Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит?

Гасить сильного толпой — принцип, старый как мир. Его освоили не только гопники и школьники, но и вполне себе приличные пернатые. Стайные виды, типа ворон, галок, дроздов — вместо того, чтобы бояться хищника, на него нападают. Причём всей толпой!

Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит? Птицы, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Пс, парень, шёл бы ты отсюда. Это наш район.

Это явление называется моббинг и наблюдается оно не только у птиц. Им занимаются сурикаты, копытные и даже киты. Вся суть в том, что один член стаи, увидев угрозу, подаёт сигнал, и в разборку вписываются все сородичи, кто оказался рядом. У птиц этот процесс мы можем видеть оффлайн без смс и регистрации. Особенно сейчас, весной, когда пернатые обзаводятся гнездовыми территориями и потомством.

Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит? Птицы, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Чуваки, я вообще скопа. Я рыбу ем! Не нужны мне ваши дети!

Причин для моббинга несколько. Во-первых, защитить свои владения от хищников. Коллективными усилиями это сделать проще. Скажем, скворцы могут шумной толпой прогнать ворону. А стая ворон — запросто прогонит даже человека. Это не понаслышке знает моя бабушка. Лет 15 назад вороны решили, что она непременно разорит их гнездо. Как итог — большая царапина на голове, оставленная самой буйной птицей. Ранение зажило быстро, а вот семья под впечатлением была гораздо дольше.

Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит? Птицы, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

На питомцев пернатые тоже нападают, так что будьте внимательны, выгуливая собак и кошек!

Во-вторых, с помощью моббинга животные раскрывают дислокацию своего врага. А это для хищника самое страшное. Охотник, которого нашли, перестаёт быть эффективным, ведь вся добыча в округе теперь будет начеку.

Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит? Птицы, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Особенно часто моббингу подвергаются совы. Вороны увидев ночную охотницу, заставляют её сорваться с места даже днём, когда они отдыхают.

В-третьих, показательная порка подозрительных животин имеет не только оборонительное, но и образовательное значение. Так представители младших поколений учатся, кого надо бояться и как с этим страхом бороться. Буквально.

Моббинг — явление, когда мелкие птицы толпой нападают на крупного хищника. Когда и зачем это происходит? Птицы, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Чуваки, да нет у меня чипсов, харе за мной гоняться!

Возникает закономерный вопрос: а что, большая и сильная птица не может втащить мелким? Может. Но тратить кучу сил на бесплодные разборки — бессмысленно. Лучше с гораздо большей пользой поискать добычу или поохотиться. Поэтому стратегическое отступление в данном случае — разумный выбор.

Мораль? Птицы умеют в стратегическое планирование.

источник

Дикие животные

8.8K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам