Моа, гигантская бескрылая птица прошлого...

Мой первый пост в лигу Палеонтологов, а подтолкнул написать этот пост @MartinDont, надеюсь я его не подведу и вас Дорогие читатели...)  Ну что же, давайте начнём



Моаобразные — вымерший отряд бескилевых птиц.


( Бескилевые птицы – это надотряд птиц, которые не способны летать. Характерной особенностью всех представителей данной группы является редукция летательного аппарата. Отсутствие способности к полету )

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

История:

Когда полинезийцы в своих морских путешествиях доплыли до Новой Зеландии, они назвали эту землю Страной Птиц. Их там действительно встретил мир удивительных птиц. Самые крупные были ростом в три с половиной метра и весили больше трёхсот килограммов. Полинезийцы назвали их "моа".

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

Моа достигали в высоту около 3,5 м и весили около 250 кг. При таких габаритах по объёму мозга моа были близки к голубям.Так же, Моа по виду очень похожа на всеми известную птицу Киви

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

Моа не имели крыльев и даже их рудиментов. Выделяют 3 семейства и 9 видов; самые крупные, Dinornis (большие моа), достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. Травоядные (питались листьями, побегами, фруктами).


Dinornis — достигали высоты 3,6 метра и весили 230—278 кг. Остатки известны из плиоценовых и четвертичных отложений Новой Зеландии. Яйца Dinornis (больших моа) весили до 7 кг.


Так же были и Megalapteryx didinus

Megalapteryx didinus  (лесной малый моа) — вымерший вид бескилевых птиц.Достигали в высоту около 1,30 м и весили около 25 кг.


Птицы обитали в высокогорных и более холодных регионах Южного острова. Они жили в субальпийском поясе и питались кустарниками и дикими травами.


Лесной малый моа был последним видом моа, который исчез. Это произошло около 1500 года. Однако, некоторые учёные предполагают, что изолированные популяции могли сохраниться до начала XIX века.

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

Малый лесной моа (выше) и его голова (ниже)

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

Многие зададутся вопросом, а как же они лишились своих крылышек?!...


Когда предки маори, покинув свою родину Гаваики, высадились в заливе Изобилия, в птичьей стране Аотеароа, ныне известной под именем Новой Зеландии, они не нашли здесь ни одного млекопитающего, ни одного хищного и нехищного зверя, но увидели такое, что только в сказке могло случиться: «куропаток» ростом с быка.



(((( Моа очень похож на киви. Оба лишились крыльев и оба из Новой Зеландии. Но! судя по анализу ДНК 2010 года, ближайший родственник моа - тинаму. А тинаму из Южной Америки, что говорит о разделение бескиловых ещё в меловом периоде! Отсюда и разное строение тела...))))

(c) @MartinDont

Моа, гигантская бескрылая птица прошлого... Моа, Палеонтология, Факты, Познавательно, Моё, История, Длиннопост

Ну и подведём итог, как такие крупные и сильные птицы вымерли?


Вымерли в 1500-х годах, уничтоженные аборигенами маори. Моа были завидной добычей для охотников. Убил одну – и вот тебе мясо для целой деревни. В конце концов все моа были истреблены...

В наше время учёные могут судить о них только по костям, перьям да по непроклюнувшимся яйцам.По неподтверждённым свидетельствам, отдельные представители вида Megalapteryx didinus ещё встречались в конце XVIII — начале XIX века.

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

От лесного моа осталась мумифицированная лапа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

судя по жесту, но не питала любви к охотникам =D

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел написать "МОА НЕ ПИТАЛА"?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел написать "он не питала")

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёптвою мать! ""Он не питал"!!!

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
@DragonSpace, MartinDont, MegaDrug, @Nevrus, @Synapsid, @niketg, @ognevit, @p4hshok и другие замечательные авторы постов которых я к сожалению не помню поименно.

Ребят, сорри что под топом, просто хотел сказать вам спасибо за то что вы создали вашу лигу. На мой взгляд она лучшее что есть на Пикабу. Спасибо что продолжаете вашу работу, мы все это очень ценим. Вы лучшие)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, хоть под топом, хоть под дном, пиши такое хоть где, дорогой товарищ!

ради таких читателей и комментов все и делается)

кстати, больше 5-и вызовов на коммент не делается

3
Автор поста оценил этот комментарий

всегда пожалуйста!)

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пашок как всегда не влез =D

Спасибо, что читаете нас и цените!
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь впервые, может даже продолжу и сюда пилить посты...)

Автор поста оценил этот комментарий

Какой твой родной язьік?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ьі
а у тебя?) я аж пальцем экран пошкрябал, думал прилипло что то к Ы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня украинский.
Но товарищ, которого я спросил, делает некоторьіе нетипичньіе для восточньіх славян ошибки (много где замечал), потому стало интересно, откуда он.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь знание языка и опечатки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит все - случайные опечатки? Ну окей, уговорил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку