Мобильный репитер

Всем привет радиолюбители.
хочу задать вопрос, существует устройство GSM усилитель, которое работает благодаря антенне, так вот. Почему нету мобильного ( переносного ) репитера сотовой связи, который ты мог-бы зарядить и ходить, к примеру модем-роутер МТС, вставляешь симку в него, подключаешь,ходишь, маленький и удобный
спасибо за ответы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с технической точки зрения тоже вопрос интересен. Побуду тут, вдруг кто-нибудь умный расскажет)
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы габариты антенны видели? Там физика простая. Есть длина волны, есть линейные размеры, жёстко привязанные к ней. Если делать миниатюрное устройство, то и усиление у него будет небольшим. А если сделать по всем законам физики, то и результат будет соответствующий. Это как парус на лодке. Чем больше его размер, тем больше ветра можно поймать и быстрее двигаться.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть будет хотя бы маленькое усиление, это уже вперёд и поможет в некоторых случаях.
У меня вот вокруг дачи аномальная зона какая-то в радиусе метров 30 от дома. Связь ловит на полную, а мобильный инет почти в ноле - у соседей метрах в 30-40 инет вполне нормально ловить начинает.
Цифровую приставку я не смог настроить - вообще ничего не находит, у соседей она же отлично работает, антенна в доме тоже исправна.
Хозяева (родственники мои) вызывали какого мастера, он полдня с "каким-то прибором" искал место куда новую антенну на дом воткнуть и в итоге нашел и сказал, что нормально ловит только тут.
Меня там тогда не было, так что всех подробностей установки/поисков/настройки/названия прибора лично не видел.
Вот я б и хотел туда какой-нить относительно небольшой усилитель хотя бы что 2г-3г стабильно пробивало.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь усилением связи и мобильного интернета 3 года. Могу помочь с подбором как репитера, так и комплекта для усиления интернета. Поидее мне нужна точка, где находится ваш дом. Далее я посмотрю наличие операторов поблизости и построю профили.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите пожалуйста на какую сумму это выльется, А то у меня друг в деревне и связь там только на крыше ловит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу вам завтра после обеда, когда будет доступ к базе. Сигнал какого оператора нужно усилить? GSM или 3G,4G?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что лучше интернет сигнал усилить это все же соц сети и видио контент, а звонить он и с чердака сможет да и с вотсап можно позвонить
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблем со связью нет, то мобильный интернет сделать не проблема. Я бы сделал на базе сети мегафон. Направление на Сандогора. Расстояние 18км. Стоимость оборудования в районе 12-13 т. р.  Это антенна с технологией MIMO, кабельные сборки и модем с роутером. От мегафона у меня есть безлимитный тариф 550р в месяц.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В сандогоре есть все операторы, в принципе. Усилить можно любого. Но я бы посоветовал мегафон. Теле 2 сигнал хороший, но есть вероятность, что не получится угадать с частотой антенны. Там либо 1800, либо 800 мегагерц

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть антенны на эти 2 частоты. Можно взять совсем универсальную.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, будем думать и курить но позже я с вами свяжусь в любом случае
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Поидее мне нужна точка, где находится ваш дом.

Это типа координаты или как?

Да и я говорю - там любое оборудование из раздела связи может просто взять и не заработать)

Как я приводил примеры насчёт цифрового ТВ и почти полного отсутствия моб.инета при отличной сети (полной шкале) всех операторов.


Там вообще всё странно - у двух людей с симками мтс, купленными в других городах, даже сеть почти в ноль была, хотя по их словам с этими же симками при поездках по межгороду никаких проблем не было со связью никогда. У остальных ловит тот же мтс. Ваще чехарда короче полная)


Да и не так уж принципиален для меня этот вопрос, я просто думал, что вдруг подскажут какое-нибудь очевидное решение или причину такой "аномальности", о которых я даже не подумал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда  распространению мобильного сигнала могут помешать глушилки. Чаще это бывает если вблизи находится военная часть или другие секретные обьекты. Иногда нездоровые соседи могут так же приобрести глушилку.  В моей практике за 3 года не встречалось реально аномальных обьектов. Чаще всего это неверный подбор оборудования или его настройка

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё про лес забыл дополнить - на таком же на расстоянии от него, метрах в 40 от моего дома стоит дом одних из соседей и там всё работает. Так что вряд ли это лес влияет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порой лес очень сильно влияет. Я почему и попросил у вас координаты места. Если у нас обьект бывает в лесу мы стараемся расположить антенны как можно выше, желательно выше верхушек. Иногда бывает, что между одним домом и вышкой 50м леса, а между соседним домом уже 250м леса. Отсюда и сила сигнала разная. Если у GSM сигнала с частотой 900 мегагерц хорошая проникающая способность через лес, то сигнал 3G на часоте 2100 мегагерц, стена леса в 500м убьет полностью

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, спасибо за инфу про лес, не знал такого на самом деле.

Но мы пробовали и антенну от цифровой тв приставки оттаскивать ещё метров на 20 дальше от леса и вообще во все стороны от дома - ваще никакого эффекта. А тот мастер, которого вызывали без меня, антенну (на вид обычную дельту вроде) поставил наоборот со стороны леса и не на крыше даже, а прикрутил на высоте первого этажа двухэтажного дома и цифра появилась.


Но вот координаты я дать, к сожалению, не могу - всё-таки дом не лично мой, а близких родственников. Нехорошо так будет делать)

Я разве что только схемку могу нарисовать примерную, тем более, точное расположение вышки я не смогу указать, но примерно 2,5 км до неё, как раз если по прямой смотреть то по направлению через лес и получается. Но думаю, что всё это будет абсолютно бесполезно для выноса окончательного вердикта)


В любом случае спасибо за помощь и советы, теперь буду знать, что всё-таки виноват лес)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает по-прямой через лес 600м.сигнал вытащить не получается, а в прогал берешь сигнал со станции в 5-6 км.  Для цифры так же важно правильно направить антенну по азимуту на базу цифрового ТВ. Данные расположения вышек есть в открытом доступе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для цифры так же важно правильно направить антенну по азимуту на базу цифрового ТВ.

Судя по всему, тот мастер так и сделал, как раз в направлении вышки и вдоль тропинки в лесу антенна направлена получилась.


Я думаю, покупать и пытаться примерно туда же пытаться направить оборудование для 3г наверное быссмысленно?

Вот бы взять и опробовать его в конкретных условиях, оценить результат и только потом уж покупать)


Спасиб, реально много нового узнаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю про подобные явления. Но в этой ситуации вряд ли. Соседи знакомые уже много лет, в хороших отношениях, да там и пенсионеры в основном, они сами меня не раз звали помочь с настройкой подобного оборудования. Частей там вообще нет.
Единственное подозрение, что дом стоит совсем рядом с лесом. Но это же не влияет на сеть, так почему тогда влияет на моб.инет и цифровое ТВ?)
Ну есть ещё железная дорога, но она уже за лесом и до неё как минимум 0,5км по прямой - тоже никак влиять не должна. Я сам уже все причины, даже самые дурацкие, в голове перебрал и ничего логичного не придумалось. Советовался со многими знакомыми людьми - у них тоже никаких конкретных предложений и предположений)
Автор поста оценил этот комментарий
На Али можно купить репитер, прикрутить его антенну на мачту повыше над домом и будет тебе счастье.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку