Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мобилизация: юридические рекомендации

Пост носит информационный характер. Без рейтинга.

1. Информация для тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Перечень заболеваний перечислен в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", приложение №1, цитировать не буду, он большой.


2. Рекомендации для всех:

- Если у вас имеется хроническое или иное заболевание, озаботьтесь свежими медицинскими справками. Если ваше заболевание исключает мобилизацию, а вас мобилизуют - у вас будет основание это обжаловать;

- Если вы ухаживаете за нетрудоспособным членом семьи - подготовьте справки об этом (инвалидность, состав семьи). Аналогично многодетным отцам - приготовьте копии свидетелств о рождении детей, подтверждающие многодетность документы;

- Оформите нотариальную доверенность на близкого человека, которому доверяете. В идеале - это генеральная доверенность. На маму, папу (не подлежащего мобилизации), жену, совершеннолетнего ребенка - чтобы он имел возможность в случае чего распорядиться имуществом/счетами/осуществить юридически значимые действия от вашего имени (может быть - обжаловать действия и решения должностных лиц в  ваших интересах);

- Если у вас есть автомобиль - подумайте о том, чтобы вписать в страховку в качестве водителя тех членов семьи, у кого есть права;

- Возможно, имеет смысл снять наличные деньги со счетов в банках, если у вас есть семья (или часть денег).


3. По поводу вопросов, какие категории вызывают, какие нет - несмотря на то, что официально объявили, что в первую очередь мобилизуют с боевым опытом, категории А и до 35 лет, вести с полей приносят разное. Готовым нужно быть всем военнообязанным. Имейте "тревожный чемоданчик" - теплые вещи, термобелье, носки/трусы, лекарства.

4. По поводу  иных вопросов: точного ответа на большинство вопросов вам сейчас не даст ни один юрист. Нет никого, кто сталкивался бы с подобным и у кого есть подобный опыт. Все может происходить далеко не в тех рамках, которые озвучиваются по тв и прописаны в законах.

Но пытаясь найти ответы на ваши вопросы, юристы все же ориентируются на нормы закона, потому что иных ориентиров у нас нет.


Эх, ребятки, удачи нам всем. Берегите себя.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я опекун, смотрю за дедом не моим ему за 90
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

подготовьте подтверждающие документы.

ст.18 ФЗ "О мобилизации":

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточню по документам я опекун но на самом деле я за ним не слежу он живёт с дочерью она за ним ухаживает, он мне не родственник. Если я в военкомат дам эти документы они будут проверять ухаживаю я за ним на самом деле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если он живет с дочерью, то это не является основанием для отсрочки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку