Мое первое утро января

Мое утро началось неоднозначно. С одной стороны, я выспалась, а с другой - меня уволили с работы. С 30 на 31 отработала 15-ти часовую ночную смену. Потом предновогодняя суета захлестнула меня: что-то докупить, что-то красиво упаковать, поэтому удалось поспать пару часов во время обеденного сна моих детей. И, конечно же, после боя курантов и просмотра красивых салютов, я с огромной радостью легла спать, предвкушая выходной.

Чтоб история выглядела не очень сумбурно и стала более понятна, проясню некоторые моменты. Устроилась на работу месяц назад. График работы посменный - дневные и ночные смены. Сам процесс работы является круглосуточным и не предпологает наличие выходных. График делается на месяц и постоянно подлежит корректировкам и заменам. Все изменения в твоем графике с тобой никто не согласовывает и, в принципе, не считает даже нужным поставить тебя в известность. Считается нормальным, что ты сам, каждую свою смену должен просматривать график и принимать к сведению все изменения.

Второе - зарплата. Обещали очень хорошую, сказали, что девочки чуть ли не 10000 получают. (Дело в Украине). По факту - в три раза меньше. Видела расчетку с зарплатами за предыдущий месяц, которую отправили в общий чат. А также, сама программа показывает твой заработок по факту.

Третье. Когда я отработала полмесяца, сказали что с января месяца всех обязательно оформляют официально, правда каждый сам за себя платит 800грн. До этого можно было по желанию ооформляться. К концу месяца у меня кардинально меняются планы и я уже понимаю, какая мне светит зарплата и какой безумный график. В связи с этим я предварительно ставлю в известность, что буду уходить, но могу спокойно отработать месяц-полтора, естественно, смысла оформляться не вижу и, да и они тоже. На том и решили. В графике я появилась на весь следующий месяц.

А вот теперь будет вишенка. В графике, каждого из сотрудников как-то обозначают: либо по фамилии либо по имени. Лично я значусь в сокращенном варианте своего имени, как в прошлом месяце, так и на весь следующий. И лишь один единственный день - утром первого января - в смене стоит вариант моего полного имени. Кроме того, ни один из сотрудников графика больше не стоит в смене в это время, их всех заменяют два человека, которые обычно заняты административной и кадровой работой.

Собственно говоря, из-за того, что везде я значусь, как tsuretu, а в этот день стоит какая-то antsuretika ( как Маша и Мария или Катя и Екатерина), я и не подумала, что antsuretika - это я.

Это я узнала сегодня утром, когда мне позвонили и спросили, с каких делов я не на рабочем месте. На мое удивление, что tsuretu и antsuretia, должны подразумевать два разных человека? Или нет??? И что при всем раскладе, сегодняшняя смена должна была стать уже 6 подряд!! мне сказали, что это мои проблемы, раз я не в состоянии свое имя в графике узнать и, если мне что-то непонятно, то нужно подходить и уточнять было и вообще, все логично, я одна с таким именем. Потом меня удалили из общего чата группы и написали, что уволена. Написали, что заррплату выплатят 10числа, но не стали уточнять ни месяц ни год.

А еще у них есть система штрафов, по которой можно вообще эту зарплату не получить, точно не помню, но не выход на работу у них либо большой штраф либо лишении зарплаты. Меня ни один из вариантов не устраивает. Я добросовестно отработала дневные и ночные смены и мне нужны даже те небольшие деньги, даже для того чтоб элементарно компенсировать проезд и чай/кофе. Мне за садик платить и детей кормить.

Как по мне, так вся ситуация вилами по воде писана. Теперь я не знаю, как правильно поступить, завтра поеду вещи забирать свои. Жаловаться смысла нет, я без договора и оформления. Остается только оставить отзывы про работу. Какой-то очень неоднозначный подарок мне приподнес Дед Мороз, с Новым годом меня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
10000 грн. - "очень хорошая зарплата"... Вроде писали, что это сейчас средняя по Украине?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - “это неплохая зарплата ”. Средняя - это очень условно.   Примерно - как среднюю температуру по больнице считать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз неплохая, значит "средняя" - 8000-9000 грн.


Конечно, это очень условное понятие. Но оно удобно тем, что от него хоть как-то можно отталкиваться. Особенно для тех, кто не живет в Украине. Например, в России, насколько я знаю, средняя зарплата примерно 30000 р. (11500 грн.)


Всё условно и сильно зависит от специальности, и от города, и от компании (это может быть белой зарплатой, может быть серой, а может быть черной), но всё же.

Автор поста оценил этот комментарий

Не прям "очень", но хорошая)

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря от региона.

Автор поста оценил этот комментарий

26 тысяч рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошая зарплата для Украины. Просто мечта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку