2

Мое первое путешествие в мир "Холода"

Я в декабре прошлого года был в самом холодном городе мира. И это, само собой, Якутск.
Сам я - из Санкт-Петербурга. И всегда хотел оказаться там. Но больше всего хотелось побывать в Оймяконе. Говорят там бывают -60°С. Но я дошел только до Якутска.
Как и почему я пошел в Якутск? А именно по тому, что меня вызвала группа "Синет" (от "Саха - Интернет") в их ежегодный семинар. В начале я удивился. Но вскоре был вызван как "потенциальный веб-дизайнер". В тот день, когда меня вызвали, я просто ринулся собираться. Бегал туда - сюда. И в итоге, набрал только ненужное барахло, из которых важными только были ноутбук, некоторые документы, теплая одежда (само собой, ведь я не хочу мёрзнуть в -40°С), и билеты.
Спустя 3 дня я полетел в первое путешествие по России. Сперва были пересадки. А потом уже прямая дорога (или небо) в Якутию. Добирался около 14 часов наверное. Не помню, так как уснул в середине полета.

Вскоре я прибыл. Было темно когда я выходил, и кружилась голова (непонятно почему). Судя по темноте, было 6 утра. Но когда я посмотрел на часы аэропорта, я просто офигел. Было как минимум 12 часов дня. Так вот каково в Якутии днём в 12 часов.

Меня встретили около выхода с другими прилетевшими собратьями. Приняли добродушно. Не помню кто меня сопровождал (встречал). Но вскоре мы пошли в гостиницу "Лена".

Продолжение следует

Дубликаты не найдены

0

Судя по темноте, было 6 утра. Но когда я посмотрел на часы аэропорта, я просто офигел. Было как минимум 12 часов дня. Так вот каково в Якутии днём в 12 часов.

Часы товарищ забыл перевести, наверное.

0

заинтриговал,пожалуй подпишусь)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
805

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов?

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов? Якутия, Эксперимент, Мороз, Строительство, Строительство дома, Энергосбережение, Длиннопост

Поможет ли ПВХ-купол, если вы живете на территории с экстремально холодными температурами? Ответить на этот вопрос решили ученые Северо-Восточного федерального университета и поместили жилой дом внутрь специальной конструкции. Рассказываем об эксперименте, его организаторах и главном участнике

Виталий Литвинов три месяца назад поселился в безлюдной местности в 40 км от Якутска, который считается одним из самых холодных городов мира. Температуры зимой опускаются до минус 50 градусов. Однако суровый климат Виталия не пугает — он живет в прямом смысле слова в теплице: его дом от холода защищает купол, и теперь когда на улице трещат морозы, вокруг дома Виталия на 20 градусов выше.

Суть эксперимента

Дом под куполом — это совместная идея ученых Северо-Восточного федерального университета им. М. Аммосова (СВФУ) и группы компаний "Синет". Купол представляет собой пятитонную конструкцию, возведенную вокруг одноэтажного дома с гаражом. Инициаторы проекта рассчитывают получить данные о возможности применения купольных конструкций для различных зданий и инженерных объектов в суровых климатических условиях.

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов? Якутия, Эксперимент, Мороз, Строительство, Строительство дома, Энергосбережение, Длиннопост

Как говорит Арсен Томский, основатель и директор компании "Индрайвер" и основатель группы компаний "Синет", идею купола как одного из возможных способов снижения негативного влияния экстремально холодного климата он стал обдумывать в 2015 году.

Сам Томский называет дом "первым тестом" и "импульсом для всех других задуматься, что через новые технологии можно реально улучшать жизнь на Севере".

Пост в соцсетях о намерении построить купол Арсен написал 25 марта 2019 года, а в октябре все было завершено.

"Первый купол 2019 года был профинансирован компанией "Индрайвер". В этом году я хочу поставить рядом с Якутском намного больший, 60-тонный купол за счет своих личных средств", — говорит Томский.

В случае если технология покажет свою эффективность, Томский не исключает ее развития в двух направлениях: небольшие купола над отдельными домами и большие геокупола над целыми микрорайонами. "Может, даже с перемещающимся искусственным солнцем на небосводе. Почему бы и нет?" — допускает разработчик.

Дом мечты

Виталий узнал об эксперименте летом прошлого года из статьи в местной газете. Тогда был объявлен отбор добровольцев на участие в проекте. Соискателей набралось свыше 60 человек. Молодой человек родом из Алтая, и ему всегда нравились природа и красивые виды. Но чтобы до всего этого добраться, приходилось тратить много времени. Перспектива жить уединенно в местности с видом на горы сразу пришлась Виталию по душе.

"Я сразу загорелся, отправил резюме. Среди плюсов — возможность жить размеренной жизнью, заниматься спортом на природе. Раньше для пробежек на свежем воздухе мне приходилось выезжать из города, а потом возвращаться обратно", — рассказывает мужчина.

Среди основных условий для участника проекта — необходимость следить за оборудованием дома под куполом: метеостанцией, приборами для измерения температуры мерзлоты.

"Основная идея дома под куполом — это энергосбережение. И действительно, даже в пятидесятиградусные морозы под куполом теплее градусов на 20", — объясняет участник эксперимента.

Виталий, который работает в компании по установке натяжных потолков, прекрасно справляется с обслуживанием дома. "Надежда только на себя, ведь рядом нет соседей. Были поломки, исправлял", — говорит он. В его обязанности входит также растопка угольной печи.

Купол не только дает тепло, но и подавляет шум, а также является механической преградой для ветра.

"Недалеко от дома находится взлетная площадка, однако под куполом — полная тишина. Выглядит все примерно как в мультике "Спанч Боб", как дом под стеклянным куполом у белки Сэнди", — смеется Виталий.

Форма купола была выбрана прежде всего из-за конструктивных особенностей. "Во-первых, это устойчивая конструкция. Во-вторых, за счет того, что купол круглый, снег скатывается сам, не нужно никаких дополнительных усилий применять", — пояснила координатор проекта от компании "Синет" Екатерина Павлова.

Уединение, как говорит сам Виталий, пошло ему на пользу. Это время он потратил на духовные поиски:

"Много времени есть подумать о своих поступках, правильных и неправильных. Много переосмысливаешь, когда нет шума машин и суеты. Хорошо думается. Особенно когда наденешь наушники и побежишь в сторону горы. Располагающая обстановка. В городе этого сложно добиться, а здесь ты сам себе хозяин. Перед каждым человеком стоит выбор всегда один и тот же: либо делать или нет, либо жить в квартире или в своем доме, дышать свежим воздухом. Большинство выбирает легкие пути".

Научный эксперимент

В остальном жизнь в необычном доме ничем не отличается от жизни в привычных местах. Одноэтажный брусовый дом на 128 кв. м благоустроен. Имеется гараж, при необходимости можно быстро доехать до города, уточняет собеседник.

Ученые круглосуточно фиксируют энергопараметры, учитывая расход топливных ресурсов. При этом важнейшим направлением эксперимента являются мониторинг и прогноз состояния вечной мерзлоты.

Система отопления дома мало чем отличается от стандартных. "Установлена электрическая станция — генератор, работающий на бензине. Подает электричество на весь дом. Внутри дома стоит угольный котел длительного горения. Топится раз в сутки", — говорит Виталий Литвинов.

Как рассказали в СВФУ, никто ранее не испытывал купольные технологии в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур. Ученые пробурили семь скважин, в том числе три — внутри дома. Все они оборудованы термометрическими трубками для последующих замеров температур грунтов. Скважины глубиной 10 м. В августе 2019 года провели комплексные изыскательские работы. Это было перед строительством здания и установки купола.

Команда исследователей также проводит стационарные метеорологические наблюдения. Для этого оборудованы две автоматические метеостанции: на опытной площадке внутри купола, в пространстве между куполом и домом, и снаружи, в естественных условиях.

"Мы исследуем влияние купола на температурный режим в сравнении с температурой наружного воздуха на испытательном полигоне СВФУ в ТОР "Кангалассы". Метеостанции установлены в середине января, сейчас мы собираем данные", — рассказала старший преподаватель эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Александра Петрова. Она добавила, что в наблюдениях участвуют студенты университета.

Специально для эксперимента была заказана профессиональная метеостанция с датчиками температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, температуры подстилающей поверхности и солнечной радиации. Для измерения тепла и изучения энергоэффективности установлены приборы учета, используются и стандартные тепловизоры.

Егор Слободчиков, старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Инженерно-технического института СВФУ, сообщил, что под контролем ученых находится микроклимат жилого дома, его тепловая защита.

"Мы хотим выявить отличие дома под куполом от существующих жилых домов из деревянного бруса, узнать отличительные черты, особенности. В целом мы хотим выявить особенности теплозащиты, воздухопроницаемости, экономичности зданий под куполом. Сейчас нами производится отбор проб дымовых газов твердотопливного котла при различных температурных режимах, имеются тепловизионные снимки купола и здания со всех сторон. Есть результаты воздухопроницаемости жилой части дома, их мы будем сравнивать с другими аналогичными жилыми домами без купола", — рассказал Слободчиков.

Также за участником эксперимента следят психологи и медики. Психологи встречаются с Виталием раз в месяц, изучают динамику его психоэмоционального состояния в течение проекта.

Масштабирование проекта

"Надо сказать, что в доме жить достаточно комфортно. Я бы заменил автономное электричество на постоянное, чтобы не возникало проблем, в остальном в доме комфортно. Мне кажется, это интересный и полезный проект. Люди, которые осуждают строительство домов под куполом, просто не жили под ним. А ведь под куполом даже в зимнее время можно высаживать огурцы, помидоры", — рассказывает о впечатлениях Виталий.

Эксперимент завершится 31 мая. Мужчина уверен, что в будущем за стенами дома следует разбить сад и огород. В условиях короткого северного лета здесь будут успевать созревать теплолюбивые овощи и фрукты. Виталий считает, что под куполом сельскохозяйственный сезон будет длиться на несколько месяцев дольше, чем снаружи.

Якутские ученые не собираются останавливаться на достигнутом. Технологии будут совершенствоваться, есть даже планы создать небольшое поселение под куполом, площадь которого будет превышать теперешнюю в 10 раз. А в будущем эта технология вполне может стать повсеместной и применяться на всей территории Якутии. Все зависит от параметров, которые будут подсчитаны по окончании эксперимента.

Источник ТАСС

Показать полностью 6
1527

С котом под куполом. В Якутии продолжается уникальный эксперимент

С котом под куполом. В Якутии продолжается уникальный эксперимент Под куполом, Якутия, Синет, Эксперимент, Длиннопост

Вот уже 10 недель 30-летний Виталий Литвинов со своей девушкой Региной и котом Заком живут в уникальном доме под куполом. Мечта, воплотить которую хотели с 60-х годов прошлого века, стала реальностью.

Войти в историю хотели многие

Экспериментальный дом находится на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета на территории опережающего развития «Кангалассы», в 40 км от Якутска. Еще в июле 2019 года там было голое поле.

Купол диаметром 20 метров представляет собой металлический каркас по принципу «сот», обтянутый Японской нано пленкой. Под ним дом площадью 128 кв.м (жилая — 64 кв.м), гараж на две машины и внутренний дворик. На изготовление 5-тонного металлического каркаса ушло около двух месяцев.

С котом под куполом. В Якутии продолжается уникальный эксперимент Под куполом, Якутия, Синет, Эксперимент, Длиннопост

Интерес к проекту в республике был огромным. Когда начались поиски добровольцев, войти в историю захотели около 60 семей. Медики рекомендовали заселить в экспериментальный дом молодую пару без детей, поэтому часть претендентов сразу отсеялась. Также необходимым условием был автомобиль — до ближайшего поселка 8 км.

В шорт-лист вошли 6 пар. Гордое звание жителей дома под куполом получили Виталий и Регина, еще две семьи записали в резерв. По словам декана автодорожного факультета СВФУ Дмитрия Филиппова, здесь свою роль сыграли отсутствие вредных привычек, опыт проживания в частном доме и способности к выживанию в экстремальных условиях.

Да будет свет!

Жизнь под куполом началась 2 декабря. По словам новоселов, плюсов много: круглые сутки на природе, тишина и покой, отсутствие соседей сверху и снизу (до эксперимента пара жила в обычном многоквартирном доме). Дышишь свежим воздухом, можешь заниматься спортом, да и вообще чем хочешь. К тому же это частный дом — всегда есть что делать.

Ездить в город не так уж далеко — 40 км, привыкли быстро. Как и к куполу над головой, который особо не замечают. Говорят, лучше всех устроился Зак — вот кому здесь раздолье!

Основной проблемой стало автономное электроснабжение. Генератор не может работать без перерыва, ему нужен отдых. Он об этом, естественно, не предупреждает. По словам Виталия, со временем у него появилась «чуйка» на эти вещи: просыпаешься среди ночи, а света нет. Встаешь и начинаешь бороться, потому что следом может отключиться котел, который отапливает дом.

100-килограммовую станцию надо занести в дом, выяснить и устранить причину остановки, а затем отнести обратно и подключить. За все время такое происходило уже 9 раз. После третьего инцидента ребятам привезли еще одну такую же станцию — для подстраховки. Подобными капризами агрегата обусловлено и единственное неудобство для участников эксперимента — ночевать всегда нужно дома.

Когда появится стационарное электроснабжение — неизвестно. Техусловия были выданы в декабре 2019 года, а дальше — по стандарту: техприсоединение в Якутске ждут полгода. Исключение не сделали даже для уникального проекта.

...а под ногами — земля

К повышенному вниманию жильцы дома уже привыкли.

— Все телеканалы, какие есть, у нас, кажется, уже были, — улыбается Виталий. — Местные блогеры — постоянные гости: приходят на экскурсии, снимают видео для своих каналов. Часто вижу, как люди едут мимо, останавливаются и фотографируются. Ученых много приезжает. Недавно у нас гостил архитектор-урбанист из Нидерландов Кейс Донхен. Рассказывал, что они тоже работали над подобным проектом в студенческие годы, но до ума его так и не довели.

Посмотреть на экспериментальный дом я приехала в конце января. Снаружи все выглядит очень футуристично. Изнутри, когда видишь, как это устроено, ореол развеивается, но масштабы впечатляют. В нижней части конструкции, на которую опирается купол, есть несколько длинных «форточек». Они пригодятся для проветривания, когда потеплеет. В нижней части купола прозрачная пленка для пропускания света, а сверху плотная белая «шапка».

— На этапе монтажа самым сложным был вывод дымохода, — рассказывает Дмитрий Филиппов. — Для этого в куполе, который изготовила московская компания FullerDome, предусмотрено отверстие. Подрядчики «ВиконтСтройПродукт» — профи, справились с задачей. В самые холода разница температур снаружи и внутри купола может достигать 12-15 градусов. Многие сомневались, выдержит ли конструкция вес снега. По данным синоптиков, за первый месяц зимы в Якутске осадков выпало втрое больше нормы. При этом снег лежит лишь на самом верху — с боков соскальзывает под собственной тяжестью, как мы и рассчитывали.

В тот день на улице было минус 35 и небольшой ветер. По ощущениям, под куполом намного теплее. Когда закрываешь калитку, становится очень тихо. А еще как-то странно видеть под ногами землю. Рыжеватую такую. В Якутии. В январе. Очень непривычно.

Проект «Купол»

Идейным вдохновителем проекта стал основатель группы компаний «Синет»  (создатель "Индрайвер" (inDriver ) - международный онлайн-агрегатор пассажирских перевозок) Арсен Томский. Цель эксперимента — изучение надежности купольных конструкций и оценка их влияния на состояние вечной мерзлоты. Для этого пробурены 7 скважин, 3 из них — в доме, куда погружены датчики для измерения температуры грунтов. По итогам наблюдений будет рассчитан прогноз поведения мерзлоты.

За научную составляющую эксперимента отвечают сотрудники семи подразделений СВФУ: инженерно-технического, физико-технического и медицинского институтов, института естественных наук и института психологии, а также геологоразведочного и автодорожного факультетов. Первичные инженерно-геологические изыскания были проведены в июле. Чтобы получить сравниваемые результаты, ученые будут собирать данные минимум до конца лета.

— Якутия — самое холодное обитаемое место на планете с долгой и суровой зимой, а купольные технологии дают возможность снизить влияние экстремального климата, — говорит Арсен Томский. — Первые итоги обнадеживают — внутри купола ощутимо теплее. В этом году планируем установить еще один купол диаметром более 40 метров и весом 60 тонн над детской спортивной площадкой, которую сами же и обустроим.

Впервые на Крайнем Севере

Добровольцы будут жить в доме до 31 мая. Планируется, что летом в дом заедут практиканты, студенты СВФУ.

Под куполом на открытом грунте высадят овощи, а также цветы и кустарники — внутри и снаружи. Это позволит вести параллельное сравнительное наблюдение за их ростом.

— Прожив здесь 2 месяца, могу сделать некоторые выводы, — говорит Виталий. — Уже можно констатировать, что идея жизнеспособна и все было не зря. Многие говорили, что купол не выдержит снег, а летом запылится. Как показала практика, с первым проблем нет, со вторым, думаю, справится любая современная система полива. Экспериментальный образец не полностью герметичен. Если этого добиться, внутри станет еще теплее — можно будет выходить во двор в легкой курточке и смотреть на туман и сугробы за окном. Это же первый опыт, дальше — больше. Тем более что и Арсен Томский, и Дмитрий Филиппов идеей горят, постоянно что-то придумывают и останавливаться на достигнутом не собираются. С таким напором все получится. А главное — это куда лучше, чем сидеть и ничего не делать.

Замеры температуры внутри и снаружи купола.

Кстати

Советские архитекторы прошлого века буквально грезили купольными технологиями для обустройства городов на Крайнем Севере. В 1960-1970-е годы куполами предлагали накрыть Депутатский, Удачный и Тикси. Несколько проектов были рекомендованы к реализации, но воплощение на практике получил только один. Да и тот не до конца.

В 1974 году управление по делам строительства и архитектуры при Совмине ЯАССР одобрило проект Ленинградского НИИ экспериментального проектирования. Он предусматривал сооружение в Удачном цепи жилых групп из пяти- и девятиэтажных домов, детсадов, школ и объектов соцкультбыта, соединенных крытой галереей. Город на 20 тысяч человек должны были построить до 1990 года.

Однако «новизну предложений и творческий подход» авторов не оценили. Год спустя проект «прикрыли» — подрядчики отказались строить волнообразные дома. Жильцы шести пятиэтажек, на первом этаже которых сделали сквозной проход к будущей галерее, жаловались, что там очень шумно, постоянно бегают дети и происходят драки. В итоге проходы в домах были заделаны, а в конце 70-х — начале 80-х годов, чтобы решить квартирный вопрос, Удачный застроили типовыми пятиэтажками.

Автор: Нинель Гусева

Источник: «Аргументы и факты»

Показать полностью 6
1918

Это самое холодное место на планете, где живёт человек

В начале января даже эту часть России накрыло аномальное тепло. В новогодние праздники температура была выше нормы на 20 градусов. На этой неделе в Якутске снова минус 30 по Цельсию. Как живёт город — в фотогалерее DV.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Республика Саха — самое холодное место на планете, где живёт человек. Морозы в некоторых населённых пунктах здесь могут доходить до минус 60.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Зимой в городе стоит густой, как молоко, смог — местные называют его туманом. Он образуется из всех испарений, которые производят предприятия и автотранспорт.

Причина его появления в том, что при экстремально низких температурах и почти полном отсутствии ветра в самые холодные зимние месяцы более тяжёлые фракции в воздухе просто не могут быстро перемещаться.

Несмотря на такие экстремальные условия, люди живут обычной жизнью, ждут автобуса на остановке, ходят на работу, делают покупки на рынке. В основном здесь продают рыбу, мясо, но можно найти даже ягоды, фрукты и овощи, разумеется, замороженные.

Источник DV.Land

Показать полностью 9
1577

Это где так ?  ..известно где, у нас, в Якутии! Первый актированный день 2019

О Боги! Вся наша жизнь - вне закона: даже градусник не рассчитан на наши морозы, а техника не гарантирует безопасную работу при температурах ниже -30 градусов! Пока писал, японская техника застыдилась показывать неправильно температуру (правильно показывать, ниже тридцати, запрещает таможенное соглашение) и вовсе перестал показывать!

Это где так ?  ..известно где, у нас, в Якутии! Первый актированный день 2019 Россия, Якутия, Мороз, Фотография, Длиннопост
Это где так ?  ..известно где, у нас, в Якутии! Первый актированный день 2019 Россия, Якутия, Мороз, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
52

Осень в Сибири

Пока в европейской части России практически бабье лето, солнышко и плюсовая температура, сегодня утром застал -45 на юге Якутии:

Осень в Сибири Ноябрь, Мороз, Селфи, Якутия, Иней

Из плюсов: при такой температуре воздух наверняка очень чистый.

Из минусов: совершенно невозможно пользоваться очками. Они мгновенно запотевают от дыхания, и сразу же влага на них превращается в лед.

768

Полицейский из Италии рассказал, как бежал 40 км в Якутии при -52

Итальянский полицейский Паоло Вентурини, пробежав на полюсе холода в Якутии более 39 километров при 52 градусах мороза, рассказал РИА Новости, что во время забега ни на секунду не останавливался, но на финише обнаружил обледеневшим четвертый слой своей экипировки.

Полицейский из города Падуя, в послужном списке которого свыше 20 ультрамарафонов, готовился к забегу около года. Перед тем как отправиться в Якутию, он говорил корреспонденту агентства, что рассчитывает пробежать от села Томтор до Оймякона за четыре-пять часов.

Накануне Вентурини эту дистанцию преодолел за три часа 54 минуты

."Все получилось так, как мы хотели. Было тяжело и очень сложно. У меня до сих пор севший голос, потому что ледяной воздух попал в дыхательные пути, несмотря на маску, и воспалены глаза, так как бежать пришлось без очков", — сказал спортсмен."Я не остановился ни разу, это был отважный шаг — только три или четыре раза за дистанцию замедлял бег, чтобы попить. Для этого нужно было оставить небольшое отверстие в маске, чтобы вода попала прямо в рот", — говорит спортсмен.

Полицейский из Италии рассказал, как бежал 40 км в Якутии при -52 Марафонец, Якутия, Мороз, Длиннопост
Полицейский из Италии рассказал, как бежал 40 км в Якутии при -52 Марафонец, Якутия, Мороз, Длиннопост

Пруф: https://ria.ru/20190121/1549654236.html

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: