Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
2025

Мобилизация: юридические рекомендации

Пост носит информационный характер. Без рейтинга.

1. Информация для тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Перечень заболеваний перечислен в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", приложение №1, цитировать не буду, он большой.

2. Рекомендации для всех:

- Если у вас имеется хроническое или иное заболевание, озаботьтесь свежими медицинскими справками. Если ваше заболевание исключает мобилизацию, а вас мобилизуют - у вас будет основание это обжаловать;

- Если вы ухаживаете за нетрудоспособным членом семьи - подготовьте справки об этом (инвалидность, состав семьи). Аналогично многодетным отцам - приготовьте копии свидетелств о рождении детей, подтверждающие многодетность документы;

- Оформите нотариальную доверенность на близкого человека, которому доверяете. В идеале - это генеральная доверенность. На маму, папу (не подлежащего мобилизации), жену, совершеннолетнего ребенка - чтобы он имел возможность в случае чего распорядиться имуществом/счетами/осуществить юридически значимые действия от вашего имени (может быть - обжаловать действия и решения должностных лиц в  ваших интересах);

- Если у вас есть автомобиль - подумайте о том, чтобы вписать в страховку в качестве водителя тех членов семьи, у кого есть права;

- Возможно, имеет смысл снять наличные деньги со счетов в банках, если у вас есть семья (или часть денег).

3. По поводу вопросов, какие категории вызывают, какие нет - несмотря на то, что официально объявили, что в первую очередь мобилизуют с боевым опытом, категории А и до 35 лет, вести с полей приносят разное. Готовым нужно быть всем военнообязанным. Имейте "тревожный чемоданчик" - теплые вещи, термобелье, носки/трусы, лекарства.

4. По поводу  иных вопросов: точного ответа на большинство вопросов вам сейчас не даст ни один юрист. Нет никого, кто сталкивался бы с подобным и у кого есть подобный опыт. Все может происходить далеко не в тех рамках, которые озвучиваются по тв и прописаны в законах.

Но пытаясь найти ответы на ваши вопросы, юристы все же ориентируются на нормы закона, потому что иных ориентиров у нас нет.

Эх, ребятки, удачи нам всем. Берегите себя.

Лига Юристов

25.8K постов32.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
+9
Можно ещё попросить написать в следующем посте, что будет если снят с учета в одном регионе(прописка), но не поставлен в другом (проживание)?
раскрыть ветку (1)
+43

срразу отвечу: зависит от того, наберут ли нужное количество подлежащих мобилизации в регионе проживания.

Могут как махнуть рукой (пока, в первую "волну"), не найдя вас по месту регистрации, а могут и патрули со временем на улицах появиться и отлавливать всех призывного возраста.

Пока вам не вручили повестку - это административка.

ПОКА,

Все быстро может измениться.

показать ответы
+11

@babisla61, два принципиальных вопроса:
1. Категория "В". Есть заболевание формально чётко подходящее, чтобы получить "Д". Имеет ли смысл заранее прямо сейчас писать заявление в военкомат с требованием изменения категории в военном билете? Или это риск, что на меня наплюют и просто загребут?

2. Предположим пошёл в военкомат. Мне говорят: руги-ноги - целы, ничего не знаем. Требовать чего, проведения медицинской комиссии? Могу ли я отказаться ехать, если скажут, что разберутся "там, на месте"?

раскрыть ветку (1)
+11
1. Категория "В". Есть заболевание формально чётко подходящее, чтобы получить "Д". Имеет ли смысл заранее прямо сейчас писать заявление в военкомат с требованием изменения категории в военном билете? Или это риск, что на меня наплюют и просто загребут?

если у вас нет острого желания мобилизоваться, мне кажется, в военкомате лишний раз появляться не стоит.

Категория у вас стояла на момент вашего призыва. Масса людей, даже имеющих категорию А (годен без ограничений) 10/20/30 лет назад сейчас имеют заболевания, исключающие возможность их мобилизации.

А вот подтверждающими справками запастись стоит.

2. Предположим пошёл в военкомат. Мне говорят: руги-ноги - целы, ничего не знаем. Требовать чего, проведения медицинской комиссии? Могу ли я отказаться ехать, если скажут, что разберутся "там, на месте"?

Давайте так.

Информация непроверенная, основанная на моих личных впечатлениях от поступающей информации (а то, как ни напишу, пруфы требуют. Пруфов - не будет).

Впечатления такие: повестки вручают всем подряд, прибываешь в военкомат - тебе просто указывают, к какому времени явиться собранным. Т.е. по первичной явке никакой медкомиссии нет.

Т.е. сначала какая-то первичная фильтрация, кого-то забирают, кого-то нет. Связано это с категориями годности/ состоянием здоровья/семейным положением - хз.

Далее ПО ЛОГИКЕ - последует медкомиссия уже мобилизованных. Пока информации об этом нет. Поэтому: есть заболевание - готовьте справку, предъявляйте сразу.

показать ответы
+2

справки из платных подходят? А то говорят вроде только бюджетные нужны. Только вот в бюджетных хрен пробьешься и оборудование такое себе, поэтому всегда обращался по болячкам в платные, справки имеются. Подойдут?

раскрыть ветку (1)
+10

Лишь бы была лицензия.

В бюджетную талончики можно ждать до морковкина заговенья.

Есть возможность - идите в бюджетную, нет - пусть будет из частной клиники. Это все равно повод прицельно вас обследовать.

показать ответы
+55

Сделайте пожалуйста статью какая ответственность наступает после конкретных действий по повестке и т.д.: неявка по повестке, неявка на сборный пункт и т.д.

А то одни страшилки только то про 5 лет, то про 10...

раскрыть ветку (1)
+35

сделаю.

Я сейчас изучаю, систематизирую и  анализирую большой объем информации, буду выкладывать.

показать ответы
-15
Уже все в ТГ эксперты разжевали, что в 7м пункте речь идёт о количестве мобилизованных
раскрыть ветку (1)
+25

хосспади, да об этом Песков говорил.

Эксперты телеграма, блин

Вопрос лишь в цифре.

показать ответы
-72

Да вброс это а не юрист, нормальный юрист для начала бы растолковал указ президента, а там чётко указано кого мобилизуют, хули его ещё вообще растолковывать то. 2ой пункт прочитать и всё понятно. Приходишь в военкомат говоришь что контракт подписывать не будешь, пропускаешь лапшу мимо ушей и идёшь домой. А то дурачки пришли по повестке, им вот тут распишитесь, всё ок, с вещами и го на войну.

раскрыть ветку (1)
+60

7 пункт прочитал - и все понятно!

показать ответы
+3
Скажите,у меня сын 15 лет от первого брака,сейчас брак второй,где дочь 8 и сын 4 месяца,я в декретном отпуске.У нас большой кредит .у мужа военная кафедра,боевого опыта нет.мужу 37 лет. Его родному брату вручили повестку,каковы шансы избежать мобилизации?
раскрыть ветку (1)
+15

не мобилизуют при наличии 4 детей или 3 детей+22 недели беременности жены.

Ваш случай -не подпадает, увы.

Далее все зависит от категории в военном билете.

показать ответы
+4
Вопрос: если у меня на руках есть бронь, а администрация просит заехать взять повестку, дескать к ним инфа о брони не поступала. Какие правильные действия? Послать подальше ?
раскрыть ветку (1)
+21
а администрация просит заехать взять повестку,

не ехать.

1. У вас бронь,

2. Вам пока просто сказали.

показать ответы
0
А просто выписки из амбулаторной карты в поликлинике, естественно заверенной врачом, будет недостаточно?
раскрыть ветку (1)
+12

Можно и выписку.

По логике все должны в любом случае проходить медкомиссию, что будет по факту - вопрос. Медсправка в любой форме (и желательно свежая) лишней не будет точно.

показать ответы
-1
Да,и время дают на это....
раскрыть ветку (1)
+6

Времени на это не дают. Нужно идти прямо сейчас.

показать ответы
+3
А если мужчина в разводе воспитывает 2-х несовершеннолетних детей, его могут призвать?
Нсли да, то что будет с детьми?
раскрыть ветку (1)
+6

если мать жива и  не лишена род.прав - могут мобилизовать. Передадут матери.

0

О каких справках речь? Просто медицинское заключение, подтверждающие существовании недуга или что?

раскрыть ветку (1)
+16

да.

Любой свежий медицинский документ - эпикриз, справка о наличии заболевания, справка об обострении и пр.

показать ответы
0
А юридически я буду являться уклонистом? Благодарю за ответ
раскрыть ветку (1)
+15

пока не получили повестку - нет

показать ответы
0
Не подписывать вариант не возможен в таком случае?
раскрыть ветку (1)
+10

Я бы советовала подписать с припиской "у меня бронь"

Откажетесь от подписи - просто составят акт, и все.

показать ответы
+51
Ага. Сижу с юристами и охуеваю в каком мире с розовыми пони они живут.
раскрыть ветку (1)
+41

Юристы видели в этой жизни некоторое дерьмо, и не носят, как правило, розовых очков.

Оформить доверенность - это из мира розовых пони? Снять деньги? Запастись справками?

Варианты ваши: или идти мобилизоваться или пытаться избегать мобилизации.

Нелегальные способы избежать мобилизации вы и сами знаете: бегать прятаться/ уехать из страны пока можно.

Легальные - вам описывают здесь.

Да, это может не сработать, никаких гарантий никто вам сейчас не даст.

Но можно пробовать или не пробовать следовать рекомендациям - это только ваш личный выбор.

показать ответы
+4

Что будет, если покурить травы(ну или че там кто любит) и в наркологичку на учет встать?) Шойгу вон не хотел наркоманов на войну посылать)

раскрыть ветку (1)
+5

Не знаю.

Не уверена, что постановка на учет в наркологии - быстрое дело.

А просто обнюхаться или ширнуться - вряд ли поможет избежать мобилизации. Можете попробовать, потом расскажете о своем опыте.

+18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Это юридический сленг,  жаргонизм, так называется доверенность,  которая даёт максимальные полномочия, в том числе по отчуждению имущества и получению денег. Да, это не официальное название,  не юридический термин, но оно часто применяется в юридической сфере.

раскрыть ветку (1)
+16

товарищ просто меня не любит, поэтому периодически пишет гадости.

показать ответы
-8

"юридически неграмотные люди" - полностью соглашусь и именно к таким отношу тс.

раскрыть ветку (1)
+9

Флаг вам в руку и перо в зад для равновесия, что могу сказать.

+1
А возможен такой вариант, что вручают повестку на пороге, и игнорят наличие брони? Какие правильные действия в таком случае?
раскрыть ветку (1)
+8

сразу ставить в известность свое руководство, которое оформляло бронь

показать ответы
+6
Каков порядок обжалования решения о мобилизации, если на все твои меджалобы и семейное положение (один у престарелых родителей) комиссия кладёт хуй?
раскрыть ветку (1)
+4

в ближайшее время будет пост, или завтра или в вскр

0

а могут повестку написать прям на улице? что в таком случае делать

раскрыть ветку (1)
+4

могут.

либо подписывать, либо отказываться от подписи (тогда составят акт).

Если есть основания, препятствующие мобилизации, указать это в повестке (бронь/болезнь/многодетность и пр.)

показать ответы
+3
А, ещё мне 45. Но на это я смотрю там всем начхать.
раскрыть ветку (1)
+4

похоже, да ((

показать ответы
+4
Подскажите, как поступит военкомат, при моей "потере" паспорта?
раскрыть ветку (1)
+10

за потерю паспорта предусмотрена административка.

Как поступит военкомат в конкретном случае - не знаю, но не думаю, что составит большой труд установить вашу личность иным образом.

показать ответы
+1
Я не об этом. Я о том, что в их мире все по закону. Самое частое - это мало выиграть дело, нужно ещё и взыскать причитающееся.
раскрыть ветку (1)
+7

Причитающееся не взыскать, если у должника ничего нет, ни баранки за душой.

Это вопрос не в юристах, и не в том, что они все видят в розовом свете.

-7

"генеральная доверенность" - уже одно только это словосочетание говорит о том, что советы далеко не юрист дают.

раскрыть ветку (1)
+9

именно с такой формулировкой нотариус поймет, что именно надо

показать ответы
+4
Есть свежая справка о наличии диабета 1 типа и выписка из больницы годовой давности с болезнью Крона. Я так понимаю этого достаточно?
раскрыть ветку (1)
+6

будем надеяться, что достаточно.

+20
Два вопроса:

- В военном билете нет категории. Просто нет, не вписано, хотя при прохождении строчки ставили Б2. Как подтвердить?

- Имеет ли право призванный по мобилизации гражданин подать заявление на Альтернативную Гражданскую Службу. При просто срочке точно можно, вроде как в Конституции прописано, что и при мобилизации, но как он будет на практике?
раскрыть ветку (1)
+6
При просто срочке точно можно, вроде как в Конституции прописано, что и при мобилизации, но как он будет на практике?

никто не знает, как будет на практике.

Заявить о желании можно, на что это повлияет и повлияет ли - вопрос.

показать ответы
0
А если диагноза нет пока но все симптомы на теле?
раскрыть ветку (1)
+6

не медлите, идите к врачу.

показать ответы
+9
Для чего это делать? Есть разница, для рейтинга пост или нет?
раскрыть ветку (1)
+8

народ беспокоится, вдруг я себе тут очки набираю.

+19
Времени если часы ,день дают,то нереально,вон друга забрали,даже комиссий не было
раскрыть ветку (1)
+8

поэтому если есть возможность - справки лучше обновить.

показать ответы
0
Подскажите пожалуйста, жена сейчас в больнице со средней тяжестью болезни, хотели оформляться на инвалидность, но не успели, я сижу с ребенком 5 лет, меня могут мобилизовать?
раскрыть ветку (1)
+3

собирайте все подтверждающие документы.

Могут.

показать ответы
+1
Вопрос такой: повестка должна прийти лично в руки? Что делать если повестка якобы пришла, но её лично никто не видел, о получении не подписывал. Тебя найдут и заведут уголовное дело?
раскрыть ветку (1)
+3

если вам кинули повестку в почтовый ящик - вы не считаетесь уведомленным надлежащим образом.

Или подпись, или акт, что вы отказались от подписи.

показать ответы
+3

А если комиссовали из армии с категорией В через пол года службы, и об этом есть запись в военнике? Все бумаги в госпитале остались, на руки ничего не дали вроде (12 лет прошло). Нужно справками повторно подтверждать? И ещё непонятный момент, по прибытию в военник проставили ВУС по которому фактически не проходил обучение несмотря на списание из части. Мозг уже кипит

раскрыть ветку (1)
+3
Нужно справками повторно подтверждать?

я бы рекомендовала подтвердить.

И ещё непонятный момент, по прибытию в военник проставили ВУС по которому фактически не проходил обучение несмотря на списание из части.

это вы не докажете, все равно будут учитывать ВУС  в военнике.

0

Если есть военник в котором категория В, надо как-то ещё шевелиться?

раскрыть ветку (1)
+3

вам решать.

Я не слишком рассчитываю, что категорию В не тронут, но, возможно, у вас чуть больше времени для получения справок/доверенностей и прочих действий.

+3

А вот по поводу возраста: до 35 лет - это 35 включительно или, грубо говоря, 35 лет и один день и уже не попадаешь в первую волну??

раскрыть ветку (1)
+7

Четкости нет, полагаю, дни никто считать не будет.

Приходит информация о мобилизации 49 -летнего, например.

-6

Вы что-то людей в заблуждение вводите. Где вы видели на практике переосвидетельствование категории?

раскрыть ветку (1)
+8

ГДЕ я пишу про переосвидетельствование категории?

+4
DELETED

С непогашенной судимостью не берут

раскрыть ветку (1)
+8

по тяжким.

по небольшой и средней тяжести, насколько я понимаю, нет запретов.

показать ответы
+6

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Просто ТС у нас тот еще "юрист" оказался, да...

раскрыть ветку (1)
+7

ну давайте ничо писать не буду, ок.

все на нервах, вы добавляете.

показать ответы
0

А можете написать что делать как обжаловать если забрали человека которому уже больше 35 лет. Это же вторая волна.

раскрыть ветку (1)
+2

Порядок обжалования тот же самый. Аргументация все равно у каждого своя - возраст, состояние здоровья, семейное положение, бронь от предприятия и пр.

показать ответы
0
То есть, если я не пойду по повестке, которую мне дали в руки и я расписался где-то за нее?

Если это повестка в почтовом ящике - ее можно игнорировать?
раскрыть ветку (1)
+2

Повестка в почтовом ящике не считается врученной надлежащим образом.

Только личное с вашей подписью либо с актом "от подписи отказался".

показать ответы
+3

Может кто то знает? Ну вот у меня обширный псориаз, с ним меня и не взяли на срочку, времени прошло много, он конечно же все еще со мной(псориаз), схожу в дерматологу, какую справку у него простить? Для чего? Зная наших врачей они хрен че дадут без оснований и вобще не особо хотят работать(не все, говорю за местных бывал уже).

раскрыть ветку (1)
+2

справку о наличии у вас заболевания.

если оно в острой стадии - это указать.

показать ответы
+2
Ребят, кто разбирается, подскажите, у мужа травматолог-ортопед поставил поперечное двустороннее плоскостопие и подошвеный фасцит, он лечится пока и наблюдается. Является ли это поводом для отсрочки мобилизации?
раскрыть ветку (1)
+2

плоскостопие собираются вообще убрать из перечня.

Мобилизовать могут, но лучше иметь при себе медсправки - так появится шанс не быть мобилизованным вотпрямщас.

показать ответы
+2
У меня трое несовешеннолетних один из 6их инвалид. Чего ждать, сегодня приглашали вклеили новое мобпредписание. О детях рассказал.
раскрыть ветку (1)
+4

подготовьте документы о наличии детей, документы об инвалидности ребенка.

Формально - мобилизовать могут.

показать ответы
0

Подскажите пожалуйста, если ожирение - то какая либо справка должна быть?

раскрыть ветку (1)
+3

предполагаю, что от эндокринолога

+2
А псориаз входит в перечень? Я сержант ЛЛ если что.
раскрыть ветку (1)
+3

- трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга) - относятся к категории Д (не годен к ВС),

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия - кат В (ограниченно годен)

показать ответы
+4

Категория В

раскрыть ветку (1)
+5

я бы запаслась медсправкой на всякий случай.

+2
Представим, что у меня справка есть.
Её у меня не берут и отправляют на службу.
Как быть?
раскрыть ветку (1)
+3

обжаловать решение о мобилизации.

показать ответы
+2
Если делаете такие посты, добавляйте внизу - без рейтинга, много кто в тэги не смотрит.
раскрыть ветку (1)
+2

тег стоит, но могу и приписку сделать. Я себе рейтинг не набиваю.

показать ответы
+13

А если у меня в военнике написано "НЕ подлежит повторному медицинскому освидетельствованию"?

раскрыть ветку (1)
+2

не могу прокомментировать. Категория какая? 

показать ответы
0
Здравствуйте, подскажите, а если я сейчас прохожу лечение, например закончилась операция и мне нужно на 2 месяца исключить нагрузки - в этом случае я могу не идти по повестке?
раскрыть ветку (1)
+1

если вы не пойдете по врученной повестке, то пока за это предусмотрена адм.ответственность.

Готовьте мед.документы, подтверждающие ваше заболевание.

показать ответы
0

скажите, генеральная доверенность может быть только на одного человека или можно оформить и на жену и на мать по доверенности?

раскрыть ветку (1)
+1

можно на двоих.

Можно на кого-то одного с правом передоверия.

показать ответы
0
1. Такого термина просто не существует в российской юриспруденции. Это обывательское, дилетантское выражение, такое же как, например, "гражданский брак". Практикующий юрист старается избегать подобных оборотов, как вводящих клиента в заблуждение.
2. Никакая доверенность не сможет заменить вас: в любом случае придётся описывать предполагаемые передаваемые свои права, предполагаемые места их реализации. Список таких прав и мест останется по своей сути закрытым даже в том случае, если в этом списке будут слова "и иные права" или "и в иных органах, организациях" и т.п.
На практике доверенному лицу просто откажут в принятии вашей доверенности, если в ней не будет точно указано переданное ему право или место, где это право представляется.
раскрыть ветку (1)
+1
Такого термина просто не существует в российской юриспруденции.

Терминов "мама" и "папа", которые в посте фигурируют,  тоже в юриспруденции не существует. Есть мать и отец. Чего ж до этого не докопались?

Если очень хочется обсудить мою квалификацию со мной лично - вперед, я всегда открыта для личных консультаций.

Пиздеть - не мешки ворочать.

"Генеральная" - это обывательское название доверенности с максимально широкими полномочиями. Если вы придете к нотариусу и скажете "генеральная" - никто не будет крутить носом, что вы не юрист и не разбираетесь в терминологии, вам выпишут именно то, что требуется.

Я пишу, чтобы людям было понятно, что нужно.

Терминологией я владею.

0
Подскажите, пожалуйста, может знаете, у мужа кандилома периодически вылезает, её выжигают лазером, с этим мобилизоваться можно или нет?
раскрыть ветку (1)
+1

я не врач, но думаю не является основание для отказа в мобилизации.

Кандиломы нет в перечне кожных заболеваний, исключающих мобилизацию.

показать ответы
0
Объяснить пожалуйста, многодетные- это же 3 детей. Почему не забирают от 4
раскрыть ветку (1)
+1

так написано в законе о мобилизации

показать ответы
0

Червям пофиг

Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
0

предупреждение

аналогичный совет -  и бан

показать ответы
0

Вы знаете, каким образом будет начисляться "зарплата" во время мобилизации? На карту?

раскрыть ветку (1)
0

У меня пока такой информации нет

0
А можно и мне тоже вопрос, АВ блокада 2 степени как то влияет?
раскрыть ветку (1)
0

я не знаю, что такое АВ блокада.

Держите при себе меддокументы на всякий случай.

показать ответы
0
Можно уточню по документам я опекун но на самом деле я за ним не слежу он живёт с дочерью она за ним ухаживает, он мне не родственник. Если я в военкомат дам эти документы они будут проверять ухаживаю я за ним на самом деле.
раскрыть ветку (1)
0

если он живет с дочерью, то это не является основанием для отсрочки

показать ответы
+1
А если я опекун, смотрю за дедом не моим ему за 90
раскрыть ветку (1)
0

подготовьте подтверждающие документы.

ст.18 ФЗ "О мобилизации":

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

показать ответы
+1
А вопрос не совсем по теме, но упоминался. Теоретически, машина члена семьи, но я, условно, в страховку не вписана, только он.
Если меня остановят, то это только штраф или ещё что-то? Ну типо, а вдруг я ее угнала, но владелец ещё не заявил об угоне или типо того..
раскрыть ветку (1)
0

ст.12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

показать ответы
0
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) МКБ А98.5
раскрыть ветку (1)
0

Увы, не могу пояснить.

Не нашла ее в перечне заболеваний, исключающих возможность мобилизации.

показать ответы
0

@babisla61,  такой вопрос: буквально недавно переболел ГЛПС, там выздоровление происходит только после 6-12 месяцев после перенесения заболевания. Я так понимаю я имею право на отсрочку от мобилизации?

раскрыть ветку (1)
0

что такое ГЛПС?

Я ж не доктор, я обычный юрист, поэтому напишите расшифровку

показать ответы
0

А по зрению как, не могу понять.

Один глаз -9, второй -7 оба с небольшим астигматизмом, в очках 100% зрения всё равно не добиться, пробовали.

раскрыть ветку (1)
0

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах
К пункту "а" относятся:
заболевания с прогрессирующим снижением зрительных функций и не поддающиеся консервативному или хирургическому лечению;
состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах;
тапеторетинальные абиотрофии независимо от функций глаза.
Пигментная дегенерация сетчатой оболочки с пигментом или без него в сочетании с расстройством темновой адаптации (гемералопией) должна быть подтверждена двукратным выполнением часовой адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения.
- вот категория Д.

Если ваше заболевание сюда не относится - то или В или Б.

показать ответы
-1

Призывать могут всех мужчин до 60, если те не больны вот прям сейчас. Под исключения почти никто не попадает, если не военпром(или куча детей). IT-шники некоторые мб скоро попадут, но не факт.

раскрыть ветку (1)
0

https://news.ru/regions/v-volgogradskoj-oblasti-mobilizovali...

вон пишут в Волгоградской области мобилизовали 63-летнего.

0
Так у кого 3 детей, единственный кормилец, могут забрать?
раскрыть ветку (1)
0

Мобилизация: законодательный аспект

вот цитата:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. (Этот пункт прямо радует!!!)
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

+11

А что с мобилизацией кандидатов наук?

В общем случае они же не подпадают, но об этом упорно не упоминают сейчас в числе исключений

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;"
раскрыть ветку (1)
0

Их нет, насколько я понимаю, в списке не подлежащих мобилизации, нужно смотреть иные основания

+5

Кому, куда? Точнее можно?

раскрыть ветку (1)
-1

думаю, отдельным постом напишу в ближайшее время.