Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика?

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые пикабушники. Несколько дней назад, мы вспоминали легендарную победу сборной СССР по баскетболу на олимпийских играх в Мюнхене.

Сегодня хочу вспомнить еще одного замечательного баскетболиста, капитана той легендарной команды Модестаса Паулаускаса.


Детство и юность

Модестас Паулаускас родился в 19 марта 1945 года в небольшом городке Кретинга на западе Литвы. Нетрудно догадаться, что детство, пришедшееся на тяжелые послевоенные годы, отнюдь не было беззаботным. Но наверное есть что то в теории о влиянии событий на судьбы людей.

Парень, родившийся в год великой победы, просто обязан был стать победителем.

Характер у будущей звезды советского баскетбола всегда был на редкость спокойным и выдержанным.


Баскетболом Паулаускас увлекся, будучи учеником средней школы. На первую тренировку в школьную секцию его привел старший брат. Модестас посмотрел, как играют другие, и понял , что это именно то, чем он хочет заниматься.

Успехи не заставили себя долго ждать.

Буквально через пару лет он уже выступал за взрослую сборную Клайпеды, в составе которой стал чемпионом республики 1962 года.

Тогда-то он и привлек внимание специалистов, продемонстрировав не по годам зрелую игру

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Уже в восемнадцать лет Модестас становится игроком основного состава «Жальгириса». Конечно это был еще не тот «Жальгирис» в котором будут потом блистать такие звезды, как Арвидас Сабонис и Вальдемарас Хомичюс, но уже тогда литовские баскетболисты не были «мальчиками для битья» и вполне достойно выступали в чемпионатах СССР.

Едва надев зеленую футболку, новичок стал лидером команды. Его самоотверженная игра подкупила болельщиков, воодушевила партнеров и вызвала интерес тренерского штаба сборной.


Лидер и капитан сборной СССР

Впервые в составе сборной СССР Модестас вышел на площадку в возрасте 20 лет и сразу стал одним из ее лучших игроков. Середина 60-х время начало «золотого века» в истории советского баскетбола . С 1965 по 1971 год наши ребята четыре раза подряд выигрывают чемпионат Европы, причем вклад Паулаускаса в успехи нашей команды был огромен.

Достаточно сказать, что на своем первом первенстве континента вчерашний дебютант национальный команды был признан самым ценным игроком турнира.


Перед чемпионатом Европы 1969 года наставник сборной СССР Александр Яковлевич Гомельский доверяет Паулаускасу капитанскую повязку и никому даже в голову не пришло усомниться в справедливости этого решения.

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Впрочем, Модестас и не давал поводов упрекнуть себя. Действуя на позиции легкого форварда, Паулаускас отличался отменной игрой на обеих сторонах площадки. Для него не составляло особого труда защищаться против превосходящего его в габаритах соперника, выиграть подбор у высоких оппонентов, разогнать атаку в быстром прорыве и завершить ее точным броском со средней дистанции. Одним словом – Модестас умел на паркете абсолютно все и был надежным помощником в нападении основного снайпера сборной Сергея Белова, с которым был особо дружен вне площадки.


Главное достижение в карьере Паулаускаса – победа на Олимпийских Играх 1972 года. Несмотря на то, что Модестас едва успел восстановиться к началу турнира после травмы, его место и статус в команде не подвергались сомнениям.


В то время позиции литовского баскетбола в Советском Союзе еще не были так сильны, как это проявилось в середине 80-х. Модестас был единственным литовцем в сборной, но его личный авторитет был настолько силен, что он сумел сплотить вокруг себя игроков разных национальностей и стал незаменимым помощником Владимира Петровича Кондрашина возглавлявшего в то время нашу сборную.


Это было невероятно трудно, но они сделали это. На икрах 1972 года сборная СССР совершила невероятное, и впервые в истории оставила баскетболистов США без золотых олимпийских медалей.

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Тренер

В сборной СССР Паулаускас выиграл все что было возможно:


· Олимпийский чемпион 1972 года.


· Бронзовый призер Олимпийских игр 1968 года.


· Чемпион мира 1967, 1974 годов.


· Бронзовый призер чемпионата мира 1970 года.


· Чемпион Европы 1965, 1967, 1969, 1971 годов.


· Бронзовый призер чемпионата Европы 1973 года.


К сожалению в составе «Жальгериса» успехи Модестаса были не столь внушительны. Он бронзовый призер чемпионатов СССР 1971, 1973 годов.

В 1976 году на прощальный матч Паулаускаса приехала сборная СССР, а сам баскетболист сыграл по тайму за «Жальгирис» и сборную СССР.


Завершив игровую карьеру в возрасте 32 лет он уходит на тренерскую работу.


Тренерская карьера выглядит так:


· Юношеская сборная СССР (1977–1979 – тренер, 1979–1989 – старший тренер).


· Юниорская сборная Анголы (1979).


· «Жальгирис» Каунас (1991–1992).


· «Летувос Ритас» (1997).


· Тренерские достижения:


· Чемпион Европы среди юношей 1981 года.


· Бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей 1977 года.


В настоящее время проживает в городе Шакяе, недалеко от Каунаса, где ведет несколько спортивных групп.

Начиная с 2005 года, два раза в неделю приезжает в российский город Краснознаменск Калининградской области, где занимается с местными школьниками.

На вопрос «Зачем ему это нужно?» отвечает:


«Сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам»
Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпийские игры, Длиннопост

Так почему же из него сделали антисоветчика?

Многие из Вас мои уважаемые читатели наверняка видели фильм «Движение вверх». Не понятно чем руководствовались создатели фильма показав Плаускаса махровым антисоветчиков только и ищущим возможности сбежать на запад.

Вот что например по этому поводу сказал российский тренер и баскетбольный комментатор Владимир Гомельский:

«Фильм вызвал сильные положительные эмоции. Да, далеко не все события были в тот самый период времени, но это художественный фильм, а значит, есть место художественному вымыслу. Единственное, что меня лично напрягло — сюжетная линия с Модестасом Паулаускасом, ведь он никогда не думал о побеге и не был предателем Родины, как представлено в фильме. Хорошо, что сам он, посмотрев картину, не обиделся на её создателей»

А вот, что сказал по этому поводу в одном из интервью литовскому телевидению сам Модестас Феликсович:

«Создатели фильма обязаны были добавить интриги, драматизма, чтобы зритель пошел в кинотеатры. Продюсер попросил меня подписать договор, что не возражаю против использования моего имени. Ни разу даже мысль не возникла предъявлять претензии или возражать против чего-то, как это случилось с вдовами Владимира Кондрашина и Сашки Белова. Они звонили мне: "Модя, ничего не подписывай, не соглашайся. Киношники все переврали, такой фильм снимать нельзя". Допускаю, у женщин есть весомые резоны обижаться на авторов картины, но я сразу признал, что это будет не документальное кино. Ну кто станет смотреть сухой рассказ о том, как мы тренировались или передавали мяч на площадке?
- Поэтому на роль диссидента и врага советского народа выбрали литовца Паулаускаса?
- Да-да! К тому же капитана сборной. Я, как говорится, принял удар на себя.
- Вы действительно планировали перед финальной игрой сбежать из Олимпийской деревни и остаться на Западе, как показано в фильме?
- Нет, конечно! Никогда не думал об этом. Откровенно скажу, хоть вы и записываете все на диктофон... любовь к Родине - не пустой звук для меня. Не представлял, как можно бросить все и сбежать».

В заключение хочется пожелать Модестасу Феликсовичу здоровья и сказать спасибо за ту радость, которую Вы дарили своей игрой нам, людям жившим в замечательной стране СССР.

Успехов Вам и берегите себя ведь вас осталось совсем мало

Из двенадцати игроков сборной СССР по баскетболу игравшей в Мюнхене сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

Источник информации

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что в наше время это "в тренде" - обсирание советской власти. Переплюнуть не могут, даже наследие разъебать не выходит - вот и кипят от злобы, желчи и говна.
раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в тренде - обсирание всех вокруг. Антисоветчика из него сделали, чтобы показать, какие "неблагодарные" были прибалты, которым все дали, а они решили отделиться.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю фильм про грузинских террористов еще долго никто не переплюнет

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, даааа. Какие они добрые и хорошие. Ч чуть не проблевался.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

прям мимимишные какие, поубивали людей, чтоб незапрещенных битлов слушать, молиться богу и купаться по ночам (у нас кстати после десяти и сейчас запрещено входить в воду на пляжах)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что за кино, а то я чет пропустил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял "Заложники" 2017г.

https://www.kinopoisk.ru/film/zalozhniki-2017-1007058/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивило то, что по тв, а именно Ургант, вылизывал режиссёру рассказывая какой это замечательный фильм. Сука.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел. Но верю вам на слово.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ........

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чем раньше поймёте кто он, тем же лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну то, что он проститутка не отменяет того, что интервью некоторые достаточно интересны, пока до кривляний не доходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот он хуй
1
Автор поста оценил этот комментарий
О каком фильме речь?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, не видел
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит, я полфильма не осилил, тошнит от него

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку