Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мобилизация: юридические рекомендации

Пост носит информационный характер. Без рейтинга.

1. Информация для тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Перечень заболеваний перечислен в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", приложение №1, цитировать не буду, он большой.


2. Рекомендации для всех:

- Если у вас имеется хроническое или иное заболевание, озаботьтесь свежими медицинскими справками. Если ваше заболевание исключает мобилизацию, а вас мобилизуют - у вас будет основание это обжаловать;

- Если вы ухаживаете за нетрудоспособным членом семьи - подготовьте справки об этом (инвалидность, состав семьи). Аналогично многодетным отцам - приготовьте копии свидетелств о рождении детей, подтверждающие многодетность документы;

- Оформите нотариальную доверенность на близкого человека, которому доверяете. В идеале - это генеральная доверенность. На маму, папу (не подлежащего мобилизации), жену, совершеннолетнего ребенка - чтобы он имел возможность в случае чего распорядиться имуществом/счетами/осуществить юридически значимые действия от вашего имени (может быть - обжаловать действия и решения должностных лиц в  ваших интересах);

- Если у вас есть автомобиль - подумайте о том, чтобы вписать в страховку в качестве водителя тех членов семьи, у кого есть права;

- Возможно, имеет смысл снять наличные деньги со счетов в банках, если у вас есть семья (или часть денег).


3. По поводу вопросов, какие категории вызывают, какие нет - несмотря на то, что официально объявили, что в первую очередь мобилизуют с боевым опытом, категории А и до 35 лет, вести с полей приносят разное. Готовым нужно быть всем военнообязанным. Имейте "тревожный чемоданчик" - теплые вещи, термобелье, носки/трусы, лекарства.

4. По поводу  иных вопросов: точного ответа на большинство вопросов вам сейчас не даст ни один юрист. Нет никого, кто сталкивался бы с подобным и у кого есть подобный опыт. Все может происходить далеко не в тех рамках, которые озвучиваются по тв и прописаны в законах.

Но пытаясь найти ответы на ваши вопросы, юристы все же ориентируются на нормы закона, потому что иных ориентиров у нас нет.


Эх, ребятки, удачи нам всем. Берегите себя.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Перечень заболеваний есть в интернете в Календаре болезней 2022 (лучше всего расписано в Консультант+)
Там все четко по полочкам разложено. Находите свой диагноз и готовите свежую справку об этом диагнозе.
раскрыть ветку (47)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Времени если часы ,день дают,то нереально,вон друга забрали,даже комиссий не было
раскрыть ветку (41)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: как можно мобилизовать человека в военкомате, если он не прошел военно-медицинскую комиссию? Понятия не имея, каково его физическое и психическое состояние. Может он псих, шизофреник, наркоман, дистрофик...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут дед расскажет как.
https://t.me/voynareal/35851

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... Всего 2 недели подготовки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно, ну явно же. Пиздец, стадо безропотно идет на убой. Идеальный электорат достался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:51
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не ждите, идите за справкой прямо вот сегодня, сейчас. Даже если в платную клинику, лишь бы у неё была лицензия
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега рассказывал, что у него в родном городке у друзей комиссия проходила так - пришел врач, сказал "все здоровы, жалоб нет" и сегодня их должны куда-то уже везти ) не уверен, что справку удастся кому-то предъявить. Не знаю насколько правда, ибо испорченный телефон.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то почему по ебальнику никто не зарядил врачу и не встал в позу ругаться?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не знаю как ответить коротко и без лишних разглагольствований на этот вопрос. Там полюбому помимо врача были дяди с автоматами. Сборы были в здании школы, там уже стояли двухъярусные койки, переночевать перед отправкой. Но еще раз повторю, это испорченный телефон, я там не был, и коллега сам там тоже не был.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, но люди с автоматами не будут сразу по своим стрелять, это мгновенный бунт вызовет и гг.
А яеловек мог просто взять и выйти со словами: нахуй идите. И требовать комиссию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы да, но стрелять то и не обязательно, можно прикладом по почкам приложить и кинуть в кутузку. Не видели как в лднр проходит мобилизация?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. на этот момент я буду гражданским, это прямое нарушение моих прав и я буду тупо драться насмерть, вот и всё. А моя смерть спровоцирует волну говна от народа и далее по нарастающей, так что по почкам конкретно в России никто меня пиздить не будет, тем более в такое время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой диван с тобой))
Автор поста оценил этот комментарий

И что, расстреляли бы их что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да че вы в крайности то сразу. Будто нет других способов заставить человека что-то сделать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Сам сижу к кардиологу в очереди
10
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому если есть возможность - справки лучше обновить.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

О каких справках речь? Просто медицинское заключение, подтверждающие существовании недуга или что?

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да.

Любой свежий медицинский документ - эпикриз, справка о наличии заболевания, справка об обострении и пр.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть свежая справка о наличии диабета 1 типа и выписка из больницы годовой давности с болезнью Крона. Я так понимаю этого достаточно?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

будем надеяться, что достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий
А просто выписки из амбулаторной карты в поликлинике, естественно заверенной врачом, будет недостаточно?
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и выписку.

По логике все должны в любом случае проходить медкомиссию, что будет по факту - вопрос. Медсправка в любой форме (и желательно свежая) лишней не будет точно.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например на медкомиссии хроническую моче-каменнную болезнь навряд ли на глаз врач сможет определить))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде здоров
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое несовешеннолетних один из 6их инвалид. Чего ждать, сегодня приглашали вклеили новое мобпредписание. О детях рассказал.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

подготовьте документы о наличии детей, документы об инвалидности ребенка.

Формально - мобилизовать могут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, ещё мне 45. Но на это я смотрю там всем начхать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

похоже, да ((

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не мобилизуют только если 4 детей или 3 детей и жена беременна 4 на 22 недели. Если ребёнок инвалид и женат, то считается что есть кому о нём заботится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представим, что у меня справка есть.
Её у меня не берут и отправляют на службу.
Как быть?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обжаловать решение о мобилизации.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому, куда? Точнее можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, отдельным постом напишу в ближайшее время.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, если ожирение - то какая либо справка должна быть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю, что от эндокринолога

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заключение врача из поликлиники что есть диагноз
Автор поста оценил этот комментарий
Да,и время дают на это....
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Времени на это не дают. Нужно идти прямо сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказывают, представьте..Инна говорят.Распорядились видимо уже
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если комиссовали из армии с категорией В через пол года службы, и об этом есть запись в военнике? Все бумаги в госпитале остались, на руки ничего не дали вроде (12 лет прошло). Нужно справками повторно подтверждать? И ещё непонятный момент, по прибытию в военник проставили ВУС по которому фактически не проходил обучение несмотря на списание из части. Мозг уже кипит

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня астигматизм, 6,5 дптр. Я с этим живу, вожу машину и даже разрешили донорствовать. Запись об этом есть в карте в поликлинике, в карте клиники по ДМС, в военкомате и НИИ глазных болезней.
Люди, призывавшиеся в 2000-х стараются собирать оооооочень много справок о своём состоянии здоровья. Чего и вам рекомендую
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно справками повторно подтверждать?

я бы рекомендовала подтвердить.

И ещё непонятный момент, по прибытию в военник проставили ВУС по которому фактически не проходил обучение несмотря на списание из части.

это вы не докажете, все равно будут учитывать ВУС  в военнике.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вон 62летний дед снял видео, что его забрали. Медкомиссии не было. Так что справки можешь себе в очко сразу заталкивать. Законов в РФ нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ему-то. Человек на вопросы отвечает, помочь пытается. Это не он виноват про законы в РФ. Хотя их состояние вы оценили верно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку