Многовидовые ассоциации муравьев

Многовидовые ассоциации муравьев Кампонотусы, Парк, Тюмень, Профессиональный юмор, Длиннопост

Не секрет, что за последние 15-20 лет город Тюмень по площади домов вырос в два-два с половиной раза и ускоренно прет к званию города-миллионника. Но есть и обратные стороны этой медали. Нет в этом посте я не буду говорить о неуспевающей инфраструктуре (развязки, сети и соцкультбыт строят, но с какими темпами время покажет когда новые микрорайоны заселять полностью). Я как кипер хочу поговорить об исчезновении на большой территории города визового разнообразия фауны. Дело даже не в строительстве - понятно - ландшафт а-ля " Белые Росы" меняется на высотки (и многие виды там жить уже не могут), но и в центре города в силу разных факторов (тотального благоустройства, использование реагентов и т д) многие виды животных и эндемиков в т ч, были вытеснены и на территории города более не встречаются (ну может на окраинах). В драме мирмиколога это вылилось в том что, на большей территории Тюмени никакие виды муравьев, кроме лазиусов не встречаются (кстати, они чувствуют себя хорошо и радуют всех массовыми вылетами крылатых особей - в этом году лет пришелся прям на день города). Даже при масштабном благоустройстве парков (Гилевская роща, Гагаринский, затюменский) тратятся огромные суммы даже на изменения рельефа, но опять только одни лазиусы живут - потом удивляются почему приходиться каждый год выбраковывать дорогие посаженные деревья (вредители не спят) - хотя может это хитрый план - бюджет сам себя не освоит. Хотя я склонен думать, что об этом близко никто не думает, не смотря, что все мнят себя экологами.

Работая в ЖКХ и в администрации я научился, как мне кажется, соблюдать баланс интересов, потому решение должно быть творческим (деление всего на черное и белое увы в жизни не работает) В парках хорошо бы было расселить крупных муравьев доминантов, с охраняемой территорией, ну хотя бы субдоминантов, но жить они там будут до первой обработки от клещей. Потому, должно их расселять за пределами парков чтобы часть охраняемой территории была не территории парка. Тогда при обработке от клещей гибель части фуражиров дает еще шансы выжить колонии, а обработка гнезда уже нет. Вывод тогда у любого мирмиколога напрашивался бы простой: муравьи  Formica s. str. (F. rufa, F. polyctena и F. pratensis) - лесные, крупные, рыжие. Но как показал опыт - живут они в городской черте не долго. serviformica sr. - (бурые лесные и т д) - вариант, но как правило нет охраняемых территорий ( субдоминант с натяжкой)  - хотя по их расселению будет отдельный пост. Выбор остановили на Кампонотусах - одних из самых крупных муравьев России и Тюменской области в частности (сразу оговорюсь что действуем только в рамках закона - никаких интродукций видов которые в области не обитают только- наши тюменские - по каким-то причинам исчезнувшие на данной территории, только хардкор). Кампонотусы - хороши, Кто-нибудь скажет что кончают древесину и связь с тлей, но это даже у формик всех есть, но непарному шелкопряду, иным вредителям леса от кампонотусов достается очень. Таким образом, живя в умирающей древесине они способствуют её выбраковке, в живых деревьях хоть и живут но по наблюдениям вред от их проживания в древесине (сами они её не едят) значительно меньше чем польза (съедают всех вредителей кроме некоторых трофобионтов).

А то что деревьям умирающим приближают смерть, так то баланс интересов (помните) и круговорот жизни и бюджета.

Итак было решено: camponotus vagus (крупнейший наш вид) ну кроме может (Camponotus herculeanus но до них еще дойдет очередь.

На фото молодая колония кампонотусов - готовая для заселения рядом с парком))))

Таким образом в 2017-2019 было расселения порядка 20 семей camponotus vagus в окрестностях парков Затюменский, Гилевская роща и Гагаринский, что должно улучшить видовое разнообразие и в целом положительно повлиять на экосистему в части контроля численности трофобионтных организмов (те что жрут хвост, листья и траву)

Приживаемость составила порядка 40-55 процентов. Самая крупная сеть гнезд наблюдается в Гилевской рощи ( если спуститься к Кривому озеру летом - можно наблюдать как наши кампонотусы доминируют).

Эксперимент в целом признан успешным (как и расселение несколько лет назад съедобный лягушки - это реально существующий вид лягушки( мы еще и герпетологи - ЖКХ вынуждает ) в озера тюменского района (когда этот вид обитал на территории Тюменской области но при обледенение вымер) - данный эксперимент имел целью повысить шансы жителей деревень и коттеджных поселков тюменского района на выживаемость в случае большого #издеца ( съедобная лягушка - реально съедобная - французы жрут именно её - хотя она и гибрид двух видов))

Так что впереди заселение сервиформик и формик.

Но это уже следующие этапы - сейчас главное что скоро запуск отопления в Тюмени

Потому я думаю тюменцы точно могут спать спокойно

Всем кто дочитал

Да еще о курьезах - несколько раз наши доблестные полисмены принимали моих людей за закладчиков

Представляются теперь экологами чтоб не возникало вопросов

Спасибо

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо, как избавиться от этих доминантов в квартире?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то просто. Загоняете под шкаф и быстренько отпиливаете ножки. )

Автор поста оценил этот комментарий

Если это фараоны – только проводить дезинсекцию всем домом. Ну или просто сжечь всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые

Автор поста оценил этот комментарий

Monomorium pharaonis

Эти?

Где вы их в Тюмени нашли??? Скажите адрес???

4 года сигнала не было уже

Адрес?????

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красавцы. Янтарные такие, похожи на диоды формфактора do-35))
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск и у нас они суки красные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото вышлите

Интересно

Проводя дезинсекцию постоянно мне интересны антропофильные виды муравьев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку