "

Короче, не взяли его. Сложная работа, не разберётся, видать, раз вопросов не задавал.

2177

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

200

Лямки,станок, гипогликемия

Напишу про что нибудь свежее.

Все грузчики поначалу ругаются, когда на лямках тащить надо. На руках им кажется проще. А тут нужно правильно длину подобрать, спину не сгибать,короче учиться надо. Вчера заносили клиенту станок. В квартиру, на 9й этаж. В лифт не влезает, нужно поднимать по этажам, 180 килограмм. Летом сезон начинается, грузчиков не хватает, а тут на заказе через 40 минут нужно быть. Быстрее взял тех, кто свободен. А успевали только 4 студента медика. Ладно, думаю, заодно и этих на лямках научу таскать. Вытащили станок из машины, лямки одели и потащили. Тащат бойцы, на каждом этаже отдыхают. На третьем поставили станок, один студент встал и поплыл, шатается. Не ел с утра, сахар в крови упал. Вышел, подышал, пару конфет съел. Пришел в себя. Дальше уже освоились, за раз 2 этажа проходили.

Я удивлялся раньше, почему в требованиях московских фирм к грузчикам всегда есть “умение работать с лямками”. Теперь, каждый раз объясняя грузчикам, как пользоваться лямками не удивляюсь.

Лямки,станок, гипогликемия Грузчики, Работа, Студенты
7309

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

573

Ответ на пост «Проблемный» 

Напомнило: в свое время с огромным удовольствием работала кондитером, прям кайфовала от каждой минуты, проведенной за сотворением кондитерских изделий. Но, как это часто бывает, на шею людям, кто работает не столько за деньги, сколько за идею, часто садится начальство и устраивается поудобнее. После увольнения второго кондитера (а нас должно было быть двое на кухне) несколько месяцев "кормили завтраками" о скором выходе нового сотрудника. Пока у меня не лопнуло терпение, и я не уволилась. Уходить было тяжело, все таки работа была более чем любимая. И пригласили меня в другое заведение на ту же должность, но с более привлекательным окладом. К слову, был декабрь. А кто связан с общепитом, тот не по наслышке знает о запарах перед НГ, а мы занимались кейтерингом, соответственно, запары были просто нереальные (корпоративы, корпоративы и ещё раз корпоративы). К сути - я три недели терзала начальство на тему оформления договора, кормили теми же завтраками, мол, сейчас запары, подожди чуть-чуть, а потом ещё и ещё чуть-чуть... Я отработала 307 часов (норма была 168), за норму обещали 30к (2011 год). Переработки должны были оплачиваться по увеличенному тарифу, соответственно, я рассчитывала на приличную сумму. Но, этого поста бы не было, если бы все было как и оговорено. Мне заплатили 17к и серьезно рассчитывали, что я останусь у них работать дальше)) Мне было 20 лет, экономическое образование давало подсказки, что надо добиваться оформления по ТК, но отсутствие стержня и вера в людей сделала свое дело - получила я свои 17к и ушла восвояси. При этом первый кондитер, которая работала там с основания заведения (8 лет) осталась на меня обижена, что я ушла, ибо она видела мои горящие глаза и желание работать. Она боялась, что я уйду, а вот почему я могу уйти при этом не говорила. Знала ли она почему я хз. Я отвечала, что здесь очень здорово и никуда я не уйду. И по итогу на меня обиделись, что я соврала)

8423

Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

2169

Разводилу не разведёшь?

Итак, пост о том как я развёл разводил. В 2007 году я ещё был вечноголодным студентом универа и, наверное, как и все общажные обитатели мечтал поднять бабла, потрахаться и поспать (три раза порядок слов в предложении поменял). Главенствовало в моих амбициях, конечно же пожрать. Нет, родители, дай бог здоровья, поддерживали из деревни как могли - картошка, моркофь и прочие огородные съедобности всегда имелись в моем распоряжении, да и мясцо имелось, чего уж там, отборнейшее. Спал на парах. Дамы в общаге в наличии имелись. Теперь деньги. Требовалось найти работу, но не абы какую, чтоб после учебы можно было работать и лучше, чтоб когда хочешь- работаешь, когда не хочешь- не работаешь, чтоб не на дядю (религия девяностых-нулевых), чтоб не за гроши и прочие требования жидкого деревенского мозжечка. Ну и ясен хрен попал я первым же делом куда? Правильно, в сетевой маркетинг! Tiens, прочёл я надпись над входом в «счастливую и беззаботную жизнь». Для получения работы в сей мегакрупной, стремительно развивающейся, от подагры-аппендицита-поноса-насморка излечивающей, миллиарды сотрудникам дарящей компании требовалось пройти серьезнейшее обучение всего то 3 дня по 3 часа с выполнением домашних заданий и заключить договор с наставником после обучения. Итак, день первый: слушаем различных успешных людей, которые бросили работу на дядю ради работы тут и стали успешными и богатыми, только чур никому про них не говорить, потому что наше государство заберёт у них последние штаны если узнает как легко можно делать деньги. Так говорил нам с трибуны «бывший генерал ФСБ», попробуй не поверь! На дом дали диск с фильмом о том, что мысли материальны - думай о деньгах чтобы получить деньги.
В общаге меня застали за выполнением домашнего задания с моей работы - просмотром фильма. Объяснили, что такое сетевой маркетинг и кто я по жизни (шутка, это я сам понял). Оказалось, что из нашей общаги добрая половина оставила в Tiens свои последние деньги. Стыдно было, но виду не подал. Говорю: я срублю с этих разводил бабла, кто не верит - забьюсь на пятихатку. Пятихатку поставил Антоха, он единственный имел работу и мог позволить себе развлечься, хотя жмотяра был мама не горюй. Остальные предпочли развлечься за Антохин счёт.
Подходит к концу третий день обучения счастливой жизни в блаженстве и достатке, нас, просветлённых ведут заключать договоры на приобретение безумно полезной продукции (настолько полезной, что попробовав раз сами, мы не захотим ее продавать страждущим). Минимальная цена договора 10 000 рублёв. Заключаем? - спрашивает наставник, - конечно заключаем! - отвечаю я. В глазах наставника вспыхнул дальний свет. Только вот до банкомата бы мне метнуться СКБ банка, - говорю я, - денег таких с собой не ношу. Не одолжите на такси? Верну ж через полчаса! Без тени сомнений мне была отслюнявлена заветная пятихатка. Спасибо, упырь, подумал я, и побежал к выходу ибо сильно торопился снять денег для заключения заветного договора. Зашел в соседний кабинет, тем же макаром кинул «генерала ФСБ», сказав, что мой наставник мне не нравится и я хочу работать с ним. Как некоторые из читателей уже догадались, в Tiens я больше не ходил. Антоха бормоча под нос, что так то и он может отслюнявил причитающуюся с него пятихаточку, которая превосходно дополнила полученный ранее косарик. Вечером того же дня на радостях за всех отмщённых нахреначились мы до полного невминоса, но это уже совсем другая история. Всё!

267

Как я принеси-подаем работала

Истории пикабушников из поста #comment_167208780 напомнили о собственном первом серьёзном опыте работы.

В прошлом году с я заканчивала колледж, и во время преддипломной практики весной задумалась о поиске работы, и работу хотелось найти непосредственно по специальности.
Открыла хх.ру (не реклама), и стала искать работу в сфере логистики. Очень многие отказывались приглашать на интервью из-за того, что у меня на руках не было диплома (а получила я его только летом); из-за того, что образование среднее специальное, а не высшее; и из-за того, что опыта работы нет, а учить мы вас не будем.

Через месяц поисков мне повезло, я нашла вакансию менеджера-логиста в службе доставки корреспонденции за 25тыр (СПб) и через день радостная ехала на собеседование. Работа! У меня будет работа! - радовалась я.
Конторка находилась в центре Питера, в небольшом бизнес-центре на цокольном этаже. Офис оказался довольно большим помещением, за исключением того, что внутри была построена перегородка, которая превратила помещение в тесную каморку и кабинет директора. Поначалу мне казалось, что это здорово, всегда можно подойти к шефу по рабочим вопросам. Как же я ошибалась.

На собеседовании мне довольно буднично рассказали, чем они занимаются, какие обязанности, попросили рассказать о себе, и сказали, что если 6 других кандидатов (!) им не подойдут, они с радостью возьмут меня к себе. Я с горящими глазами попросила мне перезвонить и была на все согласна (ошибка номер один).
Вечером того же дня мне перезвонили, и спросили, не хочу ли я приехать завтра на оплачиваемую стажировку? Ну конечно же да! Так и начался мой путь во взрослую жизнь.

Параллельно дописывая диплом по вечерам, я стажировалась (работала без договора). На работе было 2 менеджера, девушка и парень, как оказалось позднее, меня взяли не 3-м сотрудником, а вторым, а паренёк увольняется, хотя место было для полноценных 5 сотрудников, а работы для целых четырёх. Но директор считал, что если 2 человека вполне справляются с работой, то зачем платить больше? Логично, правда? Но при этом твоя зп 25к.

Пока я работала "стажером", к сожалению, мне никто не объяснил функционал внутренних программ, это было просто "смотри как делает Женя и делай также". Поэтому, чтобы не отвлекать манагеров от работы и телефонов, директор решил, что будет отличной идеей, посылать меня с письмами и мелкими посылками к вип клиентам, пока остальные курьеры заняты, а я "все равно сижу без дела", и я беспрекословно соглашалась, потому что боялась потерять эту работу (ошибка номер два).
Через 2 недели ушёл парень, и остались мы вдвоём с девушкой. Но так как меня ничему не научили, меня снова отправляли:
- забрать видео-регистратор на личное авто;
- отнести айфоны в сервис-центр;
- получить письмо на почте по деверенности;
- доставить какую то аппаратуру в ВУЗ;
- забрать айфоны из сервис-центра.
И понемногу учась на своих ошибках, отвечала на телефоны и работала ту работу, на которую меня, казалось бы, взяли.

После защиты диплома меня оформили официально. Первый месяц все было как всегда, а потом начался прессинг со стороны директора:
- Kodriver, надо срочно заказать машину для забора груза из Зажопинска в Москву.
- Вес, габариты, род груза? Когда забрать, когда привезти?
- Позвони заказчику, я не знаю, кто должен работать, ты или я? Ты диплом не купила случайно?
Ок
- Отнеси письмо на почту, отправь письмо самым быстрым способом, хоть самолётом.
Самолёта не было, быстрее был только курьер Почты России.
Принесла квитанцию об оплате:
- 700 рублей?? Я же сказал самолётом!!! Я это тебе из своего должен оплатить?? Быстро метнулась и поменяй на самолёт!
- Самолёты туда не летают, быстрее только курьер емс.
- Kodriver, ты головой думаешь?? Прежде чем делать, надо подумать! Надо было тогда ничего не отправлять вообще и вернуть конверт в офис!!

На что был расчёт, не понимаю, возможно на то, что я не захочу портить трудовую и поработаю ещё как минимум год.
Когда коллега ушла в отпуск и оставила меня наедине с директором, кучей писем, армией курьеров и кучей неоплачиваемых переработок, я поняла, что такое Ад.
2 недели работать в режиме 5/2 с 8 и до 23 - было очень непросто. И ещё очень непросто, когда коллеги по офису в возрасте 30+ не воспринимают тебя в серьёз просто потому, что ты очень молодая и 1.58 м ростом. И начинают слушать только тогда, когда напоминаешь об их обязанностях.
Чаша терпения переполнилась в тот момент, когда один курьер решил, что можно вернуться за час до конца рабочего дня и заявить, что он устал, ничего не успел и вообще, его дома ждут. Пока я стояла в шоке, вдруг из неоткуда появился директор и начал меня прилюдно отчитывать:
- Kodriver, почему курьеры тебя не слушаются? Почему они меня слушаются, а тебя нет? Что это вообще? Он ушёл домой, кто за него работать будет? Может мне вычесть ущерб из-за недоставок из твоей зарплаты, урезать премию? Ты на работе или где? Ты хоть что-то можешь сделать нормально? Ты вообще училась? Твой диплом хоть чего-то стоит? Я в шоке.

Даже курьерам стало настолько неловко, все как один отворачивался и старались не смотреть в мою сторону.
С уходом последнего человека, я выждала 10 минут, на случай, если кто то вернётся за чем то забытым... и разрыдалась как девочка. Настолько мне было обидно.
После этого, я написала заявление и положила на стол начальника, и тогда меня уже не волновало, как долго я буду искать работу.
На следующее утро вернулась коллега из отпуска, первое время было жалко её оставлять одну, но себя было жалко больше. Больше всего удивила реакция директора:
- Kodriver, а ты чего так вдруг? Все же вроде хорошо, зарплатой тебя не обижаем. - Да как то знаете, не справляюсь.
- Ну если передумаешь, мы тебя всегда возьмём.
Все 14 дней, что я отрабатывала, ни один (!) человек не откликнулся на вакансию с такой зарплатой, а на текущую работу меня пригласили спустя 3 дня, после того, как я написала заявление)
После увольнения я не стала поддерживать отношения со старыми коллегами, чтобы не вспоминать, что происходило на работе.

Спасибо всем, кто осилил этот длиннопост, если будут какие то вопросы, с радостью отвечу в комментариях)
Всем добра.

Показать полностью
1182

Работал я в гей клубе. Часть седьмая

Пост является продолжением моих постов, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе , Работал я в гей клубе. Часть вторая , Работал я в гей клубе. Часть третья , Работал я в гей клубе. Часть четвертая , Работал я в гей клубе. Часть пятая , Работал я в гей клубе. Часть шестая .

Приветствую. Продолжим. В чем отличие гей клуба от обычного ночного клуба? Ведь не только в том, что основными посетителями гей клуба являются гомосексуалисты и бисексуалы, а в том, что именно представителям сексуальных меньшинств в этом клубе должно быть максимально комфортно и уютно. По пятницам и субботам постоянно проводились выступления и конкурсы, шоу некоторых групп, известных в узких кругах анонсировались заранее, то есть гости шли не только бухнуть в комфортной обстановке, но и посмотреть отличное представление, а иногда и в нём поучаствовать.

Работал я в гей клубе. Часть седьмая Студенты, Ночной клуб, Геи, Гей-Клуб, Работа, Длиннопост

В праздничные дни проводились тематические шоу, они тоже анонсировались заранее, для примера на 23 февраля гости пришедшие в одежде в стиле милитари входили в клуб бесплатно.

Творчество клиентов только приветствовалось, например 7 ноября, один из постоянных клиентов загримировался под Ленина, приехал в разгар дискотеки, отодвинул ди джея и задвинул речь.

Работал я в гей клубе. Часть седьмая Студенты, Ночной клуб, Геи, Гей-Клуб, Работа, Длиннопост

Товаг'ищи гомосексуалисты, и примкнувшие к ним бисексуалы! Г'абочая и кг'естьянская сексуальная г'еволюция, о необходимости которой все время говорили в нашем клубе, совег'шилась! Цели поставлены, задачи определены, за г'аботу, товаг'ищи! Ну и так далее. Успех он имел, конечно феноменальный, тем более, что раньше никто о его талантах не подозревал. В последствии большинство тематических шоу в клубе вёл только он.

Одним из постоянных клиентов был иллюзионист ( по-моему, ему полагался оклад), человек просто отрывался вместе со всеми, периодически устраивая мини шоу с участием клиентов, ловкость рук у него была феноменальная, одним из его приколов было снять какую-нибудь цацку с клиента ( браслет, часы или ожерелье с девушки ), что бы потом официант принес украшение клиентам вместе со счетом. Однажды я поспорил с ним, что уж с меня то он часы не снимет, проспорил, на третий вечер он вручил мне мои часы вместе с номерком.

Бывали в клубе и неожиданные встречи, однажды в клубе нос к носу на входе в служебное помещение я столкнулся со своим одноклассником Артемом. О, Paulus, привет, ты что здесь делаешь? Привет, Тёма, тот же вопрос тебе хотел задать. Я, говорю, здесь работаю, а ты? Не поверишь, говорит, я тоже. В этот момент мы посмотрели друг на друга примерно так.

Дело в том, что пока все мальчишки из класса ходили в пацанские кружки и секции - кто на хоккей, кто на картинг, я, например, на дзюдо, Артем довольно успешно занимался в танцевальном кружке, плясал всякие самбы и румбы. Выделила его и отвела в кружок учительница ритмики, может кто помнит, мучили нас подобным в начальных классах. Мы, конечно подшучивали над ним, но беззлобно. Оказалось, что его детское увлечение развилось в профессию, и Тёма после выигрыша нескольких международных конкурсов в составе коллективов, состоялся как профессиональный танцор, а в нашем клубе выступал в составе группы Тодос, тогда, насколько я помню Тодос еще не развился до уровня шоу-балета и танцевальных студий.

Одна из самых неожиданных встреч в клубе состоялась, когда в клуб пришел вместе с пареньком с параллельного потока наш преподаватель из академии, предмет которого мы изучали уже пару семестров. Вот кого я не ожидал увидеть в клубе, так это его. Четыре часа назад я ему сдавал зачёт, и тут я встречаю его в гей клубе со студентом. Здравствуйте, Николай Дмитриевич, здравствуйте, Paulus, как же вы, говорит,  умудряетесь после ночи работы еще и Академию посещать? Жить, говорю, на что-то надо, вот и подрабатываю, а у вас, между прочим тоже завтра лекция. Стоял я в тот день в гардеробе вместе со своим приятелем-одногруппником, и посовещавшись, мы решили об этом случае в Академии слухи не распускать. На учебе случай тоже никак не сказался, преподаватель только иногда улыбался нам с видом человека, который знает обо мне какой то секрет. Но черт подери, у меня то нет никаких секретов, а вот не проболтаться о наклонностях препода стоило нам кое-каких усилий. Тут должна быть шутка о том, что фраза "преподаватель завалил студента на экзамене" приобретает двоякий смысл.

Кстати о слухах. Как в женских коллективах запретить сплетни невозможно, так и в гей клубе и персонал и клиенты язык за зубами держать не умели совершенно. Клиенты иногда оставляли посуду на стойке гардероба, и в обязанности официантов входило забирать стаканы. Подруливает к гардеробу посреди ночи Лёшенька, видно, что его распирает, забрал стаканы, но крутится, не уходит, рассказывай, говорю, ты же лопнешь сейчас. Ой, просили никому не говорить, ну да ладно, всё равно узнаешь. Тут одна компания гуляет за счет Орлова, я, говорит уже задолбался им заказы таскать. Орлов был одним из директоров клуба, и занимался закупками, при этом был редкостным скрягой. В клубе было принято проставляться перед коллективом по случаю каких либо знаменательных дат, во всяком случае директора проставлялись всегда, так вот Орлов на тридцатилетие выкатил на весь коллектив пять бутылок самой дешевой водки, и несколько коробок сока. Короче жлоб был тот еще.  ( Бывало и наоборот,  официант  проставился по случаю рождения сына, да так проставился, что треть персонала спала по углам в клубе до следующей смены . ). Отвлёкся, пардон. Я это рассказываю к тому, что представить, что Орлов кого-то угощает, было немыслимо. Рассказывает, мне Лёшенька, что пришел Орлов в клуб вечером по работе, да и решил совместить полезное с приятным, накатил в баре, и поднялся в чилаут для более интимного расслабона. В процессе активного отдыха в чилауте, у него, как бы это выразиться, прорвало дно, ( видимо анальная стимуляция этому способствует), и Орлов, придерживая штаны,  в три прыжка спустившись по лестнице на первый этаж к туалетам, мощным рывком вырвал щеколду на одном из них, и стянув за волосы девушку с унитаза вытолкнул её с голой жопой в коридор. Скандал и ор стоял знатный, замять его Орлову удалось только пообещав кормить и поить компанию барышни всю ночь за свой счет.

Фотографии взяты из сети, имена изменены.

На сегодня пост закончен. Привет моим подписчикам. Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Стараюсь по выходным выкладывать авторский текст.

Показать полностью 2
212

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
1235

Опыт работы есть?

Сидим читаем пикабушку с другом и видим это https://pikabu.ru/story/_6838025?utm_source=vkmain&utm_m...

а самое интересное как всегда в коментах ведь, доходим до них и тут моему знакомому рвет пукан. Дальше с его слов

Сейчас на 5 курс перешел, хожу по заводам, прошу зп хотяб 15к чтоб на дорогу да на покушать хватало, ну и немного доплатить за учебу подкопить. Можно конечно барменом, 30-40 получать, но не просто же так образование получаю, а начинать с чего-то нужно. Везде слышу одно и тоже

-опыт есть? а вы ещё заочник.... мгм... ннууу вы понимаете нам с опытом нужно.

Некоторые спрашивают:
- 15 это ведь мало

- ну у меня ведь нет опыта, я готов пока за эту сумму

-ну был бы опыт у вас...

Так был бы опыт у меня я бы 15 не просил, пошел бы в другое место, частники больше чем заводы платят, судя по вакансиям, а эти предлагают копейки и просят до*уя.

прихожу ещё в одно место:
-опыта то нету у вас, как вы работать у нас будите, а что на сессии делать будите?
-так у вас написано что на время декретного отпуска, как выйдет ваш работник, вы ж меня уволите, какие тут проблемы, до сессии мне как раз год почти

-неее, так не пойдет. начальница отдела просит опыт у соискателя хотя бы 5 лет, да и заочник вы...

-а сколько же платите если не секрет

-20к

Я выпал, 20к за опыт в 5 лет стажа. Да охрана ниче не делая больше получает. Да и заочники им не угодили. Заочник 1 раз в год на 30-50 дней уходит, и это кошмар для работодателя, а в декрет на год это норм.... странно.

Так он мне час рассказывал про собеседования за пол года, где одно и тоже твердили работодатели, - опыт есть? нет? а зачем тогда вы нам? а вы ещё и заочник, в отпуска постоянно бегать будите, ну точно нет.

И вспомнился пост с пикабу
https://pikabu.ru/story/delo_govorit_6792769

Ну и добил наш разговор мужик, который бухал у нас за спиной в одиночестве:

У меня сын тоже долго работу не мог найти, искал бегал, говорил,

- хоть бесплатно возьмите, деньги не важно, опыта хочу, разобраться во всех тонкостях. Помощником кого-нибудь и т.д. - не брали нигде, везде отказы.

И вот закончил он универ, а ему препод говорит, - в германию требуются начинающие специалисты, английский знаешь?
- знаю
- собирай вещи, я поговорю с кем нужно.
Вот так и получается, что у нас молодые специалисты не нужны, а за рубежом их с руками отрывают. Учите китайский, господа студенты, за ним будущее. (ну или хотя бы английский)

Показать полностью
829

Уволенный сотрудник нашел хитрый способ трудоустроиться обратно.

Сотрудник, будучи лицом материально-ответственным, утратил доверие руководства. Но разошлись работник и работодатель мирно – увольнение произошло по соглашению сторон.

Однако на этом история не закончилась. Бывший сотрудник оказался человеком настырным и решил вернуться на свое прежнее место, а возможно просто захотела потроллить.

План таков: сотрудник встал на учет в ЦЗН и на правах безработного взял направление на трудостройство к своему бывшему работодателю.

не знаю смеяться или плакать.
Поймали мы сотрудника на действиях, дающих основания для утраты доверия к нему как к материально ответственному лицу. Покрутили так и сяк, уволили по соглашению сторон. А дорогой наш работник, является снова по направлению со Службы Занятости и требует принять его обратно или дать письменный отказ.
Принять его обратно я не хочу, неизвестно что еще придет ему в голову в плане различного мошенничества - фантазия богатая у него была, как оказалось. Вакансию снять тоже не могу - у меня в этом магазине трех продавцов не хватает - не могу не искать.
Какие есть предложения - что сделать?

Сотрудник требует письменных объяснений отказа ему в приеме на работу.

Как известно, дискриминация при отборе кандидатов, запрещена. Более того, как пояснили в ЦЗН, даже если бы увольнение было по статье «утрата доверия», отказать в приеме на этом основании нельзя.

Взято:
https://www.klerk.ru/buh/news/482188/

412

True story про работу в Макдоналдс. Часть 4, заключительная.

Ч.1 http://pikabu.ru/story/true_story_pro_rabotu_v_makdonalds_ch...

Ч.2 http://pikabu.ru/story/true_story_pro_rabotu_v_makdonalds_ch...

Ч.3 http://pikabu.ru/story/true_story_pro_rabotu_v_makdonalds_ch...

Загруженность ночи зависит от многих факторов:

- от времени года: чем теплее, тем многолюднее,

- от дня недели: пятница и суббота, конечно, самые загруженные,

- от расположения ресторана.

Макавто работает круглосуточно и для всех. Три работника на смене (два на макавто и один на кухне) - это шикарно. Менеджер еще есть, но сначала ему надо закрыть смену и сделать разные другие административные дела. В худшем случае все развивается по сценирию, описанному в прошлом посте, когда на все Макавто один работник. Только ночью еще и готовить самому иногда приходится. А машины все не заканчиваются.

Тем временем ночники (бригада открытия ресторана) разбирают и чистят оборудование, это затрудняет передвижения по кухне.

Летними ночами совершают моционы личности в состоянии опьянения разных степеней и происхождений. Кто-то по этому случаю веселый и дружелюбный, кто-то вспыльчивый и раздражительный, а с некоторыми просто невозможно поддерживать диалог. Самая яркая пара ночи: он и она то ли под 40 возрастом, то ли моложе, просто жизнь не пощадила. Очень сильно шатались, очень опухшие лица, но одеты нормально, как все. Оба с сигаретами. Она - беременная. Бывает, что непонятно, беременная или кость широкая, а тут никаких сомнений не возникло. Большой такой характерный живот. Заказали какую-то еду, и в конце проникновенно так: "И набор детский. Для ребенка."

Сначала технический перерыв был с 4 до 6 утра, потом стал с 5 до 6. Раньше этого перерыва на обед уйти не получится, а смена начинается обычно в 22:30. Это лучший момент ночной смены, когда ровно в 5 утра менеджер закрывает кассу, отдаем последние оплаченные заказы - и все, дальше хоть потоп. Можно пойти приготовить себе что-нибудь эдакое пожрать (ночные работники поймут)). Потом до 6 утра можно спокойно готовить прилавок к утренней смене. С 6 до 7 уже почти никого нет. А в 7 выходит утренняя смена и открывается зал. Отгуливаю две 15-шки подряд, беру второй обед из меню макзавтрака, увожу его домой. Съем, когда высплюсь.

Во время хождения в нОчи я выпала из нормальной жизни. День и ночь слились в кашу. Привыкнуть не довелось, в конце лета меня нашла работа моей мечты (на тот момент). Позвонили с места моей учебной практики, позвали на освободившуюся вакансию. Это было самое легкое увольнение в плане душевных терзаний. Вообще, увольняющихся из мака коллеги поздравляют). На втором году работы у меня уже бывали приступы отчаяния и ненависти к тому, чем я занамалась. Работу найти до этого пыталась, и однажды даже почти нашла, но условия там были какие-то мутные и неопределенные, поэтому не сложилось. А тут прямо подарок судьбы. Беседу со мной проводили, но я была настроена решительно. На новой работе долго привыкала к жизни белого человека. Можно носить ногти любой длины и с маникюром, никто не запрещает украшения, никакой кепочки! Можно просто так попить чай/кофе, выходить в туалет когда захочется, отвечать на звонки мобильного.

Вернуться не хочется, но эти два года прошли не зря. Остался ценный опыт и много друзей. Была бы возможность всё переиграть - не меняла бы ничего. Это мой последний пост про Макдак, все, что хотела высказать - высказано. Спасибо за внимание, можно отписываться) Сама подписалась на @Draksic, буду ждать посты про KFC)

Показать полностью
1502

Как я на работу устраивался

После успешного поступления в магистратуру в городе, который для меня уже стал родным, было решено трудоустроиться, поскольку магистры учатся мало (около трех дней в неделю) да и то вечером. Оставил резюме на всем известном сайте, в качестве помощника сисадмина, или же ремонт пк, хотя образование у меня гуманитарное, однако для такого рода работы эникейщиком быть достаточно.  

Резюме подано, стал ждать. В понедельник в 10 утра мне звонят, называют по имени отчеству и задают вопросы об опыте работы, и все в этом духе, в итоге приглашают на собеседование на должность выездного инженера по ремонту пк в этот же день. Поскольку учиться мы не начали, свободного времени у меня было достаточно, и я, предвкушая интересную работу, которая мне в принципе нравится, направился по адресу, который мне назвали в телефонном разговоре. Пока ехал в автобусе к месту собеседования, решил зайти в 2гис и рассмотреть что это за компания такая, да и примерное расположение прикинуть. В списках компаний, работающих в этом здании, моя контора высветилась, однако с одной звездочкой (по пятибалльной шкале), где отзывы были по типу " Шаражкина контора, никогда с ними не связывайтесь" и прочее. Я сначала грешил на конкурирующих СММщиков, и особо этому значения не придал.

Пришел в здание, "офис" моей конторы располагался в подвале, и я подумал, что это всего лишь пункт приема товара, впрочем, опять не придал значения. Меня встретила девушка, я представился, назвал причину своего прибытия, и сказали сесть на стул рядом с парнем, который водился с документацией. С виду нормальный, думал он и будет проводить собеседование. Как бы не так. Связывается по скайпу с мужиком у которого на фото профиля еле как влезает его харя. И начинается разговор. Интернет, к слову, был никакой, и видеосвязь не тянул. Началась наше собеседование. М-мужик, Я.

М-ну здрасте, расскажи о себе, откуда научился все делать?

Я начинаю ему рассказывать что много чего приходилось делать а-ля убирать баннеры с письками с рабочего стола, винду переставлять, от пыли чистить и прочее.

М- А вот это... как его... винду умеешь делать?

Я- в смысле?

М- переустанавливать?

Я- естественно.

М- Ну сколько раз примерно переустанавливал (что за вопросы вообще?)

Я- (офигевая), ну уже не помню... точнее не считал.

М- сколько раз ноутбук разбирал?

Я- раз пятнадцать свой и друзьям помогал

М- денег у них за это брал?

Я- смотря по обстоятельствам, если близкий друг, то  просто потом пиво за его счет пили, а  если знакомым, то брал, сколько давали, столько и брал. (К слову сказать живу я в маленькой деревне, где все друг друга знают, и тех, кто в пк разбирается мало, а в сервис везти, сами понимаете дорого, вот и обращались ко мне)

М- как вы думаете, сколько по вашему стоит переустановка винды?

Я- пиратка или лицуха?

М- Неважно.

Я - Ну как бы это абсолютно разные ценовые категории.

М- ну пиратку.

Я- рублей 500.

М- А что если я скажу тебе, что на этом сможешь брать с людей 6000 деревянных?

Как я на работу устраивался Трудоустройство, Работа, Вакансии, Студенты, Казань

Я- Если это по пресйкуранту и по договору так, то без проблем могу у них брать.

М- У нас чуточку другое, вот в прейкуранте у нас написано- установка винуса-450 рублей, чистка пыли- 720 рублей, а в конце мы нанимателю предъявляем счет в 6к рублей.

Я- (уже охреневая) А в договоре что написано?

М- договор делается после всех проведенных работ.

Я- если я правильно понимаю, Я прихожу к клиенту, говорю ему, что за услуги переустановки винды и чистки от пыли он мне должен будет отдать 720+450 рублей, а после того как все сделаю я внезапно прыгаю на другой стул и начинаю с договором у него трясти 6к?

М- Именно так. Вы согласны так работать?

Я- Нет,я  не согласен.

М- Ну тогда спасибо что пришел.

Всю дорогу домой я думал про себя, о том, как эти суки наживаются на людях, которые в этом не разбираются.  

Если будет искать сервис для ремонта техники, не связывайтесь с конторой, которая находится по адресу: Казань, ул. Толбухина д.13.

На этом все) работу все же не нашел, но впечатления от поиска останутся еще надолго)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: