165

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай.

Этот пост исполнение обещания перед @Magic2, Так получилось что за последние 8 лет я объездил очень много стран нашего шарика. По долгу службы везде мне нужен был лучший, из имеющихся в стране пребывания, мобильный интернет-провайдер. Этот пост - описание ситуации с 3G/4G и гостиничным интернетом в стране в момент когда я там бывал, где-то положение могло измениться, что-то я могу не знать так как не проживал в этих странах, а был скорее проездом (от 1 дня до месяца). Готовьтесь к длиннопосту, я за это время сменил 3 паспорта))) Будут перекрёстные ссылки на посты других товарищей, где даются некоторые технические решения различных вопросов и проблем. Так что ребята, если я вас упомянул в этом посте то только потому-что так удобнее другим пользователям, а мне приглянулись ваши инструкции.

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

Итак работал я в тот период переговорщиком, это такой человек, которые знает несколько языков (в моём случае в порядке убывания уровня русский, английский, казахский, немецкий, испанский и немного китайский) и ведёт переговоры от лица каких-то компаний с целью уладить разногласия или заключить сделку на условиях максимально близких к условиям заказчика. Поэтому приходилось ездить много и по разным странам, разговаривать с первыми руководителями и учредителями крупных компаний. Сейчас в моей жизни другая ситуация и я не могу себе позволить уезжать из своей страны. Об этом будут отдельные посты, сейчас вернёмся к главному.

Китай

Мобильная связь и интернет в разных странах. Личный опыт переговорщика. Часть 1. Китай. Интернет, Путешествия, Китай, Сотовая связь, Мобильный интернет, Длиннопост

Моя любимая страна. Потрясающие технологические достижения и очень близкая русскому человеку китайская душа (но не теряйте бдительности, философия текущей воды отличает нас). Несмотря ни на что - у меня множество Китайских друзей и знакомых, которых я обрёл за многие годы, что ездил туда. Возможно некоторые из них есть на Пикабу. Например Иван, который преподаёт русский язык в Шанхае, но никогда не был в России. О моих приключениях в Китае также будет отдельная серия постов ибо рассказать есть о чем.

В этой стране 700 миллионов пользователей мобильного  интернета и он зиждется на трёх китах: China Unicom, China Mobile и China Telecom. Всё это государственные компании. Все они предоставляют 2G, 3G и 4G.

Цены на их услуги просто адовые для иностранцев, но вы всё-равно будете покупать номер для местной связи, так что вам они понадобятся. Самое важное что вам нужно знать: ваш смартфон с вероятностью 50% НЕ БУДЕТ ловить сеть 4G в Китае, даже больше многие телефоны не будут работать даже в сетях 2G и 3G. Проверить по модели аппарата можно тут. Связано это с тем, что провайдеры используют специфичные частоты. Вот вам список:

China Mobile

2G 900MHz, 1800 Mhz с самым большим покрытием в стране

3G TD-SCDMA (1600Mhz), который в мире больше нигде не используют

4G TD-LTE: Band39 (1900 Mhz), Band40 (2300 Mhz), Band41 (2500 Mhz), Band38 (2600Mhz)

Служба поддержки доступна на английском на номере 10086

China Telecom

2G CDMA BC0, BC6

3G EVDO BC0, BC6

4G FD-LTE: Band20 (800MHz), Band3 (1800MHz), Band1 (2100MHz), TD-LTE: Band40 (2300MHz), Band41 (2500MHz)

Служба поддержки доступна на номере 10000 (но с английским у них беда)

China Unicom

2G 900MHz, 1800 Mhz

3G 2100MHz

4G FD-LTE: Band5 (850MHz), Band3 (1800MHz), Band1 (2100MHz), TD-LTE: Band40 (2300MHz), Band41 (2500MHz)

Служба поддержки доступна на английском на номере 10010. В Шанхае и Пекине в магазинчиках иногда встречаются сотрудники, которые могут очень ограниченно общаться на русском. Я попадал на таких трижды за 8 лет.

Выбор приезжего иностранца однозначно за China Unicom. Он единственный охватывает всю страну и с ним работает большинство устройств, у него своя WiFi-сеть. Да и скорость более менее. По ссылке что я оставил можно заранее заказать сим-карту с понятным иностранцу тарифным планом. Да, за 1Гб трафика+50 минут внутри сети+20 минут звонков на родину через VoIP callback у вас попросят 37,5$ (240 Юаней) в месяц и это ещё по-божески.

Не покупайте карту в аэропорту в зоне прилёта до паспортного контроля. Там продают в основном China Telecom, так ещё и номера все с волшебными четверками. У Китайцев это число считается числом смерти, а китайцы очень суеверны. Да и потом вам диктовать свой номер серьёзным людям, услышав в вашем номере 4, их мнение о вас будет не самым высоким. Да и обуют вас как-надо. Симка с 4 в номере будет продана вам юаней за 300, а ей красная цена 60. Номер покупается у них отдельно, тариф покупается отдельно.

Номер лучше покупать в больших официальных точках оператора. Их много, можно найти по логотипу и фирменному оформлению офисов. У China Unicom это яркие оранжево-белые магазинчики.

В стране действует система регионов похожая на Российскую - внутрисетевой роуминг. Т.е. покупая симку в Пекине, у вас будут бесплатные входящие только в Пекине, уезжаете куда-то - трафик и входящие/исходящие будут по цене роуминга. Но говорят в 2018 этого уже не будет, будет единый тариф на всю страну. Так это или нет, я не могу сказать. Но думаю, что товарищи Лаоваи (без обид) подтвердят или опровергнут в комментариях.

Покупать USB-Stick модем не обязательно. Тут бесплатный WiFi при наличии местного номера и WiFi хотспоты от China Unicom есть везде. Но особенность в том, что вход в сеть только по телефонному номеру с подтверждением по СМС. В гостиницах интернет по-умолчанию включен в стоимость, но на случай хренового приема WiFi возьмите с собой патчкорд для LAN.

Учитывая такую кучу абонентов, многие из которых всегда сидят в интернете с мобильника качество связи 4G ужасно. Нет, я бы сказал - оно отвратительно, если только вы не любитель внутрикитайских сервисов. Они летают на скоростях близких к заявленным.

Многие слышали что некоторые вещи в Китае не работают.

Во-первых у большинства Китайцев нет выходя на международную телефонную линию. Такие звонки они совершают не напрямую с телефона, а используя телефонные VOIP карточки. Совершают вызов на специальный номер и получают CallBack. Но такая система довольно дорога, проще уезжая подключить что-то вроде SiPNet/Zadarma/Skype и настроить его клиента на телефоне. Почему же не использовать сервис IDD от Китайцев с их VOIP карточками? Дело в том, что чтобы подключить этот сервис необходимо положить депозит на телефон. А это 600-800 юаней(около 100$), которые вам не вернут.

Во-вторых забудьте про сервисы от Google. Их там нет, вообще. Отсюда вытекает необходимость в использовании VPN-сервисов. Китайские постоянно пляшут и меняются, поэтому их использовать бесполезно. Проще воспользоваться заранее, до приезда, инструкцией от товарища @megavolt0, но постепенно китайский золотой щит выявит ваш канал и порежет его в 0, т.е. соединение есть, а интернета как черепашка - пользоваться невозможно. Для ЛЛ - EarthVPN на момент моего последнего визита в Китай работал, но я бы не стал доверять что-то конфиденциальное таким сервисам. И да, всякие сжималки трафика типа OperaVPN не работают, так что не надейтесь на них. TOR отсутствует как класс. То есть не работает совсем ни в каком режиме, да даже в режиме Bridge.

Запаситесь карточками оплаты в регионе где покупаете симку, потом пополнить ее в другом регионе будет очень геморройно. Безнал может и есть, но лично я не знаю как. Если кто знает - рассказывайте, попросим модератора добавить это здесь. Я просто ходил в офис оператора и закидывал юани через кассу в таких случаях.

WhatsApp, Viber, Telegram - не стоит на них рассчитывать. У Китайцев отраслевой стандарт это Wechat(Android, IOS), QQ (Android, IOS) и Baidu Tieba (Android, IOS). Для обмена номерами достаточно отсканировать QR-код товарища. Очень удобно, так же удобно что в первом из них можно оплачивать всякие сервисы, заказывать товары. Например билеты, гостиницы, еду на дом.

Из гостиниц я предпочитал, по-возможности, останавливаться в сети Home Inn. Они очень удобно расположены в различных местах, да и цены очень скромные, а интернет в каждом номере, в том числе и по WiFi. Но в таких отелях вы вряд ли найдете персонал, который будет говорить на английском. Гостиниц много на любой кошелёк booking работает, можно и 5 звёзд снять за 3 копейки. Но лучше иметь свой патчкорд, ибо в некоторых гостиницах его дают за деньги, а вай-фай ловит не на всей территории.

Для тех кому интересно как устроена жизнь в КитайНете))) Многие сайты предпочитают адресам с именами - цифры. Но я не очень люблю копаться в этих архаичных залежах рекламы, так что тут я вам мало чем помогу.

Если у вас уже местная симка и вы ей активно пользуетесь то вот вам интересные факты, которые сохранят вас на связи:

- MiFi-роутер вам будет не нужен, раздавать интернет с мобильного можно у всех операторов, никаких проблем по типу жадности Российских ОПСОСов там не возникает.

- при снижении баланса до определенного порога у вас отключится входящая связь. То есть вам никто не сможет позвонить.

- если вам маячат с неизвестного номера - не стоит перезванивать, это платный номер и он сожрёт ваш баланс. Особенно если вы получили такой звонок ночью.

- SMS спам будет идти тоннами. Вы с этим ничего не сделаете. Звонки с номеров начинающихся на 852 это тоже реклама.

- каждый раз как ваш аппарат сбрасывает соединение вы будете получать SMS с вашим текущим балансом.

- перед выездом из Китая более чем на 90 дней, все симкарты с предоплаченым планом оформленные на вас необходимо заблокировать. Для этого надо топать лично в центральный офис компании в вашем городе вылета. Баланс на симке в этот момент должен быть не менее 25 Юаней. Делать это надо чтобы в следующий раз вам в официальном магазине продали симку, иначе попадете в черный список (не с первого раза, ага) и купить симку этого оператора на своё имя уже не сможете. В первый же раз вам выставят счет за те самые 90 дней бездействия. И только оплатив его, вы сможете купить симку. Уот-Так-Уот.

- у China Unicom есть собственная сеть WiFi хотспотов покрывающая большую часть городов. Чтобы её воспользоваться необходимо отправить SMS на номер 10010 с текстом "TYWLAN", в ответ вы получите пароль. Дальше подключаетесь к сети с именем ChinaUnicom и вас перекидывает на портал авторизации, там нужно ввести полученный пароль. Подробная инструкция на английском здесь. Использоваться будет трафик вашей сим-карты, но скорость значительно выше.

Как итог: скорость на внешние ресурсы жёстко режется. Внутренние Китайские в целом соответствуют хитрым цифрам в китайских тарифных планах. но расчитывать на что-то выше 20 Мбит/сек я бы не стал в любом случае и то при хороших обстоятельствах.

Вроде бы всё. Как-то длинно вышло, в следующей части расскажу про интернет в Малайзии, Вьетнаме Тайланде и Сингапуре. Потом вас ожидают Индия, Япония, Южная Корея, США, Великобритания, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина, Германия, Испания, Греция, Турция, ОАЭ, ЮАР.

У кого есть обновленная информация - велкам в комменты.

Найдены возможные дубликаты

+2
Работаю в Китае почти четыре года в разных провинциях! У China Unicom вообще самые выгодные условия со всех сторон! В Китае сейчас нельзя купить симку иностранцу,может остались некоторые лавочки в больших городах,где старые ничейные карточки продают! China Mobile и China telecom продают иностранцу карточку,только если у него есть китайский друг,с которым он пройдет в офис и со своим Id он подтвердит что он Ваш друг и ручается за Вас,сам иностранец не сможет купить карточку там! А China Unicom продают иностранцам снимки просто заключая договор по Вашему паспорту! Пополнить счет можно на кассе почти любого Seven - Eleven,Family Mart и подобных больших сетей маркеров. Просто вводишь свой номер телефона в определенный аппарат и даешь продацу деньги,которые хочешь положить на счет,комиссия обычно юаня два. Самый простой вариант пополнения счета - это через WeChat. Как правило,у многих иностранцев есть банковские карточки ,которые синхронизируются с We Chat(это очень облечвет жизнь в Китае). Через определенный раздел в мессенджере можно легко пополнить счет,но только на 30,50,80 и 100¥,вроде бы! Но есть очень удобная вещь: покупка дополнительного мобильного трафика от 30мб до 10 гб вроде бы! Трафик можно купить как на свою провинцию,так и на весь Китай,удобно,если много передвигаешься по Китаю. Вообще We Chat синхронизированный с банковской карточкой на невероятном уровне облегчает жизнь в Китае!!
раскрыть ветку 6
+1
Во! Я забыл упомянуть по Seven-eleven. Вы насчёт этого правы. Что касается Wechat, то отдельно сделаю пост про системы Wechat Finance и Alipay. Насчёт симок других операторов кроме China Unicom вообще сложно что-то сказать. Мои Китайские товарищи старались не доставлять лишних хлопот ни мне, ни себе. Но однажды мне повезло купить china telecomовский аппарат с симкой. Я прочувствовал TD-CDMA и EVDO))) это была печаль. Симку и правда не оформлял. Телефон покупал в гордом одиночестве у черта на куличках. Особо выбора не было. В итоге выбросил аппарат вместе с симкой по возвращению в Пекин.
раскрыть ветку 5
0
((( А где посты про связь? Как жаль. Хорошо бы
раскрыть ветку 4
+2

Как у них все замудренно и сложно..

+2

Прочитал с большим интересом. Буду ждать постов про остальные страны! Нас видимо тоже самое ждет в ближайшем будущем, только не китайский файрвол, и даже не казахский, а таежносоюзный. =)

раскрыть ветку 1
+1
Постараюсь не затягивать) вероятнее всего - да. Только когда 6 лет назад я был в движении за свободный интернет и мы поднимали этот вопрос. Говорили что все к этому и идёт, все только смеялись и призывали верить правительству и чиновникам, мол они чисто из этических соображений. Теперь же пришли к реализации задуманного, и многие опоненты уже сами пишут инструкции по обходу блокировок и возмущаются нелогичными действиями всяких дозоров. Но пост не ради политики.
+1
Я значит сел, устроился поудобнее, приготовился читать про все страны и думать куда бы съездить, а тут бах, и на Китае все закончилось((( жду продолжения! ))
раскрыть ветку 1
0
Вот вот) ещё чуток) будет квест по странам. Просто я занят мегапостом про автомобильную систему безопасности пассажиров.
+1

ооо спасибо за годноту.

0
Ого сколько геммора.
0
Автор, интересный и познавательный пост, я даже скорее всего подпишусь.
Но добавь маленько приколов или шуток, а то слишком сухо - цифры, факты, локация :)
0

Не знаю в чем проблем но и на бб и на яблоке сеть всегда работала.

И гугла работала.

А вот вечат вроде требовал китайский паспорт для подключения платежей

раскрыть ветку 6
0

Насчет яблока могу сказать лишь что у очень большой части населения айфоны. Они ими прям грезят, даже цены в App Store выше чем в других странах мира. Apple вроде как строит в Китае свой дата-центр и активно сотрудничает с властями. Насчет Wechat Finance будет отдельный пост, не хочется мешать в кучу.

раскрыть ветку 5
0
Провел осмотр ближайшей окрестности  - может процентов 5
раскрыть ветку 4
0

Нашел выход из положения,при отсутствии вай фая в теле2 подключен за 5р в день входящие по 5р в роуминге,забыл как называется,при наличии вай фая пользуюсь мегафоновским емоушн или как раньше мультифон в настроенном зойпере по домашнему тарифу,связь даже на скоростях 2ж держит весьма прилично,надо позвонить,заходишь в кафешку там на стенках обычно пароль с вайфаем подключаешься и звонишь или в гостинице.А с инетом да шляпа,звонки то ладно,раньше на 56к звонили по скайпам и прочим,кодеки вывозят разговоры,а вот что юзать это ад,через впн и мобильные версии сайтов(если с ноута).Есть у меня 15 гигов в месяц впн с кучей стран,десятки-сотни серверов в комплекте,но честно ужас,вспоминаешь времена 56кбит.,читать,смотреть картинки еще можно,но что потоковое все,кирдык,замерял скорость 100-300 килобит через впн.А местное мне нахрен не надо без впн.

0
Откуда столько языков знаете?
раскрыть ветку 1
0

Билингв, отсюда знание английского и русского. Много казахских родственников, отсюда знание казахского. Китайский по мере необходимости из-за частых командировок. Немецкий был вторым языком в школе. Остальное по-верхам, чтобы бегло понимать. Но в моём родном городе был парнишка, который знал под 20 языков. Правда нормально и без акцента изъясняться не мог даже на английском))) ибо свято верил что тот язык, что учат в школах и универах - классический вариант английского. Это совсем совсем не так)))

0
Все айфоны точно пашут в Китае без проблем, в Гуанчжоу я счёт пополнял у арабов или в 7-11, симки в Гуачжоу и Пекине покупал у каких-то китаянок, которые ими барыжат и на свой паспорт оформляют, гигабайты у них же докупал, 3-4 гигов мне более-менее хватало на месяц, брал тариф China Unicom, работающий по всему Китаю без роуминга, из VPN сервисов в Китае у меня лучше всего работал «BetterNet».
0
а почему тор не пашет?
раскрыть ветку 2
+1
Думаю ничего не изменилось. DPI любой бридж блочится за несколько секунд.
раскрыть ветку 1
0

спасибо за ответ, почитал про DPI, походу нужно искать надежный впн... тор уже торт (

0
Да ,еще вот,в некоторых провинциях уже не работает VK ,но если открывать в браузере. Приложение работает без нареканий! И Pikabu,заразы, тоже заблочили.
раскрыть ветку 2
0
Ну ВК всегда проблемно открывался, все 8 годиков. Ещё насколько помню не работал Мой мир. Пикабу я тогда не пользовался.
раскрыть ветку 1
+1
В общем,все,что не из Китая туго открывается там))))
0

Мой виндофон поддерживается - проверил.

Плюс, Wechat есть на виндофоне, QQ тоже, про последний - не знаю.

раскрыть ветку 7
0
Ну baidu то точно есть) это microsoft тоже. К сожалению у меня нет опыта с маркетом от виндофонов. Не могу ссылки дать, но если у вас есть?
раскрыть ветку 6
0

Почти все виндофоны что у меня были - есть в списке... Ну, у меня их было три, И вот сейчас последняя люмия (950 дуал сим, которая)... Дружит со всеми и везде. Все умеет, все хавает (мне майки не платят за рекламу). Но с приложениями реально проблемы иногда случаются (хотя всему есть замены)... Но есть уникальные игрушки - только под виндофон. Сколько замечаю людей с виндофонами - почти все в нее режутся (Candy Crash Soda Saga) - сам уже на 771 уровне...

раскрыть ветку 5
Похожие посты
122

Маленькие города Китая. Фотопост

Я живу в городе с населением всего 5млн человек. По меркам Китая — это небольшой городишка. В свободное время я люблю пройтись по улочкам и сфотографировать местную архитектуру, жителей и природу.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Предпочитаю во время фототрипа передвигаться на общественных прокатных велосипедах — бюджетно и удобно. Можно с легкостью сменить несколько локаций.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Китаянки всегда привлекают внимание, поэтому стараюсь заснять лица девушек, встреченных на улице.

Старые постройки буквально погрязли в зелени. Это заслуга самих горожан.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - 20 минут из жизни в Китае.

К сожалению в новостройках не чувствуется души. Хотя современные апартаменты намного лучше и практичнее для жизни.

Уличная торговля бьет ключом. У продавцов даже есть перевозные "самоходные" кухни.

Особенно мне нравится посещать рынки — всегда можно увидеть что-то необычное.

На улицах множество памятников. Прочитать кому они установлены и в связи с чем, к сожалению, зачастую невозможно.

Ночью везде включается подсветка, и города преображаются.

При этом транспорт курсирует до 23 часов и проблем с передвижением из одной точки города в другую не возникает.

Население из-за жаркого климата предпочитает выходить из домов и душных офисов с наступлением темноты. Поэтому можно встретить множество китайцев в парках и скверах. Люди занимаются спортом, танцуют и просто гуляют.

Китай занимает первое место среди стран по количеству жителей. Поэтому в часы пик транспорта на улицах очень много. Большинство передвигается на электро велосипедах. Причем целыми семьями.

Ночью также начинают работать кафе и рестораны. Некоторые "едальни" разворачиваются прямо на улице ввиду отсутствия помещения.

Как правило, по будням жизнь затихает ближе к полуночи. В выходные заведения гудят до самого утра.

Инста

Телеграм канал о жизни в Китае

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Показать полностью 13 1
50

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
477

Ответ на пост «ЧАСТЬ 1. КАК Я ЗАСТРЯЛ В ЗАРАЖЁННОМ КИТАЕ» 

Краткое содержание, о чем это автор тут плакался : китайцы- сволочи, полиция у них тупая, пограничники тупые и ваще все тупые в той стране, кроме автора, которому все должны. Потому, что он- это же он, он- это огого какой, умный, образованный и красавец в принципе и во веки веков.

Но вот почему, почему авторы сего опуса демонстрируют гнуснейший эгоизм, самую омерзительную наглость и бесстыдство, а стыдно мне? Вроде совершенно незнакомые мне люди, должно быть все равно- но возникает чувство брезгливости  к ним?

Приехали в чужую страну, без знания традиций, культуры и языка. Разнорабочие, абсолютно не самые отягощенные интеллектом индивиды, но вот, оказывается, что

Эти оказались самыми несообразительными: объяснение заняло у меня долгих пять часов.

Это он про китайских полицейских. Не оттого ли они, мил человек, они такие несообразительные, коли ты говорить- то не можешь? На языке человеческом, хоть и китайском?

А гугл- переводчик не самый адекватный инструмент для общения?

Он ходил по территории и поливал этим раствором всё вокруг — тротуары, асфальт, меня, наши вещи.

Не знаю, чем думал этот борец с вирусом, но я вырвал у него из рук шланг и облил дезинфектора в ответ. Шланг вернулся к нему уже сломанным у основания бака. Пока недотёпа ходил за новым

А вот это уже верх наглости и быдлячества. Человек выполнял свою работу, по инструкции, при исполнении. Да у китайцев ангельское терпение, в Европе бы тебя запаковали в ментовку на раз- два.  И аннулировали бы тебе все визы навсегда. А в Беларуси бы тебя этим шлангом просто отоварили и сломали бы твою пипку. 

У основания, да.

Недотепа был тот китаец, ох недотепа, что так не поступил.

Наутро мы вновь вернулись в полицию и попросили хотя бы позволить принять душ в отделении. Отношение к нам резко изменилось: сперва полицейские тупили и не могли понять, что от них требуется,

Еще один перл, характеризующий космическую наглость автора. Как же так, тебе, такому ценному генофонду, имеющему право на все и вся, не позволили сделать это?

И отношение изменилось! Вот тут бы тебе и проявить храбрость- вырвать у полицейского дубинку и сломать у основания! Вот это было- бы да! За это тебе был бы респект и уважуха.

Но, как все наглые люди, ты труслив. Одно дело- мелкий рабочий, над тем поиздеваться можно. Другое дело- полицейские, их надо уважать, они ведь отгрузят так, что пересечешь любую границу бегом на форсаже.

Мелкая пакость этот ваш отчет, короче.

Кстати, иллюстрации тоже дерьмовые, кривые какие- то. И не передают всего трагизма и героизма ситуации великого автора.

164

Прямая VR-трансляция с Джомолунгмы. Благодаря базовой станции 5G

Была установлена китайским оператором China Telecom на высоте 5145 метров, каждый может полюбоваться величественными горными пейзажами в режиме реального времени.

via

Как устанавливали:

Прямая VR-трансляция с Джомолунгмы. Благодаря базовой станции 5G Китай, 5g, Сотовая связь, Горы, Джомолунгма, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Эверест

Классический маршрут на Эверест с севера

Смотреть на гору со стороны. ( Забавно что facebook в Китае заблокирован )

VR трансляция с горы

( Если вы удерживаете левую кнопку мыши на этом видео, вы можете вращать камеру. Средняя прокрутка для увеличения и уменьшения ):

Китай построил станцию 5G на высоте 5000 метров над уровнем моря, способную передавать кристально чистые кадры с горы Эверест через прямую трансляцию.

China Telecom снимает изображения Эвереста 24/7 и транслирует их в прямом эфире в формате 4K HD с возможностью поворота на 360 градусов.

Изображения становятся популярными в Интернете и распространяются со станции вещания 5G в базовом лагере Эвереста, расположенном на высоте 5000 метров.

Сам Эверест достигает своего пика на 8 848 метров (29 028 футов) над уровнем моря.

Чтобы построить сложную станцию 5G, рабочие должны были преодолеть высотную болезнь, а также перевезти оборудование в район и проверить пригодность места для размещения высокотехнологичного здания.

China Telecom создала самый высокий в мире наземный сигнал 5G (Изображение: AsiaWire / China Telecom).

Представитель China Telecom Ляо Хунфэн подтвердил, что это самая высокая станция 5G в мире, и что они установили два набора камер с одной. показывает сам лагерь, а другой показывает гору.

По его словам, эта служба «предоставила возможность китайцам, которые остаются дома из-за коронавируса, наслаждаться панорамными видами красоты горы с помощью передовых технологий».

В это время года Эверест является основным магнитом для альпинистов, но большинство маршрутов в настоящее время закрыты из-за ограничений на коронавирус на вершине уже закрытых маршрутов, закрытых из-за экологических проблем.

Он также отмечает 60-летие первого восхождения на Эверест с Северного Кольца, которое было проведено китайской альпинистской командой в мае 1960 года, спустя семь лет после того, как сэр Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей впервые поднялись на гору.

Это новейшая реклама технологии 5G, которая позволила 200 миллионам китайских граждан наблюдать за зданием больницы Хуошеншань в Ухане, а зрители в Интернете высоко оценили чувство общности, которое она им дала.

Это произошло после того, как теория глупого заговора заявила, что технология 5G была ответственна за коронавирус, несмотря на полное отсутствие доказательств.

Идиотские вандалы сожгли мобильные мачтыпотенциальная опасность для жизни из-за того, что аварийные службы не могут общаться во время пандемии из-за совершенно необоснованной теории.

Были крупные вспышки Covid-19 в таких странах, как Иран, где нет сетей 5G.

via

Показать полностью 1 2
215

Вдруг в Гонконге

Случилось по время обычной поездки на двухэтажном трамвае в Гонконге. Едем себе спокойно, с любопытством озираемся. И вдруг видим буквально такое:

Вдруг в Гонконге Гонконг, Архитектура, Городские пейзажи, Путешествия, Фотография, Дикий отдых, Китай, Длиннопост

Великолепный сверкающий небоскрёб, о котором мы секунду назад ничего не знали. А он так и тянется к звёздам, подобно ракете.

Вдруг в Гонконге Гонконг, Архитектура, Городские пейзажи, Путешествия, Фотография, Дикий отдых, Китай, Длиннопост

Мы незамедлительно покинули уютный трамвай и повернули оглобли в сторону зеркального небоскрёба.

Кстати, тут высотки стоят очень плотно, и нелегко найти даже такой здоровенный небоскрёб. Или, точнее, некстати.

Вот  чем нравится нам Гонконг - это достаточно вдругный город. Что-нибудь случается или появляется вдруг, неожиданно.

Ладно, идём мы этому самому небоскрёбу, а он не виден!!

Нас окружают вот такие дома, совершенно обычные. Но мы держим направление и неуклонно приближаемся.

Наконец, добрались. И тут выяснилось что шикарный небоскрёб стоит в окружении других высоток, и его трудно сфотографировать. Нужен коптер. Похлопав себя по карманам, мы с досадой убедились в отсутствии коптера. Ладно, что делать, будем снимать снизу.

С небом тут тоже напряжёнка. Всюду высокие каменные стены.

К нашему чудному небоскрёбу ведёт надземный переход.

И это всё, что нам удалось сфотографировать. Очевидно, в следующий раз придётся лезть на какую-нибудь крышу. А сейчас - несколько кадров, что мы сделали в том районе, по пути к центру.

Взгляд вверх

Редкое зрелище - более-менее открытое место.

Другой чудный домик. А сзади наш вдругный небоскрёб.

Каменный джунгли

Добродушная собака.

Девушка, которая только что закончила юрфак.

У неё то ли выпускной, то ли какой-то праздник. Короче, попросила сфотографировать её.

Район почти без неба

Вот такое приключение. Рекомендуем.

Показать полностью 18
48

Китайский интернет

Пока все ругают "китайский" вирус, из-за которого приходится сидеть дома и смотреть видосики в интернете, я хочу поплакаться об интернете в Китае.

Я живу в Китае чуть больше года, с марта 2019. За все это время было только 3 случая, чтобы я выходила в интернет без желания расколотить ноут, телефон, роутер, пару посудин и сжечь пару китайских деревень. Все эти случаи происходили в Гонконге, где интернет быстрый, свободный, без каких-либо ограничений.

Вы можете знать о Великом Китайском Фаерволе. В Китае закрыт доступ во все сервисы гугла (поиск, переводчик, карты), как закрыт доступ и к Ютубу, Инстаграму, Телеграму, Вотсапу. Вайбер работает странно, иногда сообщения отправляются без впн, иногда нет, и никогда не угадаешь в каком он настроении сегодня. Удивило то, что нет доступа в Одноклассники (так, ну ладно вам, я просто проверяла).

Итак. Интернет. У меня дома подключение предоставляет один из крупнейших провайдеров, скорость 72 Мб/с. Неплохо, казалось бы. Но такая скорость дается только если пользоваться китайскими ресурсами, что сложно, потому что я не читаю (и не говорю) по-китайски. Как только я пытаюсь зайти на любой не-китайский сайт, скорость падает почти до 5-7 Мб/с.
Это касается таких сайтов как ВК, пикабу, задолбали, яндекс почта, википедия, любых сайтов, на которые я пытаюсь перейти, когда ищу что-то в яндексе.

Подключаем впн и идём на ютуб. Видео 4-5 минут (попробуйте еще найти такое короткое видео) будет грузиться 6-7 минут в качестве 144р. (Плачет по-русски). Видео 10 минут будет грузиться бесконечность. Моя тактика: открыть 3-4 видео, подождать, пока прогрузится 2 минуты от первого видоса, посмотреть, жмакнуть паузу и начать смотреть второе видео. Посмотреть 2 минуты, жмакнуть паузу и начать смотреть третье. Таким образом первое видео за это время прогрузит еще 2 минуты и можно вернуться и посмотреть их, перед тем как снова жмакнуть паузу и идти смотреть второй видос. (Плач интенсифайс).

Как вы поняли, живется мне тут не очень хорошо. Но самая большая боль - это мемы вконтактике! Вот вам пример как я получаю свою ежедневную дозу мемов:
(Пользуюсь Кейтмобайл, ибо приложение ВК дофига требовательное, Кейт грузит быстрее)
Заходим в паблик 9gag.

Китайский интернет Китай, Интернет, Мобильный интернет, Скорость интернета, Длиннопост

Прекрасно, видно целый один мем, божечки, удача! Жмакаем в него.

Китайский интернет Китай, Интернет, Мобильный интернет, Скорость интернета, Длиннопост

Ждём 30-40 секунд. (Я засекала, я не шучу. Откройте секундомер и посмотрите сколько занимает 30-40 секунд. Чтобы посмотреть одну картиношку.. (Слезами уже можно наполнить 3 ванных)

Ура, прогрузилось.

Хочется сказать, что я просто обожаю такие мемы. 2 картинки, крупный текст, даже когда картинка только прогружается, можно прочитать то, что там написано и не тратить 30 секунд своей жизни на мем, который может даже не вызовет один хихик.

Вот вам пример мемов, которые я просто ненавижу:

Просто комбо, блин, все три мема, даже не смотря на то, что прогрузились, абсолютно нечитабельны.. Штож... Жмакаем, ждем, возможно смеемся, интрига!

И вот встречается картинка, которая не хочет загружать превьюшку.

Жмак

И давайте не будем про торренты, пожалуйста... У меня картинки в ВК грузятся 30-40 секунд, как думаете, сколько занимает загрузка 750 МБ фильма?

Ребята! Пожалуйста, когда вы в следующий раз подумаете о том, как же это невыносимо сидеть дома и серфить интернетик целый день, вспомните о Rufreng, которая сидит в Китае и видит вот это вот всё.

Если у кого-нибудь есть немножко хорошего интернета, можете отправить в качестве гуманитарной помощи... Плак-плак.

Показать полностью 8
95

Еще немного Китая вокруг

Решила поделиться вполне обычными транспортными средствами Китайцев вокруг меня, которые, однако, все еще вызывают у меня либо удивление, либо детский восторг.

(И если просто байками никого сейчас не удивишь, то само вождение местных жителей заслуживает не только отдельного поста, но и целой книги. Тут тебе и езда втроем на электромопеде, и перевозка животных и грузов в несколько раз превышающих его размеры, а также несравненный стиль любого уважающего себя шифу - одновременно рулить, курить, говорить по телефону/смотреть сериал и, в некоторых случаях, еще и держать зонт, а то и чемодан по земле катить.)

А теперь перейдем к сути)

1. Полицейская машинка.

Еще немного Китая вокруг Китай, Транспорт, Авто, Азия, Азиаты, Мопед, Байк, Путешествия, Длиннопост

2.Мусоровозы. 

Еще немного Китая вокруг Китай, Транспорт, Авто, Азия, Азиаты, Мопед, Байк, Путешествия, Длиннопост

3.Байк доставщика еды с фирменными ящиками и утеплителем для рук.

4.То, на чем мой сосед каждое утро ездит по нашему двору и собирает картон.

5. Дом? Гараж? Магазин? Лаборатория? Портал? Мы уже никогда не узнаем.

6.Лучший байк (и способ) для перевозки всего.

7. А вот, как путешествуют бесхозные байки. Тоже весьма...безопасно.

8.Байко-машинки.

9. Мой фаворит, интригующий своим видом уже несколько лет.

К сожалению, не получилось сфотографировать все, что хотелось, поэтому возможно продолжение)

Показать полностью 10
322

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
91

Про мобильную связь в Германии

в Германии есть 3 с половиной оператора сотовой связи.

почему с половиной? сейчас объясню

технически есть три сети

D1-Netz от Telekom

D2-Netz от Vodafone

O2-Netz от Telefonica (она же E-Netz)

где же половина еще?

это 1&1 Drillisch

в 2014 году Телефоника купила E-plus. Антимонопольный комитет в рамках этой сделки принудил Телефонику дать доступ к 20% емкости сети другой фирме

торги выиграла Drillisch AG, и впоследствии была поглощена по сложной схеме 1&1 Telecomunication AG

фактически своей сети у них нет, но:

- в 2019 году 1&1 Drillisch AG выиграла аукцион на несколько частот 5G и планируется что в 2021 году они наконец-то построят свою сеть. :)

- они единственные кто предлагает доступ сразу к двум сетям (не одновременно): D2-Netz и E-Netz, и можно не меняя провайдера сменить сеть. если что, D2 без LTE. :)

все другие операторы это не операторы вовсе, а торговые марки. их очень много, погружаться в детали нет смысла.

с операторами разобрались вроде, перейдем к типам контрактов и ценам

1. препейд. покупаешь сим-карту, закидываешь денег и пользуешься. для нищебродов

2. полноценный контракт пост-пейд. заключается как правило на 2 года. обычно это флэтрейт во все сети + мобильный интернет разной величины.

цена на препейд с мобильным интернетом начинается сейчас от 3,25€ в месяц (500мб), минута/смс 9 центов

цена на двухлетний контракт начинается от 6,50€ в месяц. стандартный такой Allnet-Flat с 2Гб мобильного интернета

обычно по истечени двух лет контракт АВТОМАТИЧЕСКИ продлевается на год. разрывать контракт нужно в среднем не позднее чем за 3 месяца до окончания.

я регулярно забываю, так и живу уже несколько лет со своими 100 минут + 1гб :)

есть конечно с длительностью меньше 2 лет. вплоть до месяц минимально. но стоит обычно дороже двухлетних

операторы в качестве бонуса предлагают различные мобильные телефоны как "подарок" к двухлетнему контракту.

обычно стоит подобное дороже. дороже в месяц на (цена телефона)/24. на подобных контрактах забывчивость обходится дороже. потому что продлят на год с той же "бонусной надбавкой"

Роаминг

в Германии роаминга нет, вся страна одна зона.

с 15 июня 2017 года плата для пользователей за роаминг в странах ЕУ отменена

это значит что поехав во францию/испанию/бельгию или другую страну ЕУ дополнительных трат не будет. можно звонить и пользоваться мобильным интернетом бесплатно

есть конечно НО: схема "roam like home".

звонок из заграницы в Германии для пребывающего в отпуске будет платным, в принципе как если бы он находясь дома в Германии позвонил в другую страну

интернет без ограничений, сам многократно проверял

есть несколько предложений на рынке без ЕУ роаминга.

стоят на 1-2 евро дешевле, для совсем уж жадных видимо.

крайне редки. толстым красным шрифтом написано - БЕЗ ЕУ РОАМИНГА.

воруют ли деньги?

нет. никто вас не подпишет на дополнительные услуги без вашего согласия.

никто не переведет на другой тариф без вашего согласия

телефонный спам.

его нет.

никто не будет вам звонить и предлагать какую-нибудь дичь

согласно закону, пользователь должен сначала дать однозначное разрешение на рекламные звонки.

если разрешения не было, можно стукануть и звонящий получит штраф

список последних наказанных тут: https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Sachgebiete/Telekommunik...

штрафы кусаются.

если разрешение выдано случайно.

незаметная галочка "разрешаю мне звонить и информировать об акциях и тд", бывает не заметишь

достаточно просто сказать, мол, разрешение мне звонить я отзываю

и все, больше не позвонят.

"мы взяли ваш номер из открытых источников" не прокатывает, потому что открытых источников не существует.

даже если твой номер кто-то написал в интернете, пока ты не дашь разрешение конкретной фирме, звонить тебе не могут.

надеюсь было интересно и позновательно!

Показать полностью
1981

Как обойти ограничение скорости на раздачу мобильного интернета

Всем привет!
Заметил тут, что многие стали жаловаться на раздачу интернета. Решил быстро сделать данный пост, только для информации, чтобы люди знали, как можно это просто обойти и не платить оператору, в случае если они юзают телефон, как модем для работы на ПК.
Последнее время мобильные операторы начали резать скорость при раздачи мобильного wifi, то же самое актуально и для usb модема через телефон. Делают это для того, чтобы получать больше денег на услуге мобильного tethering(тетеринг): когда оборудование раздает интернет, то сервер видит изменение времени жизни пакета ttl и ограничивает скорость до минимальной. Стандартное время жизни пакета для устройства андройд это 64 прыжка. При прохождении сетевого элемента ttl уменьшается на 1, таким образом, когда вы сидите с телефона в интернете, то на оборудование оператора приходит ttl=64, но как только вы раздаете интернет, то пакет проходит от устройства(к примеру планшет), до мобильного телефона, уменьшается на -1, и оператор получает ttl=63, на основании этого оборудование оператора делает выводы, что вы раздаете интернет и режет раздачу. В случае с компьютером время жизни пакета 128 и оператор получая пакет с ttl=127 понимает, что вы раздаете интернет для ПК.

Как обойти ограничение скорости на раздачу мобильного интернета Tethering, Мобильный интернет, Сотовая связь

Обойти это ограничение в случае с ПК на Windows 10 можно достаточно просто, для этого потребуется изменить базовое значение ttl.

На ПК откройте утилиту «Выполнить», зажав комбинацию клавиш «Win + R». Впишите там слово regedit и щелкните на «ОК».
Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters, чтобы попасть в необходимую директорию.
В папке создайте нужный параметр. Если вы работаете на ПК с Windows 10 32-бит, вам потребуется вручную создать строку. Щелкните на пустом месте ПКМ, выберите «Создать», а затем «Параметр DWORD (32 бита)».
Выберите «Параметр DWORD (64 бита)», если установлена Виндовс 10 64-бит.
Присвойте ему название «DefaultTTL» и кликните дважды, чтобы открыть свойства.
Отметьте точкой пункт «Десятичная», чтобы выбрать эту систему исчисления.
Присвойте значение 65 и нажмите на «ОК».

Все! перезагружайте ПК и проверяйте.

Более подробно описано тут.

В целом, можно это сделать сразу на телефоне, но тогда нужен рутовый андройд.
Если у вас не Вин10, или мак, то гугл в помощь. Все делается по аналогии.
надеюсь, это кому-то поможет.

Показать полностью
289

На тему жалоб в госорганы

Чей-то забомбило от комментариев на тему "не хочу я тратить свое время на разборки с государственными органами", "мне свое время дороже". Расскажу свой краткий случай на тему "борьбы" в том же Китае.

Когда основали тут компанию и я стал местным директором, встал вопрос на тему корпоративных сим-карт. Ну а чо, удобнее же пополнять скопом, одним кликом, отчетность идет одним документом фискальная. И пришел я в салон China Unicom оформлять сим-карту.

А там мне говорят - идите нафиг, не поддерживает наша система в качестве ФИО ответственного ФИО длиннее 5 символов. И документ можно ввести только в формате 18-значного китайского ID.

Ну ладно, нет - так нет. Идем домой, садимся за ноутбук и пишем обращение на тему обиды в общегосударственный портал приема жалоб от населения

На тему жалоб в госорганы Китай, Формальность, Мобильные телефоны, Сотовая связь, Госорганы, Длиннопост

Там еще фигурировала подобная претензия на тему районного ФСС, но это к делу сейчас не относится. Отправили, ждем положенных по закону 10 рабочих дней, получаем письмо от Минпроминформатизации

На тему жалоб в госорганы Китай, Формальность, Мобильные телефоны, Сотовая связь, Госорганы, Длиннопост

Все в порядке, мол, вы имеете полное право, идите в салон с паспортом и бизнес-лицензией и оформляйте. Я ж иду в салон, они опять начинают мне про "невозможно". Тычем в нос ответом из министерства - и о чудо.

Получаем корпоративный аккаунт в China Unicom и наслаждаемся жизнью

Потрачено времени - 10 минут на регистрацию, 5 минут на составление жалобы и полчаса на повторный поход в салон.

А мне заявляют тут "мне мое время дорого". Ну так пока ты, сука, не пошевелишься, ничего тебе и не будет.

З.Ы. Да, с пробелом между моими фамилией и именем они промахнулись чуток при составлении ответа. Но это фигня, в китайском нет пробелов между ними.

Показать полностью 2
34

Интернет в Антарктиде

В этом году мой отпуск выпадает на август, и я решил исполнить-таки свою давнишнюю идею: отправиться в Чехию навестить подругу, которая уехала учится туда несколько лет назад. Поскольку я являюсь интернет-зависимым человеком, заранее решил узнать, как не остаться без доступа в сеть за границей. Кроме того, возможность делать звонки через мессенджеры позволяет вседа быть на связи и не платить за роуминг.

С этой целью я зашёл на сайт своего оператора и узнал, что есть два способа: 1) подключить услугу "Безлимитный интернет за границей". В этом случае абонентская плата 350руб. в день за интернет списывается в те дни, когда вы находитесь за пределами РФ.

2) Перейти на премиальный тариф (1500руб. в месяц), где эта услуга включена в абонентскую плату по умолчанию. Соответственно, вернувшись домой, можно перейти на свой старый тариф со следующего месяца.

Очевидно, что если находиться за границей больше пяти дней, вариант номер 2 становится более выгодным.

На сайте примечание, что такая услуга недоступна в некоторых странах и ниже помещается ссылка на полный список стран, где можно воспользоваться безлимитным интернетом. Поскольку список сформирован в алфавитном порядке, первой в выпадающем списке присутствует Антарктида. Вилья-лас-Эстрельяс.

Интернет в Антарктиде Путешествия, Антарктида, Сотовая связь, Интернет, Роуминг, Длиннопост

Вспомнив свои школьные познания по географии, я понял, что никогда прежде не слышал о такой территории, да и вообще, мне всегда казалось, что в Антарктиде расположены только научно-исследовательские станции, персонал которых работает вахтовым методом. Полез искать информацию в интернете, и вот, что я узнал: Вилья-лас-Эстрельяс - небольшой поселок в Антарктиде под юрисдикцией Чили с постоянным населением от 80 до 150 человек. Поскольку международным договором от 1959 года установлено, что Антарктида является нейтральной, и никакая её часть не может принадлежать отдельному государству, большинство стран не признает суверенитет Чили над территорией Вилья-лас-Эстрельяс, считая это самозахватом земель.

Интернет в Антарктиде Путешествия, Антарктида, Сотовая связь, Интернет, Роуминг, Длиннопост

Вилья-лас-Эстрельяс была основана 9 апреля 1984 года (в год моего рождения), в правление Аугусто Пиночета. Одним из мотивов создания поселения было соперничество с Аргентиной. Вскоре после основания Вилья-лас-Эстрельяс там родился ребёнок, Хуан Пабло Комачо, и чилийское правительство отметило, что он стал первым ребёнком, не только рождённым, но и зачатым в Антарктиде (в отличие от Эмилио Маркоса Палмы, мать которого была доставлена в Антарктиду на седьмом месяце беременности).

Население посёлка составляет от 80 (зимой) до 150 (летом) человек. В поселении есть 14 жилых домов, детский сад, начальная школа (2 учителя и примерно 15 учеников), библиотека, отделение банка, католическая часовня,  больница, супермаркет и сувенирный магазин, работают почта, мобильная связь, радио, телевидение и Интернет.

Вилья-лас-Эстрельяс. Вид ночью.

Так вот, если вас когда-нибудь занесёт на эти задворки Вселенной, там будет работать безлимитный интернет от Теле2! Мне аж стало интересно там побывать после этого.

P.S. баянометр ругается на постороннюю картинку.

Показать полностью 2
97

Лозунг для компании

Как-то я работал в китайской фирме. Вы все ее знаете, компания производила мобильные устройства, включая телефоны и USB-модемы.

И вот, однажды приходит рассылка: давайте вместе подумаем, какой бы нам сделать лозунг для нашей компании! Ну, типа, как в Самсунге - "Imagine the Possibilities" или Найк - "Just do it".

Лозунг для китайской компании у меня уже вертелся на языке, и я решил присоединиться. Предложил такой:

"Real Chinese Quality!", что в переводе звучит как "Настоящее китайское качество!"

К сожалению, приняли другой.

149

Фокусы с исчезновением от мобильных операторов

Фокусы с исчезновением от мобильных операторов Сотовая связь, Затраты, Мобильный интернет, Длиннопост

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Современные операторы связи, возможно, знают и больше (но это не точно).

Расскажу три недавно случившихся истории, свидетелем которых так или иначе я стал. Все произошли в этом году где-то в течение полутора месяца.

История первая.

По срочному делу мне нужно было посетить салон Теле 2. Захожу, встаю в очередь, жду. Хочешь – не хочешь, а слушаешь разговор впереди стоящего деда и менеджера салона. Из разговора следует, что у деда со счёта слишком быстро ушли деньги и он пришел разбираться в чём проблема. Менеджер ему объясняет, что деньги ушли на оплату присылаемых гороскопов, анекдотов, погоды, новостей и прочего. В общем: «Деньги списаны правомерно и возвращены быть не могут». Дед настаивает на своём и требует возмещения. А дальше разговор идет по кругу.

У менеджера на лице уже маска безразличия и он как испорченный граммофон продолжает повторять заученный текст. Во взгляде же читается, что мыслями он давно не здесь.

А я смотрю у деда в руках приблизительно вот такой аппарат. Какие уж там гороскопы?!

Фокусы с исчезновением от мобильных операторов Сотовая связь, Затраты, Мобильный интернет, Длиннопост

В общем жалко мне его стало, да и торопился я уже, а свой вопрос срочно нужно было решить, чтобы потом не возвращаться. Сказал деду, что сейчас они всё вернут и он может спокойно идти домой. Менеджеру сказал чтобы тот отключил деду все эти рассылки и прочую муть. Сумму же, из-за которой у них вышел спор, чтобы он деду на счёт кинул, а я оплачу.

Собственно ничего нового. Уже не первый год то тут, то там читаю или слышу жалобы на откуда-то подключенные платные подписки. Многие считают, что мобильные операторы сами периодически их подключают не особо внимательным абонентам. А у некоторых это даже получается доказать. Вспомним недавнюю историю о том, как автоматические ворота с симкой «сами себя подписали». Непосредственно Теле 2, например, список с этими сервисами отображает первым делом при загрузке моего смартфона. Пара неловких нажатий и ты уже в курсе своей судьбы на сегодня, курсов валют и прочего информационного хлама. Так что будьте внимательнее.

История вторая.

Пару недель назад общался с одной знакомой. Говорит: «Заходила в салон Билайна чтобы пополнить счёт на телефоне». У неё старый повремённый тариф, т.е. сколько наговорила – столько и заплатила. В среднем в месяц получается 100-150 р. В общем история следующая. В салоне на кассе стоит молоденькая девушка. Якобы эта девушка начала уговаривать перейти на новый и куда более выгодный тариф. Знакомая стала отказываться, но девушка уговорила дать «что-то там посмотреть» в смартфоне. Мне почему-то в этот момент представилась картина, как знакомая даёт цыганке на вокзале паспорт подержать. Ну да ладно. Слушаю дальше. Получив смартфон девушка что-то там понажимала и вернула обратно. Знакомая моя человек пожилой и могла в своём рассказе что-то упустить. Например что её всё же уговорили перейти, но суть не в этом. В общем, после этого короткого рассказа, показывает она мне СМС, а там текст приблизительно следующий: «Поздравляем! Со следующего месяца Вы переходите на новый тариф со стольким-то количеством оплаченных минут, с десятком Гб интернета и несколькими сотнями СМС». И всё это удовольствие порядка 350 р. в месяц. Ну да, пожилому человеку мобильный интернет и СМС просто жизненно необходимы, да ещё и в таких количествах. А бонусом ещё и затраты на мобильную связь, таким образом, вырастут в 2-3 раза. Благодетели, нечего сказать. Посоветовал не откладывать этот вопрос надолго, идти обратно в тот салон и отказываться от перехода.

В итоге на следующий день она сходила и всё вернула как было.

Что мы имеем в результате. У многих мобильных операторов и провайдеров уже давно есть такая хитрость. Сначала абонента пересаживают на заведомо более дорогой тариф, а если через месяц-два человек обращается с просьбой вернуть всё обратно, то ему сообщают, что тот тариф устарел и больше к нему не подключают. В итоге при той же интенсивности использования услуг, затраты на связь увеличиваются.

История третья.

Дело было в конце мая. Подходит ко мне жена и говорит, что как-то очень быстро стали списываться средства с номера. У нас у обоих Билайн. Заранее уточню, что выбирали мы себе тарифы без включённого в пакет услуг интернета, поскольку большую часть времени проводим недалеко от wi-fi роутера, через который в сеть и выходим. По умолчанию интернет на тарифе отключен и чтобы им воспользоваться нужно отправить смс-запрос на подключение, либо включить через личный кабинет.

Начали смотреть детализацию списаний, а там всё чётко и красиво. Приблизительно раз в полтора часа «капает» трафик в 1 кб мобильного интернета и за это списывается полтора рубля. Таким образом за несколько дней со счёта ушло около 50 рублей. Интернет мы отключили и списания в последствии прекратились.

Дай, думаю, у себя проверю. А там всё точно так же. Раз в час-полтора капает трафик по 1кб и по 1.5 рубля списывают. Таким образом за прошедший месяц ушло порядка 200 рублей.

Это были самые дорогие 238 кб в моей жизни. И всё бы ничего, но я напоминаю, что на моём тарифе интернет подключается отдельно. При этом в прошлые годы я его уже дважды отключал.

В общем отправил смс-запрос на отключение интернета и на моём номере.

Через пару часов разобравшись со срочными делами, подумал: «а дай-ка я до службы поддержки докопаюсь с этим вопросом». А вдруг прокатит.

Далее скрины нашего общения.

Что я вынес из данного разговора:

1) Даже если я и отключил интернет, он может включиться сам и без моего участия. Ранее я его отключал и СМС-запросом и через личный кабинет, но система обработки в эти моменты видимо покурить выходила.

2) Пусть раньше такого не было. Всё бывает в первый раз.

3) Когда я пытался зайти в интернет через браузер при помощи 3g/4g, то смартфон меня туда не пускал. Но из разговора получается, что какое-то приложение что-то пинговало и в сеть вполне свободно выходило. Не знаю как такое возможно, но служба поддержки настаивает на этой версии.

4) Что это были за обращения в интернет – есть тайна страшная и её мне знать не полагается. Для операторов это очень удобно, как мне кажется.

5) Мобильный оператор может видеть невидимое. Пусть даже тот трафик, который не видит само устройство.

В общем дальше что-то предпринимать и ругаться смылся не увидел. Для меня и вовсе было сюрпризом, что на счёте было денег больше рублей двадцати. Видимо пару раз по запарке лишнего закинул.

Что можно сказать в итоге. Кто в каждой истории прав, а кто нет, пусть каждый решает для себя сам. В жизни действительно бывает всякое.

По моему субъективному мнению во всех трёх историях использованы именно "сравнительно законные методы отъёма денег". Дед никогда не докажет, что это не он подключил рассылки. Моя знакомая так бы и платила за связь в 3 раза больше, чем сейчас. Ведь с ножом у горла её никто не заставлял менять тариф. Мне же можно было бы попытаться поискать правды, но тратить месяцы своей жизни на такое будет только очень упрямый и принципиальный человек. А в итоге вернётся только 200 рублей.

Совет тут только один. Почаще проверять детализацию счёта. По возможности периодически проверяйте её и у своих дедушек, бабушек, родителей и просто хороших знакомых, если те не разбираются во всех тонкостях предоставляемых им услуг связи. Судя по постам на Пикабу и рассказам знакомых, мобильные операторы в последнее время как с цепи сорвались.

Всем добра.

Показать полностью 12
5595

В России заработает крупнейший сотовый оператор Китая с копеечными ценами на связь и мобильный интернет.

В России заработает крупнейший сотовый оператор Китая с копеечными ценами на связь и мобильный интернет. Сотовая связь, Сотовые операторы, Россия, Китай, Новости

С каждым годом Российские сотовые операторы повышают цены на свои услуги, однако про российских операторов скоро можно будет забыть, ведь Китай собрался предоставить нам самого дешевого в нашей стране сотового оператора.

Информация стала известна на конференции MWC 2018 где глава самого популярного сотового оператора China Mobile заявил что хочет предоставить свои услуги России.

Запуск оператора планируется на 2019 год, в этом же году будут проходить подготовительные работы, и возможно уже в конце года мы увидем первые сим-карты нового оператора.

В Китае China Mobile пользуются 847 млн человек это в шесть раз больше населения России, но его рынок составляет всего 51%, о качестве предоставления услуг население Китая отзывается хорошо, поэтому мы с вами сможем увидеть самого дешевого и действенного сотового оператора в стране.

354

Мобильный интернет в роуминге

История банальна, автор сам дурак и т.д. и т.п., но я просто оставлю это здесь, может кому-то будет очевидным примером того, как, расслабившись на миг, ты тут же будешь обобран.

Дисклеймер: Вся информация бралась из официальных источников (оф. сайты), информация дополнительно проверялась обращением в службы поддержки упоминаемых операторов, в посте отражено мое видение ситуации, которое является личной субъективной точкой зрения. Данный пост не имеет задачи нанести какой-либо репутационный или иной ущерб кому-либо, а исключительно описывает с мой точки зрения сложившуюся ситуацию.

Суть: отправились семьей в Финляндию открыть визы. В дороге воспользовался гугл-картами и браузером пару раз. Никаких пакетов и опций для роуминга не подключал, т.к. не планировал много пользоваться телефоном. По возвращении домой меня ждал счет от яйцевидного оператора:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Немного обалдев полез смотреть детализацию:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Накапало 7 Мб трафика, за которые красно-белый оператор хочет около 4500 рублей.  7 Мб - это вообще ничто, 1 песню послушать... Включая интернет в роуминге, я готов был к большим расходам на связь, подумал "ну будет там 500 рублей, да и ладно". Еще раз повторюсь: произошедшее целиком и полностью моя вина, я должен был ознакомиться с тем, на что подписываюсь используя услугу, но я никак не ожидал, что интернет, даже в роуминге, может стоить СТОЛЬКО!

Звонок в техподдержку окончательно вернул меня с небес на землю, т.к. оказалось, что счет выставлен в соответствии с прейскурантом: 40 кбайт трафика в роуминге в Финляндии у красно-белого стоят 30 рублей!!!

Вот тебе, любимый клиент, расценочка.

Мне стало интересно, а как обстоят дела у других операторов (речь идет о стоимости трафика в роуминге без подключения спец пакетов и опций).

Фиолетово--зеленый оператор:

350 рублей 70 Мб. Доступен, как я понял, только пакетами 350 руб. Не очень гибко, но к оплате посильно.

Черно-желтый оператор:

200 рублей за 40 Мбайт, дальше 5 руб за 1 Мб. Стоимость такая же, как и у предыдущего, однако несколько более выгодно, т.к. шаг оплаты минимален.

Чтобы суть ценообразования и отношения компании к клиентам была максимально понятна приведу приблизительный расчет стоимости 1 Мб трафика в роуминге на территории Финляндии (для примера) исходя из информации, представленной на оф. сайтах операторов без использования спец пакетов и подключения доп. услуг:

Красно-белый: 750 руб. / Мб

Фиолетово-зеленый: 5 руб. / Мб

Черно-жёлтый: 5 руб. / Мб

Выводы?

Делайте их сами, а я пока сменю оператора.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: