Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление.

Привет, Пикабу. Вот уже скоро два года, как я строю модель шлюпа "Восток" в масштабе 1:100 с нуля, не имея практически никакого опыта в подобном направлении (для тех, кто впервые слышит такое название - гуглите "шлюпы "Восток" и "Мирный""). Работа близится к завершению. И тут я подумал - почему бы не постить процесс сюда, вдруг кому понравится.
Итак, краткая предыстория. В детстве я бывал в кружке судомоделизма (привет воспитанникам МГДДЮТ), и строил там всякие пластиковые лодочки с моторчиками. К парусникам я даже близко не подходил, был слишком мелкий, так что конкретно в этом направлении опыта у меня, как такового, нет. Было много проблем при освоении материалов и терминологии, при разборке чертежей.
Чтобы вы понимали, в каком состоянии сейчас процесс - вот несколько фоток на настоящий момент.

Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост
Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост
Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост
Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост

Сейчас полностью готов стоячий такелаж, не очереди паруса (они будут свернуты, чтобы не закрывать собой большую часть такелажа), а так же впереди ещё весь бегучий такелаж. Уже даже на этих фотках можно заметить много косяков, знаю, но модель делалась больше для "пристрелки", для ознакомления с тематикой парусников вообще, и просто для себя - чтобы было, чем себя в свободное время занять. С самого начала (а начал я всё это в августе 2016 года) я фотографировал многие мелочи процесса работы, фоток несколько сотен. Хватит на много постов, но я понимаю, что далеко не всем будет интересен такой подробный разбор процесса. А начинал я действительно с нуля - вот фотографии по итогам первой недели работы, когда я делал корпус из бревна. (профессиональные моделисты сейчас отправили себя в нокаут фейспалмами). Заодно, если сравнить с первыми фотками, можно увидеть, во что превратилось это брёвнышко за 2 года.

Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост

*Шутки про фотки чьей-нибудь бывшей приветствуются*

Модель шлюпа "Восток" Часть 1, вступление. Парусник, Моделизм, Модели, Судомоделирование, Судомоделизм, Длиннопост

Вот. В связи с чем у меня к вам, уважаемые читатели, вопрос - хотите ли вы постов с подробностями постройки данного корабля? Я могу с относительной регулярностью выкладывать их, начиная с возникновения идеи и того, откуда достал чертежи (а это отдельная история), и заканчивая полностью готовым кораблём - к тому времени шлюп будет уже готов, осталось около месяца. В своих постах я готов разобрать абсолютно все нюансы подобной затеи - где брать материалы, какие инструменты я использую, как заниматься такой дичью в тесной городской квартире, или даже сколько денег ушло на всё это, с учётом того, что я всё старался изготавливать сам, и так далее. Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно. Всем добра.

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты не в себе, по-моему. Про косяки какие-то пишешь, вопросы глупые задаёшь.

Ты, ёлки-палки, корабль в виде корабля из бревна и палок сделал! Конечно, мы хотим на это посмотреть!

Со всеми подробностями!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда восхищали люди и создаваемые ими модели. Особенно если эти модели созданы вручную, а не склеены из пластмассовых заготовок. С большим интересом посмотрел бы за процессом изготовления. Может быть когда-то и сам решусь потратить огромное количество времени и сил на создание... хотя бы шлюпки.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пятый год строю СанФелипа, начинал с китайского набора, с которого в итоге мало что осталось... Сейчас бархоуты креплю, корпус полностью готов.  Знал бы изначально сколько времени, сил, денег это займет не брался бы

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага хотим, с чертежами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь! ТС - Мастер!