220

Мое знакомство с Португалией

Занесло меня этим летом в Португалию на две недели,  поделюсь что ли впечатлениями :) Как-то символически получилось, что это моя 20 страна, и, спойлер: теперь моя любимая страна для отдыха-путешествия в Европе. Если коротко, то безумно красивая, гостеприимная, недорогая и вкуснющая хехе.

Прилетели мы в Порто рано, поэтому первым делом пошли искать кофе с утра, заодно и десерт прихватили. Кофе в Португалии потрясающий, мне больше понравился, чем в Италии,например, и сие удовольтвие стоит всего 0.75 евро! Для сравнения, в Германии самый дешевый кофе, который я была в состоянии найти где-то в кофейне, стоит 2-3 евро, был и по 5. Так вот, десерт на столе - национальная карточка страны - называется Паштель-де-ната, там что-то вроде слоеного теста и заварного крема, вещь вкусная, пробовать обязательно.

Мое знакомство с Португалией Португалия, Порто, Лиссабон, Путешествия, Фаро, Европа, Приключения, Длиннопост, Путешественники

Забегая вперед, скажу, что эта страна поразила меня своей кухней, и теперь моя мечта - домик в Португалии, куда можно приезжать иногда на пару дней наедаться морепродуктами и инжиром, и валить, почесывая довольное пузико. Думаю,каждый найдет что-то на свой вкус: свежие овощи и фрукты, много экзотичеких (привезенных с Мадейры для примера, или откуда-то еще), свежие морепродукты, выпечка, сладости, вино и пиво, и еще куча всего! Кстати, морская еда там достаточно дешевая, потому что Португалии принадлежит большой кусок Атлантического океана, и с рыбой у них плоблем нет.

Что касается города,то он волшебный! Я правда влюбилась, и обязательно вернусь еще. Он такой атмосферный и уютный, и в то же время впечатляющий. Там, кстати, холодно - стоит брать теплую одежду. Могу порекомендовать зайти в Selina что-то выпить и почилить (мне очень понравился их дворик внутри, так как это отель, но бар открыт для всех, и заказать напиток можно в баре и вернуться туда на гамак), или просто взять бутылку вина, сесть на холме возле моста и наслаждаться закатом - вид завораживающий :)

Мое знакомство с Португалией Португалия, Порто, Лиссабон, Путешествия, Фаро, Европа, Приключения, Длиннопост, Путешественники

Дальше был Лиссабон:

Если коротко: город красивый, но какой-то неискренний, может просто слишком загруженный, даж не знаю, не зашел, короче. Но! Недалеко от Лиссабона есть такие места, как Кашкас (пляжи), Синтра (замок), Белем и Кабо да Рока. Все они понравились мне больше, чем Лиссабон. А вот это последнее место запало в душу :)

Вас до самой западной точки Европы довезет астобус, оттуда можно посмотреть на океан и все такое, на самое интересное - дикий пляж справа. Вы увидите тропинку, которая к нему ведет, и по дороге открываются просто челюсть-отпадающие виды! Этот шум океана и безграничный горизонт охх. Правда хочу предупредить, что эта дорога не самая легкая, такой себе хайкинг, и не для детей, хотя оно того стоит однозначно. Берите купальник, вода хоть и ледяная, но там можно купаться, даже и без купальника, на то он и дикий :) понравилось безумно (в смысле место, купалась я в купальнике xD).

Дальше пошел южный берег, где я съедала по килограмму инжира каждый день xD Очень-очень красиво, но летом в разгар сезона было слишком людно. Тучи туристов из Британии, Германии, Нидерландов, Скандинавии и т.д.,так что, наверное, время стоит выбирать поспокойнее: сентябрь-октябрь, когда вода еще теплая, но сезон отпусков закончился.

Однозначно бонус - почти все разговаривают по-английски на хорошем уровне, потому что у них фильмы без дубляжа, а с субтитрами. После Испани и Италии это огромное облегчение :) и не забудьте крем для загара!

Еще была на Мадейре, но может как-нибудь потом расскажу :)

Найдены дубликаты

Отредактировано Pasternot 7 дней назад
+16

Были в Португалии в этом году. В августе.  Лиссабон не понравился. А вот Порту действительно живой город с историей.  И на Мыс Рока закат смотреть ходили. На дикий пляж. тропинка там еще та.  Шли обратно с компанией местных. Слышали как они обсуждали между собой, типа прикинь это же русские. Как они тут оказались. Россия это же так далеко.

Летели из Хельсинки авиакомпанией TAP.  Представьте себе, они не боятся террористов :). Они сервируют еду железными вилками и ножами. И еще, на борту было бесплатное вино. Его просто постоянно подливали в стаканы. Пьяными из самолета вышло примерно 60 процентов пассажиров. А судя по приземлению, пилоты тоже прибухнули.

раскрыть ветку 10
+2

Тоже tap летала) норм, но места для ног оооочень мало :) и вино пила, по усам не текло, ибо их нету (я надеюсь)

раскрыть ветку 9
+1

Не знаю, чем Вам так не приглянулся Лиссабон. Роскошный океанариум с гигантским центральным аквариумом и каланами, которых очень редко где можно увидеть. Живописный проспект свободы в самом центре. Замок святого Георгия, оставшийся еще от мавров и переживший землетрясение 1755 года. Национальный пантеон. Дворец Келуш, португальский Версаль, в 20 минутах езды на электричке. Площадь коммерции. Наконец, прогулки на лодке по реке Тежу.

Это только то, что я вспомнил сходу. Был в этом чудесном городе 4 раза и с удовольствием поеду еще. Огорчает только то, что в последний визит мне каждый день сомнительного вида личности предлагали купить у них гашиш.

По поводу Синтры - однозначно рекомендую к посещению. Только не ограничивайте себя замком мавров и дворцом Пена, в который невероятная очередь. Загляните лучше в Кинта да Регалейра. Удивительный архитектурный ансамбль с внушительным парком

Кашкайш, как и мыс Рока, - места на любителя. Смотреть там, на мой взгляд, особенно нечего. Плюс в этой части Португалии океан достаточно холодный, поэтому можно легко встретить толпу народа на пляжах Кашкайша и 2-3 человека в самом океане.

Белень (в португальском не все читается так, как пишется) тоже обязателен к посещению. Памятник первооткрывателям, беленьская башня и монастырь Жеронимуш однозначно стоят того, чтобы добираться туда на электричке. Рекомендую только заранее в интернете купить билет в башню и монастырь, сэкономите массу времени, очереди там не слабые. Также с этой части открывается хороший вид на мост 25 апреля и мост Васко да Гама.

Мадейра - это отдельная история. Совсем не похожа на континентальную Португалию. Но от этого не менее, если не более, притягательная. Не соглашусь, пожалуй, только с доводом о "недорого". Впрочем, возможно, это связано с тем, что в этом году и следующем празднуется 600-летие открытия острова. Кстати, очень рекомендую всем, кто еще не был на Мадейре, но очень хочет там побывать, сделать это в следующем году, как раз последний год проведения 600-летнего юбилея. Там есть на что посмотреть.

раскрыть ветку 3
0
Это вы альиталией в Бразилию не летали. Вот там вином можно умываться и освежаться
-1
Прямо сейчас в порту. Город надоедает за день, Лиссабон надоел за два. Лучшее что там запомнилось- деревня под синтрой, пешие прогулки к океану и пекарни в деревне.
Кофе... Жена большая любительница кофе, но пока, (за 8 дней в португалии) не нашла достойного. Может, что она, что вы искали в разных местах?)
раскрыть ветку 3
+5

Туристом и в Гомель приехать норм

+3

Как будто посмотрел очередной выпуск "клуба кинопутешествий" )) спасибо. Действительно интересно.

+3

Чертовы граффити 😡

+3
Спасибо за пост, интересно, но пожалуйста в дальнейшем больше фотографий и подробностей доставляйте.
раскрыть ветку 8
+1

Например, что вас интересует?)

раскрыть ветку 7
+3
Например:
- Подготовка/тонкости к поездке/полету
- Стоимость во сколько вам обошлось все и вся в подробностях (которые можете рассказать)
- Рассказ о "подводных камнях" самого полета/переездки
- Фотографии всего и вся
- Интересные мелочи прибывания в подробностях
- Фото, фото и фотографии...
- Еда, отдых, активный отдых и прочий отдых в подробностях всевозможных
... Далее по аналогии все что угодно
раскрыть ветку 5
0

Всё! Дома, общие планы, если есть — люди)

+2

Насколько всё-таки восприятие зависит от времени и места. Мне Португалия после Испании не зашла вообще, так сказать труба пониже и дым пожиже. Да и насчёт английского, вам видимо просто повезло (больше чем мне)). А насчёт фильмов, так их например и в Польше показывают на английском с субтитрами и вообще, да и много где. Не всем повезло родиться в большой стране, в которой экономически выгодно дублировать большинство фильмов)

Чёт получилось, типо я такой брюзга, сорян если так) просто интересно сравнить впечатления)

П.с. может быть потому что я был недолго и только в Лиссабоне? В Испании был несколько раз, от сан Себастиана до Малаги, вот прям на самом краешке, где уже Гибралтар и Африка рядом. Там клёво, там тепло и всё так неторопливо. Типо такой здоровый (от слова здоровье) похер на всё)))

раскрыть ветку 46
+1

Думаю, потому что Лиссабон:) я была в Испании до этого, и после этого, после этого у меня там украли сумку с паспортом телефоном и тд xD

Была и в других местах, поэтому есть с чем сравнивать, но Португалия мне очень понравилась :) Лиссабон - нет, попробуйте Порто.

раскрыть ветку 41
0

Мне вообще столицы редко нравятся. Как-то там всё... неискренне, как Вы и сказали выше)

Мое знакомство с Мадридом началось с парка возле дома, куда я пошел прогуляться, и негритянки (или бразилийки) которая так красиво мне улыбалась! И произнесла "i will suck your dick for only twenty euro"...

А так хотелось искренне влюбиться)

Сорри, наверное не в тему это рассказываю, просто навалились дюже смешные воспоминания)

Короче, столицы - не моё)

раскрыть ветку 40
0

На счет большой страны - Украина на сильно большая и не сильно богатая, но дублируют все и неплохо

раскрыть ветку 3
+3

Ну, как бы нихуясе маленькая страна)

раскрыть ветку 2
+2

Португалия понравилась, бакаляо ком наташ освоил и готовлю дома частенько, портвейн там конечно божественный, у нас такое не купить даж в алкошопах... Самый большой минус - отсутствие прямого перелета, я ебошил туда полдняс пересадкой в Цюрихе... Ездил в коммандировку в Синтру, Лиссабон даж не видел, но видимо и не много потерял, Синтра - заебись

раскрыть ветку 2
0

Так в Цюрихе тоже заебись, если не долго, ибо дорого)

раскрыть ветку 1
0

Ойй 🤣 я там одной шаурмой питалась, ибо отдавать 25 франков за одну порцию нееее ну его, но город какой-то искусственный сам по себе :) слишком немецко-швейцарский что ли

+3

Лиссабон и впрямь немного обшарпанный, Порто интереснее. И на счет морепродуктов Вы правы. Самый нежный и вкусный осьминог мне достался именно в Португалии

+2

Вот умеешь раздразнить аппетит. *пошел к холодильнику*

раскрыть ветку 7
+2

Город засыпает, просыпается Ночной Дожор...))

+1

*достает пельмени*

0

Муахахах

На самом деле назад можно возвращаться просто жрать :) оооочень вкусно, и здорово, кстати, еда лёгкая)

раскрыть ветку 4
0

Единственное что меня могло бы вынудить поездить по миру, это желание пожрать разного местного.

раскрыть ветку 1
-1

кстати да, Италия удивила нехорошо. кофе невкусный, капсульный и ооочень мало!

раскрыть ветку 1
+1

все любят повторять, что Португалия жопа европы  не особо разбираясь в теме.

В каждой стране свои + / -  португалия  среди плюсов -  в солнечная  страна с кофе по 40 центов и кафешками  с огромным блюдом за 3,5 в столице  при средней зп 940 нетто.

на самом деле, когда вы прикинете сколько у вас уйдет на жизнь в более развитой стране то поймете, что при зп даже вдвое выше в многих странах вы не сможете позволить себе тот же уровень жизни(под уровнем, я имею ввиду рестораны, мероприятия, недвижимость(в столице понятно цены взвинчены) и т.д.)

часто к нам приезжают иностранцы как раз из-за этого.

но, безусловно, если цель заработать-отложить, то есть страны с более развитой экономикой

но в каждой избушке свои проблемы, понятное дело

+1
всего 0.75 евро!

если вы любитель эспрессо, то можно и 40центов )

Паштель-де-ната,  пробовать обязательно

и обязательно в Montegaria!

у нас конечно есть распиаренное место Pastel De Belem, то оно у нас, для сбора туристов в огромные очереди, а за вкусом в Montegaria (это всё лиссабон)

лиссабон какой-то неискренний

могу вам с уверенностью сказать, что это не так.

такое ощущение может сложиться если ходить протоптанными туристам тропами, но если вы отклонитесь от маршрута, то найдете самые  настоящие кафешки с Педро, который владеет им с семьей десятки лет, бабулек вывешывающих белье на улице, собаку хозяина кафе, увековеченную также в камне вмурованном в стену, целую улицу на Морарии, где самых старых жителей (живущих) напечатали на камне  и также вмуровали эти портреты в стену

раскрыть ветку 1
+1

Верю вам:), просто тут ще сыграло роль, что я приехала в самый разгар сезона, плюс в принципе столицы всегда такие в движении и тд. Но все равно Порто мне понравился больше:) это как Киев и Львов в Украине. Если столица вся такая бизи и бизнес, то Львов - уютный, милый и радушный:)

+1
Кашкаиш
+1
Я была там год назад. В Порту влюбилась просто. Мечтаю вернуться и потусить как следует)
В Синтре снимали номер в вилле,и хозяйка рассказала, что английский все знают повально-у них в школе три языка обязательно: португальский, английский и, кажется, французский. Поэтому если в Португалии Вам не отвечают на английскую речь, то скорее всего это значит что с Вами просто не хотят общаться.
раскрыть ветку 2
0
В Синтре может и хорошо все с английским, а вот в провинции в центральной части страны очень печально со знанием иностранного языка. Владеет английским в основном молодежь. Люди постарше как-то вообще никак
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Нам эту информацию хозяйка отеля рассказала, бойкая такая бабуля лет 60.
0
А я послезавтра туда улетаю! Это моя первая поездка заграницу! Поеду в Пениш серфить!
0

О, паштейши, мне срочно надо к кофию.

0

Выпечка и кондитерка это боль Португалии и Испании, а также Британии и экс колоний.

Прям плакать хочется.

0

А этот их чертов шоколадный мусс, которым потом еще пол года бредишь? Просто ужас.

0

Португалия прекрасна ещё и людьми — очень радушными и готовыми помочь.

Очень контрастно в сравнении с Испанией или Францией.

Джип мне починили задаром ещё, тоже приятно :-).

раскрыть ветку 2
+1

Я всегда быстро ем, в смысле быстро: за три минуты обед уже во мне xD

Так вот пришли мы в кафе местное, а там кроме официантов ещё хозяин обслуживал посетителей. Заказали ужин, я его за две минуты схомячила, он такой в шоке был и принес мне ещё одну порцию бесплатно 🤣 думал, что я такая голодная. Было вкусно Я потом катилась по улице - так наелась.

+1

О да люди там оооочень классные :)

0

Интересное наблюдение, в этом году был в Китае и там попробовал сладость описанную выше, слоеное тесто и яично-твороженная начинка. Думал что это их местная сладость, а оно вот как- заимствованная.

раскрыть ветку 1
0

Может и местное, копи паста работает тоже ,наверное :)

0
Я кажется знаю это место и я не был за рубежом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Наверно потому, что ты компьютерный задрот😁
0

На Грецию похоже :) мне так казалось там по крайней мере

0

я то же из за этой фотки зашел!

0

Спасибо, конечно, автору, что старалась, писала. Но пост получился о еде и немножко о пляже.И все. Чем там ей Лиссабон не зашел? Как живет народ местный? Как оно то государство устроено и работает? Хотелось бы ширее видеть страну, а не только поесть-покупаться. Вот это надо же ехать за семь верст киселя похлебать, то есть  Паштель-де-ната поесть(

раскрыть ветку 2
+1

Думаю ,для таких устроя государственного есть википедия, я просто поделилась впечатлениями :)

0
В зачем ещё ехать на максимум 2 недели отпуска? ТС же не живёт там, широко рассказать о стране не может, только какие-то особенности, да и только в тех регионах, в которых была.
0

Автор,а можно вот это вот "потом про Мадейру" как-то поближе к настоящей дате!?)

раскрыть ветку 6
+2

Мадейра просто любовь :) только я такая лентяйка 😆

раскрыть ветку 1
0

Нет,это Вам кажется..Вы очень хотите написать пост и у Вас есть силы и вдохновение,я чувствую!))

+1

Я вам фотку покажу)

раскрыть ветку 3
0

Шикарно!)) СПАСИБО!Но после ТАКОЙ затравки не написать в ближайшее время про Мадейру-преступление!.. подпишусь на Вас!

раскрыть ветку 2
0

Забавно, неделю назад я вот ровно такую же вкусняху с первого фото кушал по другую сторону Испании- в Андорре. Что по ценам в Португалии на еду/жилье и пр?

раскрыть ветку 2
+1

Дешево :) еда в полтора раза дешевше, чем в соседней Испании. Мы брали одну порцию на двоих тунца с гарниром например (они огромные) за 6-8 евро. Лиссабон будет подороже, конечно. В супермаркетах тоже дёшево, процентов на 15-20 дороже только, чем у нас (я с Украины). Жилье - если бронировать заранее, можно найти целую квартиру airbnb за 40 евро.

раскрыть ветку 1
+1

Прям даже бюджетно, в Испании (Таррагона/Салоу) 15+ на поесть одному было, ценник в карефуре ниже московского. Спасибо за посты/фото, взял на заметку куда еще слетать)

-1
Через неделю туда в командировку лечу на 5 дней) надо будет пофоткать тоже.
-1

писала дополнительные детали,писала, и все стерлось :( ну его нафиг

-2

почилить? что это? подрочить штоле?

раскрыть ветку 1
+1

Ок я айтишник (выделываюсь типа) чилить - от слова chill , типа лежать и ниче не делать :)

-4

Ну ясно, что Португалия - жопаевропы. И, как-всегда, пост "про пожрать". С фоточками.)))

раскрыть ветку 5
+2

А чем ще в этой жизни заниматься))

раскрыть ветку 3
-2

Ну не знаю, вам виднее...

раскрыть ветку 2
0

Португалия это ещё и важная часть истории Европы. И там много артефактов этой истории сохранилось.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: