Мое мнение по пиратству v.1.1 + эссе

Ранее я создавал топик "Мое мнение по пиратству v.1.0".

В этом посте я изложил свое мнение по вопроса + привел самые распространенные аргументы против + спросил мнение аудитории по вопросу. В общем-то, новых аргументов против я не услышал, доработки имеющейся аргументации не увидел (хотя, м.б., просто не особо внимательно смотрел?).

Однако я тут еще параллельно изучаю курс "Научное познание" на степике, и там было задание накатать эссе в котором описать коммуникацию по любому вопросу. Т.к. у меня уже была тема и наработки, я решил использовать их в написании эссе.

Тут я решил его выложить для обсуждения))


1. Жанр дискуссии: свара.

2. Тема передачи: Свободное распространение информации - ЗА и ПРОТИВ.

3. Описание гостей:

ЗА

Участник-1. Сергей Булатов, юрист, сооснователь Пиратской партии России. в костюме, очках, спокойный.

ПРОТИВ

Участник-2. Арсений Павлов, писатель-фантаст, одет в свитер, всклокоченные волосы, нервный тик, резкий, жесткий.

Участник-3. Илья Махров, представитель организации по защите интеллектуальной собственности, высокий и громкий.

4. Текст дискуссии.


Ведущий.

Уважаемые господа, темой сегодняшней передачи является вопрос - Свободное распространение информации - ЗА и ПРОТИВ. Не секрет, что в последние годы книгоиздание и торговля книгами находится в упадке - книжные сети закрывают магазины, тиражи падают. По словам представителей данного бизнеса, это обусловлено тем, что любые книги сейчас легко скачать в сети интернет на пиратских библиотеках. Сегодня мы обсудим эту ситуацию, и в нашем зале представлены Сергей Булатов - практикующий адвокат, сооснователь Пиратской партии России, а также Арсений Павлов - современный писатель-фантаст, издавший уже несколько популярных серий, Илья Махров - представитель Организации по защите интеллектуальной собственности.

Итак, свою позицию изложит Сергей Булатов, послушаем.


Участник-1. Сергей Булатов.

Уважаемые господа, уважаемые зрители, я представляю интересы Пиратской партии России которая выступает за глубокую реформу действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Мы считаем, что необходимо разрешить свободное копирование и распространение любой информации развлекательного характера, включая книги, фильмы, аудиофонограммы и любые другие произведения.

Эта позиция обусловлена тем, что, как мы полагаем, общество вступило в новый этап развития - информационный век. Объем информации многократно увеличился по сравнению с прежними периодами, скорость ее обращения тоже кратно увеличилась. При этом отсутствуют технические возможности по кардинальному ограничению оборота информации, что приводит к ситуации, когда подавляющее большинство членов общества фактически являются правонарушителями.

Таким образом, мы видим, что под влиянием прогресса общественные отношения изменились, но продолжают регулироваться устаревшей нормативной базой.

Необходимо привести в соответствие нормативную базу способом, который я указал ранее.


Ведущий.

Отлично, спасибо! Теперь предоставим слово Илье Махрову, представителю Организации по защите интеллектуальной собственности. Илья?


Участник-3. Илья Махров.

Уважаемые господа, зрители. В отношении того, что сказал Сергей Булатов я бы хотел сказать следующее.

По сути, речь идет о легализации обычного воровства. Если рассуждать таким образом - ну давайте легализуем грабежи, кражи, убийства? Вы согласны жить в таком обществе, где будут царить законы Дикого Запада? Я думаю, ни один человек не согласится добровольно на такое.

Я уж не говорю о том, что если гипотетически предположить реализацию высказанных ранее предложений, то нас ждет настоящий крах. Никто не будет заниматься производством фильмов, книг, музыки - зачем, если то, что ты сделал сразу же будет украдено? Мы просто перестанем получать качественный новый контент, и от этого пострадают все.


Участник-2 Арсений Павлов реплика.

Вот совершенно верно товарищ говорит! Обычное воровство вы оправдывате, вам не стыдно?


Участник-1 Сергей Булатов.

Господа, я бы хотел снизить эмоциональный накал дискуссии. То, что сказал уважаемый Илья, по сути, является банальной подменой понятий. Как юрист, я вам скажу, что воровство имеет юридическое определение - это кража, ответственность за которую предусмотрено статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ответственность за нарушение авторский и смежных прав предусмотрена статьей 146 Уголовного кодекса, и называть эти действия “воровством” не корректно. Более того, указанной 146 статьей указано, что критерием уголовной ответственности является причинение крупного вреда, что составляет 100 тысяч рублей. Поэтому, скачивая книгу в интернет-библиотеке, вы не совершаете уголовно-наказуемого деяния, ни по статье 146, ни, тем более, по статье 158! Однако даже если коснуться крупного деяния - называть это воровством не корректно, это нарушение прав.


Участник-2 Арсений Павлов реплика.

И что это меняет? Вы играете словами! Ну не воровство, а нарушение прав - какая разница?


Участник-1 Сергей Булатов.

Разница существенная. Фактически вы подменяете понятия, называя термином “воровство” деяние, которое таковым не является. Тем самым общераспространенное негативное отношение к воровству вы переносите на действия, которые воровством не является. Это - манипуляция и подмена понятий.

Далее. Илья упомянул, что следствием легализации свободного обмена информации будет прекращение производства качественного контента.

Должен отметить, что значительная часть контента, производимого сейчас, в условиях защиты интеллектуальной собственности, не радует нас качеством, взять тот же российский кинематограф.


[смех в зале]


Обращу внимание оппонентов и аудитории на то, что мы живем в период информационного взрыва. Как я упомянул ранее, объем информации вырос в десятки раз, и растет экспоненциально. По оценкам экспертов, мы входим в ситуацию, когда каждые два года объем информации будет удваиваться.

Таким образом, у человечества стоит проблема скорее в поиске полезной информации среди огромного массива, чем увеличение генерации нового контента.

К тому же, опыт подсказывает, что современные производители контента адаптируются под изменяющиеся условия и вполне существуют в условиях пиратства, продавая не контент, а качественный сервис (примером может служить Steam).

Таким образом, как я полагаю, мы имеем дело с ложной дихотомией - у нас не стоит выбора между свободой обмена информации и малым количеством качественного контента, и защитой авторского права и большим количеством качественного контента.


Ведущий.

Арсений, Илья, что скажете?


Участник-2. Арсений Павлов.

Я с интересом выслушал то, что говорил Сергей.

На мой взгляд, это все - обычная демагогия, цель которой - прикрыть обычное жлобство и нищебродство. Пираты - это просто жлобы, которые считают себя вправе получить бесплатно труд других людей. Я думаю, все вменяемые взрослые люди осознают необходимость защиты авторского права, а перед нами представитель группы нищих студентов и жлобов. Наверняка среди них мало людей, которые создают какой-то полезный продукт. Если бы украли результаты их труда, они бы поняли, насколько это гадко и мерзко - делать так.

Меня вырастили родители, которые с детства привили простое правило - не быть козлом. Так вот - пиратят книги только козлы.


Ведущий.

Арсений, я все же попросил бы быть более сдержанным.


Участник-1.Сергей Булатов.

На мой взгляд, мой оппонент разоблачил сам себя. Когда у него кончились логичные аргументы, он перешел на личности, что, конечно, не лучшим образом его характеризует.

Я думаю, аудитория сделает свои выводы, и оценит, кто в данной дискуссии был более последователен, логичен и аргументирован.


Ведущий.


На этом наше время подходит к концу. Благодарю всех за внимание...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спирачу пожалуй этот текст. Кстати, а если целиком передрать структуру, цели, задачи их партии, они обидятся?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто именно?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиратская партия, само собой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, не обидятся)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку