Мое знакомство с зубной феей

Всем привет и это мой первый пост. 2 года назад мне делали депульпацию 3/6 зуба, который я очень сильно запустила из-за боязни боли и страданий в зубоврачебном кресле. Стенки зуба были слегка разрушены(10-15%). В зубе была большая пломба и я им успешно пользовалась почти 2 года. Периодически в моменты простуды у меня на десне под пролеченным зубом возникал гнойничок, который успешно выдавливался и я забывала про это дело до следующей простуды. Поясню для тех кто не в курсе, что значит "Депульпация", это говоря простым языком зуб из которого удаляют пульпу(мягкие ткани, нерв), прочищают и должны залепить каналы гуттаперчей/пломбой чтоб не было дальнейшего разрушения. В нашей чудесной Ветлужской городской больнице мне это сделали, но каналы не заделали. Как так? Ну вот так...Сверху большой кусок пломбы закрепили и все(рентгеновский снимок прикреплю). Если вы немного пошарите по форумам, то поймете, что это грубая ошибка врача. В пустых каналах начинают размножаться микробы и все идет к образованию воспаления около корня зуба(киста, гранулема). Не хочу расписывать, как я негодовала...

Собственно я очень долго искала информацию о том, что меня ждет и больно ли все это проходит. Найти что-то дельное сложно и поэтому возможно мой пост кому-то поможет. Во-первых я вас уверяю, что лучше идти лечить все в ближайшее время и не тянуть(серьезно). Когда я шла к стоматологу мне было очень страшно. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Например из-за всего этого невроза мне в ночь перед посещением врача снился очень правдоподобно сон, как у меня выпадают все зубы(это ненормально, но это все из-за предыдущих ощущений при лечении). Если коротко, то мне все делали без "заморозки" в течении часа. Расковыряли пломбу минут за 5. Пролезли в каналы специальными иголочками с резьбой в каналы и прочистили все.Вкручивали резьбу, вытаскивали и вытирали об ватный тампон содержимое канала(темные разлагающиеся органические остатки со специфичным запахом гниения), промывали канал, давали сплюнуть и снова. Так около минут 25 на мой 4х-корневой зуб.Затем закладывали какое-то лекарство(если попадет на язык, то пощипывает). Промывали еще несколько раз. Проверяли с помощью ватки на иголке, которую я описывала выше чистоту зубных каналов.Заложили лекарство и сверху закрепили временной пломбой, и отправили домой ждать болезненных ощущений. Если ощущений нет, то будет окончательная пломбировка каналов и зуб будет считаться успешно вылеченным.

Больно не было. Совсем.Единственное, что при прочистке каналов в одном из них(собственно на котором я предполагаю и было воспаление) слегка покалывало, но с помощью специального знака стоматолог сразу прекращал болезненные манипуляции(раза 3 было). Очень довольна собой и думаю, что больше не буду бояться стоматологов. Болезненных ощущений практически нет. И те которые есть имеют затихающий характер и спустя 6 часов практически уже прошли.
В дальнейшем меня ждет установка коронки(на штифтах) на 46 зуб, если будет интересно, то все распишу подробно.

Мое знакомство с зубной феей Стоматология, Зубы, Киста, Лечение, Длиннопост