Мое предназначение

В то время, когда ещё не было карантина, был забавный случай. Живу недалеко от общеобразовательной школы и по дороге на работу встречаю толпы школоты. Выходя из дома в одно и тоже время, встречаю одних и тех же школьников. И вот однажды услышал как одна мелкая девчуля лет 7-8 говорит другой: "Вот видишь этого дядю (показывая на меня), если по дороге в школу его встречаю, то не опаздываю на первый урок"
Походу это мое предназначение в этой жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1767
Автор поста оценил этот комментарий

В то время, когда ещё не было карантина

Звучит так, как будто убелённый сединами древний и многоопытный старец рассказывает своим прапрапраправнукам лекцию по истории.

раскрыть ветку (204)
592
Автор поста оценил этот комментарий
Как тот немецкий сатирик: "Попытайся молодёжи рассказать что-нибудь о временах, когда мобильных не было. Сразу почувствуешь себя, будто откуда-то из окопов вещаешь..."
раскрыть ветку (112)
392
Автор поста оценил этот комментарий
А еще тут был мужик, который рассказывал детям, что он старше гугла и угарал с их реакции.
раскрыть ветку (46)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не мужик, я молодой человек
раскрыть ветку (42)
218
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, ты только не нервничай дед, а то потом опять на капельницы возить тебя.
раскрыть ветку (38)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит, что он основан 4 сентября 1998 г., Менло-Парк, Калифорния, США. Тут не нужно быть дохуя взрослым. Мне 25 и я старше гугла

раскрыть ветку (37)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да понял я всё. Просто в мои года с шуток про возраст уже не смеются)

раскрыть ветку (17)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Какие твои годы мальчишка?! *стряхивает песок в свои 33*

раскрыть ветку (16)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно. Без резких движений

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так и розсыпатся можно...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на заводе больше 10 лет. Ходил в одно и тоже время по одному и тому же маршруту. Встречал ребят в одних и тех же местах (идущих на встречу). Первоклассника одного до выпускного так видел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы знаете про старость...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь у вас все 33 в песке
1
Автор поста оценил этот комментарий
39* кхе-кхе.
Автор поста оценил этот комментарий
tube
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне летом 22 и я всё ещё старше гугла
раскрыть ветку (13)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё? Ну ты подожди чуток, он догонит и будешь младше.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я никак не дождусь пока стану старше брата, отомстить за все детские пиздюля
раскрыть ветку (11)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно всего-то два раза в день...
раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят от этого волосы на ладошках растут и зрение падает
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронить брата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проживать 1 день
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого не будет никогда, просто поверь. Хнык
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не будет? А если он умрет, то будет шанс стать старше. Но отомстить не получится. Хотя можно заранее.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда/если дождёшься, тебе это может не понравиться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думал что старше Гугла, а теперь, оказывается, он старше меня на день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот облом!
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а ведь я бы мог стать акционером гугла, мне в 98 было 2 года

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дед , ты как с палаты сбежал?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему с палаты? Лет 15 назад был у меня прикол: из специнтерната (где "чалятся" пенсы по возрасту, не досидевшие еще срок) удрали два рецидивиста. Но это не интрига. Интрига: удрав, они исхитрились уворовать цветной телик, его "толкнуть" и нажраться "в дрова". Собственно так их и "поймали". Подобрали два тела, начали разбираться - куда их девать. И ОППА!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что им терять

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно,))
Автор поста оценил этот комментарий

А такие разве еще живы?

Автор поста оценил этот комментарий
Не этот?
Иллюстрация к комментарию
149
Автор поста оценил этот комментарий
О временах, когда не было мобильных. Лежала в б-це с ребенком в обл.центре. Чтоб мне позвонить, муж ходил на почту и заказывал переговоры на мед.пост отделения. А я (поскольку была молода и скучала по супругу), чтобы рассказать о каждодневных изменениях в здоровье малыша, писала письма домой. Иногда, когда у кого-то была дорога в обл.центр, привозили мне передачку из дома, а с ней письмо от мужа. Письма эти сохранены. Очень милые.
раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий

То были тёмные безмобильные времена.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил службу в армии, уже в мобильные и интернетные времена. Всё равно приходилось писать письма. И знаете что? Получить письмо - это охуенно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лавровый лист в супе - к письму... Примета.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне так повестка из военкомата пришла

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повестка в супе? Военком затейник

36
Автор поста оценил этот комментарий
Светлые письменные времена, но мобильник - это удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже и бездомашнетелефонные к тому же. Жуть!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное время

42
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ходу были переписки, на кухне лежала специальная тетрадка. Родители из-за работы в разное время приходили, я со школ и кружков. Отмечались там, ставили дату и время. Приходишь домой, а там в тетрадке что-то типа
“Суп в холодильнике, буду вечером. Даша, в музыкалку пойдёшь, когда стрелки на часах будут стоять так (и часы нарисованы). Мама."
"Я хлеб купил, зарплату дали. Папа“
Своей рукой добавляю "В музыкалке уроки кончаются в 17.30, я потом погуляю немножко. Даша"
Что-то ламповое в этом есть) Интересно, осталась ли тетрадка у родителей? Было бы интересно полистать
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А я не могу читать те письма: слезы наворачиваются от того, что это уже прошло, и никогда не вернуть, и как было хорошо. Мечтаю отцифровать их.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама записки оставляла, когда я на каникулах дома сидела, чаще всего это были разные поручения, указания и список дел по дому. Иногда я эти бумажки гневно разрывала, когда достали своими заданиями) смешно вспомнить. А вообще да, в те времена записки очень выручали во многих ситуациях. И всегда в конце "целую, мама" независимо от содержания.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

гм, прообраз "стены" в вк/фб)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
боже, я даже не помню, как стена выглядела...
Автор поста оценил этот комментарий

Я так стихами типа пятистопного ямба с дядькой переписывался у которого снимал.но правда его тоже прикололо физик ядренщик мозги то некуда девать

14
Автор поста оценил этот комментарий

я своей первой любви писала письма, когда он был студентом 1-2 курса, а я школьницей 10-11 класса) при этом, когда сама поступила, уже появились сотовые были в ходу)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с сестрой в начале 2000х отправили в город учиться, я в 6м классе, она в 10м. Обр учреждения разные, в разных концах города. Она приезжала ко мне и через вахтера отправляла записки, все еще хранятся, прикольно вспомнить)) а связь с родителями поддерживали через таксофон, кто помнит, там карточки с минутами использовались
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Я вот помню таксофоны с двухкопеечными монетами.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в них ещё от динозавров прятались, помню.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интереснее всего ментальная разница между обычнымм людьми и теми, у кого доступ к самым современным технологиям всегда появляется раньше, чем у основного большинства.

У моего отца личный компьютер ещё в 82-ом появился, забрал с работы свежую, но списанную "Электронику" какую-то, и там вёл базу данных по химическим исследованиям на дискетах, обмениваясь информацией с другими НИИ через ведомства за пару дней, пока остальные перфокарты по почте отправляли, или как это работало тогда.

По приезду из Алжира - телефон в машину выбил, к Релкому ещё до развала союза их институт успели подключить, домашний интернет появился в 96 году, и всегда был в разы быстрее, чем у других, вся семья с мобильниками, компами, ноутами, КПК и с мобильным инетом ещё 15 лет назад познакомились (Правда на всё это улетала значительная часть семейного бюджета).

Это пиздецки интересно наблюдать, мужик на пенсии, который родился ещё при Сталине - лазил по даркнету, узнавая как работают компьютерные вирусы, болтал про криптовалюты, прошёл всю трилогию ведьмака, смотрел гиковские видосы, хотел сделать киберпанковское зеркало в ванную, когда посмотрел гайд на него, чтобы подключить к системе умный дом, от скуки фрилансы брал, VR-шлем себе взял, чтобы амнезию в нём перепройти, работу увёл в дистанционку и сидел дома, в трусах и наушниках жрал чипсы, смотрел аниму, оплачивал премиум на порнхабе и коллекционировал фигурки из любимых игр.

Я пока с армии не пришёл, и не поступил в универ - даже не знал, что это что-то ненормальное, думал что у всех так.
- Ещё раз, ему в прошлом году исполнилось 70 лет, незадолго до того, как он умер от рака. И выглядел он на 20-25 лет младше. Представьте каково такому человеку было в обществе его ровесников.

И это у нас, а ведь в США тоже может быть какая-то узкая прослойка стариков, которые были помешаны на научной фантастике, работали в ARPANET в 70-ых, собирали тогда себе компы, покупали дико дорогие мобильники-кирпичи в 80-ых, и до сих пор "в тренде".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема достаточно актуальна. Живу в провинции. Сверстники сидят в одноклассниках, в лучшем случае-в тикток. Про пикабу даже не слышали, что такое. Слушают в лучшем случае дорожное радио или шансон тв, а мне нравится хит-фм. Никуда путешествовать не хотят. С трудом с ночевой на рыбалку вытащила в позапршлом году, в прошлом не удалось. Потанцевала под норм.музыку на свадьбе племянника. Бля, знали бы вы, как мне тяжело. Но ко всему этому добавляется то, что в отличие от вашего отца - сама-то я молодая, только вот тело старое. Так что все это еще и выглядит странно, наверное. Но меня старость дома не застанет. Я буду очень стараться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с мужем и сейчас пишем друг другу) он в командировке, я дома. Потом приятно читать.
20
Автор поста оценил этот комментарий

- В школах на уроках не сидели в телефонах, а слушали кассетные плееры

- Договаривались о свиданиях без телефона и как-то умудрялись встречаться

- Ездили в новые города без карт и навигаторов

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
и как-то умудрялись встречаться
ой, вот тут не надо. Кто-нибудь где-нибудь разминётся, опоздает, перепутает, и 50 минут ожидания в неизвестности, потому что:
"Мы были оба.

-Я у аптеки!

-А я в кино искала вас!"

А в города с бумажными картами ездили

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Млин. Развязка где?

"Так значит завтра, на том же месте в тот же час".

Вот тогда ДА!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 1995 году учился в школе с общагой. Ну, физматшкола, где учились ребята со всей страны. И, в общем, на каникулах поехал к однокласснице в Электрогорск в любви признаваться. Адрес знал, больше ничего не знал. Ни дома ли она, ни где дом расположен. Карты не было. Но, блин, как-то нашёл!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если городок маленький, то да, наверное, без карты) кому они особо нужны были, туда только к кому-то ездили) и спрашивать, спрашивать дорогу) Как хорошо, что сейчас всё гораздо проще и удобнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да я в Екб в 2005 году с картой ходил)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из Архангельска в Питер шёл, университет открывать, но с пути сбился?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не там свернул

Автор поста оценил этот комментарий
МГУ в Питер открывать шёл? Сильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МГУ к 2005 уже открыли (наверное)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Ялту приехала в командировку, времени совсем мало на всё про всё. Был только адрес организации. Была стесняхой спрашивать, купила карту. Открываю- нет такой улицы!
пришлось спрашивать)) второй облом: все встречные были отдыхающие и никто улицы такой не знал)
Моя стеснительность пала под гнётом обстоятельств))
ходила и всех спрашивала местные ли они))) потом пошла маршруточников доставать. Помогли:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было у ментов спросить - даже если не знают, у них есть рации, а в отделах - план города.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В гости к друзьям приходили без предварительной договоренности. Просто приходишь и звонишь в дверь. Нет никого? Ну не повезло. Открыл, но гулять не может? Ну, бывает...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие телефоны, какие плееры? В наше время обменивались SMS, написанными на клочке бумажки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мы использовали транслит ещё до того как это стало, а потом перестало быть мейнстримом))

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 17 лет назад даже стационарного телефона не было. Местная АТС была очень старой и позволяла подключать новые номера.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пейджеры. Как Вы о них могли забыть?
ещё комментарии
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старик печально покачал головой.

– Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать. С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация. Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая. Потребуется, может быть, пятьсот тысяч лет, чтобы построить ее, но так или иначе она погибнет. Все погибает и проходит. Не исчезнут только космическая сила и материя – они вечно движутся, взаимодействуют и создают три непреходящих типа: священника, солдата и правителя. Устами младенцев глаголет истина веков. Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство – трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством. Оно будет расти, несмотря ни на что; даже если не сохранятся спрятанные в пещере книги, люди все равно откроют старые истины и начнут поклоняться старой лжи и учить тому же своих детей. Что толку?..

Заячья Губа вскочил на ноги и, быстро оглядев пасущихся коз, посмотрел на заходящее солнце.

– Старик с каждым днем становится все болтливее, – сказал он Эдвину.

– Пошли в становище!
раскрыть ветку (47)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться откуда это?
раскрыть ветку (6)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Джек Лондон, Алая Чума.
Мой первый внезапный постапокалипсис)))
24
Автор поста оценил этот комментарий
Алая Чума. Джек Лондон
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча плюсов этому господину!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я следующий
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Джек Лондон, Алая Чума.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительная книга.
Если бы я не был столь ленив, перечитал бы. Экранизации нет?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это повесть, там на один вечер читать. Сделай усилие.
Ну или ВК в аудио нагугли ее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не оч начитанный , это одна из немногих книг, которые произвели на меня не изгладимое впечатление, + белый клык , борьба за огонь, Ходжа Насреддин( вторая в моем рейтинге), всадник без головы, ну и ещё парочку , я понимаю, что я конченый, но хоть что-то .
1
Автор поста оценил этот комментарий

100 страниц - полчаса неспешно. Ну и Лондона экранизировать - тут особый скилл нужен, а-ля "Шерлок Холмс" экранизировать, но с СОВЕРШЕННО непредсказуемым развитием.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Порох такой себе пример. Китайцы знали о порохе задолго до его появления в Европе. Убивали им людей? Нет, пиротехнику делали. 

раскрыть ветку (35)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, конечно. Фейерверков всем гуннам за счёт Императора!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эффективностью там пахло слабо.

Именно настоящие боевые пидарасы — европейцы возвели порох в статус крови войны.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяяя, ну чувааааааак. Ну не надо. Это были не европейцы, а египетские мамлюки, именно после того, как их артиллерия дала просраться всем этим европейским мордам с древних портретов, страдающим от запоров, порох двинулся в Европу.
Китаезы его юзали, причем во всех смыслах. Именно тогда разработали и быстрые смеси для войны, и медленные для фейерверков. Просто в связи с наличием возможности успешного шапкозакидательства и невероятной консервативности, его долго не применяли особо. Ибо по старинке справлялись.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамлюки, сельджуки и арабы использовали порох, хорошо использовали. Настолько хорошо, что европейцы тоже захотели. Загвоздка в том, что использовали только при осадах. И только попав в грязные лапы северных варваров порох полноценно зашагал по полям сражений, и то не сразу.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был вопрос времени, собственно. Развитие металлургии. Мамлюки бы тоже карамультуки использовать были рады, но вот никак не сделать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, им не то чтоб было сильно надо. По сравнению с нашей банкой с пауками там было относительно спокойно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Вот только мамлюки - ни разу не турки. Впрочем, тогда это было "в тренде". Личные покои французских королей тоже не французы, а швейцарцы охраняли.

Видимо от "спокойной жизни" своим тогда не доверяли особо.

Есть еще занимательная статистика: большинство венценосцев были убиты в собственных дворцах (из тех, кто были убиты, а не померли от старости и т.п.). "Спокойная жизнь", ничего не скажешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по сравнению с Западной Европой тех лет — тишь да благодать. Хотяяяя. По сравнению с Восточной тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у самураев тоже говорят была настоящая мужская "дружба"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахахахха, я как раз на эту тему курсач писал. Думать, что китайцы не додумались использовать порох как оружие как-то глуповато, загугли про их "огненные копья". Плюс, первая пушка-мортира появилась как раз у китайцев

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, первая пушка-мортира появилась как раз у китайцев
Угу. По "правдивейшим" китайским летописям.

Для справки - сами китайцы ВЫНУЖДЕНЫ были признать: когда у них менялась правящая династия, вся история Китая переписывалась в интересах этой династии. Все прочее (от предшественников) - уничтожалось. И докатывались только жалкие огрызки о предшественниках. Короче, изоврались и попались...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен летописи? Первое изображение вазоподобной мортиры было найдено в Сычуаньской пещере - буддистком храме, у одной скульптуры-демона в руках была + у одного "демона" в руках была изображена бомба с фитилем. Эти скульптуры относятся к 1100-м вообще!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дж.Келли утверждал в своей книге, что этот тезис - иллюзия. Смесь для фейерверков её не годилась в качестве пороха - состав был не оптимизирован (красиво горела, но не взрывалась), нужны были ещё усовершенствования. И _изобрели_ качественный порох, который уже можно было применять для стрельбы, именно перед тем, как он начал распространяться на запад (собственно, как только изобрели, так и начали применять => как только начали применять, его стали перенимать соседние народы и страны).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, про мирный атом люди тоже задолго до Хиросимы с Нагасаки догадывались.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем что порох как и ядрены бомбы сами никого не убивают, как и ложки не делают людей толстыми.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, порох таки да, а вот радиация таки нет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так радиоактивные вещества закопаны в земле и чтобы специально облучится надо постараться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сожрать грамм 50 пороха - тоже можно отъехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиацию даже жрать не надо, она всё сама, всё сама :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только сколько ее, этой радиации? При правильных условиях хранения ЯО - только чуть больше фона радиации около него будет. Собственно, сама идея ядерного оружия в цепной реакции. Пока она не идёт, оно не сильно фонит. А вот как наберётся больше критической массы - так все и взорвется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 13м году вышел "Освобожденный мир" Уэллса. Там было и про мирный, и про не мирный.


...станем обладателями источника энергии настолько могучей, что человек сможет унести в горсти то количество вещества, которого будет достаточно, чтобы освещать город в течение года, уничтожить эскадру броненосцев или питать машины гигантского пассажирского парохода на всем его пути через Атлантический океан..


Но сам роман не научная а социальная фантастика - про то что после мировой атомной войны в новой цивилизации будет основной ценностью знания (наука) а не деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Манхэтаннский проект пилил именно оружие.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, интересно, вот вообще не смущает тот факт, что рентгеновское излучение (которое, напомню, есть следствие распада атомов), открытое в конце 19-го века и давшее старт всей ядерной физике, по сути, задолго до всяких там проектов и бомб использовалось в мирных целях, например, для рентгенографии?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там весь прикол в том, что бомбу проще сделать, чем реактор. Ничего не нужно замедлять/охлаждать и т.д.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот что-то сначала, что в США, что у нас, был реактор, а потом бомба. Для бомбы нужен куда более чистый изотопно уран. Или вообще плутоний. А в первых реакторах вообще природный уран был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То, шо называли реактором в годы получения материалов для первых атомных бомб, вызывает смех и слезы - реально, из говна и палок собрали. Это я не принижения ради, а точности для - все-таки, как полноценное инженерное решение атомная бомба появилась раньше атомного реактора.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос определения. Одно дело реактор как устройство, в котором идёт цепная реакция. Другое дело - реактор для производства плутония или тем более атомная электростанция.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рентгеновское излучение - далеко не обязательно следствие распада атомов. И, вообще говоря, получено Рентгеном, было не так. Да и до сих пор его получают с помощью рентгеновских трубок. Нагретый анод излучает электроны, они под действием электрического поля летят к катоду, сильно разгоняясь, впечатываются в него и испускают тормозное излучение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагретый анод излучает электроны
Таки не анод, а катод. Т.е. НАОБОРОТ. Электроны летят от катода к аноду. "Медицинский факт".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перепутал, виноват. Нагретый там именно катод, он же и излучает. Хотя того факта, что радиоактивные вещества для рентгеновского излучения не нужны, не меняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Ничего, что Манхэттенский проект был детищем Уранового Комитета S-1, который, в том числе, исследовал возможность использования управляемых ядерных реакций для нужд энергетики и синтеза изотопов?

Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, как только улучшили качество стали делать гранаты и фугасы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох, почитайте историю Китая, много чудныэ открытий в области боевого применения ждёт вас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы много С ПОНТОМ знали. Якобы знали порох, но утратили рецепт и пришлось из Европы заимствовать. Это как? У них же якобы письменность охеренная тогда была. А рецепт пороха прост. Это вам не антибиотики синтезировать. Уголь, сера, селитра в нужной пропорции. И все добывается без всяких химических реакций при необходимости.

А еще китайцы якобы изобрели логарифм. Вот только "маленькая неувязочка": их таблица повторяет ВСЕ ошибки первого издания Непера. Шотландец свои ошибки исправил, а вот "великомудрые китайцы" - нет. Ну вымерли до того, как ошибки нашли (sarcasm).

А еще якобы существовала "Великая китайская стена", с понтом каменная. Однако полковник Пржевальский (ну да, генштаб, прикрытие - географ) никаких ее следов в начале 20 века не нашел. Хотя несколько лет по Китаю рыскал. А "нашел" Мао Цзе-дун. И то, что подсовывают как древнюю стену - новодел.

Ну и конечно все знают про великих китайских полководцев. Вот только "маленькая неувязочка": великими они были, когда между собой воевали. А как извне кто приходил - результат был "немного предсказуем". Та же Япония в середине 20 века, не имея ни одного технологического преимущества (в отличие от предшественников - англичан), отимела Китай как хотела.

Это наиболее занимательные "достопримечательности" из "великих китайских достижений".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Пржевальского и стену очень интересно вас послушать (почитать), эта стена меня всегда смущала.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как: «До потопа...» 😄
раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас понял значение слова "допотопный"😐
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И правда. Даже погуглил. Охренеть.
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе нравятся такие штуки, советую загуглить науку «этимология». Она как раз изучает происхождение слов. Очень крутые истории можно узнать, аж челюсть отвисает.)

Но, осторожно, можно конкретно залипнуть и вообще начать увлекаться историей. 🤓
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно начитаться всякого бреда, которым полны интернеты. Когда какие-нибудь "гуру этимологии", вчера научившиеся читать, выдают отсебятину за прописную истину.

Вот, например, товарищ https://pikabu.ru/@klapaucjusz разносит таких псевдоэтимологов в пух и прах и вообще интересно пишет.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
"выдают отсебятину за прописную истину.
Вот, например, товарищ https://pikabu.ru/@klapaucjusz"


Пока мозг вникал в следующее слово, диван развернулся в боевой режим, расчехлились минусомёты и аргументощупы... Аккуратнее, пожалуйста, в следующий раз!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что аргументощупы в рабочем состоянии и смазаны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть - у этого паренька из 99 постов 99 в горячем, такого я ещё не видал - сразу подписался, на досуге читану. Спасибо за подгон, с меня плюсик
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел дописать, что так же нужно быть осторожным с конспирологией и «умниками», но не решился.

За рекомендацию товарища - спасибо. 🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь есть еще и Задорнов... [рукалицо].


Я просто этимологию очень люблю со школьных лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
История = «из Торы я», а это значит, что вся наша история сфальсифицирована вероломными жыдами.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А срать - "С Ра пребывать" 😃
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что дочитал этот пост с каментами)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, там было: срака - с Ра какать
Автор поста оценил этот комментарий

Я даж хз, про какой пост с коментами речь, я эту шутку помню еще из тех времен, когда Задорнов задвигал про тупых американцев)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут были посты с разборами задорновщины, ссылка на автора в треде этом есть. Очень захватывающее чтиво на предмет этимологии и прочей лингвистики, горячо рекомендую)
УПД: тред разросся за пару дней, потому ссылку здесь продублирую.
https://pikabu.ru/@klapaucjusz
4
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи, евреи, кругом одни евреи!

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько нам годиков?)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этот?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смахнула ностальгическую слезу.  Мир не будет прежним, толпы школоты это теперь как день пионерии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крылатая фраза: чем дольше живешь, тем больше вокруг молодежи...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню время когда мы зажигали лампу керосиновую, чтоб вечером со светом сидеть. И в соседнее село 40 км ездили на санях. Как будто жил в картинах Васнецова. Отгадайте сколько мне лет. :))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

153?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет 😂😂😂
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полтишок.

Я помню время, когда на керосинках готовили. Отгадайте сколько мне лет...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
37
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2020 - 37 = 1983 . Ну пусть +5 лет (новорожденные только сиську воспринимают). Итого 1988. Попробуй найди керосинку 1988 года выпуска. Их совнархозы выпускали. При "кукурузнике".

Короче - мимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е годы были веерные отключения. Дома были несколько старых керосинок. Вот так.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"До Великой войны Грибов" (Время Приключений). Напомнило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак блять, карантина и сейчас нет. Есть рекомендуемая самоизоляция. И всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сразу вспомнилось начало "Облачного атласа".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как - Идущий к реке?
"Я в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь?"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого карантина то и нет. Есть "сидите пожалуйста дома"

4
Автор поста оценил этот комментарий

1 сентября!Ведем с мужем дочку в школу!Дочка красивая вся,гордая(что вроде уже взрослая).Тут по дороге встречается женщина с малышом(мальцу лет 5)в садик идут.Остановился значит малец,разглядывает дочь нашу (в это время мама ему нашоптывает типа,смотри вот девочка в школу пошла)и тут парень выдает,громко так,-А может это не настоящая школьница?!

Дочка опешила и как обидится)Дальше очень серьезная шла)Не улыбалась даже))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже древний (теперь) анекдот:

1 сентября - пацан угрюмо плетется в школу. Ему:

- что грустишь?

- ни за что 11 лет впаяли!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом изменится система летоисчисления и будет до карантийная эра и после карантийная. Появится культ веры в великого бога Ковида наказывающего не верующих в очищающих земли от больных и слабых.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное,  что бы не было потом...

-Вот видишь этого дядю?

Ну а дальше... а этот дядя каждое утро тут ходит. Ну и следом все дела... уголовные всякие. 🤣

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и будет, если карантин продлят))
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено что так и будет
Автор поста оценил этот комментарий
В далёкой далёкой галактике...
Автор поста оценил этот комментарий
В герметичной капсуле-комнате со стерильным воздухом внутри.
Автор поста оценил этот комментарий
Мама, дедушка опять бредит!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку