Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала

Как-то я оставила комментарий о некоторых "особенностях" работы эмбриологом под очередным постом про сдачу спермограммы, и @dmitrygu (привет!) попросил рассказать про профессию.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Его поддержали 29 человек, а некоторые опрометчиво на меня подписались. Так как скоро Новый год, а в Новый год рекомендуют входить без долгов, я решила наконец закрыть этот пунктик.
Ну и еще потому что месяц назад наконец стала мамой моя последняя пациентка, с которой мы вместе работали и были на связи почти 5 лет.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Как попала в профессию и чего ушла?
Это очень длинная история, достойная отдельного поста или даже нескольких. Там есть место удаче, невезению, болезням, дружбе и предательству, наглости, обманам, унижению и оскорблениями, смекалке и огромному труду.

Коротко: я училась на биолога, искала работу, сначала работала не по специальности, но меня заметили и пригласили в ВРТ. После этого была учеба (очень много учебы) и работа. А потом череда обстоятельств разной степени непреодолимости в виде ремонтов, падения крыши, ударенного по голове начальства. В итоге настал такой Адъ и Израиль, что я уволилась, оставила кусок здоровья и шмат нервов, но приобрела опыт, немножечко денег и дергающийся глаз.

Маленькая ремарка: найти такую работу в городе, где не 100500 медицинских ЭКО-центров, почти нереально. А какова твоя судьба с дипломом биолога? Преподавать, наука или лаборатория в клинике. Ну или вспомогательные репродуктивные технологии (но шансов примерно столько же, сколько печени утки в оциллококцинуме). Поэтому мой уход из профессии до сих пор очень больная тема для меня, и я до сих пор не могу простить людей, которые приложили к этому все, что только могли приложить.

Сколько платили?
Вопрос очень интересный. Я знаю много эмбриологов по всей стране, но никто не называет свою ЗП. Стыдно что ли, я не знаю. Но скорее всего все боятся конкурентов (в столицах точно так). Рабочих мест не так много, а потенциальных кадров гораздо больше. Моя подруга в одном из частных центров Новосибирска зарабатывала около 45тр. Одна из моих коллег до моего прихода получала около 30тр. Я зарабатывала максимум столько же (но это работа на износ была, без выходных). После моего увольнения "человек" (не зря в кавычках), который занял мое место по слухам, которым можно доверять на 95%, зарабатывал до 300тр. В Москве в клинике Мать и Дитя "Лапино" (где рожают звезды) заработок примерно около 200тр, если работы много и работаешь хорошо. В Питере ЗП от клиники к клинике разнится, но говорят, что не больше 100тр. В Ульяновске и Нижнем Новгороде около 40-50тр. Но эти цифры не стопроцентные. Могу говорить только за себя, свою коллегу (потому что вместе смеялись/плакали над расчеткой) и за свою близкую подругу.
Такая зарплата получается, если у клиники достаточно циклов (пациентов в протоколе), на двух эмбриологов нормой считается до 150 (максимум) циклов в месяц. Еще должен быть лаборант, который занимается спермой. Если циклов мало, то эта работа лежит на эмбриологах.

О профессии.
Оооооох....Сложная. И простая. Со своими плюсами и минусами (да, это везде так).

С одной стороны, волшебство. Делаешь жизнь своими руками, буквально. Помогаешь людям с их проблемой. Получаешь очень большой эмоциональный feedback.


С другой стороны, это рутина. Ежедневно работаешь руками. Одно и то же и так по кругу. Биологический материал, который представляет опасность. Работа с ВИЧ и гепатитом. Руки горят под перчатками. Ожоги жидким азотом. Болит спина от тягания дьюаров с азотом и глаза с шеей от постоянного глядения в микроскоп. Минимальное, но общение с пациентами (особенно с мужчинами). Все предрассудки и стеснение мигом сдувает, когда рассказываешь абсолютно незнакомому взрослому человеку как мастурбировать в стаканчик. Пациентки, которые требуют пообещать, что беременность наступит точностопроцентовпрямвообще.


Постоянная учеба, конференции, вебинары, обмен опытом, новые тенденции, статьи, все на английском. Вкладываешь всего себя в работу и искренне переживаешь за каждого - получаешь эмоциональное выгорание. Отстраняешься - и ты просто робот с руками, подключенными к микроскопу, и все это просто банки-склянки, микроскопы, тыканье иглой в ооцит.
 Добавьте к этому СОПы, ISO, отчеты, документы, протоколы, контроль оборудования, азота и газов, заказ расходников итп, и все, волшебство испаряется.

Но все таки работа очень эмоционально  окрашенная. Подпрыгиваешь от радости, когда находишь два ровных одинаковых пронуклеуса, когда начинается деление, когда деление продолжается и все эмбриончики А-шники и В-шники, когда бластоциста 4АА на переносе, когда удачный перенос или криоконсервация "отличников", когда ХГЧ трехзначный, когда лечение помогло, и спермограмма улучшилась.
Искренне расстраиваешься, когда нет пронуклеусов или их три, когда эмбрион не делится, когда большая фрагментация, когда никто не доживает до третьего дня, когда ХГЧ по нулям или биохимическая беременность, когда все испробовали, а результата нет.
А были и аборты после нашей работы, совсем не связанные с патологиями или болезнями.

Ну и как обычно: если успех, то это успех гинеколога, если неудача, то это эмбриологи плохо сработали. Потому что эмбриолог - это боец невидимого фронта.


На всякий случай уточню: если кто-то из эмбриологов и считает себя Богом, то он странный и, вероятно, болеет головой. Это просто работа. Работа с человеческими клетками и генетическим материалом. Так же работают с животными клетками ветеринары. Или ученые. Это не делает тебя особенным.

Как стать эмбриологом?
Получить высшее биологическое или медицинское образование. Пойти на курсы повышения квалификации для получения сертификата (за денежку). Обучаться/набивать руку в клинике на настоящем материале, который непригоден для работы (незрелые клетки, погибшие эмбрионы итд). Получить международный сертификат (например, ESHRE). Читать статьи, общаться с коллегами. Раз в пять лет переподтверждать сертификат (пока оставили такой способ для эмбриологов, для врачей теперь новая дебильная схема). Как плюс - общаться с врачами на всех этапах (с педиатрами в том числе), это дает возможность смотреть на результат работы во времени. И еще нужна усидчивость, аккуратность, внимательность.

Кулстори.


"А что, что-то не так?"
Пришел пациент на сдачу спермограммы. Все рутинно. Заходил в спермосдаточную один. Забираю баночку вот с этим (я уже где-то в комментах про этот случай рассказывала, если кто признает фото).

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Звоню дяденьке, узнаю все ли хорошо, ненавязчиво, под предлогом, что в анкете пациента неразборчиво написал: не поранился ли, не сдавал ли с женой (у которой менструация может быть). В ответ: "Нет, а что, что-то не так?" Понимаю, что цвет не смутил. Ок, связываюсь с лечащим врачом-урологом. Она сама в шоке. Смотрим под микроскопом: гематоспермия (сплошь эритроциты разной степени распада), от сперматозоидов одни части: куски хвостов, голов, в эритроцитах очень плохо видно. Такое бывает при заболеваниях предстательной железы (рак в том числе). Посовещались с врачом, рекомендовали консультацию cito. Что было дальше- неизвестно. Вроде дяденька больше не приходил.

"А делать-то что?"
Пришла пара из Средней Азии. По русски она не говорит вообще, он немного говорит и немного понимает. Сдавать спермограмму пришли, от гинеколога нашего.

Ремарочка: у нас в спермосдаточной лежит/лежала бумажка с подробной инструкцией что делать, чтобы эмбриологу лишний раз не объяснять и не тратить время,  и пациенту не смущаться.

Зашли. Я объясняю: вот ваш контейнер, его надо наполнить материалом, ничего не пролить мимо, заходите, на столе лежит инструкция, телевизор можно включить, если хотите. Понимаете? Кивают (это я еще не поняла, что они по-русски ни бум-бум). Говорю, что на бумажке написано понимаете? Да, говорят. Ну ок, закрылись, я ушла в свой кабинет напротив, работать.
Через 10 минут зовут. Я захожу. Мужчина меня спрашивает, что ему делать. Жена сидит, смотрит на меня, глазами хлопает. Они не понимают что написано, а главное не понимают что им сдавать-то надо. Я думала, что гинеколог им все объяснил. Но либо они не поняли и там, либо она просто решила, что как-то оно само рассосется.
Ну короче, картина такая, я стою перед ними (мне 22 года на тот момент), и жестами и на пальцах, буквально пантомимой показываю что надо сделать, как штаны снять, как помыть член, какими движениями член трогать, чтобы сдать, что жена может помочь (от чего она краснеет и в свой платок поглубже заворачивается). Пациент был красный от смущения, а я на тот момент нормально не спала несколько недель, так что действовала на автомате. Но сдали. После этого я не смущаюсь особо.

"Мне тут друзья сказали..."
Я этот случай уже описывала кратко, но теперь подробнее  расскажу.
На тот момент шел у нас в корпусе ремонт. Всех выселили, оставили меня одну, потому что а зачем? Оборудование перетаскивать надо. Или сама тащи куда-нибудь, найди сама место где-нибудь для своего отделения, или сиди работай в строительной пыли, строгай спермограммы. Охрану тоже убрали. Короче, в корпусе я, пыль, мебель, оборудование, иногда пациенты приходят. Есть камеры, но в них почти не смотрят и они не пишут (на тот момент так было). Пост охраны с дедушкой охранником в другом корпусе.
Приходит дядя. Нет, ДЯДЯ! Огромный байкер, весь в коже, борода лопатой, кулак с мою голову. Короче, Гора из Игры престолов. Я ему все объясняю: куда идти, куда сдавать, где инструкцию почитать, где телевизор с кином включать. Вроде все ок. Зашел. Тишина. Через минуты три зовет, мол, проблема у него. У на тот момент телевизор глючил, так что я не заподозрила подставы. Подхожу к спермосдаточной, он оттуда выходит и начинает рассказывать мне историю, параллельно обходя меня так, что я оказываюсь в проеме в спермосдаточную. История его о том, что у него проблема, самостоятельно сдать у него не выходит (не встает), а друзья ему рассказали, что медсестра там ему поможет сдать, и, мол, я должна ему помочь как-нибудь. И подмигивает (сука). И продолжает на меня напирать. Я в тот момент неочень соображала, если честно, но как-то на автомате проскочила у него под рукой, выбежала и из своего кабинета крикнула (из-за двери): "Приводите с собой подругу или друга, они вам помогут, а я не могу у меня лапки".
Выглядела я тогда максимально сексуально, примерно так + глаза Стива Бушеми (я не умею в фотошоп). Прям вызывает желание.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

"Фу такими быть"
Короткая история. Приходил дяденька, улыбчивый такой. Зашел, сдал, уходя сказал, что у нас очень уютно. Попрощался и ручкой помахал. Захожу за контейнером, нахожу под ним записку:

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Кино ему наше не понравилось. А оно было винтажное, волосатое. Ничего там такого не было, особенно по меркам того (2014) года. После этого расширили ассортимент, записали несколько фильмов, для чувствительных натур в том числе.

"Так мне таблетки пить?"
Был как-то пациент загадочный. Заходил сдавать и пропадал там на полтора-два часа. И не сдавал в итоге.  И так раз пять с перерывом в несколько дней.

Первый раз я даже испугалась, вдруг там с ним чего произошло, пора дверь ломать и спасать его от инсульта, например. К осложнениям добавлю то, что пациент категорически отказывался сдавать анализ с женой в качестве помощи (потому что жена не хотела ехать, с его слов), привезти готовую пробу из дома (потому что живет далеко, на автобусе за полчаса не успеет, а на такси дорого) и отказывался сдавать в любой другой клинике ближе к дому.

Так продолжалось месяц, андролог ждала результатов, мужик ходил к нам как на работу, запирался на час и более. В итоге мы совместно пришли к мнению, что пока андролог примет его с результатами обследования его жены у репродуктолога и со всеми остальными исследованиями кроме спермограммы, чтобы определиться хотя бы в направлении лечения и где проблема. В течение часа на приеме андролог собирала анамнез и пыталась вытащить информацию: какой образ жизни ведет мужчина, какие хронические заболевания, чем болел в детстве, какие лекарства принимает. Пациент стоически все отрицал, ничего не принимает, даже витамины, ничем не болеет, все у него хорошо, только дети не получаются. К концу приема стало понято, что информацию не вытянуть, но что-то нечисто. Врач отпускает пациента и назначает (так как пока неизвестно что там в спермограмме) витамины, минералы, диету и сдать спермограмму все таки.

Стоя в дверях кабинета пациент замешкался, и состоялся диалог:


П: Я забыл спросить, мне таблетки свои продолжать принимать? Или уже не надо?

В: О_о?! Какие таблетки? Я же Вас спрашивала, вы говорили, что ничего не принимаете.

П: Ну я пью с детства (!!!), они у меня с собой, могу показать.


И достает пачку Финлепсина. Оказывается у него с 9 лет эпилепсия и он сидит на препаратах. Вопросов больше не было. Да и вообще, картинка сложилась.

И еще...

- Был мужчина, который очень часто к нам ходил, настолько часто, что носил кино и журналы с собой, потому что наше ему приелось уже.

- Была женщина, которая привезла донорский материал из другой страны, и требовала провести ей инсеминацию ночью (без доплаты, разумеется).

- Один раз санитарка решила, что настало время убрать спермосдаточную, и по ее внутренним часам и планам там уже никого не должно было быть. Спрашивать у нас она не стала, хотя должна была. Подошла, подергала дверь - закрыто. Ну раз закрыто, то там кто-то есть значит надо открыть своим ключом. Открыла. А там (бедный) пациент к ней лицом сидит, в процессе так сказать. У бабушки санитарки скакнуло давление, ее положили под капельницу. У пациента, я более чем уверена, там тоже сначала скакнуло, а потом упало все. Позвали мы его в следующий раз, выполнили анализ бесплатно, еще и скидку ему на что-то организовали вроде бы (но это не точно). С тех пор санитарки спрашивали по пять раз занято или нет.

- Была женщина, которая чуть дверь в отделении не вынесла, так торопилась отдать баночку со спермой, которую из дома привезла. Когда забежала, сразу начала раздеваться при мне и доставать баночку из междусисия. В итоге забеременела и родила, а ее ребенок в возрасте трех лет как-то ко мне на улице подошел и сказал, что видел меня, когда был совсем маленький и я помогла его маме (мистика).

- Был мужчина, который не смог попасть в баночку или вообще сдать и решил туда наплевать вместо (типа мы не заметим).

- Была пациентка, которая после переноса вцепилась мертвой хваткой в мою руку и потребовала поклясться чуть ли не на коленях, что она забеременеет.

- Была пара, которые отказались обследоваться, настояли на инсеминации "вслепую". Их уговаривали и объясняли, но в итоге деньги их,  они сами решают как развлекаться. В процессе выясняется, что у женщины нет овуляции (но она настояла на процедуре все равно), у мужчины азооспермия (нет сперматозоидов в эякуляте), но инсеминацию выполнили. Пациенты были предупреждены о вероятном результате. Но им норм, ушли довольные. Что это была за ролевая игра с нашим участием до сих пор непонятно. Похоже на гомеопатическое оплодотворение.

- Как-то (несколько раз) я на глаз определила показатели спермограммы по виду жидкости в баночке. Это просто скилл, наработанный сотнями и тысячами анализов, но на глаз никто ничего не определяет, все проходит через микроскоп и стекла (чтобы вы не подумали ничего плохого).

- Один раз был скандал: после ЭКО на УЗИ в 18 недель пол плода определился как женский. Пара (вернее мужчина) хотела мальчика. Требовали еще раз сделать ЭКО, но отобрать мужские эмбрионы (а это запрещено, только если нет подтвержденных генетический заболеваний, сцепленных с полом), а женские уничтожить. Что с ними дальше было - не знаю.

И еще много историй, смешных и грустных, курьезных и трагичных.

Такая вот профессия. Жаль, что уже (или пока) не моя.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Мне в четверг тоже сдавать. Только у меня на посев анализ, но процедура сдачи такая же. А что реально можно самому принести в баночке? Я бы лучше квартиру снял посуточно рядом и там "нацедил", чем в клинике. Хотя я уже и так настроился.
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у народа заморочки.. я как человек который в попытках зачать ребенка сменил 4 клиники и дрочил в банку раз 20 и в комфортных условиях и в каморке посреди коридора клиники, где за дверью кашляет бабуля ждущая очередь на прием к кардиологу, не могу понять что в этом сложного?  Пришел, сделал дело, отнес банку (Не во всех их лаборант забирала).

В итоге и сам подлечился по результатам исследований и жена подлечилась,  сделали ей операцию и после этого через 2 недели сами зачали, хот уже готовились к эко.

Так что смело сдавая в клинике, никто в твою сторону криво не посмотрит и смеяться не будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в вас опыт говорит. А так с первого раз все равно неловко это все кажется. Помню первый раз к урологу ходил, тоже смущался, а потом после всяких мазков, УЗИ и тп стало уже пофиг, вываливаю причиндалы по первому требованию без стеснения. Но вот дрочить в баночку будет в новинку, поэтому и мандражирую немного. И большое спасибо за совет и свою историю, очень воодушевляет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для сдачи только на посев можно принести с собой. Это идет в другую лабораторию, которой все равно на сперматозоиды. Узнайте в клинике их порядки. Вообще если нужен только посев, то логике не противоречит сдавать дома.

Для спермограммы тоже можно принести с собой. Только надо уложиться в полчаса. Нести строго близко к телу, чтобы поддерживать температуру примерно 36 градусов.  И обязательно предупредить, что несли из дома и сколько минут.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, надо бы мне позвонить спросить. Все равно для этого еду в другой город и надо что-то снять на сутки, а так мог бы чуть ли не через дорогу от клиники поселиться. А с другой стороны в клинике даже как-то интереснее наверно, будет что внукам рассказать.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. В клинике может быть очень не комфортно, а может быть супер удобно) Но спросить все равно полезно)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал сегодня. Было очень не комфортно. Помещение 2 кв. м, писуар, раковина. Даже кина небыло. И уборщице почему-то понадобилось вытирать пол именно под моей дверью и именно в это момент.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечено, что уборщицы по всей стране такие. У них какая-то тяга м чуйка где надо быть и когда.
Но это опыт. Главное, что сдали.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нубский, конечно, вопрос, но стресс в данной ситуации может существенно повлиять на качество генетического материала?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, так быстро генетическая информация не обновляется. Зрелые сперматозоиды уже сложились и хромосомы в них стрессом не поменяешь)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Три дня ушло на то, чтобы осознать, что вопрос неверно сформулирован. Не про генетическую информацию хотел спросить, а про количество эякулята и подвижность сперматозоидов - так корректнее, наверное.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стресс от бабушки за дверью не влияет на подвижность сперматозоидов, их качество и качество эякулята. Так быстро эти эффекты на уже образовавшуюся сперму не действуют. Возможно снижение количества эякулята из-за невозможности полного удовлетворения, из-за невозможности добиться стойкой эрекции итд. Вот и все эффекты от бабушек за дверью. Возможно это скажется на будущих сперматозоидах, которые только начинают созревать и делиться. Но это надо прям сильно нервничать. Вообще некомфортнось сдачи спермы никак не связана с итоговым анализом, если он все же был сдан. В любом случае, всегда можно указать в анкете или предупредить лаборанта, что вам кажется, что вы сдали малое количество эякулята из-за стресса от нахождения в неприятном месте. Возможно вам предложат переслать анализ через неделю. Оценить обычное для вас количество вы сдали или нет можно на основе своего опыта, вы знаете сколько обычно бывает и что для вас мало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы, кажется, хотели мне отправить свой анализ)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, парочку нашел, пока не самые новые. Их так Пикабу переворачивает. И котейки, чтобы не было совсем печально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, надо его найти стрясти с клиники, хотя в адресе моей почты даже нет ЧЕТЫРЕЖДЫГАДСКОГО "s как доллар", или предыдущий найти в семейном мед архиве

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, подойдут ли бытовые термосы, но на спермограмму материал (контейнеры со спермой) в течение пары часов в лабораторию доставляют в специальных термосах, чтобы материал не испортился, сперматозоиды активность не потеряли, если она у них была) Можно попробовать из дома так принести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я звонил в лабораторию. Сказали в течении 2 часов можно доставить. У меня не спермаграмма, а посев на бактерии, так что температурный режим не такой строгий, главное чтобы не замёрзла. Но я всё равно решил в клинике сдать, настроился уже "Пришел. Увидел. Подрочил"
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда на подсадку, то однозначно в клинике. зачем рисковать и снижать кол-во, когда одна процедура стоит многие тыщи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это-то да. Но разговор про спермограмму, например. Или вообще некоторым на ПЦР и бак.посев запрещают сдавать дома, что бред.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку