Мое "Было-стало"

Мне самой всегда интересно смотреть картинки в стиле "было-стало". Решила поделиться своим "было-стало".

Я сама выросла с собаками, и, наверное, не было в моей жизни момента, когда рядом не было собаки. Собаки все были разные, всегда крупные, мы всегда занимались дрессировкой собак и особых проблем с ними и людьми в основном не было. Когда я была подростком, у нас в семье была московская сторожевая. Мы взяли ее, когда мне было 10 лет, а умерла она, прожив долгую собачью жизнь, когда мне было 23. Самая лучшая моя подруга была. Она очень любила детей именно того возраста, в котором была я. Можете себе представить - я, подросток, весом килограмм 40, гуляла с собакой весом килограмм 80. И не было проблем, и мои родители всегда отпускали гулять меня с собакой с подружками до темноты, и родители подружек спокойны были, когда я с Сантой была в компании. А она, мне кажется, даже не совсем собакой себя воображала, она с нами была на равных. На горку - классно, на горку. Подросли, женихаться начали, а, значит в парк идем, с парнями потусоваться. Возможно, парням не слишком нравилась такая компания, зато родители спокойны были.

Потом были ротвейлеры, алабай. Сейчас у нас западно-сибирская лайка. Мы взяли его, когда сыну было 14 лет, тоже дружки те еще... Собаке сейчас 7 лет.

Пес рабочий, ездит на охоту, к людям и животным (за исключением промысловых) относится крайне нейтрально, то есть никак. Живем мы в квартире, но рядом с лесом, гуляем много. К бегунам, велосипедистам, всадникам, мотоциклистам, грибникам, другим собакам относится...никак. К детям относится терпеливо. На входе в лес у нас висит большая кормушка для белок и птиц, у которой часто стоят мамы и бабушки с колясками и разновозрастными детьми. Вожу собаку в общественных местах на коротком поводке. Или мне везет, или мамы у нас тут живут адекватные, а не яжматери, но, если опасаются собаки, просто отводят детей чуть в сторону. Если хотят, чтобы ребенок пообщался с собакой, спрашивают разрешения и убеждаются в безопасности. Моя собака вполне терпеливо позволяет себя погладить, почесать, потрогать уши, нос, хвост.

Вчера возвращаемся с прогулки, наши три дома имеют огороженную территорию, на которой дети вполне вольготно себя чувствуют под условным присмотром родителей (чаще из окна). Стайка девчонок примерным возрастом от 6 до 9 лет обступили собаку и с моего разрешения осторожно тискают его, ведут светскую беседу.

- Я когда вырасту, заведу такую же собаку.

- А я заведу мопса, они такие прикольные.

- А где он у Вас спит?

- А чем Вы его кормите?

Только одна девочка сразу демонстративно отошла, села на лавку, скрестила на груди руки и делает вид, что игнорирует этот процесс. Подружки ей кричат: - Кристина, иди сюда, погладь его, смотри, какой он классный!.

На что Кристина отвечает: - Ну да, еще чего! Укусит - судись потом с ними!


Ну, и, собственно, было-стало.

Мое "Было-стало" Собака, Воспитание, Дети, Длиннопост
Мое "Было-стало" Собака, Воспитание, Дети, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой потрясающий волчок-серый бочок!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку