Мобильный эндоскоп не стс

Хотел заказать отцу мобильный эндоскоп (фото ниже)

Мобильный эндоскоп не стс СТС, МВД, Мобильный эндоскоп, Закон, AliExpress

Задался вопросом, а не относится ли данное устройство к категории специальных технических средств (СТС), проще говоря "не посадят ли меня за приобретение сие чуда". В интернете откопал много противоречивой информации. Натыкался на комментарии юристов на специальных форумах, где они обосновывают, почему данное устройство могут отнести к СТС.
В итоге решил не рисковать и направил запрос в МВД. Пришел такой ответ:

Мобильный эндоскоп не стс СТС, МВД, Мобильный эндоскоп, Закон, AliExpress
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Новость от 25.12.18

Во вторник ВС принял постановление "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина". В нем говорится, что "действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными", не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").

Так что покупайте что хотите, используйте для своей и семейной защиты, а засуните другим, получите дело.

раскрыть ветку (15)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни кто не запрещает тебя подержать в СИЗО пол годика

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них будет желание - хоть ты в монастыре сиди - подержат.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, при желании тогда и заказ с алиэкспесса не понадобится)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и эндоскоп это не устройство негласного получения информации. Вот если б перечница, к примеру, которая на самом деле камера, то это да низя.

8
Автор поста оценил этот комментарий

значимость этого текста - хрень, уповать на это заказывая что либо - надо быть идиотом, ибо постановление вс не обязательно к исполнению, это рекомендация, любой судья  может этим подтереться.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее также — ППВС РФ) – являются «абстрактным» мнением Пленума Верховного суда РФ (толкование закона) формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования закона при принятии судебного или иного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов, и не являются источниками права.

Причины, не позволяющие признавать обязательный характер за постановлениями Пленума ВС РФ:

— отсутствие нормативного предписания, закрепляющего обязательный характер;

— неимение Пленумом ВС РФ права нормотворчества;

— отсутствие возможности противостоять незаконным постановлениям Пленума ВС РФ (т.е. их нельзя обжаловать или проверить на соответствие Конституции РФ).

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хренью можно и ваш комментарий назвать и так же нужно быть идиотом, чтобы уповать на ваши соображения, т.к. вашими рекомендациями любой судья даже подтереться побрезгует. Я хоть и не юрист, но уверен, что судья учтет письмо присланное с МВД в случае возникновения вопросов.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Захочет учтет, а не захочет - не учтет. И с рекомендацией ВС РФ то же самое. Тем более что ВС РФ у нас свое мнение на полностью противоположное стабильно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ппц, народ уже собственной тени скоро шугаться будет и запросы в МВД строчить, а можно ли в туалет сходить, а то боязно что-то, вдруг посодют

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникла идея приобрести прибор который раньше я видел только в фильмах про шпионов. При этом я осведомлен, что приобретение СТС противозаконно. В чем проблема направить уточняющий запрос в МВД, если это входит в их обязанности? Мне кажется это проще, чем сперва покупать очки с камерой, а потом пол года тратить на оправдания в судах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только то, что получил ты - не является ответом, на который можно ссылаться. Официально - ответа никакого не было, потому что он не зарегистрирован.
3
Автор поста оценил этот комментарий
так же нужно быть идиотом, чтобы уповать на ваши соображения

прикол в том, что у меня не соображения, а факты, чудила. Найди опровержение моих слов, потом умничай и пиши - я то как приведу то чего нет, умник. Я русским языком написал причины, не позволяющие признавать обязательный характер пп ВС РФ

Я хоть и не юрист

да ясен хрен не юрист, мог бы и не писать, учитывая что пишешь, письма с мвд, лол) юрист мамкин, смотрите, в ответ даже выражение "подтереться" настолько дебильно вклеил что мне даже стыдно за тебя

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А оно и не обязательно, тут вы правы. Фокус в том, что когда вас будут судить и сажать, а вы, в свою очередь апеллировать по восходящей до ВС включительно, аргументируя свое не желание садиться бумажкой с мнением Пленума ВС (которым по вашему мнению следователь, прокурор и судья могут подтереться), ВС в конечном счете вынесет решение именно в соответствии с собственным пленумом. А дальше по нисходящей все любители подтираться решением пленума получат пиздюлей и сильно осложнят себе жизнь и карьеру.

P.S. Не один следак не будет шить дело, зная, что судебной перспективы у него нет. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) все верно, вс оправдает наверно, но пока дело сквозь все интанции дойдет до вс там уж срок твоего заключения наверно выйдет)

2) никто пиздюлей не получит, ни судьи ниже, ни следаки - никто вообще. Если бы боялись - такого бы не было, и практика везде была бы одна. А она - как дышло

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вас жизнь то обидела. Выпейте чаю с ромашкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может оказаться так, что при получении прибора у сотрудника будет на руках экспертное заключение о том, что этот прибор является СТС НПИ. А это письмо не только не поможет, но ещё и усугубит, поскольку доказывает умысел на приобретение. С другой стороны, сейчас вроде как поумерили пыл по таким делам, и у стопроцентной "палки" может внезапно обнаружиться второй конец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку