Мое единственное собеседование

В ответ на пост о работе HR, решила написать свою историю.
Работаю я репетитором английского и французского. Работаю давно, профессию свою очень люблю, да и кормит очень неплохо. Но был в жизни момент, когда мне почему-то подумалось, что было бы лучше работать на каких-нибудь курсах, гуманитарий же, считать не умею. А тут как раз попалась вывеска широко рекламируемой на тот момент по Москве сети школ. Приходите, говорят, учите людей.
Я была юна и наивна, мне сразу представилось, как я прихожу наниматься, как меня с распростёртыми объятиями встречает HR, как ведёт сразу к генеральному директору, как мне дают свой кабинет и толпу людей, жаждущих учить языки. У меня же образование, опыт, международные сертификаты. Наивная татарская девочка.
Прихожу к назначенному времени, а там толпа в коридоре как в поликлинике и все на собеседование О_О.
Ладно, думаю, наверное, сейчас позовут. Хотя, мысль занять очередь все же была.
Сижу, жду. То и дело открывается кабинет, из него раздаётся голос, приглашающий по фамилиям. Публика разная сидит, но все хотят преподавать. Проходит минут 40, я уже подумываю, а надо ли оно мне, но тут меня приглашают.
Вхожу в коробку метр на метр кабинет , где перед экраном компьютера сидит девушка где-то моего возраста писюха с видом самого занятого человека в мире.
Далее диалог:
HR: ( не отрываясь от экрана)-Ну что, @SashaRigina, давайте посмотрим, что Вы знаете на английском.
Я: -Вот мои сертификаты, вот диплом
HR: ( так же, не отрываясь от экрана)Да это не показатель, дипломы и я распечатать могу. Расскажите о себе на английском
Я: * на 5-7 минут разворачиваю увлекательный монолог о себе с увлекательным сюжетом, где убийца садовник. Попутно радуюсь, какой хороший HR, язык знает *
HR: (неохотно отрывается от экрана) Ладно, понятно. Давайте теперь письменно проверим. Берите листочек.
Я: А что писать?
HR: Да все равно, можете то, что сейчас рассказали, я листочек отдам нашим преподавателям, пусть проверят. Я все равно ничего не пойму.
Я: У меня разборчивый почерк ( все еще верю в человечество)
HR: Да при чем тут почерк, я в школе немецкий учила.

Честно говоря, на тот момент у меня уже начало пригорать и поэтому, когда я потянулась за листочком и увидела, что все это время эта нехорошая девушка просто листала ленту голубенькой соцсети, я встала и вышла. Из себя. Хлопок дверью, наверное, слышали даже в соседнем здании.
Через пару дней очень бодрый голос в телефоне, представился кем-то там из центрального офиса и поинтересовался, почему я ушла с собеседования, ведь у меня были такие неплохие шансы получить работу, я объяснила, как все произошло.
Перезванивали потом и ещё, но я уже на тот момент поняла, что на себя я люблю работать гораздо больше.
Морали нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня айти было такое же собеседование после инста, я отвечал отвечал, потом название одного термина забыл, ну начал на пальцах объяснять что это, но типа названия не помню, мне чувак такой ну ок, все равно я в этом ничего не понимаю, но ты все уверенно отвечаешь скорее всего ты правильно говоришь... Таки дела)
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одна такая дама по телефону решила проверить стоит ли меня вообще на собеседование звать. Среди вопросов а ля "чем отличается хеш от кэша?" был "может ли быть конструктор у абстрактного класса?" (конкретно C# вопрос касался). Я отвечаю "Может, почему нет?", рассчитывая на увлекательное обсуждения абстракции в целом, но она после неловкого молчания переходит к следующему вопросу. Тут я поняла что она просто читает вопросы с бумажки.

На самом собеседовании, кстати, словосочетание "сертификат IELTS" ей вообще ничего не сказало и она, решив проверить мой уровень, продемонстрировала какой плохой английский у неё самой.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, чем кеш отличается от хеша)  Чем различны арбуз и картуз

Привет, коллега

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие оценки по IELTS?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

8 listening остальные 6.5 или 7. Общая 7 (academic) что было успехом, учитывая что английский я никогда не изучала, а в школе и правда изучала немецкий :)

Но это было 4 года назад, сейчас все куда приличнее вероятно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень похвальный результат!
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, классно, мне тоже скоро сдавать, нужны семёрки, но представления не имею готов или нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже знаете, но вдруг: в интернете много старых тестов IELTS, такие готовые сборники, по ним можно и готовиться, и понять что можно ещё подтянуть. Главное прочитайте правила как сдавать разговорную часть, если их не знать, то и нейтив получит от силы 6,5. Но на самом экзамене не особо дают развернуться (и по моему опыту, и опыту тех кто сдавал в один год со мной даже в другой стране), так что нужно попытаться ответить развёрнуто, полно, но успеть до того как перебьют и зададут следующий вопрос :D Ну и у письменной части есть свои особые правила.

В любом случае у этого теста есть тенденция упрощаться с каждым годом, так что зная внутреннюю кухню спокойно можно сдать на 7. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Я знаю что можно скачать примеры и даже в школе готовился к тесту, но решил не сдавать так как мой уровень был в районе 6. Сейчас думаю момент настал

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

После 5 лет работы эникеем, пошел на собеседование на сисадмина. Спрашивают, отвечаю, последний вопрос (глядя в бумажку): Какие могут быть айпишники в локальной сети?

Я: начиная с 10.*.*.*, начиная с 192.168.*.*, и еще третий, но я этот диапазон не помню.

У интервьюера истерика (посмотрев по бумажке) - Вы не можете запомнить 3 числа, а претендуете на системного администратора!!! О чем может быть речь!!! Прощайте!!!

Самое смешное, после этого сисадмином и работаю больше 6 лет, уже 3 место, сети разные повидал, а тот третий диапазон, начиная со 172.*.*.* так ни разу в жизни и не видел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сеть не подключена к другим сетям, то адрес может быть любой.

Я правильно понимаю? ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. но так лучше не делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Не так часто сейчас можно встретить сетку совсем-совсем без выхода в Интернет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну 127.*.*.* точно прописывать не надо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Про неё позабыл.

Принялся освежать память, а еще 100.64.х.х есть...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Докер в 172. размещает контейнеры
Автор поста оценил этот комментарий

забавно У меня в свое время 10я сеть из головы вылетела С тех пор только с ними в основном и работаю )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нормальный hr, особенно в ИТ, особенно для крупных компаний, проверяет человека на адекватность и общие качестве. Время специалиста, который разбирается в вопросе, стоит слишком дорого, чтобы тратить его на отсеиванье тех, кто заведомо не впишется.

Я долгое время работала в Яндексе, там вы тоже не сразу дойдете до спецов по разработке, это будет ваше второе собеседование (и самое длинное - от 1 до 4 часов). Но вопросы по профилю вам вполне могут задать. Hr может знать ответ в общих чертах, собеседование может писаться на видео/аудио, но самое главное - это ваша реакция.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Яндексе и других крупных компаниях HR'ы адекватные. Пишут в телеграм, договариваются о звонке и собеседуют тебя 10 минут по телефону. Не нужно никуда ехать или искать ноут с камерой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, и да, и нет. Редко общение ведется только по телефону без встречи, разве что кандидат ценный или вакансия горит и нет времени. Как правило, кандидат проходит через предварительное собеседование (кандидат + hr), как личное, так и по скайпу, собеседования с написанием кода/версткой (несколько штук подряд, кандидат + спецы по количеству собеседований, которые сменяют друг друга) и финальное собеседование с боссом. На личные собеседования и правда не нужно искать ноутбук - предоставят, кофе/чай/печеньки предложат, если по скайпу - уж будь добр озаботиться поиском рабочей техники.


Это если говорить именно про разрабов. Найм в штат проходит по +- той же схеме, только без кода, лично в офисе, собеседование второго этапа короче и третьего финального может не быть. Нештатные позиции (вся удаленка) - одно собеседование в скайпе, где технику с рабочей камерой тоже надо найти самостоятельно. На собеседовании может присутствовать спец из нужного направления помимо hr, но это происходит не всегда, да и каких-то глубоких знаний с удаленщиков не спрашивают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про первый собес с hr'ом
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мой коммент не об этом, по-твоему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
"предварительное собеседование (кандидат + hr), как личное, так и по скайпу, собеседования с написанием кода/версткой (несколько штук подряд, кандидат + спецы по количеству собеседований, которые сменяют друг друга) и финальное собеседование с боссом"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть первые предложения ты решил проигнорить? Ну ок, повторю тогда, что замена предварительного этапа на обычный звонок - редкая практика. Тут или кандидат должен быть очень ценный, время которого hr не будет тратить, или жесткие дедлайны по закрытию вакансии. В остальных случаях собеседование с hr будет, и если это не технический кандидат, то в офис приехать придется, скорее всего. Либо же, если собеседование согласовано в скайпе, то ноут с камерой найти таки придется самостоятельно, и это логично. В тг с тобой будут договариваться, только если ты претендуешь на штатную позицию, с удаленщиками общаются исключительно в почте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я очень ценный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или сроки горели. Или твой контакт подрезали где-то, и на тебя уже было достаточно информации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку