Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос

Всем привет. Какой кошмар, прошло целых 4 месяца, прежде чем я снова вернулся к кораблю. Небольшое отступление - стройку я тогда приостановил, как и посты, по причине нехватки времени из-за работы и других увлечений. Сейчас, ибо карантин, работы в разы меньше, и появилось время на корабль снова, как и на написание постов. Собственно, поехали. Предыдущая часть.
Дальше пошли работы с носовой частью. Из маленьких реек 1х2мм я собрал вот такой гальюн. Это было довольно легко, сложным тут являлась его подгонка под форму корабля.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

А вот дальше было весело. В этот раз я решил делать нормальные рустерные решётки, а так как масштаб у меня сотый, то сделать их вручную из дерева, не имея лазерного станка мне кажется просто невозможным. Какими идеальными не были бы режущие инструменты, деревяшка толщиной 0,3мм просто сломается. Поэтому мне пришлось купить уже разрезанные лазером заготовки в магазине для моделистов. Но их предстояло ещё собрать, и это был ад. Размер ячейки этой решётки то ли 0,2 то ли 0.3мм, уже не помню. В процессе я начал понимать, для чего существуют антистатические силиконовые пинцеты. Итогом около часа мучения стала вот такая решетка, из которой я вырезал кусочки для вставки в гальюн.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

Тут пока их нет, но в нижние пустые треугольные отверстия я тоже делал подобные вставки, что будет видно на фотографии готового носа.
Далее, я склеил из тех же реек 1х2 лесенку, срезал её с одной стороны до плоского состояния и обклеил по контуру такими же изогнутыми рейками - получились борта гальюна. Да, в процессе этого я понял, что у Меркурия было очень скромное оформление носовой части, в разы проще и топорней, чем у "Востока".

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

Вырезаем из дерева ещё несколько мелочей и собираем носовую часть вместе. Покраску каждой детали я проводил сразу, ибо помню, какие мучения доставила мне покраска уже собранного корабля в прошлый раз. Черный - водная морилка под эбеновое дерево, белый - просто акрил.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

Вот тут как раз видно миниатюрные треугольные решетки в гальюне.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

А дальше было интересно. Единственное адекватное украшение носа - это носовая фигура. И если для Востока я умудрился достать латунный брелок с орлом, идеально подходящий по размеру, то достать где-то бюст Меркурия в данном случае не представлялось мне возможным. Поэтому было принято решение своими кривыми руками вырезать миниатюру. Для этого я взял кусочек бальзы, как самого мягкого в мире дерева, и, вооружившись скульптурным ножом, за пару часов сделал вот это. "Крылышки" у него на шлеме втыкал отдельно, из маленьких щепок.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

Дальше встал вопрос покраски. И тут я нашёл просто идеальное сочетание. Тренировался на куске дерева. Покрыл сначала золотым акрилом, а сверху, после высыхания довольно популярным модельным шейдом - Citadel shade nuln oil. Это такая разбавленная краска, которая затекает во все углубления и почти не остаётся на гладких поверхностях, придавая эффект тени мелким неровностям. Остался у меня после экспериментов с покраской различных изделий. И результат меня самого очень поразил. Просто для сравнения - справа латунное кольцо, а слева кусок дерева покрашенный описанным образом.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

И таким же способом я покрасил уже миниатюрный бюст. Свет здесь падает иначе, и вылезают огрехи, но при таком размере это вообще не имеет значения.

Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 4. Нос Парусник, Меркурий, Корабль, Масштабная модель, Судомоделизм, Бриг, Длиннопост

Фотографии покрашенного бюста, установленного на место, пока нет, потому что приклеивать его я решил сильно позже, когда будет готов весь корпус, чтобы не сломать его случайно. Думаю, на этом всё. Следующий пост постараюсь написать поскорее, да простят меня подписчики за такой большой перерыв. Дальше расскажу про корму и начало работ над наполнением палубы.

P.S. Данная часть текста не особо имеет отношение к процессу постройки, так что можете и не читать. Будет много букв. Но я хочу сказать и ещё одну вещь. На самом деле, такой перерыв был обусловлен ещё и моим отношением к мнению окружающих на счёт постройки. У меня есть косяки, я знаю. Я даже знаю, где, и как их исправить. Я не хочу. Такой большой перерыв требовался для осознания своего конечного отношения к данной работе, и тому, а зачем я вообще пишу сюда посты, зачем я начал тогда рассказывать про первый корабль и сейчас пишу про этот. Мне не нужны плюсики. Я вообще не особо стремлюсь как-то продвигаться в социальных сетях. Я просто занимаюсь любимым делом. И я хочу делиться этим только с одной целью - чтобы человек, тоже увлекающийся моделизмом, увидел в моих постах что-то интересное, или какой-нибудь новичок понял основы, с чего начать строить парусник вообще. Когда я строил первый корабль, мне очень не хватало того контента, который я пытаюсь создать сейчас. Каких-то советов в мелочах, понимания, что и как устроено. Всё было интуитивно и с кучей ошибок. И сейчас они есть. Они всегда будут. У любого. Но у каждого грань, когда ошибку лучше исправить, или наоборот, оставить, ибо лучшее - враг хорошего, своя. И моя грань ровно такая, какую вы видите в моих постах. Я не буду исправлять те ошибки в постройке, которые уже есть. Я буду благодарен за советы и предостережения об ошибках, которые могут возникнуть впереди, и в которых у меня пока нет опыта. Но что уже сделано -то сделано. Вы, кончено, можете написать о какой-то ошибке в постройке, или косяке, но поверьте - скорее всего я и так о ней знаю. Просто я решил с ней мириться. В будущем, когда (и если) будут ещё корабли, все допущенные ошибки я учту, и их станет меньше. Но они всё равно будут. Я не хочу, чтобы то, что приносит мне удовольствие, превращалась в сборник переделок. Спасибо, если дочитали, и заранее спасибо за понимание.

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).