354

Мобильная солнечная электростанция. Часть 1

Привет, Пикабушники. Созрел я на написание своего первого поста. Предыстория. Когда-то давно, собирал я отцу электровелосипед. Спустя время батарея, собранная кустарным на то время способом, пришла в негодность.

Мобильная солнечная электростанция. Часть 1 Солнечная энергия, Электроника, Техника, Самоделки, Видео, Длиннопост

Благополучно была собрана новая, но на этот раз, все было как надо. Старая батарея состояла из элементов 18650, часть из которых пала смертью храбрых. Так как во многих из нас живет внутренний Еврей, живые элементы было решено кудо-то приспособить. Дело было в начале лета.Впереди была поездка на море, на пару дней. Вопрос электричества оставался открытым. Все это натолкнуло меня на создание мобильной электростанции. Первым делом отобрал живые элементы и провел тест на емкость, каждого из них.

Мобильная солнечная электростанция. Часть 1 Солнечная энергия, Электроника, Техника, Самоделки, Видео, Длиннопост

Результат меня приятно порадовал, так как заявлено изначально 2600 mAh. Это самые дешевые банки с али за 100 рублей/шт. А теперь история, как я дважды чуть не спалил хату) Собрал я тем же кустарным способом батарею. И начал примерять ее в корпус( с оголенными контактами), в котором в дальнейшем была собрана окончательная версия электростанции, на новых элементах и прочими плюшками.

Ума палата, чем думал на тот момент, не знаю. И что вы думаете, это добро благополучно замкнуло и начало гореть. Так как элементы находятся рядом пошла цепная реакция, от одного элемента ко всем остальным) Паника, глаза по пять копеек... С горем пополам донес я это добро до ванны. Литий водой тушить нельзя, поэтому я просто смотрел) То ли звезды сошлись на небе, то ли еще что, но гореть перестало. Я пулей с 7 этажа, понес это добро на улицу. Но желание быть с  электричеством на море не покидало меня и спустя пол часа я принялся выкорчевывать выжившие банки после пожара. В последствии имеем такую картину:

Второй раз благополучно была собрана версия калхоз АКБ. На выходе имеем примерно 700 ватт/часов запасенной энергии. Испытания прошли успешно, но разбаланс меня дико пугал. Его можно отследить с помощью приложения на SmartBMS. Выглядит это таким образом:

Все это успешно отработало 2 дня на море. В совокупности с солнечной батареей, MPPT контроллером, инвертором на 220v, преобразователем на 12 вольт( для запитывания автомобильного компрессора),Usb зарядками для телефона, освещением и остальной мелочевкой. Весь суп-набор, собранный за 2 дня выглядит так:

Не большой ролик как это было:

Чуть не забыл, по приезду домой я опять чуть не спалил хату) Утром проснулся и такая картина:

Больше экспериментировать с этим я не стал. Все отправил в утиль. Дальше были заказаны новые элементы 21700. Колхоз и рукожопство вышли из чата. В следующем посте, расскажу как собрал конечный вариант в корпусе. Там и 3D печать, и точечная сварка, и прочие плюшки)Надеюсь не закидаете камнями)

TECHNO BROTHER

1K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Подробнее