365

Многоножка-амфибия.

Перед Вами Scolopendra cataracta, "сколопендра водопадная", та которая "не бро", класс губоногие:

Многоножка-амфибия. Многоножка, Миллиподафобия, Амфибия, Сколопендра, Видео, Длиннопост, Кот

Двадцать сантиметров милоты, длинных изящных ножек и ядовитых ногочелюстей, доставляющих при укусе боль, местный отёк, лихорадку и симптомы общего отравления сроком от пары часов до нескольких суток. Любимец террариумистов и одна из самых симпатичных зверушек в своём семействе. И ещё она водоплавающая.

Многоножка-амфибия. Многоножка, Миллиподафобия, Амфибия, Сколопендра, Видео, Длиннопост, Кот

В 2001 году, сэр Джордж Беккалони впервые встретил её в Таиланде, во время свадебного путешествия. Т.к. британец не визжал как сучка, многоножка осознала, что перед ней зоолог и это ей надо, с визгом, побыстрее сваливать. К изумлению англичанина, сколопендра нырнула под воду и изгибаясь, как грёбанная рыбка, уплыла под камень. Обычно, сколопендры, как и многие наземные членистоногие могут лишь некоторое время плавать на поверхности воды:

Но cataracta, единственная из многоножек, умеет нырять, ходить по дну, залазить в купальники туристов, плавать и охотится в толще воды:

Особые покровы тела позволяют нашей многоногой няшечке всегда оставаться сухой.

Долгое время биологи просто не могли поверить в существование земноводной многоножки, но в 2016, британский учёный Грегори Эджкомб с группой таиландских коллег доказал наблюдения Беккалони и дал новому виду название.

Итак, отдыхая во Вьетнаме, Лаосе и Тайланде лучше быть ещё осторожнее с ночными купаниями в пресных водоёмах. Особенно голышом и без анальной пробки. А огнемёт под водой бесполезен.

Для полного счастья не хватает новостей о покорении сколопендрами воздушного пространства.

У меня всё, добра Вам и берегите себя.

Найдены дубликаты

Отредактировал AGS37xDima 6 месяцев назад
+37
Из книги:"...если бы тарантулы умели летать мы бы не называли их тарантулами. Мы бы называли их Сэр."
+52

вспомнился анекдот:

- запомни, оно будет двигаться на тебя,но ты, главное, не очкуй.. тихо и спокойно берешь и кидаешь в нее, со всей силы, горстью дерьма..

- погоди.. а откуда дерьмо?

- главное - не очкуй.. дерьмо - будет...

+25

Ой, впесду вас с такими питомцами

раскрыть ветку 5
+27

О нет, не надо в пизду сколопендру...

раскрыть ветку 4
+19

"Из пизды хомячка!" (боянистый анек)

раскрыть ветку 3
+12
а зря про купальники туристов зачекнуто. меня однажды такая шняжка поджидала в гидрокостюме. я уж залезать внутрь собирался а она возьми и выскочи из него. в индонезии дело было
+11

А ели это- любовь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Кивсяки ещё более милые ^_^

+1

Возможно это любовь к собственной жопе?..

0

Успели звать?

+10
И с чем это жрать?
раскрыть ветку 11
+23

С пивком, конечно же!

раскрыть ветку 5
+12

Кто-то ведь еще и платит чтобы пожрать сей "деликатес". Фее

раскрыть ветку 4
+10
раскрыть ветку 4
+4

Хуясе, рыбка Чака Норриса.

+4

Я думала многоножка жесть, но эта рыба ещё большая жесть

+1
Мне почему то вспомнилась сколопендра, которая прожрала змею изнутри, чтобы вылезти.
+15

+1 фобия...

раскрыть ветку 7
+10

неделю назад такую выкопал из под земли под Анапой=)

раскрыть ветку 6
+29

Закопай обратно!

раскрыть ветку 1
+9
Вещи для переезда уже собрал?
раскрыть ветку 1
+3

У неё ещё и жопный коготь есть, что ли???

раскрыть ветку 1
+7

От первой фотки взвизгнул как сучка

+17
Ебать...
+10

20 см милоты? МИЛОТЫ??? я аж несколько раз перечитала, думала мои глаза меня обманывают

раскрыть ветку 17
+25

Эм... ну они же милые.

раскрыть ветку 12
+26

воу воу воу  открываю ответы, а из них такая красотишша сыпется... сердечко может и не выдержать))))))

раскрыть ветку 1
0

Хренасе оно огромное 0_0

0
Они все ядовитые?
раскрыть ветку 7
-1
Gans! Get ze flamenwerfer
+15

милота же, представь как ты спишь и она ночью бегает по твоему лицу

раскрыть ветку 3
+18
представь как ты спишь
спасибо, больше, пожалуй, не буду
раскрыть ветку 1
+20
+4

миллионы людей покончат с собой, если сколопендры отрастят крылья и научатся летать, ну или седлать птиц.

+6
Ооо,как мило,сегодня у меня будут ярчайшие кошмары.Я их и мелких-то боюсь.
раскрыть ветку 11
+13

Мелкие же бро(

раскрыть ветку 7
+13

Последние 3 года в квартире пропали вообще все пауки, мокрицы в ванной которые там обитали с самого момента постройки дома и даже залетающие летом мухи пропадают бесследно, а не как раньше усеивают подоконник своими тушками. А бро обычно тусуется где-то в туалете-ванной и машет в приветствии лапками, если сперва открыть дверь, а потом включить свет. При том я хз сколько их в квартире, но один точно есть и он с каждым годом всё длиннее и пушистей, а когда встретил его первый раз он больше напоминал маленький комочек шерсти, потому что был коротким – почти круглым.

раскрыть ветку 1
+2
Не не не,не мухоловки.
Живя в Кемеровской области я этих небольших сколопендр(длинной от 2 до 6 см.) видела в огороде у родителей.Верещала так,что яблочки недоспелые падали с яблонь,а соседские Тузики падали в эпилептическом припадке от испуга.
Самое страшное,что я видела мелких сколопендр(2-4 см. в длинну) я видела в родном туалете кирпичного,мать его,дома на 5м этаже.
Рассказала сестре,не поверила,пока такая же тварь не побежала к её ноге во время засидания.
В-общем,так и не поняли,что это было,пока не стали менять унитаз.Подтекал чуть,влажность,все дела.Не уверенна,что это и вызвало этих отродий,но ещё больше ненавижу их за то,что полгода сидела на унитазе поджав ноги,будто сейчас взлечу.Лишь бы пола не касались.
Хотя знаю,что они и вверх бы забрались.
раскрыть ветку 3
0

потому что мелкие это нифига не сколопендры

0

Т.е. ставить такой криповый аватар- нормально, а как тебя напугали, так плохо?))

раскрыть ветку 2
0
Ты знаешь,я даже как-то не думала,что он криповый.Мне он кажется забавным.Взглянула с другой стороны.
0
Вполне милая рыбка.
+3

Чем у членистоного больше ног, тем он зловещее выглядит))))

+2
Как же я их боюсь!
+2

а что за "ядовитые ногочелюсти" ? это лапки?

раскрыть ветку 9
+7

Первая пара лапок видоизменена в ядовитые "зубы", наподобие хелицер паукообразных или жвал насекомых.

раскрыть ветку 8
+1

Эх, блин((( 00:41 на часах, давно пора спать, но уже ясен пень не получится. Пойду какой нибудь антидот посмотрю. Звездный десант, например.

0

спасиб, а сильно агрессивные, кусючие, живучие?

раскрыть ветку 6
+2
Прочитала "убогоногие", перечитала ещё раз, посмотрела на картинку- а не, норм показалось
+3
Двуххвостку кто нибудь видел?
раскрыть ветку 17
+7

Я их боялся пиздец...

раскрыть ветку 9
+3

тоже страх детства

раскрыть ветку 7
0
а теперь представьте во всех лоханках, озерах и прудах, где купались, беластом вместо водомерок.
+5

*уховёртку.

раскрыть ветку 3
+1

Пожалуй я не хочу знать почему этоу хуяболу так называют

раскрыть ветку 2
+4
Фубля! Как-то просыпаюсь утром в деревне, встал, оделся, давай постель заправлять, а под одеялом эта хрень... Не понимаю, как я потом там ночевал, но больше в постели не попадались, только на огороде.
раскрыть ветку 1
0

за шиворотом однажды у себя нашел. бррр

+1
О! Да это же ужас моего детства - щипавка!
+2
В тайланде анальная пробка и на суше мастхев🤣
+1

Как-то утром заметил  на на груди маленькие кровавые точки от такой красавицы остались. видимо пробежалась по мне ночью, хорошо что не проснулся

+1

Ням!

раскрыть ветку 1
0

Какой бесстрашный рыбеха

+1

Ну вот зачем ты так? Как раз в этой местности живу. Теперь водопадов бояться буду

раскрыть ветку 3
+2

Они охотятся ночью, на человека им незачем нападать - великоват, слишком долго переваривать. И вообще там водятся ребята покруче какой-то сраной сколопендры:

раскрыть ветку 2
0

Кусаица?

раскрыть ветку 1
+1
Фу фу фу! Только не на ночь!
+1

Ну этому навыку как бы еще ее предки в далеком каменноугольном периоде научились. Сыровато тогда на Земле было:)

раскрыть ветку 1
+2

Да, но прикол в том, что это открыли в только 2001. И хрен его знает что ещё найдут и откроют: летающих клещей? кровососущих змей? плотоядных жирафов?

+1

Это они на звук реагируют?

+1
Зачем же её в унитаз?Жалко...
+1
Вопрос, чито за доп отверстие в унитазе?
раскрыть ветку 2
+1
Возможно, это американский турбо-унитаз.
При сливе там одна струя омывает чашу из-под ободка, а вторая фигачит по днищу, работая, как струйный насос.
0

Запасный выход ?

0
У этой заразы ещё и панцирь плотный и не хер убьешь без острого ножа. Жудкая хрень. В Краснодарском крае их полно.
0

А которые похожи на них, под корой дерева бегают, размером с 1 см примерно. Это один вид?

раскрыть ветку 1
0

Вид другой, отряд один.

0

Жутко это все. Установлю ка я второй вархаммер да постреляю этих мразей с ракетниц.

0

А почему их назывют губоногими?

раскрыть ветку 1
+2

Первая пара ног видоизменена в ротовые придатки - ногочелюсти, они же максиллипеды или ядовитые "зубы", у членистоногих именуемые губами. Из-за этих ногочелюстей или, если угодно, ногогуб они и губоногие)

0

"Для полного счастья не хватает новостей о покорении сколопендрами воздушного пространства."

это доказывает, что Бог все же есть и он милосерден)

0
Вызывайте Ведьмака. Карра
0

ну нахер, уже две такие в квартиру залезли. ночью на такое нарваться - то еще удовольствие

0

Фубля!

Похожие посты