Мое мнение

Это не очередная история, а пост-мнение. не читайте его, если хотели очередной рассказ.


Предупреждаю заранее, что все изложенное в этой портянки является только моим личным мнением и я вполне разделяю тот факт, что оно не совпадает с мнением окружающих, государства и разных общественных организаций.


В предыдущем посте меня упрекнули, что я назвал людей, зависимых от приема наркотиков животными. Я подумал и действительно решил, что перегнул палку, поэтому хочу извиниться.


Простите меня......Животные, что я сравнил Вас с этим нарывом на теле общества.


С наркотиками я в своей жизни познакомился рано, еще в 9 лет. Мое отрочество пришлось на не самые простые для нашей страны годы, как и у многих остальных. Я рос в не самом благополучном районе, но семья моя была не бедной и интеллигентной. Отец - учитель, ушедший в бизнес, чтобы кормить свою семью и до самой смерти мечтавший вернуться в школу и дописать кандидатскую. Мать - инженер, оставшийся в 91 -м году без работы, так как НИИ, где она работала до декрета просто перестал существовать, и посвятившая себя на долгое время воспитанию меня и сестры. Жили мы вполне сносно, по сравнению со многими другими, отец мотался в соседний Китай, откуда вез все, что можно было продать, я и сестра всегда были одеты, обуты и кушали 3 раза в день. По тем временам очень даже неплохой вариант.


Встреча первая: мне 9 лет, мы с пацанами бесимся во дворе. Одним из главных мест игр был подвал, который никогда не запирался за ненадобностью. В темной каморке мы всей нашей малолетней братией вызывали Пиковую даму или просто шепотом рассказывали какие нибудь страшные истории. В соседней каморке "старшие" пацаны (16-19 лет) что то делают с шприцами, иногда подзывая нас, чтобы помогли перетянуть вену. Потом они валяются на грубо сколоченных лавках, а иногда в угаре играют с нами, но толком не понимают правил игры. В один из таких дней один из старших пытался заставить лопоухого Генку подрочить ему член, но мы убежали и пожаловались его старшему брату и больше такого не повторялось. Те, у кого старших братьев не было стали обходить эту каморку стороной, но все равно иногда попадались. Так с меня один раз сняли новые кроссовки, родителям сказал, что провалился в болото и кроссы остались там.


Встреча вторая: мне 12, все тот же подвал и нас посвящают в тонкости воровского мира. Рассказывают про грев зоны, про то, кем нужно быть по жизни, чем дышать и прочие бредни зоновского фольклорного жанра, но мы конечно же проникаемся и даже даем на грев зоны какие то копейки. Через несколько часов я наблюдаю свой первый передоз, помогаю откачивать от него, но толком ничего не понимаю. Мне страшно и противно одновременно, но я не подаю вида.


Дальше мне 15 лет. От соседки узнаю, что местные нарки, узнав что у меня дома водятся деньжата, решают пристрастить меня к героину. Они так уже делали с парой моих знакомых и такая перспектива мне не улыбается, однако рассказывать отцу нельзя, я ведь не стукач, да и все равно родители ничегошеньки в моей сложной жизни не понимают. Сначала пытаются это сделать добровольно, предлагают "чуть чуть попробовать", один раз даже подослали девочку, которая мне нравилась (она уже сидела плотно, но я об этом не знал). Потом перешли к более активной фазе, попытались затащить в тот самый подвал и уколоть насильно. До сих пор не понимаю, как этот коварный план не увенчался успехом. Почти 2 года, я ходил по району перебежками либо в компании друзей, потом отстали.


Весь парадокс был в том, что если в других районах города были спортсмены, которые наркоманов били и была альтернатива примкнуть к ним, то у нас почему то таких ребят не было и наркоманы стали прямо царями района. Вечерами некогда преуспевающий район, где жили работники нескольких заводов и железной дороги просто пустел, по улицам ходили волчьи стаи малолеток, а если ты не примкнул к стае, то лучше было сидеть дома. У меня тоже была своя стая, слава богу в ней ни кто не употреблял, что конечно делало ее не такой сильной, но позволяло не сидеть дома, а жить нормальной жизнью подростка, если почаще оглядываться.


Что такое зависимость и что она делают с людьми я знаю из собственного опыта. Работая в последующем в МВД в том же самом районе, где я вырос, я увидел столько всего про наркотики и тех, кто их употребляет, что у меня есть только одно мнение по отношению к наркоманам - это не люди.


Меня тут упрекнули, мол они не виноватые, они болеют. Так вот, наркомания не передается воздушно-капельным путем, каждый, закидывая в рот спайс или втыкая в вену иглу, делает свой выбор сам, а значит и в последствиях виноват тоже сам. Да, есть те, кого подсадили насильно, но скажите, что мешало этому человеку пойти после этого же укола пойти лечиться? Я больше года жил с мыслью что мне делать, если не смогу убежать и меня уколят, и  знал, что уже через час я буду стоять перед дверью наркологички.


Уважаю ли я тех, кто бросил - нет. Соскочил с иглы- молодец, для меня ты просто вернулся в категорию людей, жалеть тебя и тем более уважать я не могу. Ты просто исправил свою ошибку, стал человеком, а вот каким время покажет.


Мне не жалко наркоманов, они не несут никакой пользы, а только вред, вред огромный и порой непоправимый. В состоянии поиска кайфа наркоман способен на ВСЕ. Абсолютно на все. Все человеческие чувства и даже животные инстинкты отступают перед одним только желанием дозы и это не красивые слова, а правда жизни.


Уже много лет зачем то идет романтизация образа наркомана, что меня очень и очень злит. Огромное количество организаций, предлагающих помощь наркозависимым, на мой взгляд, сделали из них своеобразных мучеников. Молодым парням и девчонкам, которые стоят перед выбором употребить или не употребить дают ложную надежду, что всегда можно соскочить, но не объясняют, что зачастую соскочить и не хочется. Все рассказывают истории людей, которые бросили и стали вести нормальную жизнь, но мало кому интересны истории, как люди сгнивают заживо, как продают себя, собственных детей, убивают жен и матерей и этот список можно продолжать вечно.


Я считаю, что есть только два чувства, которые остановят твой внутренний выбор и именно их нужно культивировать - это страх и стыд. Наркоману должно быть ужасно стыдно за себя и безумно страшно умереть. И это не торчкам со стажем, а человеку, принявшему первую дозу или только собирающемуся ее принять.


Знаю, что написал это зря, но написать не мог. Даже не объясню зачем я это сделал, просто захотелось. Всем добра и правильного выбора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - наркотик. Пьющие или выпивающие - животные? Синеболы творят в угаре или ради дозы дичь повсеместно. Где там алкоголь по классификации наркота ВОЗ стоит,мвмпервой десятке вроде... Вот и делайте выводы.

"Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку..." Шнур.


З.ы. вы удивитесь узнав, что процентов 30 ваших знакомых планокурят. Хотя по ним никогда этого не скажешь. И эти люди работают (и не работягами зачастую), платят налоги, имеют нормальные семьи и прочее.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего прикалывает как вокруг ссаного разбавленного водицей спирта возвели культ.

Выбор нереальный и дистиляты и ректификаты и брага,из пшеницы, из солода, из кукурузы, из винограда, и из чего угодно. Очистка серебром, молоком, древесным углем. И "молодое", и выдержанное, и выдержанное в дубовых бочках, выдержанное в обожженных бочках, выдержанное в столетних бочках. С газиками, с натуральными газиками, без газиков. А сколько настоечек, и не пересчитать.

Было бы забавно если бы на какой нибудь юбилей солидным дядькам, дарили очищенный серебром героин 20-летней выдержки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и дарят, уверен даже, что где-нибудь в нашем ебанутом мире есть такие уникумы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку