Могут ли взломать "сим-карту"?

Буквально позавчера спрашивала у пикабу могут ли взломать вотсап Вотсап взломали? Тогда мужу позвонила "я" через вотсап, хотя мой телефон был у меня в руках, а я лежала рядом. Мы оба в непонятках наблюдали это недоразумение, смотря в экраны телефонов. Исходящий в моем вотсапе так и не отобразился. Сегодня нам обоим одновременно прилетают друг от друга короткие пропущенные звонки, но через обычную мобильную связь, не вотсап. Одновременно короткая вибрация у обоих телефонов. Тут же одновременно мне еще приходит смс, что муж появился в сети. И все это ровно в 18:34. У нас Самсунг s7 и s8. Оператор Йота. Есть разумное объяснение? Скоро начнут взламывать мобильные банки? Что делать, кто-то сталкивался?

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы думаете что взломали симку? почему не телефоны?

да и вообще - кому вы нужны так палевно вас взламывать?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть проверка дыр, а не взлом конкретных лиц. Да и потом - а с чего ты решил, что они бесполезнее тебя и никому не нужны?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, такая палевная проверка - а кстати проверка чего именно и зачем?


с чего ты решил, что они бесполезнее тебя

Потому что среднестатистический пикабушник - это никому нахрен не нужный Неуловимый Джо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати проверка чего именно и зачем?

Своих возможностей?

Неуловимый Джо.

Во первых - здесь очень разные люди сидят, не на каждому шагу не Джо, но такие проскакивают.
А во вторых - "пикабушник" нихрена не Джо, а вполне себе под микроскопом. И особенно рунет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Своих возможностей?

Каких возможностей?

Имеем ситуацию: два девайса одного вендора, один оператор, расположены рядом. Варианты - либо случайный сбой, либо нацеленная атака.

Атака обычно преследует какие-то цели.


Если не брать в расчет паранойю со слежкой и нацеливанием персонально на ТС (для этого надо быть публичностью с хорошо известным доходом, а они на пикабу не сидят и серьезные финансы в смартфоне не держат) - это корявая попытка эксплуатации какой-нибудь древней уязвимости, проданной в даркнете по дешману школотрону, который с денег на завтраки сэкономил на ботнетик. да и ботнетик уже пора сливать.


не находите, что даже так это все притянуто? по-моему ТС просто лепит сказку и рубит плюсики, угорая над нами.


Далее: ан масс тут никому не нужные Джо, которые даже под колпаком никому не нужны. Единственная ценность пикабушечки для рунета - отсюда пиздят смешнявки для вконтача.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как вам вот эта новость?
https://www.kommersant.ru/doc/4081979
Ей уже в районе 5 месяцев, плюс-минус.

Тренировка на кошках имеет место быть.
А машинное обучение сейчас на достаточно доступном уровне даже для обрыганов вроде меня самого. Не говоря уже о достаточно мощных инструментах в виде фреймворков.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Ну нацелились на жирного дядьку. Ну так таких дядек по пальцам одной руки, и в случае залета просто прикопают и никто не узнает.


Про машинное обучение на доступном уровне не надо пожалуйста. Чтобы экспериментировать, тебе для начала надо вложить в железо 250к.  Это ни хрена не "уровень доступный для обрыганов".


Думаю, таким инвестициям найдется более продуктивное вложение, чем синтез голоса. Тем более, что самый длительные операции - это обучение и разметка датасета.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
тебе для начала надо вложить в железо 250к

А что на счёт платных сервисов обработки, вроде того же гугла? И не 1 гугл этим промышляет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю, самое дорогое время - это тренировка. и тут ты или один раз вкладываешь 250к а потом по мере надобности расширяешься или апгрейдишься, или башляешь тому же Амазону илм Гуглу по 13 баксов в час.


Когда клиенту выкатили эти 10к баксов за месяц на обучение на Амазоне (224 Гб ОЗУ, 4х Tesla V100) он резко поскучнел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб, приму к сведению.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и да. Видюхи только от nVidia, с 11 Гб видеопамяти и лучше.

Система - Ubuntu 16.04, 18.04, 18.10.

Никаких виндов и макосей.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку