Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай.

Этот пост исполнение обещания перед @Magic2, Так получилось что за последние 8 лет я объездил очень много стран нашего шарика. По долгу службы везде мне нужен был лучший, из имеющихся в стране пребывания, мобильный интернет-провайдер. Этот пост - описание ситуации с 3G/4G и гостиничным интернетом в стране в момент когда я там бывал, где-то положение могло измениться, что-то я могу не знать так как не проживал в этих странах, а был скорее проездом (от 1 дня до месяца). Готовьтесь к длиннопосту, я за это время сменил 3 паспорта))) Будут перекрёстные ссылки на посты других товарищей, где даются некоторые технические решения различных вопросов и проблем. Так что ребята, если я вас упомянул в этом посте то только потому-что так удобнее другим пользователям, а мне приглянулись ваши инструкции.

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

Итак работал я в тот период переговорщиком, это такой человек, которые знает несколько языков (в моём случае в порядке убывания уровня русский, английский, казахский, немецкий, испанский и немного китайский) и ведёт переговоры от лица каких-то компаний с целью уладить разногласия или заключить сделку на условиях максимально близких к условиям заказчика. Поэтому приходилось ездить много и по разным странам, разговаривать с первыми руководителями и учредителями крупных компаний. Сейчас в моей жизни другая ситуация и я не могу себе позволить уезжать из своей страны. Об этом будут отдельные посты, сейчас вернёмся к главному.


Китай

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

Моя любимая страна. Потрясающие технологические достижения и очень близкая русскому человеку китайская душа (но не теряйте бдительности, философия текущей воды отличает нас). Несмотря ни на что - у меня множество Китайских друзей и знакомых, которых я обрёл за многие годы, что ездил туда. Возможно некоторые из них есть на Пикабу. Например Иван, который преподаёт русский язык в Шанхае, но никогда не был в России. О моих приключениях в Китае также будет отдельная серия постов ибо рассказать есть о чем.


В этой стране 700 миллионов пользователей мобильного  интернета и он зиждется на трёх китах: China Unicom, China Mobile и China Telecom. Всё это государственные компании. Все они предоставляют 2G, 3G и 4G.


Цены на их услуги просто адовые для иностранцев, но вы всё-равно будете покупать номер для местной связи, так что вам они понадобятся. Самое важное что вам нужно знать: ваш смартфон с вероятностью 50% НЕ БУДЕТ ловить сеть 4G в Китае, даже больше многие телефоны не будут работать даже в сетях 2G и 3G. Проверить по модели аппарата можно тут. Связано это с тем, что провайдеры используют специфичные частоты. Вот вам список:

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

China Mobile

2G 900MHz, 1800 Mhz с самым большим покрытием в стране

3G TD-SCDMA (1600Mhz), который в мире больше нигде не используют

4G TD-LTE: Band39 (1900 Mhz), Band40 (2300 Mhz), Band41 (2500 Mhz), Band38 (2600Mhz)

Служба поддержки доступна на английском на номере 10086

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

China Telecom

2G CDMA BC0, BC6

3G EVDO BC0, BC6

4G FD-LTE: Band20 (800MHz), Band3 (1800MHz), Band1 (2100MHz), TD-LTE: Band40 (2300MHz), Band41 (2500MHz)

Служба поддержки доступна на номере 10000 (но с английским у них беда)

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

China Unicom

2G 900MHz, 1800 Mhz

3G 2100MHz

4G FD-LTE: Band5 (850MHz), Band3 (1800MHz), Band1 (2100MHz), TD-LTE: Band40 (2300MHz), Band41 (2500MHz)

Служба поддержки доступна на английском на номере 10010. В Шанхае и Пекине в магазинчиках иногда встречаются сотрудники, которые могут очень ограниченно общаться на русском. Я попадал на таких трижды за 8 лет.


Выбор приезжего иностранца однозначно за China Unicom. Он единственный охватывает всю страну и с ним работает большинство устройств, у него своя WiFi-сеть. Да и скорость более менее. По ссылке что я оставил можно заранее заказать сим-карту с понятным иностранцу тарифным планом. Да, за 1Гб трафика+50 минут внутри сети+20 минут звонков на родину через VoIP callback у вас попросят 37,5$ (240 Юаней) в месяц и это ещё по-божески.


Не покупайте карту в аэропорту в зоне прилёта до паспортного контроля. Там продают в основном China Telecom, так ещё и номера все с волшебными четверками. У Китайцев это число считается числом смерти, а китайцы очень суеверны. Да и потом вам диктовать свой номер серьёзным людям, услышав в вашем номере 4, их мнение о вас будет не самым высоким. Да и обуют вас как-надо. Симка с 4 в номере будет продана вам юаней за 300, а ей красная цена 60. Номер покупается у них отдельно, тариф покупается отдельно.

Номер лучше покупать в больших официальных точках оператора. Их много, можно найти по логотипу и фирменному оформлению офисов. У China Unicom это яркие оранжево-белые магазинчики.


В стране действует система регионов похожая на Российскую - внутрисетевой роуминг. Т.е. покупая симку в Пекине, у вас будут бесплатные входящие только в Пекине, уезжаете куда-то - трафик и входящие/исходящие будут по цене роуминга. Но говорят в 2018 этого уже не будет, будет единый тариф на всю страну. Так это или нет, я не могу сказать. Но думаю, что товарищи Лаоваи (без обид) подтвердят или опровергнут в комментариях.


Покупать USB-Stick модем не обязательно. Тут бесплатный WiFi при наличии местного номера и WiFi хотспоты от China Unicom есть везде. Но особенность в том, что вход в сеть только по телефонному номеру с подтверждением по СМС. В гостиницах интернет по-умолчанию включен в стоимость, но на случай хренового приема WiFi возьмите с собой патчкорд для LAN.


Учитывая такую кучу абонентов, многие из которых всегда сидят в интернете с мобильника качество связи 4G ужасно. Нет, я бы сказал - оно отвратительно, если только вы не любитель внутрикитайских сервисов. Они летают на скоростях близких к заявленным.


Многие слышали что некоторые вещи в Китае не работают.


Во-первых у большинства Китайцев нет выходя на международную телефонную линию. Такие звонки они совершают не напрямую с телефона, а используя телефонные VOIP карточки. Совершают вызов на специальный номер и получают CallBack. Но такая система довольно дорога, проще уезжая подключить что-то вроде SiPNet/Zadarma/Skype и настроить его клиента на телефоне. Почему же не использовать сервис IDD от Китайцев с их VOIP карточками? Дело в том, что чтобы подключить этот сервис необходимо положить депозит на телефон. А это 600-800 юаней(около 100$), которые вам не вернут.


Во-вторых забудьте про сервисы от Google. Их там нет, вообще. Отсюда вытекает необходимость в использовании VPN-сервисов. Китайские постоянно пляшут и меняются, поэтому их использовать бесполезно. Проще воспользоваться заранее, до приезда, инструкцией от товарища @megavolt0, но постепенно китайский золотой щит выявит ваш канал и порежет его в 0, т.е. соединение есть, а интернета как черепашка - пользоваться невозможно. Для ЛЛ - EarthVPN на момент моего последнего визита в Китай работал, но я бы не стал доверять что-то конфиденциальное таким сервисам. И да, всякие сжималки трафика типа OperaVPN не работают, так что не надейтесь на них. TOR отсутствует как класс. То есть не работает совсем ни в каком режиме, да даже в режиме Bridge.


Запаситесь карточками оплаты в регионе где покупаете симку, потом пополнить ее в другом регионе будет очень геморройно. Безнал может и есть, но лично я не знаю как. Если кто знает - рассказывайте, попросим модератора добавить это здесь. Я просто ходил в офис оператора и закидывал юани через кассу в таких случаях.


WhatsApp, Viber, Telegram - не стоит на них рассчитывать. У Китайцев отраслевой стандарт это Wechat(Android, IOS), QQ (Android, IOS) и Baidu Tieba (Android, IOS). Для обмена номерами достаточно отсканировать QR-код товарища. Очень удобно, так же удобно что в первом из них можно оплачивать всякие сервисы, заказывать товары. Например билеты, гостиницы, еду на дом.


Из гостиниц я предпочитал, по-возможности, останавливаться в сети Home Inn. Они очень удобно расположены в различных местах, да и цены очень скромные, а интернет в каждом номере, в том числе и по WiFi. Но в таких отелях вы вряд ли найдете персонал, который будет говорить на английском. Гостиниц много на любой кошелёк booking работает, можно и 5 звёзд снять за 3 копейки. Но лучше иметь свой патчкорд, ибо в некоторых гостиницах его дают за деньги, а вай-фай ловит не на всей территории.


Для тех кому интересно как устроена жизнь в КитайНете))) Многие сайты предпочитают адресам с именами - цифры. Но я не очень люблю копаться в этих архаичных залежах рекламы, так что тут я вам мало чем помогу.


Если у вас уже местная симка и вы ей активно пользуетесь то вот вам интересные факты, которые сохранят вас на связи:


- MiFi-роутер вам будет не нужен, раздавать интернет с мобильного можно у всех операторов, никаких проблем по типу жадности Российских ОПСОСов там не возникает.

- при снижении баланса до определенного порога у вас отключится входящая связь. То есть вам никто не сможет позвонить.

- если вам маячат с неизвестного номера - не стоит перезванивать, это платный номер и он сожрёт ваш баланс. Особенно если вы получили такой звонок ночью.

- SMS спам будет идти тоннами. Вы с этим ничего не сделаете. Звонки с номеров начинающихся на 852 это тоже реклама.

- каждый раз как ваш аппарат сбрасывает соединение вы будете получать SMS с вашим текущим балансом.

- перед выездом из Китая более чем на 90 дней, все симкарты с предоплаченым планом оформленные на вас необходимо заблокировать. Для этого надо топать лично в центральный офис компании в вашем городе вылета. Баланс на симке в этот момент должен быть не менее 25 Юаней. Делать это надо чтобы в следующий раз вам в официальном магазине продали симку, иначе попадете в черный список (не с первого раза, ага) и купить симку этого оператора на своё имя уже не сможете. В первый же раз вам выставят счет за те самые 90 дней бездействия. И только оплатив его, вы сможете купить симку. Уот-Так-Уот.

- у China Unicom есть собственная сеть WiFi хотспотов покрывающая большую часть городов. Чтобы её воспользоваться необходимо отправить SMS на номер 10010 с текстом "TYWLAN", в ответ вы получите пароль. Дальше подключаетесь к сети с именем ChinaUnicom и вас перекидывает на портал авторизации, там нужно ввести полученный пароль. Подробная инструкция на английском здесь. Использоваться будет трафик вашей сим-карты, но скорость значительно выше.


Как итог: скорость на внешние ресурсы жёстко режется. Внутренние Китайские в целом соответствуют хитрым цифрам в китайских тарифных планах. но расчитывать на что-то выше 20 Мбит/сек я бы не стал в любом случае и то при хороших обстоятельствах.


Вроде бы всё. Как-то длинно вышло, в следующей части расскажу про интернет в Малайзии, Вьетнаме Тайланде и Сингапуре. Потом вас ожидают Индия, Япония, Южная Корея, США, Великобритания, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина, Германия, Испания, Греция, Турция, ОАЭ, ЮАР.


У кого есть обновленная информация - велкам в комменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да ,еще вот,в некоторых провинциях уже не работает VK ,но если открывать в браузере. Приложение работает без нареканий! И Pikabu,заразы, тоже заблочили.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ВК всегда проблемно открывался, все 8 годиков. Ещё насколько помню не работал Мой мир. Пикабу я тогда не пользовался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем,все,что не из Китая туго открывается там))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку