Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала

Как-то я оставила комментарий о некоторых "особенностях" работы эмбриологом под очередным постом про сдачу спермограммы, и @dmitrygu (привет!) попросил рассказать про профессию.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Его поддержали 29 человек, а некоторые опрометчиво на меня подписались. Так как скоро Новый год, а в Новый год рекомендуют входить без долгов, я решила наконец закрыть этот пунктик.
Ну и еще потому что месяц назад наконец стала мамой моя последняя пациентка, с которой мы вместе работали и были на связи почти 5 лет.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Как попала в профессию и чего ушла?
Это очень длинная история, достойная отдельного поста или даже нескольких. Там есть место удаче, невезению, болезням, дружбе и предательству, наглости, обманам, унижению и оскорблениями, смекалке и огромному труду.

Коротко: я училась на биолога, искала работу, сначала работала не по специальности, но меня заметили и пригласили в ВРТ. После этого была учеба (очень много учебы) и работа. А потом череда обстоятельств разной степени непреодолимости в виде ремонтов, падения крыши, ударенного по голове начальства. В итоге настал такой Адъ и Израиль, что я уволилась, оставила кусок здоровья и шмат нервов, но приобрела опыт, немножечко денег и дергающийся глаз.

Маленькая ремарка: найти такую работу в городе, где не 100500 медицинских ЭКО-центров, почти нереально. А какова твоя судьба с дипломом биолога? Преподавать, наука или лаборатория в клинике. Ну или вспомогательные репродуктивные технологии (но шансов примерно столько же, сколько печени утки в оциллококцинуме). Поэтому мой уход из профессии до сих пор очень больная тема для меня, и я до сих пор не могу простить людей, которые приложили к этому все, что только могли приложить.

Сколько платили?
Вопрос очень интересный. Я знаю много эмбриологов по всей стране, но никто не называет свою ЗП. Стыдно что ли, я не знаю. Но скорее всего все боятся конкурентов (в столицах точно так). Рабочих мест не так много, а потенциальных кадров гораздо больше. Моя подруга в одном из частных центров Новосибирска зарабатывала около 45тр. Одна из моих коллег до моего прихода получала около 30тр. Я зарабатывала максимум столько же (но это работа на износ была, без выходных). После моего увольнения "человек" (не зря в кавычках), который занял мое место по слухам, которым можно доверять на 95%, зарабатывал до 300тр. В Москве в клинике Мать и Дитя "Лапино" (где рожают звезды) заработок примерно около 200тр, если работы много и работаешь хорошо. В Питере ЗП от клиники к клинике разнится, но говорят, что не больше 100тр. В Ульяновске и Нижнем Новгороде около 40-50тр. Но эти цифры не стопроцентные. Могу говорить только за себя, свою коллегу (потому что вместе смеялись/плакали над расчеткой) и за свою близкую подругу.
Такая зарплата получается, если у клиники достаточно циклов (пациентов в протоколе), на двух эмбриологов нормой считается до 150 (максимум) циклов в месяц. Еще должен быть лаборант, который занимается спермой. Если циклов мало, то эта работа лежит на эмбриологах.

О профессии.
Оооооох....Сложная. И простая. Со своими плюсами и минусами (да, это везде так).

С одной стороны, волшебство. Делаешь жизнь своими руками, буквально. Помогаешь людям с их проблемой. Получаешь очень большой эмоциональный feedback.


С другой стороны, это рутина. Ежедневно работаешь руками. Одно и то же и так по кругу. Биологический материал, который представляет опасность. Работа с ВИЧ и гепатитом. Руки горят под перчатками. Ожоги жидким азотом. Болит спина от тягания дьюаров с азотом и глаза с шеей от постоянного глядения в микроскоп. Минимальное, но общение с пациентами (особенно с мужчинами). Все предрассудки и стеснение мигом сдувает, когда рассказываешь абсолютно незнакомому взрослому человеку как мастурбировать в стаканчик. Пациентки, которые требуют пообещать, что беременность наступит точностопроцентовпрямвообще.


Постоянная учеба, конференции, вебинары, обмен опытом, новые тенденции, статьи, все на английском. Вкладываешь всего себя в работу и искренне переживаешь за каждого - получаешь эмоциональное выгорание. Отстраняешься - и ты просто робот с руками, подключенными к микроскопу, и все это просто банки-склянки, микроскопы, тыканье иглой в ооцит.
 Добавьте к этому СОПы, ISO, отчеты, документы, протоколы, контроль оборудования, азота и газов, заказ расходников итп, и все, волшебство испаряется.

Но все таки работа очень эмоционально  окрашенная. Подпрыгиваешь от радости, когда находишь два ровных одинаковых пронуклеуса, когда начинается деление, когда деление продолжается и все эмбриончики А-шники и В-шники, когда бластоциста 4АА на переносе, когда удачный перенос или криоконсервация "отличников", когда ХГЧ трехзначный, когда лечение помогло, и спермограмма улучшилась.
Искренне расстраиваешься, когда нет пронуклеусов или их три, когда эмбрион не делится, когда большая фрагментация, когда никто не доживает до третьего дня, когда ХГЧ по нулям или биохимическая беременность, когда все испробовали, а результата нет.
А были и аборты после нашей работы, совсем не связанные с патологиями или болезнями.

Ну и как обычно: если успех, то это успех гинеколога, если неудача, то это эмбриологи плохо сработали. Потому что эмбриолог - это боец невидимого фронта.


На всякий случай уточню: если кто-то из эмбриологов и считает себя Богом, то он странный и, вероятно, болеет головой. Это просто работа. Работа с человеческими клетками и генетическим материалом. Так же работают с животными клетками ветеринары. Или ученые. Это не делает тебя особенным.

Как стать эмбриологом?
Получить высшее биологическое или медицинское образование. Пойти на курсы повышения квалификации для получения сертификата (за денежку). Обучаться/набивать руку в клинике на настоящем материале, который непригоден для работы (незрелые клетки, погибшие эмбрионы итд). Получить международный сертификат (например, ESHRE). Читать статьи, общаться с коллегами. Раз в пять лет переподтверждать сертификат (пока оставили такой способ для эмбриологов, для врачей теперь новая дебильная схема). Как плюс - общаться с врачами на всех этапах (с педиатрами в том числе), это дает возможность смотреть на результат работы во времени. И еще нужна усидчивость, аккуратность, внимательность.

Кулстори.


"А что, что-то не так?"
Пришел пациент на сдачу спермограммы. Все рутинно. Заходил в спермосдаточную один. Забираю баночку вот с этим (я уже где-то в комментах про этот случай рассказывала, если кто признает фото).

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Звоню дяденьке, узнаю все ли хорошо, ненавязчиво, под предлогом, что в анкете пациента неразборчиво написал: не поранился ли, не сдавал ли с женой (у которой менструация может быть). В ответ: "Нет, а что, что-то не так?" Понимаю, что цвет не смутил. Ок, связываюсь с лечащим врачом-урологом. Она сама в шоке. Смотрим под микроскопом: гематоспермия (сплошь эритроциты разной степени распада), от сперматозоидов одни части: куски хвостов, голов, в эритроцитах очень плохо видно. Такое бывает при заболеваниях предстательной железы (рак в том числе). Посовещались с врачом, рекомендовали консультацию cito. Что было дальше- неизвестно. Вроде дяденька больше не приходил.

"А делать-то что?"
Пришла пара из Средней Азии. По русски она не говорит вообще, он немного говорит и немного понимает. Сдавать спермограмму пришли, от гинеколога нашего.

Ремарочка: у нас в спермосдаточной лежит/лежала бумажка с подробной инструкцией что делать, чтобы эмбриологу лишний раз не объяснять и не тратить время,  и пациенту не смущаться.

Зашли. Я объясняю: вот ваш контейнер, его надо наполнить материалом, ничего не пролить мимо, заходите, на столе лежит инструкция, телевизор можно включить, если хотите. Понимаете? Кивают (это я еще не поняла, что они по-русски ни бум-бум). Говорю, что на бумажке написано понимаете? Да, говорят. Ну ок, закрылись, я ушла в свой кабинет напротив, работать.
Через 10 минут зовут. Я захожу. Мужчина меня спрашивает, что ему делать. Жена сидит, смотрит на меня, глазами хлопает. Они не понимают что написано, а главное не понимают что им сдавать-то надо. Я думала, что гинеколог им все объяснил. Но либо они не поняли и там, либо она просто решила, что как-то оно само рассосется.
Ну короче, картина такая, я стою перед ними (мне 22 года на тот момент), и жестами и на пальцах, буквально пантомимой показываю что надо сделать, как штаны снять, как помыть член, какими движениями член трогать, чтобы сдать, что жена может помочь (от чего она краснеет и в свой платок поглубже заворачивается). Пациент был красный от смущения, а я на тот момент нормально не спала несколько недель, так что действовала на автомате. Но сдали. После этого я не смущаюсь особо.

"Мне тут друзья сказали..."
Я этот случай уже описывала кратко, но теперь подробнее  расскажу.
На тот момент шел у нас в корпусе ремонт. Всех выселили, оставили меня одну, потому что а зачем? Оборудование перетаскивать надо. Или сама тащи куда-нибудь, найди сама место где-нибудь для своего отделения, или сиди работай в строительной пыли, строгай спермограммы. Охрану тоже убрали. Короче, в корпусе я, пыль, мебель, оборудование, иногда пациенты приходят. Есть камеры, но в них почти не смотрят и они не пишут (на тот момент так было). Пост охраны с дедушкой охранником в другом корпусе.
Приходит дядя. Нет, ДЯДЯ! Огромный байкер, весь в коже, борода лопатой, кулак с мою голову. Короче, Гора из Игры престолов. Я ему все объясняю: куда идти, куда сдавать, где инструкцию почитать, где телевизор с кином включать. Вроде все ок. Зашел. Тишина. Через минуты три зовет, мол, проблема у него. У на тот момент телевизор глючил, так что я не заподозрила подставы. Подхожу к спермосдаточной, он оттуда выходит и начинает рассказывать мне историю, параллельно обходя меня так, что я оказываюсь в проеме в спермосдаточную. История его о том, что у него проблема, самостоятельно сдать у него не выходит (не встает), а друзья ему рассказали, что медсестра там ему поможет сдать, и, мол, я должна ему помочь как-нибудь. И подмигивает (сука). И продолжает на меня напирать. Я в тот момент неочень соображала, если честно, но как-то на автомате проскочила у него под рукой, выбежала и из своего кабинета крикнула (из-за двери): "Приводите с собой подругу или друга, они вам помогут, а я не могу у меня лапки".
Выглядела я тогда максимально сексуально, примерно так + глаза Стива Бушеми (я не умею в фотошоп). Прям вызывает желание.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

"Фу такими быть"
Короткая история. Приходил дяденька, улыбчивый такой. Зашел, сдал, уходя сказал, что у нас очень уютно. Попрощался и ручкой помахал. Захожу за контейнером, нахожу под ним записку:

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост

Кино ему наше не понравилось. А оно было винтажное, волосатое. Ничего там такого не было, особенно по меркам того (2014) года. После этого расширили ассортимент, записали несколько фильмов, для чувствительных натур в том числе.

"Так мне таблетки пить?"
Был как-то пациент загадочный. Заходил сдавать и пропадал там на полтора-два часа. И не сдавал в итоге.  И так раз пять с перерывом в несколько дней.

Первый раз я даже испугалась, вдруг там с ним чего произошло, пора дверь ломать и спасать его от инсульта, например. К осложнениям добавлю то, что пациент категорически отказывался сдавать анализ с женой в качестве помощи (потому что жена не хотела ехать, с его слов), привезти готовую пробу из дома (потому что живет далеко, на автобусе за полчаса не успеет, а на такси дорого) и отказывался сдавать в любой другой клинике ближе к дому.

Так продолжалось месяц, андролог ждала результатов, мужик ходил к нам как на работу, запирался на час и более. В итоге мы совместно пришли к мнению, что пока андролог примет его с результатами обследования его жены у репродуктолога и со всеми остальными исследованиями кроме спермограммы, чтобы определиться хотя бы в направлении лечения и где проблема. В течение часа на приеме андролог собирала анамнез и пыталась вытащить информацию: какой образ жизни ведет мужчина, какие хронические заболевания, чем болел в детстве, какие лекарства принимает. Пациент стоически все отрицал, ничего не принимает, даже витамины, ничем не болеет, все у него хорошо, только дети не получаются. К концу приема стало понято, что информацию не вытянуть, но что-то нечисто. Врач отпускает пациента и назначает (так как пока неизвестно что там в спермограмме) витамины, минералы, диету и сдать спермограмму все таки.

Стоя в дверях кабинета пациент замешкался, и состоялся диалог:


П: Я забыл спросить, мне таблетки свои продолжать принимать? Или уже не надо?

В: О_о?! Какие таблетки? Я же Вас спрашивала, вы говорили, что ничего не принимаете.

П: Ну я пью с детства (!!!), они у меня с собой, могу показать.


И достает пачку Финлепсина. Оказывается у него с 9 лет эпилепсия и он сидит на препаратах. Вопросов больше не было. Да и вообще, картинка сложилась.

И еще...

- Был мужчина, который очень часто к нам ходил, настолько часто, что носил кино и журналы с собой, потому что наше ему приелось уже.

- Была женщина, которая привезла донорский материал из другой страны, и требовала провести ей инсеминацию ночью (без доплаты, разумеется).

- Один раз санитарка решила, что настало время убрать спермосдаточную, и по ее внутренним часам и планам там уже никого не должно было быть. Спрашивать у нас она не стала, хотя должна была. Подошла, подергала дверь - закрыто. Ну раз закрыто, то там кто-то есть значит надо открыть своим ключом. Открыла. А там (бедный) пациент к ней лицом сидит, в процессе так сказать. У бабушки санитарки скакнуло давление, ее положили под капельницу. У пациента, я более чем уверена, там тоже сначала скакнуло, а потом упало все. Позвали мы его в следующий раз, выполнили анализ бесплатно, еще и скидку ему на что-то организовали вроде бы (но это не точно). С тех пор санитарки спрашивали по пять раз занято или нет.

- Была женщина, которая чуть дверь в отделении не вынесла, так торопилась отдать баночку со спермой, которую из дома привезла. Когда забежала, сразу начала раздеваться при мне и доставать баночку из междусисия. В итоге забеременела и родила, а ее ребенок в возрасте трех лет как-то ко мне на улице подошел и сказал, что видел меня, когда был совсем маленький и я помогла его маме (мистика).

- Был мужчина, который не смог попасть в баночку или вообще сдать и решил туда наплевать вместо (типа мы не заметим).

- Была пациентка, которая после переноса вцепилась мертвой хваткой в мою руку и потребовала поклясться чуть ли не на коленях, что она забеременеет.

- Была пара, которые отказались обследоваться, настояли на инсеминации "вслепую". Их уговаривали и объясняли, но в итоге деньги их,  они сами решают как развлекаться. В процессе выясняется, что у женщины нет овуляции (но она настояла на процедуре все равно), у мужчины азооспермия (нет сперматозоидов в эякуляте), но инсеминацию выполнили. Пациенты были предупреждены о вероятном результате. Но им норм, ушли довольные. Что это была за ролевая игра с нашим участием до сих пор непонятно. Похоже на гомеопатическое оплодотворение.

- Как-то (несколько раз) я на глаз определила показатели спермограммы по виду жидкости в баночке. Это просто скилл, наработанный сотнями и тысячами анализов, но на глаз никто ничего не определяет, все проходит через микроскоп и стекла (чтобы вы не подумали ничего плохого).

- Один раз был скандал: после ЭКО на УЗИ в 18 недель пол плода определился как женский. Пара (вернее мужчина) хотела мальчика. Требовали еще раз сделать ЭКО, но отобрать мужские эмбрионы (а это запрещено, только если нет подтвержденных генетический заболеваний, сцепленных с полом), а женские уничтожить. Что с ними дальше было - не знаю.

И еще много историй, смешных и грустных, курьезных и трагичных.

Такая вот профессия. Жаль, что уже (или пока) не моя.

Мое эмбриологическое прошлое, или как я спермосдаточной заведовала Эмбриология, Работа, Профессия, Истории из практики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно,продолжайте. Все краткие истории,в развернутом виде,выкладывайте постами-заинтриговали.
И вот еще вопрос:

После этого расширили ассортимент, записали несколько фильмов, для чувствительных натур в том числе.

Записали,это сами сняли? Или на видиокассету с рен-тв? Или еще как?))

раскрыть ветку (101)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Попросили лаборанта-мужчину записать диск на его вкус). Он записал, все норм, я проверила (home video там не было).
раскрыть ветку (73)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Наш новый лаборант :)
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, продолжайте. Только один вопрос, что там с эпилептиком и его таблетками не так? Ну мне логика подсказывает, что побочка, влияющая на репродуктивную функцию, но всё же.
раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Его таблетки тормозят ЦНС и вызывают сонливость, снижают либидо, влияют на потенцию. К тому же негативно влияют на сперматогенез. Логика не подвела)

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый, адовый эпилептик, в двух браках троих детей наделал. При чем ваще без проблем. Получается его колеса никак не тормозят плодоноситель?
раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У разных людей разная чувствительность к препаратам. Это все индивидуальные особенности. Поэтому побочные эффекты вылазят не у всех и не все. Плюс разная доза, которую назначили врачи. Плюс качество препаратов разное: кто-то принимает оригинал,  кто-то индийский дженерик. Да и сами препараты могут быть разными. Финлепсин стародревний, если препараты более современные.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Финлепсин тоже в разных дозировках прописывают (200 и 400, если мне память не изменяет, давно косил). Сонливости не вызывает, но в 400 затормаживает, если регулярно принимать.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Я это и имела в виду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, карбамазепин назначают до сих пор, вальпроаты не всем помогают
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Но в таком случае надо со своим неврологом/психотерапевтом обсудить стратегию планирования беременности, в случае наличия побочных эффектов со стороны репродуктивной системы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не всегда выходит. Ездила к одной женщине регулярно, карбамазепин помогал, приступов не было, как только попытка снизить дозировку или перейти на другой препарат, бах - эпистатус, за исключенем бензодиазепинов, там разрозненные приступы были. Не знаю уж, как сложилось в итоге, но давненько они не вызывали скорую
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, бывают случаи. Но что поделать. Надо как-то решать проблему совместными усилиями врачей и пациентов) Выход есть, в крайнем случае если разговор о мужчине, то можно провести пункцию яичка и добыть сперматозоиды. С женщиной еще проще - там все по стандартной схеме. Ну или, на самый крайний случай, есть донорский материал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в случае женщины сложнее в плане вынашивания, только суррогатное материнство, все антиконвульсанты тератогенные
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так кто-то и бухает по-чёрному и проживает 90 лет, но это один из тысячи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а он тест ДНК делал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ему в уши нассали мол ты не можешь иметь детей, а он алиментов там штук 50 только платит, ну он и ломанулся днкститься и все трое его. От жены потом таких люлей получил
25
Автор поста оценил этот комментарий

ммм...эти глаза просто секс))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А глаза Стива Бушеми?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделяль XD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только ещё и волосы убранные должны быть)). Реально проще было просто к голове манекена эти глаза намутить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это стиль такой  пэинт-трэш)

6
Автор поста оценил этот комментарий

все детка давай свой номер

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и "байкер" отметился.
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно только мальчика заказать? Есть такая технология?
раскрыть ветку (46)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Только мальчика-лаборанта или только мальчиков в порно? Я не совсем поняла.

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он имеет ввиду, что можно «заказать» ребёнка мальчика

раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, но коммен был к ветке про кино. Я немного запуталась) Заказать мальчика нельзя.

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все таки пол можно заказать если очень захотеть?
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. Очень много вопросов по мальчикам на развес поступило. Сделаю развернутый пост об этой. Потерпите?)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от законов страны. в мексике и на кипре разрешают выбирать пол ребенка, только в протоколах этого не пишут

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть пруфы? Я бы посмотрела для следующего поста. Чтобы людей не вводить в заблуждение.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно пожалуйста отдельные пост по девочкам на развес🙈 очень хочется девочку, а у меня уже второй пацан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, и про девочек напишу)

Автор поста оценил этот комментарий
И расскажите тогда, пожалуйста, можно ли повлиять на пол при искусственной инсеменации. Читала, что возможно разделение спермы в центрефуге. Типа "мальчики" всплывают, "девочки" на дно опускаются.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. Всплывают мертвые сперматозоиды и клеточный детрит, на дно идут живые и подвижные, с более правильной морфологией. Метод основан на простой физике. На данный момент кроме генетического анализа никак нельзя определить хромосомный набор клеток.
То, что вы описали примерно похоже на "если положить топор под подушку, лежать головой на восток и зачать в валенках, то родится мальчик, а если  при этом есть перец - то девочка". Ну или какие там приметы) Я напишу все подробно в следующих постах. Тема прям животрепещущая, как оказалось)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Написал в бшижайший. Да пол мальчика вы сказали можно если проблемы по генетике?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы с заболеваниями, связанными с половыми хромосомами, то можно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если судить по генетике сцепленной с половыми хромосомами, мальчик скорее и будет под запретом. Это либо у-сцепленые заболевания, либо х-сцепленные, которые сильнее проявляются у мальчиков. Правда не могу вспомнить заболевание, сцепленное с половыми хромосомами,  вероятность которого у девочек меньше. Поправьте, если я не права.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой пример - гемофилия. Сцеплена с Х хромосомой. Для развития заболевания необходима такая одна "поломанная" хромосома. Если две Х хромосомы дефектные, то плод не жизнеспособен. Если одна, то это либо девочка (здоровая, но носитель), либо больной мальчик.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тогда все равно нет преимущества для мальчиков. Девочки только носители. Хотя при некоторых формах гемофилии и есть проявления у гетеро-девочек, но у мальчиков все тяжелее. Тем более при подобном заболеевании логичнее проводить отсев по гену гемофилии, а не по полу. Так что я все еще не могу придумать вариант для выбора мальчика кроме желания родителей.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, пожалуйста, пол мальчика и полторы девочки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а двойню близнецов заказать можно?

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы одновременно прижились два эмбриона - это редкость, должно совпасть множество факторов. К тому же, в мире наоборот идет тенденция к снижению количества переносимых эмбрионов до одного. Потому что многоплодная беременность - это не норма, это вариант патологии. Она оказывает сильное негативное влияние как на женщину, так и на плоды - они рождаются более маловесными, зачастую только Кесарево сечение для таких беременностей применяют, вероятно развитие монохориальной двойни (когда одна плацента на двоих), что часто приводит к конкурированию плодов за питательные вещества.

Это все результат появления прямохождения в эволюции человека.
Так что перенести два или даже эмбриона пока еще можно. Будет ли из них двойня - не факт, даже если эмбрионы высокого качества. Хорошо ли вынашивать двойню - ну не полезно, прямо скажем.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, очень часто слышал о двойнях в результате ЭКО. Что начинает казаться, что это норма. Но видимо просто озвучивают только эти случаи, а об ЭКО с одним прижившимся никто не рассказывает.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое есть и осталось в подсознании людей, потому что раньше, во времена развития ВРТ, пересаживали по нескольку эмбрионов (в некоторых странах до сих пор по 3-4 переносят). При таком переносе гораздо больше вероятность многоплодной беременности. А сейчас пришли к выводу, что лучше пересаживать один эмбрион, или два, но один похуже, другой получше (тогда один готовит "почву" для имплантации другого), это снижает риски осложнений при беременности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне один подсадиди. у меня гиперстимуляция была и наркоз я перенесла очень тяжело. предлагали перенести подсадку на несколько месяцев,ибо может стать хуже. не стало, к счастью. прижился как миленький
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и вообще, большое дело вы делаете. восхищаюсь вообще врачами, прям волшебники
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подсадили двойню, и судя по результатам анализа ХГЧ, прижились оба. Честно сказать, я в ужасе. Я рассчитывала вынашивать одноплодную беременность. Очень переживаю за свое здоровье и как я вообще рожу двоих сразу. О том, что мне подсадили 2 эмбриона, в клинике мне сказали только после ЕТ (это не в России, но вдруг кому пригодится инфа).

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю на всякий случай - я сурмама.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, поздравляю вас) И держитесь)
Надо смотреть качество эмбрионов. В некоторых странах обязательно переносят двух, для большей вероятности успеха. Тем более сурмаме. Надеюсь заказчики прописали этот вариант (двойня) в договоре?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, я прочитала ваш пост по поводу суррогатного материнства, можно ли выбирать пол эмбриона в Украине или там это как и в России запрещено?

Можно ли по вашему найти вот так через клинику суррогатную мать которая со всей ответственностью подойдёт к этому делу: будет принимать все витамины, не курить итд.?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если оценивать к примеру ущерб двух последовательных беременностей при резус-конфликте или одной, но двойной что опаснее? Кстати, а можно ли отобрать эмбрионы по резус-фактору например? Как-то ведь анализируют гены на генетические заболевания, так и тут, можно?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ущерб выше при многоплодной беременности. Потому что влияние идет и на организм матери,  и на организм плода/плодов. При резус-конфликте страдает только плод, мать не болеет при этом.
По резусу можно отобрать, но гораздо дешевле и менее рискованно делать укол антител матери или, на самый крайний случай, внутриутробное переливание крови плоду. Отбор по резус-фактору - это как из пушки по воробьям стрелять. Можно, но зачем)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный ответ!

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё история. Принесла одна женщина-биолог домой микроскоп. И решила заодно сперму мужу показать под микроскопом. Смотрит - а там все сперматозоиды неподвижные. 100% бесплодие мужское. Ага, а у них уже два ребёнка.

Просто не надо было брать сперматозоиды из презерватива - там спермицидная смазка. Убила сперматозоидов сразу. Потом муж взял "вручную" - и всё оказалось ОК.

раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но уже изобрели специальные презервативы для сдачи спермы, без спермицида.
Ну и сперма могла сильно измениться в качестве несмотря на двух детей)

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, куда девается материал после успешной (или нет) инсеминации? Знакомые рассказывали, что когда срок хранения подогел к концу, они попросили предоставить доказательства того, что материал действительно уничтожен. И эмбриологи смотрели на них как на сумасшедших, потому что обычно таких вопросов им не задают.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Инсеминация - это перенос спермы в матку женщины. Яйцеклетки не забирают для этой процедуры, эмбрионы в чашке не выращивают, они в женщине находятся сразу. Сперму предварительно чистят от мертвых и слабоподвижных сперматозоидов, активируют специальными реагентами.
По-русски, это как будто сперму просто шприцем в матку влили, а там оно уже само. Делают такое, когда есть какие-то не самые страшные нарушения со стороны репродуктивной системы и нужна небольшая помощь. Материал, который остается от такой процедуры - пустой катетер-шприц и контейнер с остатками спермы. Что хотели вернуть Ваши знакомые? Остатки спермы? Скорее всего ее не осталось просто, все ушло в работу. Да и это что-то новенькое, требовать предоставить доказательства, что остатки спермы утилизировали. Я бы тоже удивилась. Баночка и катетер скидываются в отходы класса Б, обрабатываются дез.средствами и утилизируются специальными людьми.

Если вы про оставшихся эмбрионов после ЭКО, то там подписывается договор с парой, что они хотят сделать с эмбрионами: заморозить и хранить на будущее (за хранение надо платить), заморозить и отдать как донорские, передать науке или утилизировать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, у меня и правда не получилось умное слово применить правильно) я, конечно, имела в виду утилизацию эмбриона (ужасно звучит) по истечении срока хранения.  Вышеупомянутые знакомые попросили провести эту процедуру непосредственно при них, и достаточно удивительно, что это исключительная практика. Неужели действительно в наш век жидомассонов и всемирных заговоров люди верят на слово? В вашей практике подобных просьб не встречалось? Или это вообще не по вашему профилю? Извините, если не по адресу, просто раз уж представилась возможность спросить)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все ок)
Ну я с таким не сталкивалась, как правило пары либо хранят на всякий случай, либо отдают в дар как донорские. Если же пара пропадает, перестает выходить на контакт, а срок оплаченного хранения подходит к концу, то лаборатория все равно хранит их, на всякий случай.
Если же пара прям потребовала при них утилизировать эмбрионы, что бывает почти никогда, то эта утилизация будет выглядеть примерно так: достается соломина из криобанка и выбрасывается в контейнер с дез.средством. Вот как бы и все. Можно, я думаю, даже отдать паре - без заморозки  и правильной разморозки эмбрионы погибнут.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное просто промывают контейнер дез средством (ну мне так представляется), это же всего лишь небольшие скопления клеток
Автор поста оценил этот комментарий

а вот такой вопрос, в посте вы сказали что можете на глаз определять спермограмму. У меня вопрос про разжижение. Анализы показали что у меня не происходит разжижение, но дома то я пробовал смотреть на свою сперму и видно как она достаточно быстро становится более жидкой чем была сначала. Странно. Может ли быть что в лаборатории ошиблись?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на глаз определить не могу на 100%, только прикинуть сугубо для себя что меня будет ждать в микроскопе. Но разжижилась сперма или нет видно очень хорошо, если поболтать баночку и посмотреть на свет. В лаборатории используется такой метод: набирают сперму из баночки в пипетку и начинают ее капать обратно в баночку. Оценивают размер капли. Если она именно капля, до сантиметра, то все ок. Если больше, то это говорит о нарушениях, как минимум о воспалительном процессе (часто после простуды такое бывает), и называется вискозипатия. Не обязательно весь образец-это густая неразжижающаяся слизь. Это может быть какой-то процент от всего объема. В норме сперма должна быть жидкой вся через определенное время.
Дома вы видите, что вязкость меняется, эякулят становится более жидким, но в нем может присутствовать слизь, которую и оценили в лаборатории. В норме за полчаса-час при температуре тела эякулят должен стать жидким без комков и тяжей слизи (это видно и выглядит на глаз как (простите) сопли). В этой самой слизи застревают сперматозоиды, меняется их подвижность и рабочая концентрация, которая дойдет до яйцеклетки.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома вы видите, что вязкость меняется, эякулят становится более жидким, но в нем может присутствовать слизь, которую и оценили в лаборатории

так слизь они определяют по длине капли? просто я дома пробовал также и заметно что со временем (минут 10) сперма становится жидкой и длина нити (от пальца) меньше сантиметра.


единственная разница в норме у меня 2-3 раза в день, а перед сдачей спермограммы я воздержался 1-2 дня. Правила же. Кстати не понятно зачем менять свой обычный ритм. Это случайно не могло повлиять на результаты?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Набирают весь сданный объем и титруют по каплям. И так раза три. Чтобы точно не упустить ничего. Одновременно таким образом перемешивают пробу, чтобы на стекло под микроскоп попала объективная реальность.
Слизь - это такой показатель, интересный. Сегодня есть, через три дня нет. Вообще спермограмма довольно изменчива во времени, почти как анализ крови. Чтобы понять слизь-это буднично или надуло, то надо сдать раза два хотя бы, с промежутком...ну две недели-месяц. В это время не болеть ничем и не переохлаждаться, ну и эякулировать хотя бы раз в пять дней.

Для сдачи спермограммы воздержание 2-3 до 5 дней. Больше копить не надо. Слишком часто тоже нехорошо. Ваш сексуальный ритм на спермограмму влияет только в отношении того какие клетки, сколько их и какая жидкость по качеству будут выданы в порции эякулята, ибо у яичек заложена программа в какой срок обновлять модельный ряд сперматозоидов. Клеточный цикл деления и созревания клетки тоже зависит не от вас, а сложился эволюционно. Простата и другие железы свой секрет нарабатывают по мере необходимости. Слизь от сексуального ритма не зависит.

Если надо, расскажу подробнее про сперматогенез и спермограмму.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо, расскажу подробнее про сперматогенез и спермограмму.

ну я гуглил эту тему. Анализы сдавал 3 раза. В принципе по цифрам понятно что есть отклонения, вот только насколько они сильные я не знаю, ведь для оплодотворения же достаточно всего одного сперматозоида, а у меня их вроде как много, но меньше положенного. 

Если вас не затруднит и вам интересно то могу на почту скинуть скан результатов спермограммы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ведь для оплодотворения же достаточно всего одного сперматозоида

если мы говорим о естественном процессе, то это большое заблуждение. Одного достаточно для доставки генетического материала. А для того, чтобы произошло оплодотворение надо гораздо больше. Поэтому и оценивают количество, добежать должно много, но проникнуть один. Плюс добавьте то, что не все вообще за пределы шейки матки проникнут. Плюс агрессивная среда влагалища. Плюс иммунная система женщины. Это все трудно даже для идеальной спермы. А если вспомнить про низкую подвижность, количество патологических форм спермиков, незрелые или мертвые клетки, маленький или слишком большой объем эякулята, да еще и слизь, то страшно все это себе вообразить.

Мне не сложно посмотреть спермограмму, но вообще комментировать ее должен уролог-андролог. Постарайтесь к нему попасть. Только по спермограмме судить сложно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

можно вам на почту скинуть результаты спермограммы?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте свою почту, я напишу
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что муж потом собрал её "вручную" - и всё ОК. Дрыгаются, как бешеные.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку