Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Модный приговор: Госсовет Франции приостановил действие запрета на ношение буркини

В продолжении темы: http://pikabu.ru/story/vo_frantsii_proshla_aktsiya_protiv_bu...

Сегодня Государственный совет Франции приостановил действие постановления мэрии города Вильнёв-Лубе, запрещающего ношение мусульманского купального костюма буркини. Ранее в августе целый ряд французских курортов решил, что мусульманкам не стоит появляться на пляжах в таком виде. Французский политик Иван Бло в комментарии RT подчеркнул, что история с попытками запретить буркини подчёркивает отсутствие взаимопонимания между обществом и властью по важным вопросам жизни страны.

Модный приговор: Госсовет Франции приостановил действие запрета на ношение буркини Новости, События, Политика, Евросоюз, Франция, Пляж, Буркини, Russia today, Видео, Длиннопост

Reuters

Госсовет Франции сегодня признал незаконным постановление мэрии города Вильнёв-Лубе близ Ниццы о запрете на ношение мусульманского купальника буркини, передаёт РИА Новости. Присутствовавший на заседании Госсовета адвокат Лиги по правам человека заявил следующее: «Государственный совет признал неоправданным принятый в Вильнёв-Лубе запрет и приостановил его действие. Таким образом, Государственный совет защищает фундаментальные свободы, ограничивает власть мэров, когда они нарушают эти свободы и делают это неоправданно».


Несмотря на то, что принятое решение касается только решения мэрии Вильнёв-Лубе, адвокат подчеркнул, что он создаёт прецедент, который позволит обжаловать аналогичные решения, принятые другими городами.


Решение Госсовета не распространяется на остальные города, которые ввели подобные ограничения — на данный момент их около 30. Многие правозащитные организации выступают против запрета на ношение буркини, в Лондоне и Париже проходят демонстрации — люди высказываются в поддержку прав мусульманских женщин. В эфире RT проблему обсудили сторонники и противники этого запрета.


Ранее создательница буркини Ахеда Занетти из Австралии прокомментировала решение властей ряда французских городов. По словам дизайнера, этот костюм был придуман, чтобы дать женщинам свободу, а вовсе не отнять её.


«Когда я изобрела буркини в начале 2004 года, моей целью было дать женщинам свободу, а не отнять её», — написала дизайнер в статье для британской газеты The Guardian.


По словам Занетти, её племянница хотела играть в баскетбол, но главная проблема заключалась в том, что девушке было крайне неудобно заниматься спортом в хиджабе.


«Я хотела сделать что-то позитивное, любой человек может носить такую одежду — христианин, еврей, индуист, это не символизирует ислам», — добавила она.


«Этот негатив, то, что происходит сейчас во Франции, меня так расстраивает! Я надеюсь, что это происходит не из-за расизма. Я думаю, что они не поняли одежду, которая символизирует отдых и веселье, фитнес и здоровье. И теперь они требуют, чтобы женщины ушли с пляжа и вернулись обратно на свои кухни?» — выразила недоумение Занетти.


Французский политик Иван Бло отметил, что разногласия по поводу запрета на буркини являются следствием того, что во Франции отсутствует взаимопонимание по этому вопросу между обществом и властью.


«Проблема во Франции заключается в том, что у нас нет демократического общества. У нас есть два правосудия — административное (Госсовет. — RT), которое постановило, что невозможно запретить буркини. Кроме того, у нас есть и нормальное правосудие — это отношения между гражданами. <…> Многие люди говорят, что во Франции не очень независимое правосудие», — заявил Бло.


«Я уверен, что, например, в Швейцарии был бы референдум о том, нужно ли запрещать буркини, но у нас в стране до референдума дело бы никогда не дошло», — отметил он.


Выходом из сложившегося противоречия, по мнению Бло, могло бы стать проведение местных референдумов по запрету мусульманского купальника.


«Мэрии нескольких городов сочли необходимым запретить буркини, потому что большинство граждан выступают против этой одежды. Однако у Госсовета иное мнение на этот счёт. И вопрос заключается в том, кто должен решать — Госсовет или мэрия. Мне кажется, что можно провести местные референдумы. Почему нет? Но сейчас это не тот случай», — добавил Бло.



Источник:


https://russian.rt.com/article/318261-modnyi-prigovor-gossov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дворе шёл 21й век...


Хочу напомнить, а какие были купальники раньше?

Простой поиск даёт кучу ссылок. Вот одна из них: http://fashiony.ru/page.php?id_n=3642

Интересный факт, что купальник-бикини придумал французский чувак Луи Реар аж в 1946 году. 70 лет назад. И общество постепенно отошло от тех жутких хламид. И тут во Франции всё начинается заново! Их чувства понять можно...


Вопрос не в том, что человек свободен надевать то, что хочет. Всё же не нужно менять местами понятия "свобода" и "вседозволенность". Такие купальники как буркини могут иметь место к примеру по медицинским показаниям, если коже вредны солнечные лучи. Или чтобы спрятать какие-то дефекты внешности. Это уместно, нормально и понятно. Но подводить необходимость буркини религией... Если они верят, что кто-то обладает такой силищей, что сотворил миллиарды галактик, такой мудростью, что спроектировал огромную тучу уникальных живых организмов - то ему есть дело, в каком ты купальнике плаваешь??? Рукалицо... Адам и Ева вон вообще голяком поначалу бегали... (я не сторонник нудизма).


В общем, господам "беженцам" и "переселенцам" действительно надо "интегрироваться" в общество, а не тянуть свои нормы вековой давности. И просвещаться. Ученье - свет, как говориться... а неученье...


upd: а как вставлять ссылки?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если страна заставляет насильно девушек раздеваться, то это уже не свободная страна,

человек сам в праве решать в чём ему купаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен. Насилие - это зло.


Но посмотрите, пожалуйста, с другой стороны. Мусульманка приезжает в Россию, европейскую страну. И хочет (или требует так её муж) - одеваться в паранджу или что там у них. Ей никто не мешает. Но если европейка или россиянка приедет в страну откуда эта мадам, подскажите, что будет, если она будет одеваться так, как принято у нас?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. а разве арабские страны заявляют на весь мир что они либеральны? как это делают в.т.ч и Франция? - вроде бы нет. так какой тогда с них спрос?

2. если российская туристка приедет скажем в Дубай, то она там может ходить так как хочет её же не кто не заставляет надевать хиджаб или вообще паранжу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и то верно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

религия не для этого рекомендует купаться в буркини, а для того чтобы чужие мужики не заглядали на женские прелести... буркини это по сути закрытый купальник не чего такого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда давайте всех оденем в это буркини. А что?


Нет, это связано именно с религией. Вы видели христианку или атеистку в буркини?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати мне интересно а как купаются монашки, ну полюбас у них тоже закрытое тело должно быть.)

или они вообще на публичные пляжи не ходят.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вопрос) я не знаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

буркини - это закрытый купальник. да если у человека проблемы с кожей он может купаться и в закрытом купальнике.

нет и не нужно всех, как раз наоборот, до этого предлагалось всех раздеть, а выбор одежды или купального кастюма если у них свободная страна как они заявляют, должен решать сам человек,

да и если они так обеспокоены проблемой безопасности то пусть ставят металодетекторы при входе на пляж, да и буркини слишком тонкий чтобы под ним что-то пронести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку