"Моей бабушке, у которой есть 9 детей, в прошлом октябре исполнилось 100 лет. Сейчас она каждый день делает планку по 30 секунд"

"Моей бабушке, у которой есть 9 детей, в прошлом октябре исполнилось 100 лет. Сейчас она каждый день делает планку по 30 секунд"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Э... А сколько ее надо держать-то?  Ну - вот сколько нормально стоять в планке толстой офисной крысе

раскрыть ветку (46)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет, столько секунд и стоять! Вот бабушка натренируется и будет держать 100 секунд

32
Автор поста оценил этот комментарий

Три подхода по минуте достаточно. Если ты можешь с лёгкостью удерживать планку более минуты, то это упражнение уже не для тебя, нужно делать усложненные варианты.

раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Например без рук/ ног
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Левитировать

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу без рук и ног - на пузе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст уже не тот... Вот в юности я даже просыпался иногда в такой планке...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За что сидел?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

На спине

14
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скажу, планка вообще не нужна. Какой в ней смысл
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит, что помогает укреплять мышцы живота, спины и всякое такое

The plank strengthens the abdominals, back and shoulders. Muscles involved in the front plank include:

Primary muscles: erector spinae, rectus abdominis (abs), and transverse abdominis.

Secondary muscles (synergists/segmental stabilizers): trapezius (traps), rhomboids, rotator cuff, the anterior, medial, and posterior deltoid muscles (delts), pectorals (pecs), serratus anterior, gluteus maximus (glutes), quadriceps (quads), and gastrocnemius.

Muscles involved in the side plank include:

Primary: transversus abdominis muscle, gluteus medius and gluteus minimus muscles (abductors), the adductor muscles of the hip, and the external, and internal obliques.

Secondary: gluteus maximus (glutes), quadriceps (quads), and hamstrings.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мануальный терапевт забраковал, когда увидел мою "планку", т.к. позвоночник оказался смещённым влево. Показал пару упражнений для выравнивания. Так что планка может нанести вред, если делать неправильно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы имеете в виду начинающему- начните с 30 секунд 4 раза в день. А вообще- просто попробуйте и сами поймёте сколько можете.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От планки вообще лучше воздержаться на самом деле, особенно тем, у кого какие-то патологии с сердцем есть. Толку от него для тела совсем немного, а вот риск, когда в таком положении пережимаются сосуды в грудной области и на сердце ложиться дополнительная нагрузка - это вообще ни разу не здорово.
От этого упражнения люди умирают, если что)
https://www.ridus.ru/news/233501

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сдуру можно и хер сломать. Умирают люди и от бега, и от отжиманий, а в гимнастике так вообще мрут как мухи, но это обычно проблема не упражнения, а спортсмена и тренера.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели. А я все думала, че эта планка за панацея такая, прям ничего кроме неё не делаешь и укрепляешься/подтягиваешься весь моментально.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да только мышцы в тонусе кое-как держать... Ничего она не тренирует как панацея
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В плане спорта и здоровья вообще множество предрассудков есть) Поэтому и пользуются услугами тренеров, чтобы эффективность занятий повысить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

люди вообще от всего умирают, есть такая черта нехорошая - умирать

в том числе от лежания на диване умирают даже, притом особенно часто

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лежа на диване ты не увеличиваешь нагрузку на сердце в несколько раз.

Всё же выше написано, а всё равно с одним и тем же приставать пытаются.

27
Автор поста оценил этот комментарий
А вы для начала задайтесь вопросом для чего эта планка нужна, какие группы мышц она тренирует. Я вам даже подскажу, никакие. И толку от неё как от упражнения никакого. Лучше на турнике повисите (просто на вытянутых руках, для офисного человека больше пользы принесёт), а если ещё и подтянетесь пару раз будет вообще огонь, с увеличением +2 подтягивания в неделю.
ПС Гиперэкстензия тоже бы неплохо вам зашла, каркас спины укрепить для сидячей работы, это хорошо.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
она хорошо суставы убивает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперэкстензия?какие суставы, я на полном серьёзе спрашиваю, потому что это упражнение единственное которое спасает меня от боли в спине, даже домой купил себе тренажёр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
любое статичное напряжение убивает сустав, поспрашивайте ортопедов
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если начинать от своих реальных возможностей, с увеличением +2 подтягивания в неделю можно заниматься где-то неделю.

18
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а вот девочки, которые на пилоне пируэты крутят, сильно удивятся, если увидят, что планка. оказывается, бесполезная.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вокруг одни пилонщики ведь, да

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я просто о том речь веду, что нельзя быть столь категоричными. Разные упражнения используются в разных ситуациях. Я вот постоянно делаю планку. Не могу бегать из-за травмы ноги и мне лень тащиться в тренажерку. Но просто минут 5 в день потратить на разминку и минуту планки, этого хватает, чтобы спина и шея от сидячей работы не помирали. Как-то так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что планка используется в ситуации, когда нужно улучшить выносливость определённых мышц в статической нагрузке без увеличения мышечной массы. Для обычного человека это очень невыгодное соотношение уровня затрат с получаемой пользой.

Гимнастику для сидячей работы не просто так придумали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а я отвечала на комментарий, где было категорично заявлено, что планка не нужна ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тот комментарий писался в ответ на комментарий о планке для офисного планктона, которому она не нужна. К чему тут ваши пилонщики совершенно не понятно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы такие беретесь, свидетели секты "планка не тренирует никакие группы мышц".  Любое успражнение, требующее мышечного напряжения, тренирует мышцы. Бывают упражнения динамические, бывают статичные, бывают вообще упражнения "наоборот". А планка бывает разная, иногда её делают и в динамике, поэтому она может разные группы мышц, в основном пресс и спину (а это основные мышцы, от которых зависит качество жизни). Ее, кстати, многие легкоатлеты используют в своих тренировках.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если на максимум — для молодёжи минуты 2+, для средних лет минуты 1.5+, лишний вес снижает цифры, но в спортивном контексте быть толстым само по себе ненормально, поэтому вопрос построен внутренне противоречиво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку