Модуль МЛМ отправился на Байконур

Модуль МЛМ отправился на Байконур Космос, МЛМ Наука, МКС, Байконур, Отправка, Центр Хруничева, Длиннопост

Российский модуль для Международной космической станции — многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» — в ночь на 11 августа отправился на Байконур по железной дороге, сообщает «Роскосмос». Модуль прибудет на космодром примерно через неделю, а запуск к МКС планируется на апрель 2021 года.


Лабораторный модуль «Наука» начали строить в 1995 году как дублер модуля ФГБ для Международной космической станции. После того, как ФГБ был успешно запущен и начал работать в составе станции, было решено использовать дублер в качестве дополнительного модуля для российского сегмента МКС. Изначально его планировалось запустить в 2011 году, однако во время проверок в топливных баках и трубопроводах была найдена металлическая стружка. Поэтому срок запуска множество раз переносился.


В составе МКС модуль будет использоваться для научных исследований и экспериментов, поддержания ориентации станции, стыковки пилотируемых и грузовых кораблей, а также транзита топлива.


В модуле «Наука» установлено оборудование для выработки кислорода на шесть человек и для регенерации воды из урины. На модуль также будет установлен манипулятор European Robotic Arm длиной 11,3 метра и массой 600 килограммов. Он будет использоваться, в том числе, для обслуживания российского сегмента МКС без необходимости выхода в космос.


В середине июля 2020 года многофункциональный лабораторный модуль успешно прошел испытания в вакуумной камере. Специалисты Центра имени Хруничева проверили работку системы терморегулирования, герметичность корпуса модуля с шлюзовым отсеком и топливную систему. Сборка и испытания на Байконуре займут еще девять месяцев.


https://nplus1.ru/news/2020/08/11/depart

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)