Мое единственное собеседование

В ответ на пост о работе HR, решила написать свою историю.
Работаю я репетитором английского и французского. Работаю давно, профессию свою очень люблю, да и кормит очень неплохо. Но был в жизни момент, когда мне почему-то подумалось, что было бы лучше работать на каких-нибудь курсах, гуманитарий же, считать не умею. А тут как раз попалась вывеска широко рекламируемой на тот момент по Москве сети школ. Приходите, говорят, учите людей.
Я была юна и наивна, мне сразу представилось, как я прихожу наниматься, как меня с распростёртыми объятиями встречает HR, как ведёт сразу к генеральному директору, как мне дают свой кабинет и толпу людей, жаждущих учить языки. У меня же образование, опыт, международные сертификаты. Наивная татарская девочка.
Прихожу к назначенному времени, а там толпа в коридоре как в поликлинике и все на собеседование О_О.
Ладно, думаю, наверное, сейчас позовут. Хотя, мысль занять очередь все же была.
Сижу, жду. То и дело открывается кабинет, из него раздаётся голос, приглашающий по фамилиям. Публика разная сидит, но все хотят преподавать. Проходит минут 40, я уже подумываю, а надо ли оно мне, но тут меня приглашают.
Вхожу в коробку метр на метр кабинет , где перед экраном компьютера сидит девушка где-то моего возраста писюха с видом самого занятого человека в мире.
Далее диалог:
HR: ( не отрываясь от экрана)-Ну что, @SashaRigina, давайте посмотрим, что Вы знаете на английском.
Я: -Вот мои сертификаты, вот диплом
HR: ( так же, не отрываясь от экрана)Да это не показатель, дипломы и я распечатать могу. Расскажите о себе на английском
Я: * на 5-7 минут разворачиваю увлекательный монолог о себе с увлекательным сюжетом, где убийца садовник. Попутно радуюсь, какой хороший HR, язык знает *
HR: (неохотно отрывается от экрана) Ладно, понятно. Давайте теперь письменно проверим. Берите листочек.
Я: А что писать?
HR: Да все равно, можете то, что сейчас рассказали, я листочек отдам нашим преподавателям, пусть проверят. Я все равно ничего не пойму.
Я: У меня разборчивый почерк ( все еще верю в человечество)
HR: Да при чем тут почерк, я в школе немецкий учила.

Честно говоря, на тот момент у меня уже начало пригорать и поэтому, когда я потянулась за листочком и увидела, что все это время эта нехорошая девушка просто листала ленту голубенькой соцсети, я встала и вышла. Из себя. Хлопок дверью, наверное, слышали даже в соседнем здании.
Через пару дней очень бодрый голос в телефоне, представился кем-то там из центрального офиса и поинтересовался, почему я ушла с собеседования, ведь у меня были такие неплохие шансы получить работу, я объяснила, как все произошло.
Перезванивали потом и ещё, но я уже на тот момент поняла, что на себя я люблю работать гораздо больше.
Морали нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая, ваша коллега, противилась моей идее преподавать по скайпу, мол не хочет она, не эффективно это. Сходила на собеседование, потом звонит, слушай ставь мне скайп и давай тренироваться. Интересуюсь, с чего вдруг такой сдвиг в мышлении? Оказывается сходила на собеседование, преподаватель курсов иностранного языка, в общем в обязанности входит все, от преподавания языка, до мытья пола, после уроков и сбор денег с учащихся, з/п за все про все минималка. Сейчас ей самой смешно, что она боялась преподавать по скайпу.
Я это о чем, может такие конторы, это просто знак свыше, ну что бы посидеть в очереди, подумать и принять верное решение?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, Вы правы. У меня сейчас тоже скайп поскольку, как,наверное, понятно из моих комиксов, я в декрете сейчас, выезжать или принимать у себя учеников вообще не вариант))
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, там свой контингент из людей готовых не работать за копейки и людей готовых платить копейки за минимальное "образование".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, но все равно можно выбирать учеников самостоятельно, отсеивать тех, кто сам не знает, что хочет. По крайней мере, я не имею больше дела с HR, которые не понимают, на что надо обращать внимание, а что- пустая трата моего и их времени.
Автор поста оценил этот комментарий

Саш, вопрос по теме, а курсы иностранных языков это сейчас дорого?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Саша, я Ригина ( жена Саши)😀 курсы стоят по-разному. В Москве можно летом ( не сезон, скидок и самыхвыгоднывмирепредложений полно) можно на месяц тысяч за 12-15 найти. Учебники покупать не надо
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду те курсы по скайпу,  о которых ты говорила. Ты их до сих пор ведёшь или уже нет?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А, не поняла сразувопрос, у меня индивидуальные занятия. Сейчас вечера уже заняты, но вообще ценник за 60 минут 1500.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно тебя грузить, но всё же спрошу. Сколько в среднем нужно занятий, чтобы средненько освоить разговорную английскую речь? Я понимаю, что тут всё очень индивидуально, но хотя бы очень ориентировочно?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, о чем речь! Про английский я могу говорить часами. Да, все индивидуально, но если поставить себе цель освоить с нуля, каждый день заниматься самостоятельно всеми доступными способами, то можно достичь вполне себе неплохого уровня за год. Но тут есть один нюанс: если хочешь говорить, то в фокус должно ставиться общение на языке. Если сдать экзамен, то покупаются ( скачиваются) учебники с образцами заданий и прорешиваются. Если цель - освоить письменный язык, чтобы отвечать на письма по работе, то тут свои учебники. Но все это,каждый из подходов, обязательно включает в себя пополнение словарного запаса ( благо книг полно,да и приложений в телефоне завались) и хотя бы азов грамматики. Без словаря и грамматики вообще никуда.
А так, скажу честно, мы живём в век, когда выучить язык гораздо проще. Если что, то рада буду ответить на любые вопросы) я ведь и сама когда-то училась) сейчас, кстати, сама итальянский учу.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я имел в виду, что если я, допустим, со свои никаким школьным английским, вдруг воспылаю желанием выучить разговорный  английский,  то сколько именно занятий по скайпу мне для этого понадобится? Банально шкурный иртерес: а хватит ли у меня на это баблишка?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, ну тут минимум надо рассчитывать месяца на 3, минимум раз в неделю. При этом, если будешь нанимать репетитора, то проси чтобы давали и проверяли как можно больше домашки ( разумеется, домашкупроверяют не на уроке,запомни это). На телефон закидывай все по изучению английского языка, что попадётся, выбери самое полезное и интересное тебе лично и чтобы ни дня без самостоятельной работы. Больше учишь сам- меньше придётся платить репетитору. И,да, репетитору говори, что тебе нужен учебник чтоб на полуровня-уровень выше того, что ты уже имеешь. В противном случае будете на месте топтаться. Да, будет тяжко, но оно того,поверь, стоит. И,да, выбирая репетитора, смотри на наличие образования, отзывов и ( это важно) сертификатов ielts ( минимум уровня 7.5), celta ( уровень а,b), cae. Если у преподавателя есть хоть один из них, то вот это твой человек.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну, я вообще-то,  к тебе собирался напроситься) Скайп же, ехать никуда не надо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите не через онлайн школу, а индивидуально. Так вам будет дешевле. Преподов много. Для начального уровня знаний вполне можно найти учителя с ценником 700р за 60 мин. Вас же интересует базовый словарь.
Автор поста оценил этот комментарий

Пора и мне поднимать цены :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше учеников искать в августе. Сейчас тишина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, да. Я в преподавании уже 4 года

Автор поста оценил этот комментарий
Но я говорю именно про курсы,на которые посоветовала бы знакомым. А так-то и за 5к можно найти, лишь бы деньги несли))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку