Мое мнение

Это не очередная история, а пост-мнение. не читайте его, если хотели очередной рассказ.


Предупреждаю заранее, что все изложенное в этой портянки является только моим личным мнением и я вполне разделяю тот факт, что оно не совпадает с мнением окружающих, государства и разных общественных организаций.


В предыдущем посте меня упрекнули, что я назвал людей, зависимых от приема наркотиков животными. Я подумал и действительно решил, что перегнул палку, поэтому хочу извиниться.


Простите меня......Животные, что я сравнил Вас с этим нарывом на теле общества.


С наркотиками я в своей жизни познакомился рано, еще в 9 лет. Мое отрочество пришлось на не самые простые для нашей страны годы, как и у многих остальных. Я рос в не самом благополучном районе, но семья моя была не бедной и интеллигентной. Отец - учитель, ушедший в бизнес, чтобы кормить свою семью и до самой смерти мечтавший вернуться в школу и дописать кандидатскую. Мать - инженер, оставшийся в 91 -м году без работы, так как НИИ, где она работала до декрета просто перестал существовать, и посвятившая себя на долгое время воспитанию меня и сестры. Жили мы вполне сносно, по сравнению со многими другими, отец мотался в соседний Китай, откуда вез все, что можно было продать, я и сестра всегда были одеты, обуты и кушали 3 раза в день. По тем временам очень даже неплохой вариант.


Встреча первая: мне 9 лет, мы с пацанами бесимся во дворе. Одним из главных мест игр был подвал, который никогда не запирался за ненадобностью. В темной каморке мы всей нашей малолетней братией вызывали Пиковую даму или просто шепотом рассказывали какие нибудь страшные истории. В соседней каморке "старшие" пацаны (16-19 лет) что то делают с шприцами, иногда подзывая нас, чтобы помогли перетянуть вену. Потом они валяются на грубо сколоченных лавках, а иногда в угаре играют с нами, но толком не понимают правил игры. В один из таких дней один из старших пытался заставить лопоухого Генку подрочить ему член, но мы убежали и пожаловались его старшему брату и больше такого не повторялось. Те, у кого старших братьев не было стали обходить эту каморку стороной, но все равно иногда попадались. Так с меня один раз сняли новые кроссовки, родителям сказал, что провалился в болото и кроссы остались там.


Встреча вторая: мне 12, все тот же подвал и нас посвящают в тонкости воровского мира. Рассказывают про грев зоны, про то, кем нужно быть по жизни, чем дышать и прочие бредни зоновского фольклорного жанра, но мы конечно же проникаемся и даже даем на грев зоны какие то копейки. Через несколько часов я наблюдаю свой первый передоз, помогаю откачивать от него, но толком ничего не понимаю. Мне страшно и противно одновременно, но я не подаю вида.


Дальше мне 15 лет. От соседки узнаю, что местные нарки, узнав что у меня дома водятся деньжата, решают пристрастить меня к героину. Они так уже делали с парой моих знакомых и такая перспектива мне не улыбается, однако рассказывать отцу нельзя, я ведь не стукач, да и все равно родители ничегошеньки в моей сложной жизни не понимают. Сначала пытаются это сделать добровольно, предлагают "чуть чуть попробовать", один раз даже подослали девочку, которая мне нравилась (она уже сидела плотно, но я об этом не знал). Потом перешли к более активной фазе, попытались затащить в тот самый подвал и уколоть насильно. До сих пор не понимаю, как этот коварный план не увенчался успехом. Почти 2 года, я ходил по району перебежками либо в компании друзей, потом отстали.


Весь парадокс был в том, что если в других районах города были спортсмены, которые наркоманов били и была альтернатива примкнуть к ним, то у нас почему то таких ребят не было и наркоманы стали прямо царями района. Вечерами некогда преуспевающий район, где жили работники нескольких заводов и железной дороги просто пустел, по улицам ходили волчьи стаи малолеток, а если ты не примкнул к стае, то лучше было сидеть дома. У меня тоже была своя стая, слава богу в ней ни кто не употреблял, что конечно делало ее не такой сильной, но позволяло не сидеть дома, а жить нормальной жизнью подростка, если почаще оглядываться.


Что такое зависимость и что она делают с людьми я знаю из собственного опыта. Работая в последующем в МВД в том же самом районе, где я вырос, я увидел столько всего про наркотики и тех, кто их употребляет, что у меня есть только одно мнение по отношению к наркоманам - это не люди.


Меня тут упрекнули, мол они не виноватые, они болеют. Так вот, наркомания не передается воздушно-капельным путем, каждый, закидывая в рот спайс или втыкая в вену иглу, делает свой выбор сам, а значит и в последствиях виноват тоже сам. Да, есть те, кого подсадили насильно, но скажите, что мешало этому человеку пойти после этого же укола пойти лечиться? Я больше года жил с мыслью что мне делать, если не смогу убежать и меня уколят, и  знал, что уже через час я буду стоять перед дверью наркологички.


Уважаю ли я тех, кто бросил - нет. Соскочил с иглы- молодец, для меня ты просто вернулся в категорию людей, жалеть тебя и тем более уважать я не могу. Ты просто исправил свою ошибку, стал человеком, а вот каким время покажет.


Мне не жалко наркоманов, они не несут никакой пользы, а только вред, вред огромный и порой непоправимый. В состоянии поиска кайфа наркоман способен на ВСЕ. Абсолютно на все. Все человеческие чувства и даже животные инстинкты отступают перед одним только желанием дозы и это не красивые слова, а правда жизни.


Уже много лет зачем то идет романтизация образа наркомана, что меня очень и очень злит. Огромное количество организаций, предлагающих помощь наркозависимым, на мой взгляд, сделали из них своеобразных мучеников. Молодым парням и девчонкам, которые стоят перед выбором употребить или не употребить дают ложную надежду, что всегда можно соскочить, но не объясняют, что зачастую соскочить и не хочется. Все рассказывают истории людей, которые бросили и стали вести нормальную жизнь, но мало кому интересны истории, как люди сгнивают заживо, как продают себя, собственных детей, убивают жен и матерей и этот список можно продолжать вечно.


Я считаю, что есть только два чувства, которые остановят твой внутренний выбор и именно их нужно культивировать - это страх и стыд. Наркоману должно быть ужасно стыдно за себя и безумно страшно умереть. И это не торчкам со стажем, а человеку, принявшему первую дозу или только собирающемуся ее принять.


Знаю, что написал это зря, но написать не мог. Даже не объясню зачем я это сделал, просто захотелось. Всем добра и правильного выбора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не эксперт но а что даст "насильно уколоть" на сколько я знаю зависимость не с первого приема появляется а несколько позже .?)
и так же как не эксперт считаю что наркотики наркотикам рознь , не стоит сравнивать какой-то крокодил с марихуаной, опять же насколько я знаю последняя не вызывает физической зависимости. Но это не точно ) по крайней мере все криповые истории как я заметил по новостным сводкам происходят после инфекционных наркотиков либо таблеток и прочих медицинских препаратов
раскрыть ветку (87)
48
Автор поста оценил этот комментарий
С первого раза не подсядешь-еще один очень опасный миф. С первого раза действительно не разовьется физиологическая зависимость, а вот психологическая-легко. Как говорил мне один старый наркоман от героина он испытывает такой кайф, какого не испытает больше ни от чего. А значит желание попробовать ещё раз останется в твоей голове навечно, а как это оправдать мозг придумает.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Помню было мне лет 14, кнопочная нокиа, нашел странного автора Баян Ширянов, прочитал у него 3 книги, посвященные жизни наркоманов из 90х, героиновое время, когда шприцы и торчки прям на лестницах лежали. Когда мама спросила, чего это я там там увлеченно читаю и рассказал ей что, она расстроилась и хотела начать уже беседы со мной об этом всем. Я ей сказал, что лучше все это узнать из теории, на примере других, ведь многие, большинство молодых пробуют из интереса, за компанию, за рассказами об эфимерном, не земном кайфе, понравилась девочка, пошли гулять, зашли на блат хату и оказалось она 2 года на системе, уговорила, попробовал и вот спустя год персонаж уже живет с ней в этой квартире. И ничего радужного нет в такой жизни, ничего, даже пробовать нет смысла и каждая новая доза найдет весомое оправдание укола. После этого мама успокоилась.
Из этих книг я понял, какой это пиздец на сомом деле, в подробностях, каеово это, какая жизнь, как она рушится и пережить такое, врагу бы не пожелал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У ширянова вроде только про винтовых торчков было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну основная тема мулька была, попутно винт и героин затрагивался.
4
Автор поста оценил этот комментарий

думаю щаз героин купить наверняка не особо сложнее, чем в прошлом(или моя гипотеза ошибочна?), просто его употребление не популярно


Раньше это была проблема общества, также как толпы криминальной молодёжи, которые могли быть вообще спортсмены. Лечить нужно экономику и гражданскую судебную систему, а остальное само наладится. А если экономика упадёт, то торчать хоть на тройном одеколоне, но будут все

2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, просто никогда близко с этим не сталкивался , так чисто имперически из интернетов
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прокляты империалисты подсчитали что процент наркоманов из закуривших сигареты , выше чем у не курящих. Как то так, от лёгкого до тяжёлого шажки малые. Со двора из 10 человек куривших траву, наркоманами стали 8 человек оставшиеся 2 это ваш покорный слуга и ещё один парень. Из тех 8 не дожили до сегодняшнего дня 5.
раскрыть ветку (77)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас сложилось мнение, что трава не наркотик, нужно легализовать и т.д. Где-то здесь на пикабу, в комментариях, кто-то писал, что все начинается с травки, так его заминусовали
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
что все начинается с травки
Дык если он с неё перешёл на, скажем, героин, то значит не "травка" ему нужна была, а героин, можно было сразу с него начинать. А перед травой он же, 100%, подбухивал - почему алкоголь не считать трамплином к тяжелым наркотикам? только потому что он легален? Подмена "после" на "из-за".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем "начинается с травки" скорее всего происходит потому что и траву, и героин приходится добывать у одних и тех же лиц, соответственно будут убалтывать взять герыч. С такой точки зрения безопаснее было бы легализовать и контролировать марихуану. Но тут реально такое чувство, что чей-то бизнес накроется просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком году, простите, живёте? Какие то лица предлагающие травку и героин, вы откуда такое берёте? Сейчас всё что выше травки в основном по картинкам ищут и так далее. Если вам человек предложит героин после травки, спросите какое у него звание и лучше сразу ложитесь на землю с руками за спину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас всё продаётся в даркнете. Один хер, соседние позиции. И трава, и всё остальное продаётся рядом.

Вот в этом разделе - трава, чуть ниже опиаты, и тд.


Так что разница невелика. Предлагать, может, и не будут, но чисто хоть ради интереса покупатель оценит весь ассортимент, даже если покупать не будет. А кто-то и купит...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага не наркотик, я если честно минус Петру первому поставил бы на этом форуме за то что табак привез и заставлял его курить. Хотя плюс за картофель его перекрывает))))
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Суть, наверное, в том, что человек покайфует, ему понравится и он захочет еще, так и подсядет. Хз, конечно, но мне это видится так.
Автор поста оценил этот комментарий
Если сильно повезёт, то опиаты могут с одного раза поломать механизм воздействия на центр положительных эмоций.
А уж психологическая зависимость после одного раза — вообще проще простого.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За кайфами если пошел, обратно не вернёшься. Наркотики страшны не синдромом отмены, а тем, что они дают удовольствие. А удовольствия достаточно никогда не бывает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку