Модернизация в медицине

Как думаете, имеет ли врач-терапевт в поликлинике на приеме достаточно времени, чтобы сделать полноценный осмотр пациента? Измерить артериальное давление, пульс? Уложить на кушетку и пропальпировать живот, послушать сердце, легкие? Я думаю, что нет. Я - участковая медсестра. У меня очень много обязанностей и почти нет прав. Иногда я столько всего делаю по работе во время приема пациента, что когда этот пациент приходит повторно, я его вижу впервые. А все потому, что в лицо пациенту посмотреть нет времени. Я не говорю о пациентах, которые приходят на прием почти ежедневно, их не только знаешь в лицо и по фамилии, имени и отчеству, даже помнишь наизусть номер амбулаторной карты и где в регистратуре, на какой полке она лежит. Раньше хоть врач смотрела на пациента, а теперь, врач смотрит.... в монитор компьютера! Из 14 минут, отведенных на прием одного человека, осмотру, сбору анамнеза, постановке диагноза, назначению обследований, лечению  врач может посвятить максимум  минуты 3-4. Остальное время врач должен посвятить введению всей информации в специальную программу на компьютере. Я, конечно, понимаю, век инновационных технологий, компьютеризация всей страны и т.д. и т.п. Но! Кому от этого хорошо? Пациенту? Точно нет. Врачу? Сомневаюсь... Думаю, что хорошо только проверяющим организациям. Вот им, наверное, супер! Программа все время "висит", работает медленно, от этого напрямую зависит время ожидания в очереди на дверьми кабинета. А если еще и пришел пациент "без записи", с температурой, острой болью, с высоким давлением, то все! Пиши - пропало! Таких пациентов, естественно необходимо вызвать без очереди и времени на приеме возможно придется уделить больше, чем другим. В итоге запись задерживается, все нервничают, скандалят... И уже в очереди пациентов, которые записались и, конечно же распланировали свой день, назревают новые "острые" пациенты. Да, про почерк докторов я тоже все прекрасно понимаю. И бумажный вариант записи осмотра доктора, хоть это и быстрее в 10 раз я тоже не приветствую. Но, неужели в наш век компьютерных технологий нельзя придумать и программу, чтобы работала быстро, и более легче ввод данных, чтобы не тратил врач драгоценное время на это, а больше времени уделил пациенту, чтобы ничего не упустить и не пропустить тяжелый недуг. Уверена, что можно все это сделать, но скорее всего снова где то сэкономили и закупили самую дешевую, а значит и не самую хорошую программу. Отчитались в итоге о модернизации в здравоохранении, получили премию и спят спокойно....

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).