Мое мнение о США ч.5 - Сдаем на права

Всем привет! Сегодняшний пост не про плюсы и минусы жизни в США, и даже не про вездесущие выборы президента (будь они все неладны).

Не раз меня спрашивали русские друзья,легко ли было сдать на права в штатах и просили описать процесс. Рассказываю и вам.

Скажу сразу: по российским правам ездить можно. Нет проблем арендовать машину, или даже приобрести (хотя тут еще попросят страховку). По закону штата ТХ в течение 90 дней нужно получить местные права, но многие ездят по заграничным достаточно долго. Кому-то лень сдавать, кто-то не имеет прописки. С другой стороны, полицаи без повода останавливают крайне редко.

Когда у меня встал вопрос о сдаче на права, я испытал легкий диссонанс: авто должно быть свое. Вы его арендовали/купили/взяли у товарища - не важно. Нет авто - нет экзамена.

При подаче заявления, указываешь медицинское состояние, рост, цвет глаз и готов ли ты пожертвовать органами на благо страны в случае чего.

Прямо на месте проверяют зрение и делают фото после уплаты 25$.

Сдача состоит так же, как и в России - теория и практика, но все в разы проще.

В теории было около 30 вопросов, и допускалось 8 ошибок (!). Сдавать приходится в DMV - треклятом заведении с бесконечными очередями. По моему опыту, очень много вопросов чисто правовых: что вам будет и насколько накажут если вы превысили скорость, будучи обдолбленым и все в таком роде. Готовишься тоже сам по небольшой книжечке, но вот тестовых билетов как в России нет. Сдал, записался на практический экзамен. На сдачу отводится 90 дней, если не получилось, платишь 25$ и снова по кругу.

В день Х подъехал к тому же зданию DMV и встал в очередь за такими же. Неподалеку стоит констебль, следит за порядком. Больше он ничего не делает и в машину не садится ни к кому.

В машину садится тетка, быстро объясняет что к чему и буквально сразу выполняешь параллельную парковку. Она выглядывает как далеко стоишь от бардюра и едем дальше. Свернул туда, сюда, остановился на знаке стоп ну и приехали назад к DMV. Только в этот момент она объявляет сдал или нет и отдает временные права. Подлинные же придут по почте через 5-10 дней.

В целом, по разговорам с разными людьми, идеального варианта сдать нет. Все зависит от пришибленности проверяющих. Кому то покажется, что ты медленно ехал, кто-то хочет чтобы ты в зеркала смотрел как загнанный зверёк. Были случаи когда людей катали по 20 минут.

Когда права надо менять, если вы не на гринкарте, то будьте добры снова прийти в DMV и заполнить анкету. Местные обновляются в онлайне.

Такие дела. Вопросы приветствуются